IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Этнография Азербайджана
dovshan
сообщение 28.11.2005, 18:33
Сообщение #1


Стражник форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10,036
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 14



Здраствуйте дорогие форумчане! К сожалению лишь некоторые из нас заходят в этот прекрасный раздел...между тем свою Истроию надо знать...а вот теперь о теме...считаю целесообразным открытии этой темы именно в этом разделе,так как этнические группы и формировались в течении долгого времени...создавая саму историю...итак поехали!

Этнические и национальные группы, живущие в Азербайджане, прошли долгий исторический путь формирования и становления на этой территории. Самые древние источники, содержащие сведения об Азербайджане, указывают на разноплеменной характер здешнего населения. Многочисленные тюркские, кавказские, иранские племена на различных этапах исторического сосуществования становились соучастниками общих социально-экономических и политических процессов, что стало основой межэтнической интеграции на этой территории. Усилению интеграционных процессов способствовали некоторые факторы. Один из них - исламское вероисповедание, широко распространившееся среди большинства этносов Азербайджана начиная с VII века. В эпоху господства религиозной идеологии и перманентно изменявшихся политических границ принцип общности по вере во многом являлся определяющим.

Другим фактором было сходство видов хозяйственной деятельности. Живя в одинаковых природно-климатических условиях, различные этносы на территории Азербайджана занимались идентичными видами хозяйства, что определяло интенсивность контактов между ними.

Еще одним фактором, способствовавшим развитию межэтнической интеграции, являлся азербайджанский (тюркский) язык. Так сложилось, что именно этот язык в ходе длительного исторического процесса стал основным средством общения.

Завоевание азербайджанских земель Россией положило начало новым процессам в становлении этнической структуры общества и, следовательно, в системе межэтнических отношений. Одним из направлений политики царской администрации было переселение на завоеванные земли определенных групп населения. Так, в Азербайджане стали возникать поселения русских крестьян, преследовавшихся за сектантство, а также поселения армян из Ирана и Турции. И в дальнейшем в связи с ростом городов и развитием промышленности приток мигрантов продолжался.

Новые условия существования и непривычная культурно-бытовая среда предопределили первоначальную изолированность этих групп от остального населения. Вместе с тем, по мере расширения хозяйственной интеграции, между переселенцами и местным населением увеличивалась степень социально-культурного взаимодействия. Этому способствовал и высокий уровень этнорелигиозной толерантности местного населения. С 20-х гг. нынешнего столетия в Азербайджане функционировали многочисленные национальные школы, на различных языках издавались газеты и журналы, осуществлялись театральные постановки и т.п. Координацией всей этой работы занимались специальные государственные структуры. Именно в эти годы для бесписьменных этнических общностей Азербайджана были созданы алфавиты.

Однако уже с середины 30-х гг. вся эта деятельность была постепенно свернута. Это было связано с известным ужесточением сталинского режима и повлекло за собой кардинальные изменения в национальной политике. По всему Союзу закрывались школы на языках малочисленных этносов, предпринимались различные меры по ограничению официального списка народов, живущих в СССР.

