IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гурбан Байрам! Курбан Байрам!, Всех с праздником!
Терпеливый
сообщение 10.01.2006, 04:26
Сообщение #21


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,375
Регистрация: 11.04.2005
Из: Азербайджан, Карабах,Лачин
Пользователь №: 42



От всей души поздравляю всех с праздником Курбан Байрам!
Аллах гебул елесин!


--------------------
Я знаю многое:) Но не скажу!
Совесть, если она есть, то объединяет!
Мы сделаем всё,чтобы вернуть наши земли!


«Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков».
Бернард Шоу!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Bellissima
сообщение 23.12.2006, 01:31
Сообщение #22


Just me....
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 3,296
Регистрация: 05.02.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,083



Уважаемые братья и сестры, скоро Гурбан байрам! smile.gif Иншаллах 31го Декабря smile.gif





Курбан-байрам


Дата проведения праздника исчисляется по лунному календарю и ежегодно утверждается Государственным комитетом Республики Татарстан по труду и занятости.

Этот праздник начинается 10-го числа месяца зуль-хиджжа, через 70 дней после окончания 30-дневного поста в месяце рамадан и длится три-четыре дня. Он совпадает с днем завершения паломничества в Мекку.

Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. Курбан-байрам (или Ид аль-адха) символизирует для мусульман истинность учения Мухаммеда, ниспосланного ему в откровении, а также всемогущество и милосердие Всевышнего Творца.

Это один из самых больших праздников для людей, которые исповедывают ислам. Они просят у своих близких извинение за плохие поступки, дарят подарки и посещают могилы предков.
Верующие прославляют Аллаха и свидетельствуют свои добрые намерения - относительно окружающих и, даже, иноверцев. На праздник прекращают военные действия и любые споры.

По-арабски: Ид аль-адха или Ид аль-курбан (праздник жертвоприношения).
Основным ритуальным действием Курбан-байрама является принесение кровавой жертвы (обычно барана или верблюда); происходит от культа древних кочевников-скотоводов, приносивших жертвы духам пустыни с целью "задобрить" их.


Немного истории


Согласно Корану, однажды пророку Ибрахиму приснился сон, что он должен исполнить данный когда-то Аллаху обет: принести ему в жертву своего первенца. Ибрахим очень любил своего единственного сына Исмаила, тем не менее он решил выполнить волю Господа и отправился с мальчиком в долину возле горы Мина близ Мекки.

Там отец рассказал сыну, какой жертвы требует от них Аллах. Кроткий юноша покорно разрешил отцу связать себя, лег на жертвенный камень и ждал уже удара ножа, но в последнюю минуту Господь отвел руку отца, а вместо юноши на жертвеннике оказался баран, который и был принесен в жертву Всевышнему. Ведь Господь вовсе не хотел смерти Исмаила, он хотел только испытать твердость веры Ибрахима и его сына.

С тех пор и отмечают мусульмане Курбан-байрам - праздник жертвоприношения. Праздник длится три-четыре дня, в жертву Аллаху приносится жертвенное животное.

Мекка

Вообще-то, если полностью следовать традициям, жертву Аллаху надо бы приносить там, где она была совершена Ибрахимом, - в долине Мина неподалеку от Мекки, города в Саудовской Аравии, местонахождении главных святынь ислама. Ежегодно накануне Курбан-байрама миллионы мусульман всего мира совершают паломничество - хадж - в Мекку, к священному храму Кааба.

В принципе совершить такой хадж должен в своей жизни каждый мусульманин. Есть, правда, ряд условий, которые при этом надо соблюдать. Отправиться в Мекку может совершеннолетний здоровый человек, находящийся, как принято выражаться, в здравом уме и твердой памяти. У него должно быть достаточно средств на путешествие и на то, чтобы обеспечить на время своего отсутствия оставшуюся дома семью. Человек, собравшийся совершить хадж, должен суметь позаботиться о своей безопасности в пути, а перед путешествием нужно рассчитаться со всеми долгами и обязательствами и устроить все свои дела.Считается, что паломничество к святыням Мекки установил для мусульман сам пророк Мухаммед.

