IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Молла Насреддин (Анекдоты)
Ive
сообщение 15.11.2005, 12:43
Сообщение #1


потому!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,033
Регистрация: 07.10.2005
Из: рай
Пользователь №: 415



Предлагаю размещать здесь все истории, анекдоты касающиеся нашего Любимого Моллы Насреддинаsmile.gif
Очень любила в детстве когда мама рассказывала мне анекдоты про него, да и сейчас с удовольствием читаю в инете
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xari-bulbul
сообщение 15.11.2005, 14:24
Сообщение #2


Qarabağlı qız
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,389
Регистрация: 13.04.2005
Из: Qarabag
Пользователь №: 59



Да, анекдоты про Моллу Насреддина являются неотъемлемой частью нашего фольклора.
Вот некоторые актуальные и сегодня:



Зеленые очки.

Однажды сосед увидел, что Молла положил перед своим ослом вместо травы щепки, и спросил:
- Ай Молла, разве животное может есть щепки?
- Я знаю, что не может, - ответил Молла, - но что мне делать? Травы нет, а бедный осел голоден.
- Ты что же, хочешь обмануть его? - спросил сосед, - он не такой дурак, чтобы вместо травы есть щепки.
- Я не позволю ему поступать так, как он хочет, - возразил Молла. - Сейчас он будет есть.
И Молла надел ослу очки с зелеными стеклами.



Встретились отец с сыном.

Однажды Молла шел со своим приятелем по базару, Видят: двое дерутся. Приятель говорит Молле:
- Пойдем, разнимем их.
Молла согласился, но не успели они подойти к дерущимся, как драка сразу прекратилась. Один из дравшихся говорит другому:
- Я до сих пор хорошо не знал тебя. Оказывается ты настоящий осел!
- Если я осел, - ответил другой, - то ты тогда осленок.
Молла, увидев, как обернулось дело, схватил приятеля за руку и сказал:
- Пошли, тут встретились отец с сыном, и мы ничем им помочь не сможем.


--------------------
Все животные равны, но некоторые животные равны более, чем другие.

Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ive
сообщение 15.11.2005, 15:14
Сообщение #3


потому!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,033
Регистрация: 07.10.2005
Из: рай
Пользователь №: 415



СМЕРТЬ МИНУЕТ МОЛЛУ


Однажды Тимур спросил у Моллы:

— Молла, скажи правду, хотелось бы тебе стать повелителем?

— Не дай бог, — ответил Молла Насреддин. — Что мне самого себя не жалко?

— Почему? — спросил Тимур.

— За время своей скромной жизни видел я, как умерли два повелителя. Бог даст, еще двух провожу на кладбище. Но ни один из этих повелителей не видел кончины Моллы Насреддина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ive
сообщение 15.11.2005, 15:17
Сообщение #4


потому!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,033
Регистрация: 07.10.2005
Из: рай
Пользователь №: 415



ИНЖИРОВОЕ ВАРЕНЬЕ



Однажды какой-то богач пригласил Моллу на обед, Когда подали кушанья, Молла посмотрел и сказал:

—Еда прекрасная, жаль только, что не хватает варенья. Было бы здесь инжировое варенье, то все было бы чудно.

Хозяин сказал слуге:

— Иди, скажи, пусть дадут инжировое варенье.

Слуга ушел. Молла долго ждал, но варенья не принесли, и хозяин забыл об этом. Обед закончился. Хозяин сказал Молле:

— Молла, ты хорошо читаешь газеллы. Прошу тебя, прочитай одну газеллу из Хафиза, а мы послушаем.

Молла начал читать, но нарочно пропускал самые; лучшие бейты[11].

Когда он кончил читать, хозяин сказал ему:

—Молла, ты читал хорошо, но не думай, что я не понял, что самые лучшие бейты этой газеллы ты забыл.

—Что же тут делать — мир таков: учись тому, что видишь. Я увидел, что у тебя обещанное сразу забывается, и подумал — может, в вашем доме такое правило?

—А что случилось? — спросил хозяин.

— К тому обеду, который ты дал, лучшей приправой было, как эти бейты к газелле, — инжировое варенье, но ты и твой слуга забыли об этом. Я тоже пропустил, самые сладкие, как варенье, бейты. Если ты вспомнишь о варенье, я вспомню эти бейты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xari-bulbul
сообщение 15.11.2005, 17:56
Сообщение #5


Qarabağlı qız
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,389
Регистрация: 13.04.2005
Из: Qarabag
Пользователь №: 59



Молла у родника

Однажды в жаркий летний день Молла издалека возвращался домой. По дороге его начала томить жажда. Он нашел родник, но увидел, что кто-то завалил источник камнем.
Молла сдвинул камень, чтобы напиться, вода хлынула так бурно, что окатила его с ног до головы.
Молла снова завалил камнем источник и сказал:
- Ты такой сумасшедший, что недаром тебе заткнули глотку.