В этих условиях в Азербайджане на протяжении всего советского периода наблюдалось некоторое несоответствие между официальными данными о численности определенных этнических групп и их реальной численностью. По этой причине некоторые этнические меньшинства постепенно теряли в своей численности, а некоторые вообще исчезали с этнической карты страны. Так, например, официальная численность курдов, талышей, татов, цахур и некоторых других этносов была гораздо меньше, чем их реальная численность. Это явление довольно четко зафиксировала последняя Всесоюзная перепись населения 1989 г., проводившаяся в несколько иных, чем предыдущие, условиях. В данных этой переписи талыши фигурировали как отдельная этническая группа, тогда как в данных предыдущих переписей такой группы вообще не было. Перепись зафиксировала более чем двукратное увеличение численности курдов и горских евреев, а также увеличение на 50% численности цахур. Учитывая ряд факторов, а именно: общий рост численности населения Азербайджана за период с 1979 по 1989 г. только на 20%, данные о рождаемости в указанных этнических группах, а также отсутствие в этот период крупных миграционных потоков в страну талышей, горских евреев и курдов, можно сделать вывод о том, что у части представителей этих общностей происходил процесс восстановления этнической идентичности. Однако этот процесс имел в Азербайджане и свою специфику. Так, динамика изменения этнического состава населения Азербайджана за XIX в. свидетельствует о том, что в среде ряда этносов происходили достаточно интенсивные процессы смены этнической идентичности. Так, цахурское население ряда сел Шеки-Закатальского региона к началу XX столетия в официальных российских статистических сборниках упоминалось уже как азербайджанское. Аналогичные процессы происходили и в регионах с татским населением (Апшерон, Губа-Хачмазский регион) и талышами (Ленкоранский регион). Ассимиляционные процессы в XIX в. коснулись и части лезгинского населения Азербайджана, в основном расселенного в азербайджанской этнической среде.
В зависимости от исторических, социально-демографических и культурных факторов этнические меньшинства Азербайджана можно объединить в несколько групп. Основными критериями группирования выступают здесь численность общности, история появления на этой территории, характер расселения и принадлежность к определенным историко-культурным системам (религия, духовная культура, система социальных норм и т.п.).

Одна из таких групп объединяет представителей крупных этносов (русских и армян), имеющих свои национально-государственные образования. Эти меньшинства имеют развитую социальную структуру. Среди них есть как городские, так и сельские жители. Кроме того, данные этнические общины кардинально отличаются от коренного населения своими историко-культурными системами.


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин!
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Сабир
сообщение 13.01.2007, 14:01
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



На нашем форуме не когда не было что бы кто то из представителей наций Азербайджана спорил между собой. TOLISH-HADIYOVAND Провокатор и поднял специально те темы, которые приведут к расколу и дабы этого не было он заблокирован на 15 дней если не одумается тогда на форуме ему не место.
Ко всем остальным просьба быть аккуратными в высказываниях и в создаваемых темах

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 13.01.2007, 16:09
Сообщение #3


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



Цитата(Сабир @ Jan 13 2007, 16:01) *

На нашем форуме не когда не было что бы кто то из представителей наций Азербайджана спорил между собой. TOLISH-HADIYOVAND Провокатор и поднял специально те темы, которые приведут к расколу и дабы этого не было он заблокирован на 15 дней если не одумается тогда на форуме ему не место.
Ко всем остальным просьба быть аккуратными в высказываниях и в создаваемых темах



