IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Есть такая нация - Бакинцы., бред..? или..
ELSHAD
сообщение 13.01.2006, 19:33
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,439
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 138



Есть такая нация - бакинцы.
Если кто-то сомневается, послушайте, что думают об этом они сами.

В давние времена, когда ковры-самолёты ткали из чистой хорасанской шерсти, а полёт из Багдада в Дамаск при попутном ветре занимал целую ночь, мы жили в замечательном городе Баку. В нём, кроме множества писаных законов, существовала неписанная Конституция. Она состояла всего из одной статьи, которую младенцы всасывали с молоком матери. Эта статья гласила: “Все люди города принадлежат одной нации".

... Люди нашего города были беспечны, веселы и по любому поводу норовили попраздновать. Делать это приходилось часто, поскольку праздников в нашем городе было много. Мы любили лакомиться этническими блюдами, обмениваться этническими шутками и приколами и вступать в межэтнические связи, которые часто заканчивались межэтническими браками.

Сдвигая на свадьбах бокалы с вином, мы гордо повторяли:
- Есть такая нация - бакинцы!

... Геноцид нашей нации произошёл быстро и незаметно. Нам не понадобились газовые камеры. Мы задохнулись, потому что в ядовитой атмосфере национализма нам стало нечем дышать.

Когда меня спрашивают, почему я оказался в Африке, я пожимаю плечами. Если живёшь не дома, какая разница, где жить?

Моя нынешняя жизнь в Африке достаточно комфортна. У меня устоявшийся быт, дружная семья, свой бизнес. Что ещё нужно мужчине, чтобы встретить старость?
Но иногда я просыпаюсь ночью, потому что по моим щекам текут слёзы: это плачет моя душа, которой зябко и одиноко без бакинского солнца и бакинского моря...
Я откладываю в сторону блокнот и смотрю в глаза моему собеседнику - Борису Цонифу.

дальше сдесь:

http://www.azerbaijan.orc.ru/modules.php?o...id=9&page_id=32

что вы думаете? существует ли нация-бакинцы? или существоваоа когда-то? или не какого бакинс. нации не было?


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dovshan
сообщение 13.01.2006, 23:57
Сообщение #2


Стражник форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10,036
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 14



cool.gif Я вот что вам скажу...на вопрос какой Ты национальности я с гордостью отвечаю,что я - БАКИНЕЦ!!!!В этом городе не было и не будет деления по национальным признакам....я никогда не слышал и надеюсь не услышу...что типа Ты еврей то такой я другой и что то в этом роде....вообщем так...спорить тут не о чем...если кому то такая мысля не нравится...то это уже проблемы каждого в частности..есть такая уникальная черта...специфика...Бакинский минталитет...такого нету ни у кого больше...какой бы национальности не был человек, если он - Бакинец, то это видно сразу...садишся в такси например видно вроде арменин...а он спрашивает,Ты Бакинец?говоришь да...я говорит тоже...и это при том,что еще не успеваешь сказать ни слова...так вот возьмите тех,кто эмигрировал в те же штаты...там Бакинцы открывают рестораны....причем один из лучших ресторано Нью-Йорка называется - БАКУ плаза...как вам такое???


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин!
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ELSHAD
сообщение 14.01.2006, 17:28
Сообщение #3


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,439
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 138



а мое мнение не существовала такой нации. эта бред!
потом напишу.. модератор пусть перемечстит эту тему в раздел диаспору или куда нить еще. пожалуйста!
на самом деле мне самому интересно эта тема. кстати тут есть представители этой нации?(кроме довшана tongue.gif ) пусть они тоже выскажутся ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eli
сообщение 14.01.2006, 17:34
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 29.12.2005
Пользователь №: 929



Я вот, например, не бакинка, но мне всегда казалось, что бакинцы действительно это как отдельная нация. Есть в этом городе что-то особое, что объединяет жителей где бы они ни находились в данный момент. Так что по-моему доля правды в этих словах есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
B@nDi
сообщение 14.01.2006, 18:04
Сообщение #5


Эксперт
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,470
Регистрация: 21.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 532



а мне кажется странным, что бакинцы выделяют себя из всех азербайджанцев...
точнее, мне это не нравится...
мы все АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ!
есть такая нация-Азербайджанцы!
и не надо её делить на бакинцев,гянджинцев,нахчиванцев...