Дворец

Однажды в село, где жил Молла, пришел из города гость. Во время беседы он начал расхваливать свой город.
- В нашем городе есть шахский дворец в сотни аршин длины и ширины. - Молла увидел, что при таком обороте дела их село гостю не понравится, и поэтому сказал:
- Э, подумаешь! В нашем селе таким дворцам нет счета. Вчера построили такой, что ширина его - две тысячи аршин, а длина...
В это время в комнату вошел земляк гостя, уже давно переселившийся в село. Молла испугался, что выдумки его откроются, и сказал:
- Длина... длина... пять аршин.
Послушай - удивился гость, - что это за дворец шириной в две тысячи аршин, а длиной в пять. Молла, намекая на вошедшего, ответил: - Виноват он. Как незваный гость, он пришел в неподходящее время. Иначе я соразмерил бы длину дворца с его шириной.


--------------------
Все животные равны, но некоторые животные равны более, чем другие.

Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ive
сообщение 17.01.2006, 18:19
Сообщение #6


потому!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,033
Регистрация: 07.10.2005
Из: рай
Пользователь №: 415



Насреддин Ходжа или Молла Насреддин

Насреддин Ходжа или Молла Насреддин, как его называют в Азербайджане - турецкий баснописец, живший в конце XIV и в начале XV веков. Родился он в Анатолийском местечке Сиврихисар, был кадием (народный судья), одно время преподавал, на что указывает его титул Ходжа (учитель) и умер в городе Агшихаре.
Насреддин вошел в мировую литературу своими остроумными и популярнейшими анекдотами, известными на всем Ближнем Востоке. Помимо анекдотов, Насреддину принадлежит ряд басен, которые впервые изданы в Париже (1923 г.), но анекдоты Насреддина сделались достоянием европейцев гораздо раньше. В Турции лятаиф (анекдоты) были собраны и изданы в 1837-1838 гг. Французский востоковед Малауф перевел их на французский язык и издал в Париже. Второе издание этого труда относится к 1859 г. Татарский текст анекдотов Насреддина был напечатан в 1845 году.
Азербайджанцы же стали печатать их гораздо позже, хотя Насреддин не менее популярен у них, чем в других Восточных странах. Начиная с 1906 г. в память Насреддина издавался на азербайджанском языке юмористический журнал “Молла Насреддин”, который просуществовал 25 лет. Это показывает насколько он любим в Азербайджане.
Насреддин принадлежал к тому среднему духовенству, которое угнеталось феодальным строем; отсюда и протест Насреддина против угнетателей. Но этот протест не глубок и отражает все же мораль господствующего класса.




[/color]

[color="#000000 size=2"]


суперрр laugh.gif laugh.gif

Молла Насреддин женился. В ночь после свадьбы жена впервые открыла перед мужем своё лицо и спрашивает:
- Молла, ты теперь мой повелитель. Скажи мне, перед кем из твоих родственников я могу показываться с открытым лицом, перед кем с закрытым, а перед кем вообще не показываться?
Молла посмотрел на неё внимательно и говорит:
- Открывай лицо перед кем хочешь, только передо мною этого не делай.




--------------------
Свободу Национальному Герою Азербайджана Расиму Акперову




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
B@nDi
сообщение 17.01.2006, 18:40
Сообщение #7


Эксперт
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,470
Регистрация: 21.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 532



ДОБРОТА МОЛЛЫ
Накануне праздника Молла купил на базаре полный хурджун разных подарков и повез их домой. Сам он сел на осла и хурджун положил на плечо. Все встречные спрашивали его:
- Молла, почему ты положил хурджун не на осла, а взвалил на себя и зря утруждаешься?
- Вы хотите, - ответил Молла, - чтобы осел тащил меня и такую тяжелую сумку? Это же не по совести. Я сделал так, чтобы вся тяжесть на осла не наваливалась.


ХОХОТ ОСЛА
Однажды Молла нагрузил своего осла дровами и, отправив его, сказал:
- Ты иди по этой дороге, а я пойду по другой. Посмотрим, кто придет домой раньше.
И Молла отправился по намеченной дороге домой. Волки увидели, что осел идет без хозяина, напали на него и загрызли.
Молла дошел до дома и узнал, что осла еще нет. Ждал он до вечера - осел не пришел. Наконец, взяв палку, он пошел искать осла. Подходя к тому месту, где волки разодрали осла, он увидел издали его белеющие в вечернем сумраке зубы.
- Ты чего дурачишь меня? - рассердился Молла. - Чего ты, оскалив зубы, хохочешь, как потаскушка? Почему вовремя не приходишь в свое проклятое жилье?



