IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Памятники в Азербайджане
Ive
сообщение 23.11.2005, 20:25
Сообщение #1


потому!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,033
Регистрация: 07.10.2005
Из: рай
Пользователь №: 415



"Храм огнепоклонников" в Атешгях


IPB Image

Храм огня "Атешгях" расположен в 30 километрах от Баку, на юго-восточной окраине селения Сураханы Апшеронского полуострова.
"Атешгях" построен в XVII-XVIII веках на месте "вечных", неугасимых огней-горящих выходов естественного газа.
С очень отдаленных времен были почитаемы эти огни. И нынешний храм огня был построен на месте древнего святилища огнепоклонников-зороастрийцев. В течение XVIII века вокруг святилища, пристраиваясь друг к другу, выросли молельни, кельи, каравансарай. В начале XIX века храм имел уже тот вид, в котором он дошел до нас.
Это пятиугольное в плане сооружение, с зубчатой внешней стеной и входным порталом. В центре его двора возвышается четырехугольная ротонда главного храма-алтаря. Над входным порталом устроена традиционная на Апшероне гостевая комната-"бала-хане". Выстроенный в местных архитектурных традициях, "Атешгях" сочетает в себе черты древних алтарей огня.
Наиболее ранняя постройка храма-конюшня относится к 1713 г.н.э., к наиболее поздним относится центральный храм-алтарь выстроенный, как гласит его надпись, на средства купца Канчанагара в 1866 году века Викрамадитья /индийск.летоисчисление/, т.е. в 1810 г.н.э.
На кельях памятника имеются резные по камню надписи, исполненные шрифтами индийского письма-даванагари и гурмуки. В 16-ти надписях храма, в виде вступительных формул, стихов /шлоков/ и отдельных фраз живет древний язык-санскрит.
В 1975 году, после проведенных в памятнике реставрационных работ, он был открыт для посещения как филиал Государственного историко-архитектурного музея-заповедника "Комплекс Дворца Ширваншахов".



Шемаха


Древний город Шемаха находится на высоте 800 метров над уровнем моря в южной части Большого Кавказа. Начиная с VI века н. э. город стал столицей правителей влиятельного и сильного шахства - Ширван.
Несмотря на большое количество землетрясений ( самое серьезное произошло в Пиркулях в 1902 году ) многие важные исторические монументы сохранились в отличном состоянии. В частности такие монументы как Джума ("Пятница") - мечеть постройки Х века, Едди Гумбез ("Семь Куполов") - мавзолей, построенный в 1402 году, а так же руины крепости Гюлистан постройка, которой датируется XI и XII веками. Длительное время Шемаха была одним из важнейших пунктов на протяжении всего Шелкового Пути. В городе так же родились многие видные Азербайджанские философы, архитекторы ученые такие, как Хагани (12 в.), Насими (14 в.), Сабир (1862 - 1911).
Окружающая среда в Шемахинском районе богата лесами и лугами, и находится в средне приятном климате. Местное население в основном занято винопроизводством, скотоводством, выращиванием фруктов и овощей и ковроткачеством.
Другим важным городом в Шемахинском районе является город Исмайлы, славившимся сельскохозяйственным производством, а производством меди и медных изделий, кожи и дерева - деревня Лагич в горах.


Шеки


IPB Image



Будучи одним из самых старых поселений и культурных центров Азербайджана, Шеки образовался около 2700 лет назад у подножия горной цепи Большого Кавказа (370 км. к северо-западу от Баку). За всю свою многовековую историю, этот город подвергался множеству разрушений. В связи с этим, большинство памятников архитектуры, сохранившиеся до наших лет, относятся к периоду XVI - XIX вв. Величественный королевский дворец Шекинских ханов, построенный без единого гвоздя в 1762 году, является одним из удивительных монументов своей эпохи, который является гордостью шекинцев.
Вот уже несколько веков, город Шеки известен разведением шелкопряда, табака, фруктов, овощей, кукурузы и животноводства. Оздоровительный курорт "Мархал" в Шеки является одним из самых живописных мест этого региона. Вы посетите славящиеся своими мастерами старинные шекинские мастерские, где вы увидите и сможете приобрести ювелирные, кондитерские и гравированные изделия местных ремесленников. Посещение исторического музея и средневекового Караван-сарая (недавно отреставрированного и задействованного как гостиница) так же входят в программу тура в Шеки.




Гобустан



IPB Image



Древние изображения, оставленные первобытными людьми на стенах пещер, скалах и каменных глыбах, можно наблюдать во многих уголках мира. История их охватывает эпоху верхнего палеолита вплоть до средних веков. Наиболее значительными из них являются наскальные изображения Гобустана (неподалеку от Баку). Гобустан - расположенная между юго-восточным склоном Большого Кавказского хребта и Каспийским морем равнина. Гобустан - край оврагов, балок.
В горах Гобустана Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шыхгая сосредоточены свидетельства прошлого азербайджанского народа эпохи каменного века и последующих периодов - наскальные изображения, стоянка человека, надгробные памятники и др.
Только лишь на территории Беюкдаша (1,5-2,0 км) существуют памятники, относящиеся к эпохе мезолита вплоть до средних веков. Среди них особое место принадлежит древним наскальным изображениям. Эти первобытные памятники искусства отображают культуру, хозяйство, мировоззрение, обычаи и традиции древних азербайджанцев.
Этапы развития наскальных изображений Гобустана ясно прослеживаются в многообразии тем, стиле, строении, технике исполнения рисунков, а также в том, что они с самых древних времен вплоть до последних веков изображались друг на друге. Тема и возникновение этих образцов искусства во многом связано с жизнью людей.
Для Гобустана характерны мужские и женские изображения. Мужчины на рисунках изображены в охотничьем обличии с луками и стрелами. Они высокого роста, со стройными телами, опоясанными ремнями, с развитой мускулатурой.



В женских же изображениях особенно выпукло переданы бюсты и бедра. Здесь женщина подразумевается, как символ добра и благополучия, как продолжительница рода.
На наскальных изображениях Гобустана можно наблюдать и рисунки животных, обитавших здесь в период последних 10 тысяч лет - джейранов, диких коз, оленей, диких свиней, лошадей, львов и т.д. На скалах также встречаются изображения птиц, рыб, змей, ящериц и различных насекомых.
Животные изображения в основном исполнены способом резьбы, контурной линией с видом со стороны. Встречаются также изображения животных, исполненные путем трения, скобления с использованием красок. Наиболее древними являются изображения реальных животных. Эти изображения переданы в виде охотничьей добычи, тотемов древних племен и других жизненных источников.
Древние наскальные изображения наряду с разносторонней тематикой изобилуют композиционными сценами, отображающими во всем многообразии различные сферы человеческой деятельности.



IPB Image




IPB Image



--------------------
Свободу Национальному Герою Азербайджана Расиму Акперову




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Vita
сообщение 09.01.2006, 21:33
Сообщение #2


AEM
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,432
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 6



Азербайджанские памятники культуры: бакинский "Ичери шехер" ("Внутренний город") - древний городской комплекс внутри бакинской крепости, Девичья башня, находящаяся там же, а также архитектурный комплекс дворцовых сооружений ширванских шахов "Ширваншахлар сараи" - внесены в список мирового культурного наследия, составляемый ЮНЕСКО. smile.gif


--------------------
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.

Альберт Эйнштейн

IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 12:21
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.