Ни в коем случае не банте TOLISH-HADIYOVAND я против на 100 %. Мне хочется понять его! Паниранизм, такое же говно как пантюркизм, та форма пантюркизма, которая существует шовенистическая, я сторонник пантюркизма, но в очень обработаннгом виде, в виде Азербайджанизма. Конечно же, я хочу объединения всех тюрков и скажу больше я хочу воссоединения Азербайджана и Ирана. Это факт о котором я не скрываю. Я хочу, чтобы мой народ-Азербайджанский жил счастлива. Скажу, что считаю себя тюрком и очень люблю свою культуру не смонтря, что я метис с лизгинской кровью и есть родственники талыши, горские евреи и таты! Я понимаю, что у нас есть один враг-армяне! Делить, то что имеем глупо. Разделив хорошую машину на 2 части или на больше частей, это уничтожение самой машины. Здесь конечно же виднеется провокации, нго также видно талышское сознание, что огромный плюс, оно должно быть!!!!!!!!!!!!!!!! Но так уж получается, что поднятие этой темы, это поднятие темы сепаратизма! Глупо, но это так. Это проблема нашего сознания. Этнография.............. Этнография Азербайджана. Скидываем материалы......... Очень интересно! Так что давай TOLISH-HADIYOVAND жду гардаш!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
dovshan   Этнография Азербайджана   28.11.2005, 18:33
Айтан   Уважаемые форумчане! ктож такие цахуры?в перв...   28.11.2005, 18:51
Терпеливый   Не буду приводить здесь тексты других.Скажу одно. ...   29.11.2005, 03:56
Turkazad   Не буду приводить здесь тексты других.Скажу одно....   29.11.2005, 12:40
dovshan   Таты. На северо-востоке Азербайджана находится ар...   30.11.2005, 01:48
Bothitharma   Таты. На северо-востоке Азербайджана находится а...   21.10.2006, 15:27
Айтан   так вот кто такие цахуры... Цахуры Цахуры (самона...   05.12.2005, 14:36
Rako   так вот кто такие цахуры... Цахуры Для убедител...   05.02.2007, 23:07
Сабир   Всем салам! Специально для Банди :) Я цахурец...   06.02.2007, 08:49
Rako   Rako У меня вопросы Неоднократно я бывал в Или Су...   06.02.2007, 09:39
Anonim   Для этого надо приехать в наш город и увидеть все...   05.12.2005, 20:24
Ch@rm   Отличная тема.Спасибо автору! С удовольствием ...   05.12.2005, 22:01
J-HOON   Добавлю, что и в Губадлы есть курды, точнее были.....   14.12.2005, 00:20
Фархад   В Губадлы курдов мало. Они в основном жили в Лачын...   13.01.2006, 21:30
ilkin_MPGU   мои друзья Губадлынские Курды - беженцы, такие же ...   26.04.2006, 22:24
Калдахуара   селение Хыналыг (Хиналуг) - единственное село, на...   17.09.2006, 21:49
Терпеливый   селение Хыналыг (Хиналуг) - единственное село, на...   22.09.2006, 12:22
Калдахуара   http://etheo.h10.ru/xina01.htm   10.10.2006, 19:40
Turkazad   Скиньте суда пожалуйста. Когда Азери народы пришли...   11.10.2006, 18:44
Fire   Есть две теории, есть теория , которая гласит, что...   13.10.2006, 15:17
Vita   Есть две теории, есть теория , которая гласит, чт...   13.10.2006, 17:52
Turkazad   Насколько знаю, большинство тюрков сами признают,...   13.10.2006, 18:27
Vita   Лезгины северокавказская земля и как мне рассказы...   13.10.2006, 18:29
Turkazad   Лезгины - автохонный народ Азербайджана. Они прож...   14.10.2006, 10:33
Vita   А понятие автохонный я н6е совсем понимаю, если у...   14.10.2006, 11:59
Turkazad   Фразу по поводу "рождения" вообще не по...   14.10.2006, 13:57
Vita   На счёт рождения я имел ввиду зародилась жизнь. Н...   14.10.2006, 16:18
Turkazad   Дожили...Не знала, что теперь нужно ДОКАЗЫВАТЬ, ч...   14.10.2006, 16:41
dovshan   Ну простите. Кто знает кто на той стороне за комп...   14.10.2006, 16:53
Turkazad   Я знаю...точнее я знаю Vitu....так что поверь мне...   14.10.2006, 16:59
Mekha   Дожили...Не знала, что теперь нужно ДОКАЗЫВАТЬ, ч...   18.10.2006, 20:37
Turkazad   а ты наверное летом не была на встрече на Воробьё...   21.10.2006, 11:29