БЛАГОДАРНОСТЬ МОЛЛЫ
Однажды в теплый летний день Молла возвращался из города, гоня перед собой осла. По дороге ослу сильно захотелось пить. Неподалеку от селения было большое озеро. Осел, увидев воду, бросился к озеру и начал пить.
Вдруг под его ногами обвалилась земля, и он упал в воду. Молла увидел, что осел начал тонуть. Бедный, не знал, что ему делать. Осел совсем было уже погрузился в воду, как вдруг заквакала лягушка. Осел испугался и выскочил на берег.
Молла тотчас же поймал осла, потом вынул из кармана немного денег, бросил их а озеро и сказал:
- Спасибо, сестрица лягушка! Возьми это за свой труд. Купишь халву и поешь в свое удовольствие.



ПыСы: а мне эти анекдоты не кажутся очень смешными...
просто один раз в инете нашла, скачала и решила прочитать потом..
так что у меня небольшая коллекция wink.gif


--------------------
эксперт-шмексперт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
J-HOON
сообщение 04.02.2006, 01:13
Сообщение #8


Грустный
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,065
Регистрация: 04.11.2005
Из: Gubadly (Zangezur, Azerbaijan)
Пользователь №: 611



У меня есть старая книжка про Моллу Насреддина. Вот парочку историй из его жизни:

"Смышлёный сынишка"
Однажды Молла сказал сыну:
- Сынок, запомни: всегда, когда мать подаёт обед, запирай дверь.
- Отец, - спросил сын, - не лучше ли будет, если я сперва запру дверь, а потом мать подаст обед?

"Заботливый отец"
Ночью у Моллы расплакался ребёнок. Жена разбудила Моллу и сказала:
- Молла, этот ребёнок наш общий: половина - твоя, половина - моя. Успокой его хоть один раз и ты.
Молла натянул на голову одеяло и сказал:
- Ты успокой свою долю, а моя пусть поплачет.

"Любовь"
Однажды некий жадный купец спросил у Моллы:
- Молла, кого ты больше всего любишь на свете?
- Того, - ответил Молла, - кто кормит меня досыта.
- Значит, - спросил купец, - если я накормлю тебя досыта, ты будешь любить меня больше всех?
- Любовь не зависит от слов "если" или "разве" - сказал Молла. - Глаза должны видеть, рот - пробовать, желудок - наполняться, а душа - полюбить.

"Скороход"
По соседству с Моллой женился один парень. Ровно через три месяца молодая жена родила.
Приходят к Молле и спрашивают:
- Как назвать этого ребёнка?
- Того, кто девятимесячную дорогу прошёл за три месяца, можно назвать Скороходом.

"Они знают лучше"
Однажды Молла отправился в незнакомый город по делу. Когда он ходил по базару, к нему подошёл некий человек и спросил:
- Какой сегодня день, братец?
- Я только сегодня прибыл в этот город, - ответил Молла, - и пока не изучил, какие здесь дни. Спроси-ка ты у здешних, они знают лучше.

Если кому интересно, то могу ещё напечатать уйму историй про Моллу smile.gif


--------------------
Я не могу забыть, но я могу простить.
(Нельсон Манделла)

Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.
(Никколо Макиавелли)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ilmar
сообщение 27.03.2006, 17:55
Сообщение #9


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 09.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 965



Посвящается нашим форумчанкам biggrin.gif

Женщины и тайна
- Можно ли женщине доверить тайну? - спросил как-то у Моллы Насреддина его племянник. - Мне папа сказал, что нельзя...
- Неправда, что женщины не в состоянии хранить тайну, — ответил Насреддин, — просто надо помнить, что это нелегкая работа и они лучше всего справляются с ней коллективно.




--------------------
Админ даже меняет подпись.Маладес. Не дейирем... İt hürer, ilmar keçer.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
B@nDi
сообщение 27.03.2006, 22:44
Сообщение #10


Эксперт
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,470
Регистрация: 21.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 532



QUOTE(ilmar @ Mar 27 2006, 06:55 PM) *

Посвящается нашим форумчанкам biggrin.gif
Женщины и тайна

да ничего подобного! laugh.gif


ВСЕ PABНO ДОЛЖЕН БЫЛ СЛЕЗТЬ
Однажды Молла упал с осла. Ребятишки увидели это и стали покатываться от смеха. Молла поднялся и, стряхивая с одежды пыль, сказал детям:
- Не смейтесь, ведь я все равно должен был слезть.