--------------------
эксперт-шмексперт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eli
сообщение 14.01.2006, 18:12
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 29.12.2005
Пользователь №: 929



Да, в какой-то степени вы правы и я с вами оглашусь, что делить азербайджанцев не совсем правильно. Но в то же время у жителей разных городов (будь то гянджинцы, бакинцы и т.д.) есть свои особенности, присущие только им черты, и это мне кажется плюс. И такое деление вреда не принесет. Ну а так мы все азербайджанцы и должны всегда показывать, что мы едины, независимо от места жительства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S.S
сообщение 14.01.2006, 19:45
Сообщение #7


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 11.11.2005
Пользователь №: 661



Azerbaycan Respublikasi coxmilletli dovletdir. Umumiyyle, bezen kiminse "qan qardashimiz turkler" deyende oz-ozluyumde soylenirem ki, bu sehv fikirdir, onlar bizim qan qardashimiz deyiller. Hetta men "bizim" deyende de kimleri nezerde tutdugumu bilmirem. Esline qalsa, beli, azerbaycanlilarin cox hissesini turk tayfalari teshkil edir. Amma bu demek deyil ki, azerbaycanlilar turkdurler. Xilafet dovrunde, Iran esareti altinda, Car imperiyasinin terkibinde ve elece de Sovetler vaxtinda Azerbaycana saysiz-hesabsiz erebler, farslar, ruslar, ermeniler ve bashqa xalqin numayendeleri gelmishler. (Bu eslinde bashqa sohbetin movzusudur, amma sohbetime girish ucun bunu demeliydim.)
Bakililar dedikde, qedimde Baki, Xizi, Absheron, Salyan rayonlarinda fars mensheli tatlar mesken salmishlar. Bunun da sebebi farslarin bir hissesinin ateshperestliyi qebul etmeleri ve buna gore Irandan qovulmalari idi. Lakin bu gun bu ayri-seckiliyin edilmesi hec de yaxshi bir shey deyil. Elave melumat ucun bu baglantiya bash vura bilersiniz:

http://memorial.aznet.org/alfz.shtml


--------------------
КОГДА-ТО ОДИН ФИЛОСОФ НА ВОСТОКЕ ВЫШЕЛ НА УЛИЦУ, И ЗАКРИЧАЛ: KISHI AXTARIRAM!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ELSHAD
сообщение 14.01.2006, 19:53
Сообщение #8


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,439
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 138



. Что значит бакинская нация? что эта за нация?? вообще выходит что бакинцы - эта отдельная нация? т.е. все равно происходит деление. в городе Баку не живут азербайджанцы. там "Бакинцы" живут? эта их город. а если придется то отдельная страна! азербайджанцам этот город не принадлежит.
Видб так хотели в Советское время. кстати видь тогда Бакинская элита состояло именно из "бакинской" нации кажется))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S.S
сообщение 14.01.2006, 20:05
Сообщение #9


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 11.11.2005
Пользователь №: 661



Gelin bele deyek. Azerbaycan bir agacdir, tatlar da, talishlar da, turkler de onun budaqlari. Bu meseleni shishirtmeye luzum yoxdu. Onlar 1300 ildir Azerbaycanda yashayirlar, ozlerine "azerbaycanli" demeye haqlari var. Bu qeder.


