IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Гянджа-земля талантов ..., Таланты,архитектура,фотографии,события..
NO ONE
сообщение 24.11.2005, 15:47
Сообщение #21


А-X
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 22



Краткая справка

ГЯНДЖА (в 1804 - 1918 Елизаветполь, в 1935 - 89 Кировабад), город в Азербайджане, у севоро-восточного подножия Малого Кавказа, на р. Гянджачай (бассейн Куры); железнодорожная станция 278 тыс. жителей. основан в 7 в. В 1138 разрушен землетрясением, перенесён на новое место. В 12 - 13 вв. крупный торгово-ремесл. и культурный центр Азербайджана. В 18 в. центр Гянджинского ханства. С 1804 в составе России; с 1868 центр Елизаветпольской губернии В 1905 - 07 один из революц. центров Азербайджана (М. А. Азизбеков, Н. Н. Нариманов, С. Г. Шаумян и др.). Современном Гяндже - второй (после Баку) промышленный и культурный центр Азербайджана. основан отрасли промышленности: лёгкая (текст, и ковровый комбинаты, хл. - очистит, завод и др.) и пищевая; заводы - стройматериалов, фарфоровый, алюминиевый, грузовых автомобилей, мебельная фабрика и др. 3 вуза, театр, Краеведческий музей, картинная галерея "Низами", Музей средневековой азербайджанской миниатюры. Сохранились: остатки крепостных стен, башен, мостов на древней территории Г. (12 - 13 вв.), культовый комплекс Имамзаде (мавзолей 14 в., мечети, гробницы 17 в.) к северо-востоку от Старой Гянджи; Джума - мечеть (1606), караван - сарай, баня, остатки крепостных стен 17 в., купольные жилые дома 17 - 18 вв., мечети и мавзолеи 19 в.; мавзолей над могилой Низами - уроженца Гянджи (1947). Памятники: Низами (1946), поэтессе Мехсети Гянджеви (1982).






Родина великого Низами, памятник древнейшей культуры - город Гянджа расположен на северо-восточном подножье Малого Кавказа, на Гянджинско-Газахской низменности, по обоим берегам Гянджачая. Этот город, сыгравший большую роль в общественно-экономической, политической и культурной жизни Азербайджана, находился на пересечении караванных дорог, где останавливались путники, наслаждались беседами чужеземные ученые. Перелистывая страницы богатой истории, в каждой строчке мы встречаем следы древнего города, слышим его голос и ощущаем его дыхание.
Существуют различные точки зрения об истории формирования Гянджи как города. Одни относят основание города к периоду до нашей эры, большинство же - к началу средних веков. Говоря об истории города, нельзя забывать о том, что он формировался как общественно-экономический и культурный центр. Гянджу, как и другие города Азербайджана ( Кабала, Нахичевань, Шеки, Шемаха ), следует рассматривать как поселение, которое имело благоприятное географическое расположение и постепенно перешло в город.
Одним из свидетельств возраста Гянджи можно считать мавзолей Джомард Гассаба (гассаб - мясник), жившего в период правления четвертого Халифа Али ибн АбуТалиба (656-661) и отличавшегося своей справедливостью и честностью. Во времена когда население города исповедовало идолопоклонство он скрытно принял веру Мухамеда. То, что кто-то мог поменять свои взгляды и веру только скрытно, говорит о том, что в этот уже в VII веке в Гяндже была сильная политическая власть и влиятельное духовенсто.
IPB Image
Ещё в 40-х годах, во время археологических раскопок, исследователи пришли в такому заключению, что на территории Гянджи еще до нашей эры были поселения.
В истолковании топонима "Гянджа" также имеются разные мнения. Топоним ( "Джанза" - у арабов , "Гяндза" - у грузин ) воспринимался как пехлевийское слово, что обозначало - клад, сокровище, место хранения урожая. Ни одно из этих толкований не имеет научной основы. По Реслеру, этот термин присущ азербайджанскому языку. В другом соображении отмечается, что данный термин связан с именем племени Ганджаков, что ближе к истине. В науке давно доказано существование этого племени. Ряд мест в Азербайджане и Средней Азии связан с именем этого племени. Историки Средней Азии оспаривают и доказывают, что они являются выходцами этого племени.
В первой половине VII в. Гянджа разрушена персами, а во второй половине - арабами.В конце VII в. город был превращен в арену битв между арабами и хазарами. В "Дербенднаме" отмечается, что в начале VII в и в VIII в. территория Азербайджана неоднократно подвергалась набегам, в результате чего значительно пострадала и Гянджа.
После Барды, столицы Аррана, Гянджа начинает играть важную роль в международной торговле, здесь часто останавливались караваны. В обращении были арабские динары и дирхемы.