--------------------
эксперт-шмексперт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
почему
сообщение 28.03.2006, 17:03
Сообщение #11


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 886



QUOTE(B@nDi @ Mar 28 2006, 12:14 AM) *

да ничего подобного! laugh.gif


ВСЕ PABНO ДОЛЖЕН БЫЛ СЛЕЗТЬ
Однажды Молла упал с осла. Ребятишки увидели это и стали покатываться от смеха. Молла поднялся и, стряхивая с одежды пыль, сказал детям:
- Не смейтесь, ведь я все равно должен был слезть.



находчивый laugh.gif

спасибо всем кто размещает анекдотыsmile.gif



--------------------
Случай - псевдоним Бога,когда он не желает подписываться собственным
именем.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ilmar
сообщение 29.03.2006, 18:36
Сообщение #12


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 09.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 965



Как не крути (нет это не соки и нектары Reach) вот все анекдоты такие что я хочу их опять таки посвятить нашим форумчанкам. А особенно Айтан (меня вдохновила то что она не смогла решить задачку сама)

С чего она сошла!
Молле сказали, что его жена сошла с ума. Он ответил с удивлением:
- Интересно знать, с чего она сошла? Нужно же было стоять на чем-нибудь, чтобы потом сойти с него. Если речь идет о моей жене, то ей сходить было не с чего.



--------------------
Админ даже меняет подпись.Маладес. Не дейирем... İt hürer, ilmar keçer.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
B@nDi
сообщение 29.03.2006, 20:07
Сообщение #13


Эксперт
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,470
Регистрация: 21.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 532



QUOTE(ilmar @ Mar 29 2006, 07:36 PM) *

А особенно Айтан (меня вдохновила то что она не смогла решить задачку сама)

мы с тобой отдельно поговорим dry.gif

МЕТКА МОЛЛЫ
Поодаль от дома, где жил Молла, был пустырь. Однажды сосед увидел, что Молла Насреддин что-то старательно там ищет. Он подошел и спросил:
- Молла, что ты ищешь?
- Честное слово, - ответил Молла, - в этом году мне не везет. Как говорится, у меня всякое удачное дело выворачивается наизнанку. Если я иду к морю, чтобы взять воды, то оно высыхает. Не знаю, кому жаловаться на свою судьбу.
- Что же все-таки случилось? - спросил сосед. - Расскажи, посмотрим, может быть, я смогу помочь тебе.
- Честное слово, Аллаху все известно, - ответил Молла, - Что же скрывать от тебя? Я скопил немного денег и закопал в этом месте. А сейчас, сколько ни ищу, найти их не могу.
- Разве ты не поставил какую-нибудь метку? - удивился сосед?!
- Метка там уже была, - сказал Молла, - и я не стал, делать еще одну.
- Какая же это была метка? - спросил сосед.
- Когда я закапывал деньги, - признался Молла, на небе было маленькое облачко, и тень от него падала как раз на то место. Я закопал деньги в тени этого облака. И уж так изменчива моя судьба, облако куда-то уплыло и взяло с собой свою тень.


--------------------
эксперт-шмексперт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ilmar
сообщение 29.03.2006, 21:02
Сообщение #14


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 09.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 965



Айтан, зачем обижаться. Но если так, то этот рассказ про моллу я вам посявящать не буду smile.gif (я его посвящаю блон.... вы знаете о ком я wink.gif )

Молитва отца

У Моллы две дочери были замужем. Однажды он решил пойти и узнать, как им живется.
Сперва он пришел к старшей. Поговорили они о том. о сем, и, наконец, дочка сказала:
— Зять твой в этом году посеял пшеницу и обещал мне, если будет хороший дождь и хороший урожай, купить шелковое платье.
Молла помолился о дожде.
Потом пришел к младшей дочери.
Младшая дочь сказала:
—Зять твой посеял много хлопка Сейчас он зацвел И муж сказал: «Если не будет дождя и хлопок не погибнет, я куплю тебе платье».
Молла помолился, чтобы не было дождя и. собираясь уходить, сказал:
Доченька, на этом свете так: одной сестре нужен дождь, а другой - засуха. А отцу остается одно - молиться за обеих.



