IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Карабахское ханство
Ive
сообщение 23.11.2005, 14:57
Сообщение #1


потому!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,033
Регистрация: 07.10.2005
Из: рай
Пользователь №: 415



Карабахское ханство

Карабахское ханство — феодальное государство в XVIII — начале XIX веков, располагавшееся в междуречье Аракса и Куры на территории бывшей Азербайджанской ССР, ныне — территория самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республики.

Карабахское ханство было основано в 1747 Панах Али-ханом после распада государства Надир-шаха. Для его защиты в начале 1750-х гг. была построена крепость Панахабад (в дальнейшем получившая название Шуша, по имени близлежащего селения), которая и стала столицей ханства.

Ханство периодически распространяло своё влияние на Гянджинское, Ереванское, Нахичеванское и Ардебильское ханства.

Основными занятиями населения были земледелие, скотоводство и садоводство, ремесленники славились изготовлением ковров и кожаных изделий.

Уже в XVIII веке у Карабахского ханства были дружеские отношения с Россией; большая заслуга в этом принадлежала азербайджанскому поэту и государственному деятелю Вагифу, министру иностранных дел у правителя Ибрагима Халил-хана. При его участии был заключён оборонительный союз между Карабахом, Грузией, Талышским и Ереванским ханствами против Ирана. Он же был инициатором переговоров с Россией, имевших целью заручиться её поддержкой. Ибрагим Халил-хан в 1783 и 1797 под угрозой захвата Карабахского ханства Ираном или Турцией обращался к России с просьбой о покровительстве. В 1805 был подписан договор о переходе Карабахского ханства под власть России, что было закреплено Гюлистанским мирным договором 1813 с Ираном.

В 1822 Карабахское ханство было упразднено и образована провинция с военным управлением. В этом же году здесь образовывается Армянская область, которая с 1840 была разделена на уезды — Ереванский, Нахичеванский и Шушинский. С 1846 территория Нагорного Карабаха вошла в Шемаханскую губернию (в 1859 переименованнную в Бакинскую), а с 1868 — в Елизаветпольскую губернию.



--------------------
Свободу Национальному Герою Азербайджана Расиму Акперову




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 03:47
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.