IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Рождение", Незаконченная автобиография...
J-HOON
сообщение 19.12.2005, 22:19
Сообщение #1


Грустный
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,065
Регистрация: 04.11.2005
Из: Gubadly (Zangezur, Azerbaijan)
Пользователь №: 611



Рождение-это начало смерти. Приходишь в этот мир, чтобы уйти, а потом опять вернуться...или забыться.?!? Нет, не хочу туда!!! Там пустота, ненависть, несправедливость... В тишине лучше.

Глава 1.
-Скотина... Позор!!! Когда же ты сдохнешь, чтобы с тобой умерла и эта мерзость? - почти плакала она.
-Может, мы его домой оттащим? А то он тут ещё koni dvinet...Нехорошо ведь, - пробубукал я. - Сосед как никак!
-####, смотри до чего докатился - как собаку жалеют - С этими словами она кинула в лифт его го##одавы и грязное пальто. Следом за вещами полетели бутылка пива "Балтики №3" и почти допитая бутыль водки, но ничего, как ни странно, не разбилось.
Я посмотрел на неё, ухмыльнулся, взял его под мышки и потащил к лифту. Мне было тогда почти 19. Несмотря на свой возраст, рост у меня был под 2 метра, но при этом я не был verziloy, а был худой, даже очень. К чертям всё! Мой дом располагался в обычном спальном районе нашей sr#noy i "gostepreimnoy" столицы. Мало общался я в школьные годы со сверстниками: мода была - не любить "чёрных" или хачей, как нас называли. Но мне было по барабану. Нет, ну кончно друзья у меня были - Димон и Серёга. Наверное, единственные, кто относился ко мне как к человеку. Ну и к чертям остальных! Тогда-то я и получил своё второе имя, которое сначала возненавидел, а потом опять по барабану. " Niger то, Niger это..." - говорили однокашки. Хрен бы с этим.
В лифте мужик (мой сосед который), полусидя, уже что-то осознавая, просил её (ну жену свою) заткнуться, за что получил пару раз по repe. Так мы доехали с моего 9-го, где он лежал, перепутав этажи, до 4-го. Я (то-есть Niger) выволок его из лифта, дальше соседка пинками сама спровадила его в квартиру, злостно клянясь влить ему в glotky всю спиртную жидкость на планете. Ха, круто, наверное? Представляю соседа, разбухшего, а во рту торчит шланг, идущий к огромной канистре с надписью "Vess spirt na planete". А потом, как в рекламе этого дурацкого сока, про девочку, которая если выпьет ещё глоток, точно лопнет... Бабах, и нету человека...
- Ну и денёк!!! - Нигер вздохнул и поплёлся домой. Больше всего в жизни ненавидел он дом свой во время сессий. Его заставляли учить, приговаривая, что типа "ты учишься для себя, сынок...".
Родители Нигера были ещё те perzi, так скажем люди старых понятий. Работа у мамы была трудная, но платили исправно. Фабрика швейная, чтоб ей провалится. Зачем она получила красный диплом, когда не брали на работу? Клеймо - "чёрная", плёхо гаварит по-руски. А кто умел тогда по-русски? Хрен, только благой mat.
Daddy был ментом.Типа, ловил преступников? Нет...Охранял гос.учреждения, выходил на всякие там проверки. Странноватый был папаша: мог при Niger'e ущепнуть официантку в баре, а видя сына с девушкой орал. Блииин, ну как он орал, почти ничего нельзя было разобрать, но всё сводилось к одному: " Больше чтоб с девушкой не видел, этого не одобрит твоя будущая жена!!!".