--------------------
Админ даже меняет подпись.Маладес. Не дейирем... İt hürer, ilmar keçer.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
HERDEMXEYAL
сообщение 29.03.2006, 23:50
Сообщение #15


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,409
Регистрация: 24.11.2005
Из: Москва
Пользователь №: 844



QUOTE(ilmar @ Mar 29 2006, 10:02 PM) *

Айтан, зачем обижаться. Но если так, то этот рассказ про моллу я вам посявящать не буду smile.gif (я его посвящаю блон.... вы знаете о ком я wink.gif )

Молитва отца

У Моллы две дочери были замужем. Однажды он решил пойти и узнать, как им живется.
Сперва он пришел к старшей. Поговорили они о том. о сем, и, наконец, дочка сказала:
— Зять твой в этом году посеял пшеницу и обещал мне, если будет хороший дождь и хороший урожай, купить шелковое платье.
Молла помолился о дожде.
Потом пришел к младшей дочери.
Младшая дочь сказала:
—Зять твой посеял много хлопка Сейчас он зацвел И муж сказал: «Если не будет дождя и хлопок не погибнет, я куплю тебе платье».
Молла помолился, чтобы не было дождя и. собираясь уходить, сказал:
Доченька, на этом свете так: одной сестре нужен дождь, а другой - засуха. А отцу остается одно - молиться за обеих.



Это больше чем анекдот


--------------------
Seni axtariran senden xebersiz

Seni tapmisham validenlerimden xebersiz:):)

HER DERK OLUNAN AQLA BATAN DEYIL
HER AQLA BATAN DERK OLUNAN DEYIL


Life is very short,and there's no time for fussing and fighting ,my love
[size=4]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ilmar
сообщение 31.03.2006, 13:50
Сообщение #16


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 09.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 965



Herdemxeyal, во всех этих рассказов есть мудрые мысли (хотя иногда бывают незаметными). Вот еще один smile.gif

Курица с цыплятами

Молла Насреддин изводил всех священнослужителей а городе. Наконец, они собрались, пошли к Тимуру, и пожаловались на Моллу.
Молла понял, что дело может обернуться плохо. Он долго думал, потом захватив с собой курицу с цыплятами, пошел к визирю. Подарив их, он попросил защитить его перед Тимуром.
Hа следующей день по приказу Тимура Молла Насреддин и священнослужители предстали перед ним. Священнослужители повторили свои обвинения и жалобы. Потом визирь, встав и выйдя вперед, начал расхваливать Моллу Насреддина. Тимур, выслушав визиря, спросил Моллу:
- Ну, хорошо, что ты можешь сказать в свое оправдание?
- Слава повелителю! - ответил Молла. - Курица с цыплятами уже все сказали в мою пользу. Мне нечero добавить.



--------------------
Админ даже меняет подпись.Маладес. Не дейирем... İt hürer, ilmar keçer.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гарик.....
сообщение 27.11.2006, 23:48
Сообщение #17


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 850
Регистрация: 07.01.2006
Из: широта: 55°44' долгота: 37°33'
Пользователь №: 960



КТО ЖЕ ПРИНОСИТ НЕСЧАСТЬЕ?



О первой встрече Моллы Насреддина с Тимуром рассказывают так.

Молла Насреддин был очень некрасив.

Однажды рано утром Тимур со своей свитой ехал на охоту. Навстречу ему попался Молла Насреддин. Тимур, увидя его, рассердился:

— Раз рано утром нам повстречался человек с таким скверным лицом, охота будет неудачной. Возьмите его и посадите в тюрьму.

Бедного Моллу тут же схватили и отправили в темницу.

Однако в этот день у Тимура была очень удачная охота. Вернувшись, он приказал выпустить Моллу из темницы и привести к нему.

Когда Моллу привели, Тимур сказал ему:

— Молла! Я думал, что если мы, выезжая на охоту, встретили человека с таким скверным лицом, то удачи нам не будет. Но вышло наоборот. Поэтому я пожалел тебя и освобождаю.

— За мной, о повелитель, не было никакой вины, но ты посадил меня в тюрьму, а теперь освобождаешь. Спасибо! Я прошу тебя только ответить мне на один вопрос.

Задавай свой вопрос.

— Утром, посчитав меня зловредным человеком, ты бросил меня в тюрьму, хотя именно потому, что я тебе повстречался, охота у вас была удачней, чем раньше. Я тоже вышел рано утром, чтобы заработать на хлеб своей семье. Но я встретил тебя — и мне не повезло. Я остался голодным здесь, а семья — дома. Теперь скажи по со вести, кто же из нас приносит несчастье?



ПОЧЕМУ ТЫ ЗАЛЕЗ НА САМОЕ НЕБО?



Есть и такое предание о первой встрече Моллы Нас-реддина с Тимуром.

Говорят, Тимур позвал Моллу к себе во дворец. Тот пришел и увидел, что комната полна народа. Все сидели кругом на полу'. Только Тимур сидел на высоченной тахте, Молла тотчас поклонился и сказал:

— Здравствуй, боже!