--------------------
КОГДА-ТО ОДИН ФИЛОСОФ НА ВОСТОКЕ ВЫШЕЛ НА УЛИЦУ, И ЗАКРИЧАЛ: KISHI AXTARIRAM!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ELSHAD
сообщение 14.01.2006, 20:10
Сообщение #10


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,439
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 138



QUOTE(WN @ Jan 14 2006, 08:05 PM) *

Gelin bele deyek. Azerbaycan bir agacdir, tatlar da, talishlar da, turkler de onun budaqlari. Bu meseleni shishirtmeye luzum yoxdu. Onlar 1300 ildir Azerbaycanda yashayirlar, ozlerine "azerbaycanli" demeye haqlari var. Bu qeder.
ай саг ол вот именно! поэтому бакинская нация и.т.п. глупость, провакация. wink.gif не было такой нации!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gülbeşeker
сообщение 14.01.2006, 20:19
Сообщение #11


Варенье))
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4,122
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь №: 855



Бакинцы выделяют себя исключительно, бывает...может не все, но большинство, даже те кто не коренные и прихали на зарабатки подчёркивают при каждом удобном случае что они из Баку... Нации такой нет..Но то что они в столице живут накладывает на них отпечаток, что естественно..Тем более что в Азербайджане все остальные города практически мало развиты что-ли..( в сравнее с Россией говорю, т.е. провинциальный город и столица)..Например, Куба, районный город, а там ведь маленький район где стоят высотки...И инфраструктура, транспорт и т.д. и т.п. не сравнимо со столицей...А вопрос отдельной нации неправомерен, конечно же...


--------------------
Kemran bey, gülbeşekeri beyendinizmi?..
-beyendim
-sevdinizmi?..
-sevdim..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dovshan
сообщение 15.01.2006, 00:54
Сообщение #12


Стражник форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10,036
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 14



Тут был вопрос есть еще представители такой нации, как БАКИНЦЫ так вот есть конечно...вы читать умеете????или ослепли все и разом??? тут ники сами за себя говорят... BAKINOCHKA , Бакинец...это токо говоряшие ники...так же смею вас заверить...Dgavid, так же является представителем это НАЦИИ...ну я естесвенно тоже...прошу простить меня,тех кого я не назвал....и на последок скажу вам так...хотя не поймут этого те,кто не имеют такой чести называть себя БАКИНЦАМИ...но эта нация БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ!!!!

P.s. а кто в этом сомневается....сходите в ресторан Бакинец...думаю 5 минут вам хватит что бы убедится в том,что я прав!!!!!!!


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин!
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eli
сообщение 15.01.2006, 01:14
Сообщение #13


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 29.12.2005
Пользователь №: 929



Знаете, я думаю так резко себя отделять неправильно. Вы так говорите "не имеют чести называть себя бакинцами", как будто жители остальных городов - люди второго сорта. Не надо себя выделять и возвышать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dovshan
сообщение 15.01.2006, 01:18
Сообщение #14


Стражник форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10,036
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 14



я не говорил о втором или первом сорте...не надо видеть того,чего нет!


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин!
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ELSHAD
сообщение 15.01.2006, 01:20
Сообщение #15


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,439
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 138



QUOTE
как будто жители остальных городов - люди второго сорта. Не надо себя выделять и возвышать.
а вот для этого и создавалась "бакинская нация" что бы расколоть население. отделить Баку от Азербайджана.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gülbeşeker
сообщение 15.01.2006, 01:31
Сообщение #16


Варенье))
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4,122
Регистрация: 28.11.2005
Пользователь №: 855



QUOTE(dovshan @ Jan 15 2006, 12:54 AM) *

Тут был вопрос есть еще представители такой нации, как БАКИНЦЫ так вот есть конечно...вы читать умеете????или ослепли все и разом??? тут ники сами за себя говорят... BAKINOCHKA , Бакинец...это токо говоряшие ники...так же смею вас заверить...Dgavid, так же является представителем это НАЦИИ...ну я естесвенно тоже...прошу простить меня,тех кого я не назвал....и на последок скажу вам так...хотя не поймут этого те,кто не имеют такой чести называть себя БАКИНЦАМИ...но эта нация БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ!!!!