-Какая нахрен жена? - возмущался сын в ответ. - Моя жена никогда не будет искать повода поссориться со мной, я ей его не дам. Я её любить, типа, буду, бл-и-и-н. Не как вы с мамой, родители вам сказали - вы женились. Понятно?
-Заткнись, kozel oglы kozel! - громче и громче становился этот "боевой крич", переходя на иноязычное наречие. На какое, не скажу. Да и зачем оно! - Что сказал, то ти и будишь делать. Я твой атес, чёрт побери.
Хотелось sdohnytt. Скорей бы она - смерть. Да и хрен бы со всем вокруг. Одна тишина. Мальчуган не верил в Бога, считал, что бред всё это. Тоже хрен. Жив ещё Бог, всё он видит, просто молчит. Наверное обиделся на людей, за весь kal, который они оставляют после себя, а Ему приходится убирать всё. Странно, прям как нагадившая на ковёр кошка. А хозяйке этот ковёр оттирать порошками там и всякой дрянью.
-"Бла-бла-бла... экономика - наука о всякой хрени...деньги там, товар..." - читалось с трудом. С#аный предмет. Как Нигер его ненавидел!!! Но вот звонок! Надежда...Yes-yes...Это был Серый:
-Ну чё, гулять идём? - послышался тихий, спокойный голос в трубке. - В "Музпарк" зайдём, посмотрим новинки. Рыба (так мы называли Димку из-за его фамилии, какой тоже не скажу) чё-то взять хочет. На обратном пути в старый добрый "Рамстор" за Колой.
Да...за Колой, а не за пивом. Интересная штука: вроде Нигер не отличался ничем от своих сверстников, а алкоголь, этот противный алкоголь не употреблял. Нет, он не был замкнутым, как botaniki, не получал наставлений от врача, который "предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит твоему здоровью, Нигер!!!". Просто…просто не пил. Может, боялся опъянеть. Когда ты превращаешься в обмякший кусок мяса, тебя тошнит, и ты несёшь полную хрень. Но Нигер не думал об этом. Он думал о том, почему люди пьют эту дрянь. Нет, ну он, конечно знал, что некоторые, как его сосед, пьют от безысходности, от трудной жизни, чтобы забыться. Но те, кто пьёт ради забавы, ради спортивного интереса?!? Нет, не понятно…темнота. Бесило парня, когда собираясь компанией, все вокруг думали в первую очередь о выпивке. Такое было и на выпускном вечере в 11-м классе. 17-летние молодые парни и девчонки должны были думать о том, что всё - нету больше школы для них…Школы - родного места, где провёл долгие 10 лет, то ненавидя её, то любя и, торопясь в неё. Черта с два!!!
-С#ка, там ment этот, охранник наш хренов, не даёт, б#ядь, водяру пронести! – сильно возмущались все. – Нига, ты же не пьёшь, тебя не просекут. Может пронесёшь как-нибудь?
Ох уж эти взгляды, эти умоляющие взгляды. Готовы были они продать самое дорогое, любимое ради одной бутылки. Нигеру было противно.
-Ок, без б.
И вот уже красные, весёлые лица прыгают под РОР-совые мелодии. Он сидел в углу, стало тошнить, не то съел, наверное. Шлепок в лицо, кап…кап…капало с глаз, с кончика носа. Нигер вырубил воду, повернулся…О БОЖЕ!!!
-Садатик, ты-ы-ы мя пыселуешь? – перед ним стояла, точнее еле стояла одноклассница.
-Нет. – Оборвал её Нигер.
-Ну хотя бы в щёчку? – почти умоляя.
-Отстань, ты пьяна! Посмотри на себя.
-Дурак. – Эти слова бросились вслед уходящему Нигеру. Он не обратил внимания. Вечер был галимым. Он с первого класса ждал его и что??? Да ничего!!!