IPB Image

Начиная с X в., когда Барда теряет роль столицы, Гянджа начинает играть важную роль в общественно-экономической и культурной жизни страны. В жизни города торговля и ремесло занимают важное место. Для развития ремесла здесь имеется экономический потенциал. Железные, медные , квасцовые и другие рудники, находящиеся недалеко от Гянджи, снабжали ремесленников сырьем. По мере формирования Гянджи как столицы страны особое внимание уделяли и укреплению военной мощи города. Уже в этот период были построены крепостные стены, вокруг были вырыты рвы.

IPB Image

На этой фотографии запечатлены остатки когда-то величественной Гянджинской крепости. На переднем плане видна угловая башня крепости, другая башня находится где-то в отдалении около 600 метров в части помеченной красной стрелкой. Эта стена проходит вдоль берега Гянджачайа, когда-то являющимся естественной преградой, а сейчас - реки постоянно подтачивающей и без того ветхие стены крепости.

IPB Image

В IX-X вв. в связи с ослаблением халифата и в Азербайджане стали появляться самостоятельные феодальные государства ширваншахов, саджадитов, саларидитов, раевадитов. В середине Х в. Гянджа, находившаяся в руках саларидитов, стала затем столицей шададитов. Во времена правления Фадлуна I ( 895-1030 ) Гянджа окрепла еще больше. Шададиты построили здесь крепость, дворцы, мосты, каравансараи и начали чеканить деньги. Вокруг города построили новую, более прочную крепость.

В 1063 г. кузнец Ибрагим изготовил знаменитые врата Гянджи. По мере превращения Гянджи в крупный центр, расширялась и ее территория, строились новые торгово-промышленные кварталы. Шелк и изделия из него завоевали симпатии покупателей не только местных базаров, но и зарубежных .Гянджа считалась и религиозным центром. Так, резиденция Албанского каталикоства была переведена из Барды в Гянджу. Гатран Тебризи об этом периоде писал так: "Сейчас гянджа преврaтилась в райский край" .

IPB Image

В середине ХI в. Азербайджан подвергся нашествиям сельджуков. После захвата Тебриза Тогрул I (1038-1068) в 1054 двинулся в сторону Гянджи. Повелитель Гянджи Шавир согласился стать вассалом Тогрул бека. Он преподнес ему дорогой подарок и в его честь была прочтена хутба. Нашествия сельджуков не прекращались. В 70-х годах XI в. Фадлун III , правитель шададитов, видя бессмысленность войны, сдался, однако через некоторое время, воспользовавшись удобным моментом, вновь вернулся к власти. В 1086 г. сельджукский правитель Малик шах ( 1072-1092 ) послал своего полководца Бугая на Гянджу. Несмотря на сильное сопротивление местного населения, сельджуки захватили город. Во время войны правитель Гянджи Фадлун III был пленен и, таким образом, был положен конец царствованию династии шададитов, которые правили более 100 лет. Правление Гянджой Малик шах возложил на своего сына Гияса ад-дина Тапара . Гияс ад-дин Мухаммед Тапар и после избрания его султаном ( 1105-1117 ) все еще оставался одним из основных резидентов сельджукских правителей Гянджи. В первой половине XII в. Гянджа несколько раз подвергалась нашествиям грузин, в ответ на это сельджукские войска вторглись в Грузию и ограбили ее.