Жертва

Не каждый мусульманин может позволить себе отправиться в Мекку. Но в тот день, когда в священном городе читаются молитвы и режется жертвенное животное, то же самое делают все приверженцы ислама во всем мире. По правилам, каждый, обладающий энной суммой денег, эквивалентной 595 граммам серебра, должен в Курбан-байрам принести Аллаху в жертву одну овцу. Но и тот, у кого таких денег нет, может совершить жертвоприношение по своему желанию. Несколько человек, объединившись, могут принести в жертву более крупное животное - корову или верблюда.

Животное для жертвоприношения не должно быть старым, тощим, больным или покалеченным.

В Курбан-байрам никто не должен остаться голодным, ведь, по правилам, не менее двух третей жертвенного мяса раздается нищим, неимущим людям, сиротам. Причем если человек достаточно состоятельный, он может отдать бедным все мясо. Щедрые жертвы обязательно зачтутся ему на том свете. Когда душа мусульманина отправится в рай через бездонную пропасть по мосту Сират, тонкому, как волос и острому, как лезвие меча, ей будет очень трудно удержаться на нем и не упасть в адскую пропасть. Но спины жертвенных животных, приносимых правоверным Аллаху, станут ему опорой, дорогой, которая приведет в райские кущи.

Те, кто не совершает хадж, в день праздника жертвоприношения, надев новые одежды, ходят в гости к родственникам, дарят подарки, раздают милостыню, посещают могилы предков. На улицах в этот день выставляются столы с угощениями.
Испытание веры

Принося жертву Аллаху в Курбан-байрам, мусульманин как бы испытывает себя на прочность веры. Способен ли он на жертву ради Господа? Крепкий в вере Ибрахим готов был отдать Всевышнему единственного сына. Сегодня Аллах не требует от человека невозможного. Ему не нужно, чтобы человек отказался от всего дорогого, что у него есть в жизни. В принципе ему вообще не нужны наши жертвы - ведь он не нуждается ни в чем материальном. Принося жертву, раздавая нуждающимся милостыню или еду, человек делает это ради Аллаха, но и для себя тоже - так он укрепляется в своей вере, в готовности отказаться от материального ради высших духовных соображений. Ведь только твердых в вере ждет высшая благодать - благодать райской жизни в ином мире.

Что нужно знать совершающему жертвоприношение

Из всех видов животных в жертву (курбан) допустимо приносить только верблюдов, коров (быков), буйволов, овец или коз. Верблюда и корову могут принести в жертву от одного до семи человек, а овцу или козу разрешается резать только за одного мусульманина. Согласно мазхабу Шафии, если в семье режут одного барана или козу, то тем самым суннат считается исполненным и за остальных взрослых членов семьи. В таком случае вознаграждение за курбан получат все. Однако лучше принести в жертву корову (быка) за семерых членов семьи. По мазхабу Имама Абу Ханифы, также допустимо совершить курбан, помимо выполнения ваджиба.

Лучше всего раздать все мясо жертвенных животных нуждающимся мусульманам в сыром виде, оставив дома небольшую часть, надеясь получить баракят (благодать) от Всевышнего Аллаха. Также допустимо разделить тушу животного на три части:

1. раздать тем, кому требуется помощь (включая шкуру)
2. оставить в семье
3. передать родным и близким (такой способ считается рекомендуемым (мустахабом) по мазхабу Ханафи). Кроме того, мясо можно передать в специальную благотворительную организацию, занимающейся распределением жертвоприношений. Важно заметить, что мясом и шкурой курбана нельзя расплачиваться с кем бы то ни было, а также продавать ее.

Условия жертвоприношения

1. Жертвенное животное должно соответствовать следующим возрастным требованиям: овца и коза - не менее года; буйвол и корова (бык) - два года; верблюд - не менее пяти лет. В то же время, по ханифитскому мазхабу, можно принести в жертву овцу в возрасте шести месяцев при условии, что на вид она соответствует одному году. Тем не менее, это недопустимо в отношении козы.

2. Жертвенное животное должно быть здоровым, без существенных изъянов.
Допускается отсутствие нескольких зубов, небольшой части уха или надломан рог, а также разрешается выполнить курбан, если животное немного хромает.

Недостатки, из-за которых нельзя приносить животное в жертву:

1. слепота на один или на оба глаза
2. один или оба рога сломаны до основания
3. оторвано ухо или хвост больше, чем на половину (животное, у которого отрезано менее трети уха, резать допускается по мазхабу Шафии)
4. хромота, не позволяющая животному встать на ноги
5. врожденное отсутствие уха или хвоста
6. болезнь
7. слабое, немощное животное приносить в жертву запрещено
8. повреждение сосков (если у козы или овцы отсох один сосок, а у коровы или буйвола два, то их резать нельзя)
9. отсутствие зубов
Желательно, чтобы животное было упитанным, очень худое также нельзя приносить в жертву.