-ОК. Через 20 минут на «кругу»? Всё, давай. – Нигер был рад, просто прям как младенец. – Мам, закроешь за мной? Я с Серёгой воздухом подышать.


Глава 2.
Арби. Чеченец. Интересный. Противоречивый. Всё это сочеталось в одном человеке. Не каждый мог его понять, я старался, но тайной был он покрыт. Арби мог сделать то, что не каждый сможет. При этом, отличался этот Nohchy-boy непонятной строгостью. Он всегда говорил, что никому нельзя доверять. Сам Дон Карлеоне позавидовал бы его спокойствию, хладнокровию и логике мышления…но, я не завидовал, я и сам был странноватым.
Мы должны были встретиться у меня на районе. Арби хотел купить себе куртку: старая уже никуда не годилась. Арби говорил, что ему редко выделяют деньги на покупки, хотя семья у него была состоятельная. Брат редко покупал Арби одежду, а точнее он её и не покупал вовсе. Парень выкручивался сам. Родители были далеко, в Chechne. Он продал телефон и на вырученные средства хотел себя порадовать. Мы зашли в «Марьинский пассаж». Он долго выбирал куртку. «Всё-таки ближайшие два года мне её носить!!!» - слышался ответ на моё нытьё. Время пролетело быстро, стемнело. Опасно было «чёрному» ходить по улицам в такое время. Мы спускались в метро. Сзади меня кто-то взял под руку. Я обернулся, немного испугавшись. Опасности нет. Это был Марат, парнишка из соседнего подъезда.
Среднего роста, лет 20 с виду, он напоминал мне моего дядю…моего покойного дядю. Мне был всего месяц, когда дядя попал в аварию. Он был государственным чиновником, и кому-то не понравилась его политическая деятельность и вот уже как 19 лет Нигер ни разу в жизни не видел дядю, да и навряд ли увидит…только там…там за пределами этого отвратительного мира. Слегка узковатые глаза улыбались постоянно, от Марата шла какая-то непонятная аура, от него пахло горами, цветами, тем добрым, чего не хватает горожанам, измученным быстрым темпом жизни.
-А, привет Марат!!! – я пожал ему руку. С Арби он тоже поздоровался. Этот жест мне понравился. Не уважаю тех, кто подходят, чтобы поздороваться только с тобой. Они глупцы. Надо проявлять знак внимания не только знакомому человеку, но и тому, кто с этим знакомым stoit ryadom.
-Здарова! Я тороплюсь, скоро увидимся. – Он улыбнулся и побежал вперёд нас.
Это «скоро» произошло через несколько минут. Мы с Арби прошли через турникеты и застаём такую картину: ment, не отдавая документы Марату, направлялся в свою voniychyuy подсобку. Марат следовал за ним.
-Что-то случилось? – спросил я у Марата.
-Всё в норме. Ща, только документы заберу… - с этими словами он скрылся в той же подсобке.
Мы решили постоять подождать. Ну все же знают нашу милицию.
Бах-Бах…Дррр…
Я смотрю на Арби. Оба, не сговариваясь, перескакиваем турникет и исчезаем в подсобке.
-Товарищ милиционер, в чём дело? – Арби начал грубо.
-Молодые люди, прошу покинуть помещение, я вас сюда не приглашал. – Отрезал сержант. Его хитрые глазки испуганно выглядывали из-под фуражки. Он ненавидел нас, это читалось в его серых глазах.
-Мы с ним. А в чём, собственно говоря, проблема? – уже продолжал я.
-Я повторять не люблю! – он почти кричал.
-Арб, давай выйдем, подождём?
Стоило только выйти, как опять: бах-бах….дрррр…хрясь. Арби побежал первый.
-Пятнадцать суток… - слышалось впереди.
Ment пытался тащить Марата к «обезьяннику». Что-то хрясь и порвалось. Это было пальто: у основания плеча на правой руке образовалась дырка.
Арби кинулся на menta, я на Марата.
-Всё, тихо!!! – крикнул я. – Арби, Марат, успокойтесь. Нечего спорить с ним. Телефон где? – спросил я у испуганного сержанта.
-Вон там! Звони кому хочешь, мне всё равно. Сказал 15 суток, будет 15 суток.
В этот момент зашёл второй mentiara, постарше первого.
-Положите трубку, пожалуйста! – вежливо попросил он меня. – Давайте всё выясним и мирно разойдёмся.
-А чё выяснять? Он меня тормознул, проверил документы… Не знаю, что ему не понравилось. Я москвич, я здесь родился. Какого хрена 15 суток? – Разозлился Марат.
Минут через десять мы были свободны. Пришёл инспектор, чё-то накалякал у себя в книжечке. Сержант извинился. Мы проводили Арби и пошли домой.
-А чё ты на него заяву не кинул? – меня это всё взбесило.
-Хрен бы с ним. Всё равно не поможет. Меня кто слушать что ли будет? Забудь про это. – В его голосе звучало разочарование.
Я всё понял. Какого figa, а? Где же демократия, равенство граждан, многонациональность нашей страны? Где всё это? Да ни хрена!!! Запускают в Россию всяких сволочей с Кавказа и с Азии. Те нагадят, а нормальные люди за них расплачиваются… Расплачиваются кровью… Кто же виноват, что в стране 70% преступлений на «чёрных» и на «желторотиках»? Ну, наверное, не я и не Марат. Я всегда думал, почему меня называют «рыночным», когда я был таким же как и все сверстники? Почему я должен убираться домой, когда мой дом здесь в Москве, в России? Чем я хуже других? Почему menti тормозят только «чёрных»? Неужели, чёрный - это цвет насилия, убийства, наркотиков?
Когда же мы все будем равны как перед Богом, так и перед друг другом? Мечты…мечты…


