IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сефевиды, 1502-1736гг
NO ONE
сообщение 24.11.2005, 21:08
Сообщение #1


А-X
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 22





Сефевиды, династия правителей государства на Ближнем и Среднем Востоке в 1502—1736.
Государство Сефевидов возникло после победы Исмаила, одного из сыновей шейха дервишеского ордена Сефевие, ставшего в начале 16 в. шахом Ирана (Исмаил I), над Ак-Коюнлу и их союзниками. В состав государства Сефевидов входили Иран, Азербайджан, часть Армении, большая часть территории современного Афганистана, временами Ирак и некоторые другие территории (см. карту).

IPB Image

1501— На обломках Ак-Коюнлу образуется ирано-азербайджанское государство Сефевидов со столицей в городе Тебриз. Его первым правителем и основателем династии становится предводитель кызылбашей, азербайджанский тюрок-шиит Исмаил Сефеви, сыгравший решающую роль в консолидации азербайджанцев. Первоначально азербайджанцы составляли элиту Сефевидского государства. Отношение азербайджанцев и персов в государстве Сефевидов можно сравнить с отношением литовцев и русских в Великом княжестве Литовском. Значительно возросла роль Тебриза, Шемахи, Баку, Ардебиля, Джульфы и других городов. Расширились международные торговые связи. Основной статьёй экспорта стал — шёлк-сырец.
При шахе Аббасе I (правил в 1587 — 1629) произошла иранизация Сефевидского государства. В 1598 Аббас I перенёс столицу из Казвина вглубь Ирана — в Исфахан, что способствовало усилению влияния персидской знати при дворе и в государственном аппарате. Опорой шаха всё более становятся персидские феодалы, в их руки переходят главные придворные должности и высшие административные посты. Из армии удалены многие тюркские военачальники. Территория современного Азербайджана превращается в окраину Персии. С 1602 по 1639 длится череда войн между Турцией и Персией за господство в Закавказье.
Начало XVIII века — вновь усиливается борьба Персии и Турции за контроль над Закавказьем. В неё вмешивается Россия, стремящаяся к расширению и укреплению своего влияния на Востоке. Правительство России хочет закрепиться на берегах Каспийского моря, придавая особенное значение контролю над Баку. Летом 1723 в Баку высаживается русский десант и, преодолев непродолжительное сопротивление гарнизона, занимает город. Вслед за Баку к России присоединены прикаспийские области вплоть до Решта и Астрабада. Англия и Франция, также стремясь расширить свои владения на Востоке, всячески противодействуют усилению российского влияния на Кавказе и подталкивают Турцию к войне с Россией. Летом 1723 султанские войска вторгаются в Грузию, а в конце 1723 — начале 1724 захватывают многие области Закавказья (в том числе территории, где расположен современный Азербайджан). Россия, только что вышедшая из войны со Швецией, не может себе позволить новую войну. По Константинопольскому (Стамбульскому) договору между Россией и Турцией, подписанному 12 (23) июня 1724, за Россией закрепляются прикаспийские области Бакинской губернии, включая Баку, Сальяны и Ленкорань.
1734 — Правитель Персии полководец Надир отвоёвывает у Турции Гянджу.
1735 — Россия во избежание новой войны с Персией и Турцией вынуждена уступить Персии прикаспийские области Бакинской губернии. В марте 1735 между Персией и Россией подписан Гянджинский договор, согласно которому русские войска покидают Баку и Дербент.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 12:38
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.