P.s. а кто в этом сомневается....сходите в ресторан Бакинец...думаю 5 минут вам хватит что бы убедится в том,что я прав!!!!!!!

довшан. убил меня просто...мой дед коренной бакинец. потом переехал в кубу. отец кубинский...я в россии родилась...но я тоже сейчас буду в отдельную нацию к вам рватся по-твоему принципу..или всётаки не примите7..чё за чушь вы несёте7 а ник так это, знаешь, ни о чём не говорит! как буд-то сам не понимаешь...Я щас повоменяю свой на Американочка и чтож? неожидала от тебя...какая там нация...бред...


--------------------
Kemran bey, gülbeşekeri beyendinizmi?..
-beyendim
-sevdinizmi?..
-sevdim..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амир
сообщение 15.01.2006, 01:32
Сообщение #17


beobachter
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,207
Регистрация: 02.01.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 941



К добру нас эта "нация" не привела. Это действительно раскалывало Азербайджан.


--------------------
"Turks can be killed but can't be beaten"

Napoleon Bonapart
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Терпеливый
сообщение 15.01.2006, 01:33
Сообщение #18


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,375
Регистрация: 11.04.2005
Из: Азербайджан, Карабах,Лачин
Пользователь №: 42



QUOTE(dovshan @ Jan 15 2006, 02:54 AM) *

Тут был вопрос есть еще представители такой нации, как БАКИНЦЫ так вот есть конечно...вы читать умеете????или ослепли все и разом??? тут ники сами за себя говорят... BAKINOCHKA , Бакинец...это токо говоряшие ники...так же смею вас заверить...Dgavid, так же является представителем это НАЦИИ...ну я естесвенно тоже...прошу простить меня,тех кого я не назвал....и на последок скажу вам так...хотя не поймут этого те,кто не имеют такой чести называть себя БАКИНЦАМИ...но эта нация БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ!!!!

P.s. а кто в этом сомневается....сходите в ресторан Бакинец...думаю 5 минут вам хватит что бы убедится в том,что я прав!!!!!!!




Это грубо и очень неправильно написано.

Есть из Баку нет бакинцев ,как нации!!!

Есть форумы и сайты,где типо "бакинцы" сабираются,так вот одно высокомерие и арменизм там развёлся под прикрытием "бакинцы" и ведут разговоры и пишут антиазербайджанские разговоры.
Так,что на "бакинцах" далеко не уедешь.
Хоть большинство на форуме из Баку,но никто не акцентрирует на этом внимания.
Баку я ооочеееень люблю! Но ещё БОЛЬШЕ И СИЛЬНЕЕ Я ЛЮБЛЮ АЗЕРБАЙДЖАН!
Бакинцев я ооочеееень люблю,но ещё СИЛЬНЕЕ Я ЛЮБЛЮ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ!
То есть сначала Азербайджан и азербайджанцы,потом уже Баку и бакинцы.


--------------------
Я знаю многое:) Но не скажу!
Совесть, если она есть, то объединяет!
Мы сделаем всё,чтобы вернуть наши земли!


«Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков».
Бернард Шоу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Амир
сообщение 15.01.2006, 01:34
Сообщение #19


beobachter
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,207
Регистрация: 02.01.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 941



А может вообще на ханства снова поделимся, а? Короче плохая это тема.


--------------------
"Turks can be killed but can't be beaten"

Napoleon Bonapart
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eli
сообщение 15.01.2006, 01:39
Сообщение #20


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 29.12.2005
Пользователь №: 929



Да, тема действительно плоха.Хотя в начале я думала, что самобытность каждого города (и Баку в том числе) и именно положительное разделение по этой самобытности никакого вреда не принесет. Но теперь вижу, что действительно это почему-то раскалывает всю нацию. И уж точно не способствует ее объединению. Если мы так грубо будем делиться, то о какой сплоченности в борьбе за свои земли может идти речь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 13:34
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.