Глава 3.
«Меня подрезали, о боже!!! Так холодно!!! Ноги, почему их нет? То есть они есть, но я их не чувствую!!! Виталик, друг… Какой ты красивый!!! Всё хорошо, всё будет нормально… Спасибо тебе, спасибо за всё. Я тебя люблю, брат. Мама, о мама… Боженька, а с мамой всё будет нормально? Она расстроится, наверное!!! Мама, так хочу тебя обнять…Мне так плохо без тебя… Ухожу я… Мне пора, я не хочу, но меня зовууу…т».

Виталик парень хороший, но вот учиться не хотел. Красавчик. Вечно попадал в неприятности, много раз его жизни грозила опастность из-за пустяков. Хе… Глупо. Я знал его с самого моего прихода в мою родную Alma Mater. Готов был я на крайние меры пойти из-за такого человека, коим был хохол, как его иногда называли. Уж больно слишком зацепил он моё сердце, запал в душу. Виталик обожал общение. Он мог говорить о чём угодно, с кем угодно. Казалось, он и с деревом поговорил бы, если б никого рядом не было. Хех… Он вкладывал душу в общение с людьми, он жил общением. Я и сейчас не могу забыть его улыбки, мне не хватает иногда его шуток. Если тебе плохо, ты всегда мог прийти к нему, поговорить, выплакаться…Ах, Виталик, Виталик…Долгой тебе жизни…
Серёга, тюменский парень…крепкий. Все девчонки курса были от него без ума. Он был тих, как летний ветерок, скромен, как девственница в брачную ночь, умён, как Alexander Veliky. У меня и сейчас слёзы на глазах наворачиваются, когда я его вспоминаю. Эту улыбку, эти добрые глаза… Злой мир, ах этот злой мир!!! Почему всё так? Объясните мне кто-нибудь? Хотя, не поможет… Зачем?
Суббота, все зачёты сданы, сессия на носу, но…ещё Новый год впереди!!! Отдых…
В тот вечер, 27 декабря 2003 года, Виталик сидел с Серёгой и Димоном в баре на «Пражской». Все они мои однокурсники, часть меня. Когда им плохо, портится настроение и у меня… У меня ещё есть мои лучшие друзья, тоже Серёга и Дима, я о них уже упомянул выше… Я вспомнил их потому, чтобы Ты, мой читатель, вконец не запутался в моих бреднях…
-Ну, я двину потихоньку, пора уже. – Димон попрощался с ребятами, оделся и вышел из бара.
Было 11 вечера. Снег на улице лежал мокрый. Дима перешёл дорогу и скрылся в метро. Высокий парень, невзрачный, с вечно открытым ртом. Он поглощал этим ртом всю информацию, достающуюся ему из внешнего мира, и ничего не воспринимал… Как мёртвый… Он был как косолапый медведь из той, старой сказки…
Серёга собирался в Тюмень на Новый год, к своим. Он взял билет на 30-е декабря. Он всё время говорил о маме, о её блинчиках, как он их любит. Обещал Виталику вина домашнего привезти. Они в последнее время сблизились, стали очень хорошими друзьями. Но вот…это…
Ребята остались вдвоём. В 2 ночи к ним подсели два каких-то pi#era. Чего-то ребята с ними не поделили. Блин, всё так трудно, никакого нормально общения, все норовят подраться… Эти двое ушли. Время уже было далеко за полночь, небо уже синело, стало светать… Серёга оделся пошёл ловить TAXI, Виталик одевался.
«Голова болит…блин, я же мало выпил? Чё такое, ничего… ничего не понимаю…» - Виталик выходил из бара с этими мыслями, не зная, что произойдёт в следующую минуту.
Три тени «плясали» на асфальте, две из них через мгновение исчезли, испугались, убежали… Виталик подбежал, перед ним стоял Серёга. Выражение лица у него было вопросительное: «За что? Объясните мне?».
В морге, на опознании было два человека: Р.Ч., молодой лектор нашего вуза, и Варя. Варюша, что она пережила! Серёга ей так нравился, да и она ему тоже. Такая пара!!! Сволочи, за что это зло? Он ведь самый тихий, самый безвредный. Сатана правит балом, сегодня его ночь.
Виталик был задержан для дачи показания. Главный подозреваемый, как никак!!! Поганые menti, чтоб им провалиться!.. Виталику стало плохо, слабое сердце. ИНФАРКТ. Его положили в частную клинику, я не смог его увидеть, поддержать, поплакать с ним, обнять его… Одним ударом ножа было изувечено две жизни, два молодых горячих сердца…
Его нет, Серёги теперь нет. Он смотрит на нас с верху, улыбается, защищает… Он скучает по маме, мы это знаем… Он в нашем сердце… В сердце родных и близких. Серёга умер, но оставил взамен тепло, свою любовь… любовь…