— Я не бог, — ответил Тимур. — Я...
Молла не дал ему договорить:

— Я готов за тебя жизнь отдать, святой Азраил![1]

— Что ты говоришь! — сказал Тимур. — Какой из меня Азраил?

— Я не понимаю, — ответил Молла, — раз ты не бог и не ангел, то слезай и садись, как человек, рядом со всеми этими людьми. Почему же ты залез так высоко, на самое небо?



СТРАСТЬ К ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯМ


У Моллы Насреддина был маленький клочок земли. Каждый год он сеял на нем пшеницу, собирал пудов по пятьдесят—шестьдесят и кормил семью.

После того, как к власти пришел Тимур, налоги увеличились в пять раз. Сельские старосты делали все, что хотели и издевались над народом.

Очередь дошла и до Моллы. Староста схватил его за шиворот и сказал:

— Ты собрал в этом году пятьсот пудов зерна, из этого расчета ты и должен внести налог.

Долго Молла просил и умолял:

— Послушай! Ей богу, я собрал всего-навсего пятьдесят пудов!

Староста никак не отвязывался от Моллы и тому ничего не оставалось как только пойти в город и пожаловаться Тимуру.

Тимур выслушал его жалобу, а потом накричал на него:

— Как тебе не стыдно? У тебя аршинная борода, а ты лжешь!

Молла молча поднялся и пошел к двери.

— Что случилось? — спросил Тимур. — Куда ты идешь?

— Государь, — ответил Молла, — оказывается, староста не виноват! Если повелитель называет аршинной бороду, которую всю можно вместить в кулак, то чего взять со старосты, у которого пятьдесят пудов превратились в пятьсот?



ПОДАРОК МОЛЛЫ


Однажды на огороде у Моллы раньше, чем у всех, созрели огурцы.

«Надо, — подумал Молла, — отвезти один вьюк огурцов Тимуру. Может быть, он смилостивится и даст мне хороший подарок».

Он поднялся рано утром, нарвал огурцов, погрузил их на осла и отправился в город.

В это время Тимур ехал куда-то верхом. Он был один и встретился с Моллой.

— Эй ты, — спросил он, — что это у тебя и куда везешь?

— Свежие огурцы, — ответил Молла, — и везу я их в подарок Тимуру.

Тимур до этого не знал Моллу Насреддина и заметил, что и Молла не знает его.

— Как же ты дружишь с Тимуром, — спросил он, — если вы даже не знакомы? Вы, как говорят, не собратья, не сверстники. Чего ради ты о нем заботишься?

— До сих пор,— засмеялся Молла,— я думал, что на свете только я один глупец, а теперь вижу, что ты еще глупее меня.

Тимур обиделся, но, не желая открыться, спросил:

— Хорошо, с чего же ты взял, что я глупец?

— Надо же было тебе столько прожить и до сих пор не знать меня. Ты не знаешь, что я — Молла Насреддин и что мне не пристало заботиться о таких людях, как Тимур.

— Раз ты Молла Насреддин, — полюбопытствовал тот, — и не заботишься о Тимуре, то зачем же везешь ему эти огурцы?

— Везу, — ответил Молла, — чтобы с легкой руки выцарапать у него что-нибудь детишкам на молочишко.

— Ну хорошо, почему ты думаешь, что Тимур подарит тебе что-нибудь?

— Во-первых, как я слышал, он не особенно глубокомыслен. Похвали его немного и оседлай, как осла, — он все равно не поймет. Во-вторых, почему бы ему и не дать — он же раздает не отцовское достояние, а на родное!

Тимур очень разгневался, но сдержался и спросил:

— Хорошо, какой же ты ждешь от Тимура подарок за эти огурцы?

— Не знаю, если повезет, то выманю у него монет пятьдесят—сто.

— Нет, приятель, у тебя слишком большой аппетит. Не верится, что он тебе даст столько.

— Ну его к черту, пусть не дает. Я согласен и на тридцать—сорок.

— Нет, и это много. Ладно, пусть будет двадцать—двадцать пять. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

— А если он ничего не даст? — разозлился Тимур

— Тогда я отрежу хвост у моего осла и положу его на могилу предков Тимура.

Тимур, не сказав ни слова, тронулся в путь, и Молла двинулся дальше.

Тимур кратчайшей дорогой вернулся в город. Вскоре пришел и Молла.

Тимур прикрыл лицо и позвал Моллу. Он сперва посмотрел на огурцы, а потом спросил:

— Ну ладно, что ты за них от меня хочешь?

— Что я могу просить у тебя, государь, дай тебе бог здоровья? Ничего. Дал бы мне монет пятьдесят—сто.
— Нет, это слишком высокая цена.