IPB Image

Другим событием, связанным с Гянджой, было огромной силы землетрясение, которое произошло 25 сентября 1139 года. Киракос Гянндзакеци писал: "…Туман и облака окутали горы и равнины, произошло ужасное землетрясение. Гянджа разрушилась…В результате этого Кяпаздаг разрушился и обрушился на речки, которые стекали с оврагов, загородив им путь. Так образовалось озеро" [ 6, 63 ]. Озеро Гек-гель (Гек- синее, гель-озеро) в данное время находится на территории одноименного заповедника и является одним из самых живописных мест Азербайджана. Но автор забыл упомянуть или тогда не знал о семи других озерах образовавшихся в результате этого землетрясения и также отличающихся своей редкой красотой. Это - Марал-гель, Джейран-гель, Ордек-гель, Залигелю, Аггель, Гарагель и Шамлыгель.

Воспользовавшись разрушением города и отсутствием правителя города, грузинские феодалы совершили нашествие, захватили много трофеев и забрали с собой знаменитые врата Гянджи. Остатки этого памятника материальной культуры Азербайджана до сих пор находятся во дворе Келатского монастыря Грузии.
Длительные междоусобные феодальные войны ослабили сельджукское государство.Это создало условия для усиления местных феодалов и появления новых государств. Одним из них было государство Атабеков, основанное Шамсадином Эльданизом. Гянджа стала резиденцией этого государства в Арране. Начало XII-XIII вв. можно назвать периодом расцвета Гянджи- второй столицы государства Атабеков, ибо благодаря тому, что ее изделия стали известны далеко за пределами страны, она поднялась до уровня "матери Арранских городов". Ткань, которая изготовлялась здесь и называлась "гянджинский шелк", получила высокую оценку на рынках соседних стран и Среднего Востока .

Продолжение следует........... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Aminazinka
сообщение 25.01.2006, 20:04
Сообщение #22


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,601
Регистрация: 28.12.2005
Пользователь №: 923



sad.gif поздно заметила тему..
а я как люблю Гянджу... biggrin.gif
талантов там много...гордость гянджинской земли Низами Гянджеви,Мехсети Гянджеви,Джавад хан,Мирза Шафи Вазех wink.gif


--------------------
" Все приходит вовремя, если люди умеют ждать."