Памяти Сергея Геннадьевича Г. (29.01.04 г.)



Глава 4.
ОТЕЦ!!!
Какое горе нам с тобой принёс тот день,
Когда тебя не стало…

1 июня 2004 г.
Какой-то кошмар с этими зачётами. Они тяжелей экзаменов. Брррр….
Столовая… Я тут люблю сидеть после лекций. Сегодня народу мало, аж stremno за зачёт, кто сдавать будет???
Я сел с одногруппниками в столовой и понёсся очередной бессмысленный разговор.
- А вот прикиньте, что мы когда-нить все умрём!!! – Яна тупо уставилась на стол, на котором остался этот «микрокосмический хлебный хаос» после нас. – Не, ну ведь такое же будет!!!
- Ага, интересно, кто первый скопытиться??? Ха… - сказал Вэл Геворкян и наивно ухмыльнулся.
Яна треснула его по balde:
- Идиот, я же серьёзно…
- Да успокойтесь вы, давайте лучше пофантазируем??? – выдала Зайнаб. Она у нас фантазёр ещё тот. У скромной девушки из Дагестана фантазия разыгрывалась иногда такая, что глаза на лоб лезли. Но на людях она вела себя всё так же спокойно и тихо, как и полагается настоящей восточной женщине.
- Не, ну вы прикиньте, что мы умрём вместе??? – продолжала Зайнаб.
- Не, Зая, ты точно не с нами рядом умрёшь. Ты умрёшь в своём родном Каспийске лет эдак в 120… - пошутил я.
- Почему ты так думаешь? Я чем-то отличаюсь от вас?
- Не в этом дело, ты себе жизнь уже заранее планируешь. Типа, выйти замуж за богатого, чтоб работать не приходилось, и жить себе спокойно. Никакой экстремальной смерти не намечается. – Всё по-доброму объяснил я.
- Да пошёл ты… - так же весело ответила мне Зайнаб.
- Теперь и эти спорят. – Вскинув руки, сказала Яна. – Я вот только что представила себе, как мы с Вэлом гоним на наикрутейшей тачке. У нас до жопы всякой наркоты в багажнике, много виски и клёвая музыка. Вдруг, на повороте мы не успеваем вырулить и летим к e#enyam в обрыв. Адреналину-то будет…Эххх…
- А я бы хотел лет так в 50 умереть. Старым совсем не хочу быть. – Проговорил я. – За стариками никто не ухаживает, на них плюют. Лучше умереть, чем такая жизнь.
- Блин, Садат, не говори так. ИншАллах все будем 100 лет жить, и не будем забывать друг о друге. – Скорее всего, Зая успокаивала себя, а не меня.
-А если я первым умру, то вы ко мне на могилку приедете? - Вэла этот разговор веселил.
- Все приедем, только Садата не пустят.
- Ну, я перед смертью записку напишу, чтоб его лично пустили на мою могилу. – Рассмеялся Вэл.
Валера родом из Степанакерта. В 6 лет он переехал в Москву и с тех пор только летом ездит на родину. Я иногда его называю азером, т.к. в паспорте у него не указана национальность, а в графе «место рождения» написано «гор. Степанакерт, АзССР». Видимо о могиле в Степанакерте и шла речь, т.к. после известных событий в Карабахе, азербайджанцев там не ждут. Но это, как говорится, уже другая история.
- Блин, ну очень смешно. Хочешь, чтоб меня рядом с тобой заживо похоронили??? – Подколол я Вэла.
- Да никто тебя на кладбище трогать не будет, а если тронут, то скажи, что ты к Валере Геворкяну пришёл и всё будет чики-пуки.
- А что, Валера Геворкян – ПУП Степанакерта чтоль? – Подколола Зая Валерку.
- Ну, на тот момент я буду президентом Армении, и хоронить меня будут с почестями. – Валера сделал вид, будто говорит серьёзно. – Так что, всё будет чики-пуки.
- «Чики-пуки, чики-пуки…». Смотри у меня, на том свете достану ведь, если что. – Я похлопал друга по плечу, и мы все дружно пошли сдавать зачёт.