3. Необходимо соблюдать сроки курбана. Этот период начинается с восхода солнца 10-го числа месяца Зуль-Хиджжа спустя время, необходимое для совершения намаза в два ракаата (праздничной молитвы) и чтения хутбы (проповеди), и продолжается до захода солнца 13-го числа этого месяца. После намаза аль-магриб (вечернего) выполнять курбан нельзя.

4. Необходимо иметь и произносить перед жертвоприношением соответствующее намерение (нийят). Мужчинам за себя предпочтительнее принести жертву собственными руками. Тем не менее, можно поручить это сделать и другому человеку (вакиль). При этом нийят произносит тот, за кого совершается курбан, но также намерение может выразить и вакиль (представитель), который выполняет курбан.

5. Хорошее отношение к животному при совершении жертвоприношении. Необходимо делать курбан острым наточенным ножом, дабы не мучить животное. В том случае, если человек не умеет сам резать, то желательно поручить это сделать тому, кто имеет опыт и навыки совершения курбана. Также, не следует избегать того, чтобы животные видели нож или забивать одних на глазах у других.

6. Человек, приносящий в жертву должен быть последователем Ислама.

7. Жертвоприношение совершается следующим образом. Сначала произносят: "Бисмиллахи-р-рахмани-р-рахим. Аллахумма салли 'ала Мухаммадин ва 'ала али Мухаммад".

Затем читают три раза следующий такбир: "Аллаху акбар. Аллаху акбар. Аллаху акбар. Ла илаха илла ллаху ва ллаху акбар. Аллаху акбар ва лиллахил хамд".

На третий раз до ":Ла илаhа илла ллаhу ва ллаhу акбар..." добавляют: "Аллаhу акбар кабиран, вал хамду лиллаhи касиран, ва субхана ллаhи букратан ва асила".

Затем, аккуратно положив животное на левый бок, повернувшись в сторону Киблы (Мекки) и перевязав его ноги, читают дуа (мольбу): "Аллахумма хаза минка ва илайка фатакабал минни" ("О Аллаx, это от Тебя и для Тебя, прими от меня") и добавляют: "Бисмиллахи Аллаху акбар. Аллахумма салли 'ала Мухаммадин ва 'ала али Мухаммадин васаллим", - и при этом одновременно режут трахею, оставляя ее в стороне головы, пищевод и обе сонные артерии.

Пока животное не умерло нежелательно отделять голову и шкуру от тела. Также следует уточнить, что, согласно ханифитскому мазхабу, если во время курбана человек сознательно не сказал "Бисмиллях", то мясо этого животного есть нельзя.

8. Нельзя есть следующие части жертвенного (и любого другого) животного:

1. кровь, вышедшую из туши животного
2. мочевой пузырь
3. половые органы
4. желчный пузырь
5. семенники самца (последние три пункта по ханифитскому мазхабу).


материал взят с сайта kazan.ws



Изображение


--------------------
«Любовь - это два одиночества, которые приветствуют друг друга, соприкасаются и защищают друг друга»