Франсуа Рабле

.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
NO ONE   Гянджа-земля талантов ...   24.11.2005, 15:47
Айтан   Обожаю Гянджу!Самый прекрасный город!...   28.11.2005, 19:34
Айтан   Гянджа сегодня После обретения независимости А...   29.11.2005, 20:25
Turkazad   Мы сделаем всё чтобы Гянджа-Великий город процвета...   29.11.2005, 22:34
Keb_ab   Гянджа сегодня После обретения независимости Аз...   15.02.2006, 16:43
Айтан   http://www.postcard.ru/pic/iuser/1133355801_imag00...   30.11.2005, 16:09
Айтан   No One а ты тоже гянджинка? :) Кстати это домик ст...   01.12.2005, 20:08
Садо   Ну знаетели....................... :rolleyes: Гянд...   08.12.2005, 15:56
Амир   Я просто обожаю Гянджу, все мое детство прошло в э...   02.01.2006, 13:49
Фархад   Я сам хоть и не имею никакого отношения к Гяндже (...   13.01.2006, 20:58
Cimmi Ferhad!   Ela sheherdi! ganca.net - GENCE HAGGINDA SA...   20.01.2006, 22:47
Nanu6ka   Gandja FOREVER!!!!!!!...   25.01.2006, 12:54
Aminazinka   :( поздно заметила тему.. а я как люблю Гянджу... ...   25.01.2006, 20:04
Eli   НИЗАМИ ГАНДЖЕВИ Ильяс ибн Юсуф Низами Ганджеви (...   31.01.2006, 22:25
Nana   Сама была всего 2 раза в Гяндже, но осталась куча ...   15.02.2006, 18:32
TOTANI   Привет всем землякам-гянджинцам. Действительно Гян...   15.02.2006, 20:32
Ive   Красиво., правда незнаю где именно это в Гяндже h...   03.04.2006, 16:45
B@nDi   Ив, первая фотка это Низами мягбяряси. ребята, дав...   04.04.2006, 18:48
FJ   Гянджа без газа Об этом АПА сообщил начальник Газ...   25.04.2006, 20:13
FJ   Через месяц в Гяндже, на площади им. Гейдара Алиев...   26.04.2006, 17:28
TOTANI   На днях показывали Музей Низами в центре Гянджи. Н...   26.04.2006, 21:14
Айсу   От самих людей зависит какого их настоящее и будет...   26.04.2006, 21:42
Амир   От самих людей зависит какого их настоящее и буде...   26.04.2006, 21:46
Айсу   Дорогая Айсу. Вы не слышали и не видели чтоб недо...   26.04.2006, 22:20
TOTANI   Мне кажеться большинство проблем возникает от того...   26.04.2006, 22:10
Keb_ab   Мне кажеться большинство проблем возникает от тог...   27.04.2006, 10:04
Амир   Но неорганизованность сама по себе не появляется. ...   26.04.2006, 22:27
TOTANI   Уважаемые Гянджинцы. Если у вас любимая улица в Г...   09.05.2006, 08:21
НаРгИзКа   Уважаемые Гянджинцы. Если у вас любимая улица в ...   10.05.2006, 17:25
Aminazinka   Уважаемые Гянджинцы. Если у вас любимая улица в ...   10.05.2006, 17:41
TOTANI   А мне нравиться улица Али Назми. Она начинаеться ч...   10.05.2006, 18:48
Aminazinka   больницы №1........там очень красиво... :rolleyes:...   10.05.2006, 18:49
TOTANI   А по моему №3. А если быть точнее улица начинается...   10.05.2006, 18:53
Aminazinka   вот еще один талант из Гянджи)) мы выросли на одно...   13.05.2006, 21:58
TOTANI   Мирза Шафи Вазех Выдающийся Азе...   14.05.2006, 08:38
TOTANI   Откуда-то выскакивает мужичок, хватает листок, зас...   16.05.2006, 16:58
Айсу   Мяммяд_ДОЛМАйэфф,ничего,впереди еще вся жизнь у ва...   17.05.2006, 17:08
Keb_ab   Мяммяд_ДОЛМАйэфф,ничего,впереди еще вся жизнь у в...   19.05.2006, 15:30
Айсу   Уважаемая Айсу! Присоединяюсь ко всем вышеизл...   21.05.2006, 22:14
TOTANI   Смотря зачем он приезжает. И что входит в круг его...   17.05.2006, 17:23
Айсу   Смотря зачем он приезжает. И что входит в круг ег...   17.05.2006, 17:36
TOTANI   Наиболее исторические места Гянджи насколько я зна...   17.05.2006, 17:41