Вечером в 10 я пришёл домой, лёг на диван. Сестра нервно настукивала по клавиатуре, отправляя всё новые и новые mesagi в аську.
- А где мама и папа?
- Их нету, они в гостях у дяди Рафига, у него днюха. Не мешай, Садат, не до тебя. У подружки проблема. – Холодно отозвалась Гуля, так зовут мою сестру. Точнее, её зовут Гюльгез. О ней я как-нибудь расскажу тебе, читатель.
- Ого, а я и не знал. А что они подарили ему?
- Да не знаю, у них спросишь. Отстань, не мешай.
- Хорошо, хорошо… Успокойся – рассмеялся я.
В час ночи в коридоре включился свет, я ещё не спал, сидел за компом. Мама зашла в комнату и что-то бурчала под нос.
- Что опять случилось? – поинтересовался я.
- Да твой отец, как абычно висти себя не умеит. – Мама говорила с акцентом.
Я приоткрыл дверь и обратился к отцу, который был очень весел:
- Что ты опять сказал при людях про маму??? – Незаинтересовался я.
- Да я ничего не сказал. Anan gene bashlair da!!! – Папа был пьян и от этого ему было весело.
- Понятно. А что вы подарили дяде Рафигу?
- Я купиль кинжал такой, и там гравировка нарисовали: «Gardashim Rafiga Adalet’ten». – Папа был горд собой.
- Папа, ну нельзя же дарить холодное оружие. Он тебе деньги взамен дал, хоть 3 рубля?
- Нет, не дал. – Подхватила мама. – А что за примета?
- Ну нельзя дарить холодное оружие, нужно было хотя б пять рублей взять за этот подарок, ну типа как не подарок. – Запутался я.
- Да ничего, нармально. – Папа лёг спать и сразу же заснул.


Глава 5.
Qocalmazdim, zaman mяni qocaltdi,
Qяrib ellяr yaman mяni qocaltdi.
Neçя ildir hяsrяtini çяkяrdim
O doğma yurd, vяtяn mяni qocaltdi.

Unutmaram, unutsa da mяni o,
Yad sanmaram, yad sansa da mяni o.
Ürяimin alovu o, odu o,
Alovunun odu mяni qocaltdi.

Necя deim, qürbяt elя vяtяn mяn?
Ucalmayib daşlarindan önüm mяn.
Dağlarima indi çöküb duman-çяn,
O dumani, çяni mяni gocaltdi.

Göz yaşlarim Bяrgüşadin suyudur,
Axdi-axdi sinяm üstя gurudu.
Dяrd çяkmяktяn Аdalяt dя yoruldu,
O yorğunlug özü mяni gocaltdi.

Адалят Гулиев.

2 июня 2004 г.