— Если это очень дорого, то пусть будет тридцать - сорок.

— Нет, — ответил Тимур, — это тоже очень много.

Молла по голосу узнал, что Тимур — тот человек, которого он встретил на дороге и понял, что беды ему не миновать. Однако, нисколько не смутившись, сказал:

— Ладно, я согласен и на двадцать—двадцать пять!
Тимур поднял покрывало и спросил:

— А если не дам ничего?

— Государь, я уже сказал, что я — Молла Насреддин, и от своих слов не отрекаюсь. Если не дашь двадцать — двадцать пять... мой черный осел стоит во дворе и хвост его при нем.



ПЕРВЫЙ ИНЖИР


У Моллы во дворе росло инжировое дерево. Однажды оно принесло прекрасный урожай. Молла решил отвезти первый инжир в подарок Тимуру.

Рано утром он встал, нарвал корзину спелых ягод и бережно понес повелителю.

Слуги Тимура не пустили Моллу во дворец, отобрали у него корзину и понесли сами. Молла уселся у дворцовых ворот и стал ждать. В это время стражники привели несколько арестантов. Сдавая их, стражники увидели, что одного не хватает. Оказалось, что из-за их небрежности тому удалось по дороге убежать. Чтобы избежать наказания, они схватили Моллу вместо сбежавшего арестанта и сдали начальству. Сколько бедный Молла ни кричал, ни умолял, ничего не помогло. Изрядно избив, его бросили в тюрьму; она оказалась наградой за инжир.

Прошли дни, прошли недели, прошли месяцы. Молла все еще томился в тюрьме.

Однажды Тимур как-то посетил тюрьму и спросил Моллу, за что он заключен. Молла рассказал обо всем, что случилось.

Тимур приказал освободить его, а потом сказал:

— Твой инжир мне очень понравился. Что ты хочешь от меня за него?

— Вечной жизни и здравия государю! — ответил Молла. — Я столько уже получил от тебя за него, что мне стыдно просить какую-либо награду. Прошу, однако, подарить мне острый топор.

— Зачем же тебе топор? — спросил Тимур.

— Да так, мне теперь остается только одно — вырубить с корнем мое инжировое дерево.



БУДЕТ ХУЖЕ


Как мы уже сказали, о первой встрече Моллы Насреддина с Тимуром рассказывают по-разному. Один из рассказов таков.

Тимур много слышал о Молле и, желая показать своим вельможам, что он умнее и находчивее его, позвал Моллу к себе.

Моллу привели во дворец. Тимур нарочно заставил Моллу долго ждать у дверей и потом принял его. До тех пор Молла никогда не видел Тимура и не знал, что он хромой. Войдя, Молла увидел, что Тимур сидит, вытянув одну ногу. Молла подумал, что он принял такую позу нарочно из пренебрежения к нему.

Он уселся перед Тимуром и тоже вытянул одну ногу. Тимур очень обиделся, подумав, что Молла передразнивает его, смеясь над его увечьем. И он решил тоже оскорбить Моллу.

Поговорили они о разных вещах, и Тимур сказал Молле:

— Я много слыхал о тебе и до сих пор думал, что ты, действительно, умный человек. Но вот с утра, разговаривая с тобой и приглядываясь к тебе, я не могу понять, далеко ли тебе до длинноухого осла.

— Ты прав, государь! Сейчас мне на самом деле недалеко до длинноухого осла,— не смущаясь, ответил Молла и, указав на расстояние между собой и Тимуром, добавил: — Теперь между мной и ослом не больше двух аршин.

Тимур покраснел, но не мог возразить ни слова. Он приказал подать обед. Поев немного, он начал рыгать прямо в лицо Молле, с притворным восторгом взглянувшего на Тимура. Тимур решил, что уже взял верх над Моллой, и поспешно воскликнул:

— Молла, скажи: «На здоровье!» У нас отрыжка означает сытость.

— На здоровье, — сказал Молла. — А потом, набив рот кушаньем, чихнул Тимуру в лицо и оплевал его.

Тимур разгневался и встал.

— Какой же ты невоспитанный человек!
Молла ни мало не смутился.

— Скажи, государь, «будь здоров!» У нас на всякое чиханье говорят: «Будь здоров!» Если ты этого не скажешь и мы начнем препираться; то дальше будет еще хуже.



ХОДАТАЙСТВО МОЛЛЫ


Тимур каждый год распределял своих боевых слонов по разным селениям, чтобы их там кормили и смотрели за ними. Слоны уничтожали и вытаптывали все посевы.