Райнер Мария Рильке
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Терпеливый   Гурбан Байрам! Курбан Байрам!   10.01.2006, 04:26
afia   ВСЕХ МУСУЛЬМАН МИРА ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ГУРБАН...   10.01.2006, 10:13
bakinochka   мен де сизин байрамынызы тбрик елейирем! хошбе...   10.01.2006, 12:30
Ramil   ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ВСЕГО...   10.01.2006, 12:44
Aminazinka   Курбан байрамыныз мубарек.Аллаh разы олсун, бутун ...   10.01.2006, 13:15
Айтан   Гурбан Байрамыныз мюбаряк!!! бютюн тяб...   10.01.2006, 13:21
Ive   присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям. Гурбан...   10.01.2006, 15:43
Ch@rm   Дорогие,форумчане! От всей души поздравляю все...   10.01.2006, 16:06
Айсу   Гурбан Байрамынызы тебрик эдирем.Сегодня светлый м...   10.01.2006, 16:53
afia   я как раз деньги раздаю вот уже 3 дня бедным.хорош...   10.01.2006, 17:01
ЕРАЗОЧКА   Поздравляю всех мусульман с праздником!Аллах ...   10.01.2006, 17:21
Roksi   ХВАЛА АЛЛАХУ!!!! Поздравляю Всех с...   10.01.2006, 17:25
Fatishka   [i][b]Müqeddes Qurban Bayramı münas...   10.01.2006, 17:33
Брильянт   Присоединяюсь ко всем поздравлениям. Поздравляю ...   10.01.2006, 17:34
Sara   Поздравляю всех со священым праздником Гурбан...   10.01.2006, 17:45
Etibar   Салам аллейкум, родные! Я благодарю всех за по...   10.01.2006, 18:02
sheytanka   Ay, millet! Qurban bayramvuz mubarek olsun...   10.01.2006, 21:35
Fuad   Salam millet.... Sizi Qurban bayrami munasibetile ...   10.01.2006, 22:06
Ненависть   ya prisoedenayus ko vsem vishenazvannim pozdravlen...   10.01.2006, 22:07
J-HOON   С праздником вас, братья и сёстры! ИншАллах, с...   10.01.2006, 22:51
Истина   Всех с прадником! Сорри за опоздание, но вчера...   11.01.2006, 09:13
Vita   Поздравляю всех со светлым праздником окончания Ха...   11.01.2006, 12:34
Айтан   http://www.postcard.ru/pic/iuser/1136979847_arabic...   11.01.2006, 14:45
Сабир   Обращаюсь к знающим После поста будет праздник, ж...   07.10.2006, 18:58
Bellissima   Обращаюсь к знающим После поста будет праздник, ...   07.10.2006, 20:17
TOTANI   :blink: Вообще-то праздник жертвоприношения (Гурб...   07.10.2006, 19:30
Сабир   Всё понял. Спасибо :)   07.10.2006, 20:37
Mekha   товарищи, почитайте ссылку, которую я давала по пр...   14.10.2006, 16:44
Bellissima   Уважаемые братья и сестры, скоро Гурбан байрам...   23.12.2006, 01:31
Сабир   Скажите во всех мечетях можно заказать барашка на ...   23.12.2006, 21:09
Bellissima   Скажите во всех мечетях можно заказать барашка на...   23.12.2006, 23:55
ЕРАЗОЧКА   Пусть в сердце Вашем бьется имя АЛЛАХА!!...   31.12.2006, 04:07
Xava   [size=3][color=#993399]Пусть в сердце Вашем бьетс...   31.12.2006, 05:46
Марали   Пусть с этого дня и навеки веков тебя согревает Ал...   31.12.2006, 12:29
Элька   Всех поздравляю С Гурбан Байрамом.Аллах гурбанывыз...   31.12.2006, 14:53
Масюня....)   Всех поздравляю с празником Гурбан Байрам! Алл...   31.12.2006, 16:12
НиК@   Присоединяюсь к поздравлениям!   31.12.2006, 16:48
P@razitKa   [i][size=4]От всей души поздравляю всех с праздник...   31.12.2006, 17:23
Bellissima   Поздравляю Всех с праздником ГУРБАН БАЙРАМ! :)   31.12.2006, 23:06
Aminazinka   Гурбан Байрамыныз Мубарек))   01.01.2007, 00:48
Sayaly   От всего сердца поздравляю всех со светлым праздни...   01.01.2007, 01:20
NIRVANA1703   От всего сердца поздравляю всех со светлым праздн...   21.12.2007, 22:12
J-RUNka   Всех с Курбан Байрамом!!!   01.01.2007, 23:20
Дост   С праздником Гурбан Байрамы всех поздравляю!...   01.01.2007, 23:57
Айсу   Правда с опазданием,но Поздравляю всех мусульман с...   02.01.2007, 03:07
Мира   Тоже поздравляю с Курбан Байрамом всех муслимов...   05.01.2007, 17:33
ramkhal   Салам Алейкум ве Рехметуллах, Дорогие братья и се...   20.12.2007, 17:29
P@razitKa   Аллах Гурбанынызы гябул элясин! Амин!   20.12.2007, 21:39
Bellissima   [b][color=#CC33CC]Поздравляю всех с этим замечател...   20.12.2007, 23:45


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
9 чел. читают эту тему (гостей: 9, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 04:34
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.