Среда, зачёт по муниципальному праву. Не препод, а тихий ужас. Какие-то таблицы спрашивает.
Встал я в 11. Папа на удивление был спокоен. Папу звали Адалят. Работал он в милиции, работал с 78-го года. К свим неполным 48-ми годам он дослужился до звания майора милиции, и был в должности начальника дежурной смены 8-го отдела Управления охраны объектов высших органов государственной власти и правительственных учреждений Главного управления вневедомственной охраны МВД России. О нём нельзя было сказать, что он спокоен как удав, но он был рассудителен. Я с ним часто ссорился, и он просто требовал, чтоб я не говорил, когда он разговаривает. Меня это раздражало, почему я не могу выразить своё мнение? Папа был сильным мужчиной. Я это говорю не потому, что так говорят все сыновья о своих отцах, а потому, что так о нём говорили все. Он был моим кумиром, он есть мой кумир и он им останется до конца моих дней.
Начался допрос:
- Ты в Академию ва-сколька едиш? – спросил папа.
- Я в 2 выйду.
- А чего так поздна?
- Ну занятия так начинаются, пап!!! – Возмутился я.
- Панятно.
В 2 часа я стал собираться, папа сидел на кухне. Перед ним, как обычно, был телефон и стакан чаю. Он смотрел на телефон, будто спрашивая у него: «Ну, друг, посоветуй, кому бы ещё позвонить?». Отец любил общаться. Иной раз позвонит кому-нибудь из родственников и давай вспоминать, как в 64-м они гоняли в деревне по двору, а в 72-м кадрили девчонок из соседней деревни. Все собирались вокруг него, когда он что-нибудь рассказывал про своё детство. Интересно было.
Я надел кроссовки, и, выходя, посмотрел в сторону кухни. Папа всё также сидел за столом.
Я открыл дверь в коридор и впервые в жизни услышал эти слова:
- Сынок, учись хорошо. – Папа впервые просто попросил меня, он не приказал мне учиться хорошо, а попросил… попросил!!!
Эти слова запали мне в душу, я их никогда не забуду.

- Вэл, Сэд, вы поедете со мной на Манежку? – спросила Яна, садясь в свою «девятку».
- Конешна, Ян, куда мы без твоей «красавицы»??? – Я ухмыльнулся и мы сели в машину.
Я всегда сидел впереди, ссылаясь на то, что меня сзади укачивает... На самом деле я просто любил сидеть впереди, никто рядом не тёрся, не просил подвинуться. Ведь круто же.
Весь день я откатался, домой пришёл в 7 вечера и сел смотреть телик. Ничего путёвого не показывали, и я решил перебраться за комп. В 11:35 я встал из-за компа и уступил место сестре. Заходя в большую комнату, я услышал душераздирающий крик на улице. Никто не просил о помощи, просто был крик, сравнимый с криком от боли. Я подумал: «алкаши опять подраться решили», но почему-то подошёл к окну и в этот момент увидел, падающего через маленькую оградку, отца. Сердце замерло, в голове помутилось. На секунду я переместился туда, вниз, и понял, что происходит. Драка!!! На отца напали 3 парня крепкого телосложения, лет 20. Падая, отец сказал:
- Ребята, вы что делаете??? Я сотрудник милиции!!!
В следующий момент я уже был внизу…рядом…там, где его не стало…
Я просил «Папа, всё нормально, держись, сейчас скорая приедет…», и в то же время орал всем «Скооорую!!! Ножевое ранение!!!»…Папа только отвечал «С..Са…С…». Он открыл глаза в последний раз через 30 минут, после того, как я держал его на искусственном дыхании. Отец посмотрел сквозь меня и прохрипел… Я понял, что он мёртв.
- Сууу#и!!! Су#и… Кто???... Кто??... Су#иии… - Я был бессилен, я рыдал, как никогда. Я уснул, я уснул и не хотел просыпаться.
«Это всё сон, ща проснусь, секунду только…», говорил я себе, но…но не просыпался.
Позже я узнал, что у отца было 17 ножевых ранений, одно из них в области сердца.
Похоронили папу в Сумгаите, на кладбище, которое находится по дороге (после въезда за надпись «Сумгаит») в город. Пришло много людей, несколько тысяч человек. Я не мог уже плакать, я хотел умереть. И вдруг я вспомнил те слова: «Сынок, учись хорошо...», и я вспомнил свои слова: «А я бы хотел лет так в 50 умереть...». И я понял, что вру, не хотел уже я умирать лет в 50, я хотел жить. Жить, чтоб память об отце передавалась через меня моим детям и внукам. Чтоб они знали, какой у них был славный дед…

По миру соберу я память о тебе, Отец!!!
Чтоб память превратилась в жизнь…

21 июня 2005 года
Памяти любимого отца,
Гулиева Адалята Аббасгулиевича.