Айсу   Спасибо вам,TOTANI,за совет.Может гянджинцы знают ...   17.05.2006, 17:52
НаРгИзКа   Спасибо вам,TOTANI,за совет.Может гянджинцы знают...   17.05.2006, 19:27
Aminazinka   в Гяндже особенный воздух, :rolleyes: с запахом к...   18.05.2006, 00:22
dronqo   Beli,Gence neunki Azerbaycanin, butun yaxin ve ort...   27.06.2006, 16:43
TOTANI   Гянджа утром. Сфотграфировано вчера в 08.00   17.07.2006, 06:52
ilkin_MPGU   вечер над Гянджой 3. на концерте Ройи   01.09.2006, 14:23
TOTANI   Поздравляю всех Гянджинцев. :D Сегодня в Гяндже о...   18.09.2006, 20:11
P@razitKa   [size=7][color=#FF0000]ПОЗДРАВЛЯЮ   18.09.2006, 20:23
почему   Поздравляю всех Гянджинцев. :D Сегодня в Гяндже ...   21.09.2006, 17:36
Aminazinka   рассказали,что Гянджа на всю катушку отметила свой...   21.09.2006, 13:07
Айсу   присоединяюсь,правда с опазданием,к поздравлениям ...   21.09.2006, 20:36
Sayaly   Я тоже немного запоздала, но все же... Поздравляю ...   29.09.2006, 22:59
Turkazad   Гянджу с днюхой! Гянджинцев и всех Азербайджан...   30.09.2006, 13:23
Айсу   да,действительно,что-то про тему гянджинцы совсем ...   02.11.2006, 19:24
P@razitKa   конечно может быть!!! а что? разве с н...   02.11.2006, 20:38
Aminazinka   наконец-то открыли новый аэропорт в Гяндже....Ура ...   02.11.2006, 21:22
P@razitKa   наконец-то открыли новый аэропорт в Гяндже....Ура...   02.11.2006, 21:53
FJ   10 лет назад в Гяндже можно было наблюдать такую к...   26.11.2006, 20:18
Сабир   Оффтоп удалён   27.11.2006, 17:36
Emin qaqa   ДУНЙА ГОЗЕЛ МЕККЯН АЗЕРБАЙЧАНА ИШИГ САЧАН ГЕНЧЕДИ ...   29.11.2006, 20:16
Aminazinka   Уважаемый tim ,ваш пост был удален Модератором ра...   01.12.2006, 18:12
Aminazinka   Оффтоп был удален. с уважением,Модератор!   01.12.2006, 22:13
Keb_ab   Гянджой последовательно владели Шеддадиды, Сельджу...   12.12.2006, 13:26
ilmar   Волею судеб именно на могиле Низами было дано зна...   12.12.2006, 13:56
Keb_ab   Я не совсем понял, вы имеете виду что на могиле б...   12.12.2006, 14:17
Keb_ab   Я не совсем понял, вы имеете виду что на могиле б...   12.12.2006, 14:32
ilmar   Азербайджанская Демократическая Республика Поче...   12.12.2006, 14:59
Keb_ab   Почему-то бирликчане любят вместо того чтобы отве...   12.12.2006, 15:19
ilmar   Глупости говорите, уважаемый. Опять читаете ме...   12.12.2006, 15:56
Keb_ab   Не первый день так. [b]Я уже привык что когда не...   12.12.2006, 16:29
ilmar   При чём тут Яндекс? И с чем я должен быть согла...   12.12.2006, 17:37
Keb_ab   Пишете одно и то же, не понятно к чему. Хотите со...   13.12.2006, 12:14
S.S   Keb_ab, вы знаете, кого обычно называют легендарны...   13.12.2006, 13:08
Keb_ab   [b]Keb_ab, вы знаете, кого обычно называют легенд...   13.12.2006, 13:41
S.S   Ваш пост служит примером тому, что маленькие на...   13.12.2006, 17:09
Keb_ab   Ваш пост служит примером тому, что маленькие наро...   13.12.2006, 17:47
FJ   О Боже, как героично жрать одного барана на обед....   13.12.2006, 18:20
Aminazinka   Уважаемые юзеры FJ,Keb_ab,S.S,ilmar. У Вас интерес...   13.12.2006, 18:35
torpaq_sevgisi   Тема у вас какая-то непонятная.Хотите обидеть пред...   14.12.2006, 02:16
Aminazinka   Тема у вас какая-то непонятная.Хотите обидеть пре...   14.12.2006, 18:37
FJ   Бли...вы что параноики ? НИКТО НИКОГО НЕ ХОЧЕТ ОБИ...   14.12.2006, 15:23
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 04:02
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.