Mekha   Извени меня, но на мой взгляд сарказма, шуток и в...   21.10.2006, 12:14
Turkazad   расслабься, дардинг, летом, когда меня в прямом с...   21.10.2006, 14:30
adfas   Читал в Википедие статья "Южный Азербайджан...   13.10.2006, 23:05
Turkazad   Читал в Википедие статья "Южный Азербайджан...   14.10.2006, 10:49
Force   Читал в Википедие статья "Южный Азербайджан...   14.10.2006, 13:57
Fire   Я вообще против слово пришлый народ, так как до вс...   14.10.2006, 23:09
cinbalashka   ВЫШЕ БЫЛО СКАЗАНО,ЧТО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЕСТЬ РАЗЛИЧНЫ...   25.10.2006, 14:29
мститель   ВЫШЕ БЫЛО СКАЗАНО,ЧТО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ЕСТЬ РАЗЛИЧН...   26.10.2006, 08:20
Bothitharma   это вообще другая национальность. Тут нужно быть...   26.10.2006, 10:45
Fire   это вообще другая национальность. Азербайджан...   26.10.2006, 11:55
cinbalashka   это вообще другая национальность. мдааааааааааа,...   26.10.2006, 11:29
TOLISH-HADIYOVAND   Давайте не будем путать наднациональное понятие и...   11.01.2007, 20:58
Vita   Хочу познакомить посетителей с историей одного их...   12.01.2007, 00:48
Vita   Уважаемый форумчанин слово Азербайджанец пишется...   12.01.2007, 18:51
Сабир   Уважаемый модератор, я поставила в скобки слово ...   12.01.2007, 20:10
Терпеливый   Давайте не будем путать наднациональное понятие и...   30.01.2007, 03:20
TOLISH-HADIYOVAND   Спасибо за статью! Очень познавательная, ведь...   13.01.2007, 01:58
S.S   Сабир: Уважаемый модератор Сабир, у вас в пост...   13.01.2007, 02:42
Turkazad   Вся эта тема может перерасти в конфликт между тюрк...   13.01.2007, 12:08
TOLISH-HADIYOVAND   Вся эта тема может перерасти в конфликт между тюр...   13.01.2007, 13:12
ELSHAD   зато есть такое понятие как "паниранизм...   13.01.2007, 13:15
Masalli   зато есть такое понятие как "паниранизм...   13.01.2007, 13:26
TOLISH-HADIYOVAND   зато есть такое понятие как "паниранизм...   13.01.2007, 13:22
ELSHAD   :)а я вот иногда захожу на талышские сайты..их в и...   13.01.2007, 13:38
Masalli   :)а я вот иногда захожу на талышские сайты..их в ...   13.01.2007, 13:51
Сабир   На нашем форуме не когда не было что бы кто то из ...   13.01.2007, 14:01
Turkazad   На нашем форуме не когда не было что бы кто то из...   13.01.2007, 16:09
Turkazad   Глупо перестать писать! Опять тема здохла посл...   14.01.2007, 14:43
TOLISH-HADIYOVAND   Turkazad, спасибо, что хочите понять меня. Но я вы...   29.01.2007, 21:47
ELSHAD   конечно глупость гардаш.. :) только вот обидно..   13.01.2007, 14:02
Masalli   конечно глупость гардаш.. :) только вот обидно.....   13.01.2007, 14:04
Force   TOLISH-HADIYOVAND может ты еще попросишь у наших а...   29.01.2007, 23:03
газах   Салам алейкум. Парень просто поместил тему о Талыш...   30.01.2007, 15:47
Turkazad   Салам алейкум. Парень просто поместил тему о Талы...   30.01.2007, 17:04
газах   Молодец эээээээээ! Ты прав! Но я не поним...   31.01.2007, 11:00
Терпеливый   Проанализируй все, что написано выше и сам ответ...   31.01.2007, 21:25
Force   Проанализируй все, что написано выше и сам ответ...   31.01.2007, 22:02
Turkazad   Тема унижения других этносов здесь вообще не прич...   01.02.2007, 07:36
газах   Если вам лень читать предыдущие посты. Я вам постр...   01.02.2007, 10:38
Turkazad   Спору нет! Но ты тоже постарайся нас понимать ...   01.02.2007, 13:01
газах   Спору нет! Но ты тоже постарайся нас понимать...   01.02.2007, 14:56
Терпеливый   Новые ники это всегда хорошо. Это значит новые...   01.02.2007, 15:16
J-HOON   В разделе "Карабах" я открыл тему ...   04.02.2007, 14:56
газах   В разделе "Карабах" я открыл тему ...   05.02.2007, 11:40


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 04:04
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.