--------------------
Я не могу забыть, но я могу простить.
(Нельсон Манделла)

Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.
(Никколо Макиавелли)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
cinbalashka
сообщение 09.05.2006, 22:44
Сообщение #2


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Регистрация: 02.04.2006
Пользователь №: 1,304



Садат,только сейчас прочитала......АЛЛАХ РЕХМЕТ ЕЛЕСИН!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
J-HOON   "Рождение"   19.12.2005, 22:19
Xari-bulbul   Allah rehmet elesin! J-HOON, если есть ещё ст...   20.12.2005, 00:48
Айтан   Аллах ряхмят элясин :(   24.12.2005, 22:52
Talehbei   Этот пост изменил Моё мнение о Тебе!   18.01.2006, 23:10
Safuan   Жэка...здесь про всех нас...спасибо братан...   19.01.2006, 10:25
Сабир   Allah rehmet elesin!   19.01.2006, 11:26
Babek   Allah rehmet elesin!   19.01.2006, 15:54
Ch@rm   ALLAH REHMET ETSIN! RUHU SHAD OLSUN! Мы до...   19.01.2006, 19:41
Cimmi Ferhad!   Allah rehmet elesin!   19.01.2006, 23:07
Терпеливый   Аллах Рехмет Елесин!   20.01.2006, 06:09
Истина   Этого не передать... Allah rehmet elesin...   20.01.2006, 10:49
J-HOON   [size=5]Путешествие по Апшерону…(лето 2005) [b]...   15.04.2006, 00:17
mach-much   [size=5]Путешествие по Апшерону…(лето 2005) [b...   20.09.2006, 12:49
Roksi   Allah rehmat elesin :(   15.04.2006, 00:46
ELSHAD   я только сейчас все прочитал. Аллах рехмет елесин...   15.04.2006, 12:09
Ramil   Только сегодня увидел эту тему ... Allah rehmet el...   15.04.2006, 13:03
Xari-bulbul   Вечером, перед сном, я долго думал, почему же он т...   16.04.2006, 10:19
Масюня....)   По миру соберу я память о тебе, Отец!!...   16.04.2006, 17:12
Aminazinka   рассказы прочитала....ощущение,что про родного как...   16.04.2006, 20:07
Fatishka   [i][b]очень печально осознавать,что мы живем во вр...   18.04.2006, 22:11
Элька   .......Аллах ряхмят элясин...   19.04.2006, 10:28
scorpion   Саадат, приношу тебе свои искренние соболезнования...   19.04.2006, 10:55
Shanti   Allax rexmet elesin..   22.04.2006, 23:58
Ive   :( только сейчас прочитала... Аллах рехмет элес...   24.04.2006, 12:58
cinbalashka   Садат,только сейчас прочитала......АЛЛАХ РЕХМЕТ ЕЛ...   09.05.2006, 22:44
Fatih   Allah rehmet elesin, qebri nurla dolsun, ruhu sha...   30.06.2006, 10:54
мститель   :( AllahRehmet elesin. Пусть земля ему будет пухом   30.06.2006, 11:00
P@razitKa   Allah rehmet elesin :(   30.06.2006, 17:46
Ника   Читая мысленно представляла себе эту картину:( ..а...   30.06.2006, 17:55
Sayaly   Я только сейчас прочитала.... Мне тоже кажется что...   30.06.2006, 18:33
J-HOON   Глава 6. Не знаю даже с чего начать. Наверное, нач...   30.11.2006, 00:27
Aminazinka   типичный армянин,спасибо Садат..я уже прекратила ч...   30.11.2006, 17:31
J-HOON   типичный армянин,спасибо Садат..я уже прекратила ...   17.04.2007, 00:11
J-RUNka   :lol: Скоро ещё пару глав выставлю, ждите... ;) ...   17.04.2007, 18:21
Гюльнар   А напиши что-нибудь хорошее про меня! :rolley...   17.04.2007, 19:37
J-RUNka   Так "скромно". :lol: Произведение на за...   17.04.2007, 19:54
Гюльнар   Ага, скромность - отличительная черта всего нашег...   17.04.2007, 20:36
J-RUNka   Юмор произведения очень понравился... :D Молодец...   30.11.2006, 18:40
J-RUNka   Да нет). С прозой мне как-то не везёт, в отличие о...   18.04.2007, 16:25
J-HOON   Да нет). С прозой мне как-то не везёт, в отличие ...   18.04.2007, 22:59
Aygun   J-HOON прочла все главы...очень сильно изменилось...   09.08.2007, 20:52


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 06:51
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.