Однажды прислали слона и в то селение, где жил Молла. Этот слон за несколько дней извел всех сельчан. Наконец, богатеи собрались и решили пойти к Тимуру — попросить его избавить их от этой беды. И задумались — кто же пойдет? Никто не осмеливался идти. Тогда стали умолять Моллу Насреддина:

— Ты должен взяться за это дело.

Молла идти не хотел, но его так долго упрашивали, что он, подумав, согласился, но только с тем, чтобы идти всем вместе.

И они сообща отправились в путь. Дойдя до города, они долго просили, чтобы их пустили во дворец. В конце концов, их впустили.

Молла увидел, что не одни они пришли к Тимуру — возле него стояли и другие люди. Молла молча присел в сторонке и стал ждать своей очереди.

Тимур начал выслушивать жалобы. Когда жалоба. приходилась ему не по нраву, то он приказывал заточить жалобщика в тюрьму. Увидев это, пришедшие с Моллой односельчане один за другим потихоньку улизнули. Молла вдруг очнулся и заметил, что остался один и хотел тоже удрать, но тут Тимур спросил его:

— Куда же ты идешь? Что ты хотел сказать мне?

Молла со вздохом посмотрел на дверь и сказал:

— Дай бог здоровья повелителю! Мы — твои слуги-крестьяне, благодаря тебе мы живем и всегда молимся за тебя. В этом году ты прислал лам в гости одного из своих слонов, хорошего, умного, доброго. Он воспитай прекрасно, помогает нам ухаживать за посевами и во многом другом. Мы очень признательны тебе. Но он, бедный, в нашем селении одинок и ему скучно. Он не спит все ночи напролет. И наши люди послали меня к тебе просить, чтобы ты прислал еще одного слона — ему в сотоварищи, чтобы он перестал скучать.

Слова Моллы очень понравились Тимуру, и он приказал на другой же день послать в то селение, где жил Молла, слониху.

Когда Молла вышел из дворца, его окружили односельчане и стали расспрашивать:

— Ну как, Молла, удалось тебе что-нибудь сделать?
Молла искоса посмотрел на них и ответил:

— Удалось! Еще какое большое дело удалось! За таких друзей, которые поддерживают друга беде, как вы, мало отдать жизнь. Поздравляю вас! Завтра нам пришлют еще и слониху!



КУХНИ И ДВОРЦЫ


Когда Молла Насреддин переселился из деревни в город, то несколько лет жил квартирантом в разных домах. Наконец, он скопил немного денег, одолжил кое у кого и построил себе дом с очень маленькой кухней.

Об этом сообщили Тимуру, и тот, чтобы посмеяться над Моллой, собрал своих придворных и пришел к нему.

Тимур оглядел комнаты и кухню и сказал Молле:

— Дом у тебя хороший, он вполне достоин тебя, вот только кухня мне совсем не понравилась. Разве можно делать такую маленькую кухню? В ней и двум мышам не разыграться — одна обязательно угодит в мышеловку.

— Размер моей кухни свидетельствует о величине моей любви к тебе, — ответил Молла.

— Я что-то тебя не понимаю, — сказал Тимур.

— Что ж тут не понять? Если у таких людей, как я, будут большие кухни, то тогда у таких как ты, не будет больших дворцов.



ХОЧЕТ ВИДЕТЬ САМОГО ПОВЕЛИТЕЛЯ


Говорят, что Тимур некоторое время держал Моллу Насреддина у себя во дворце. Как-то в это время прибыл к Тимуру иностранный посланник. Тимур был на охоте, и везирь поручил слугам принять гостя со всеми почестями.

Повар каждый день готовил посланнику изысканные блюда из куропатки, турача и фазана.

Один день, другой, пятый — наконец, посланнику приелось птичье мясо. Ему захотелось говядины. Он позвал повара и попытался на своем языке объяснить ему, что он хочет. Повар ничего не понял. Сообщили об этом везирю.

Везирь вызвал Моллу Насреддина и сказал ему:

— Молла, ты понимаешь больше всех нас. Иди узнай, что хочет наш гость.

Молла пришел к посланнику и жестами спросил, чего он хочет.

Посланник заговорил по-своему, но Молла ничего не понял. Наконец, гость приставил руки к вискам, выставил вверх указательные пальцы и замычал.

Молла, не сказав ни слова, пришел, к везирю. Тот спросил:

— Что случилось? Чего хочет наш гость?

— Ей богу, из его слов я ничего не понял, но под конец он так держал руки и так ревел, что я понял: он хочет видеть самого повелителя.



ПУСТЬ ПРИШЛЮТ ПОВЕЛИТЕЛЯ МУДРОГО


Говорят, во времена владычества Тимура в одном городе вспыхнул мятеж. Горожане схватили градоправителя и стражников и бросили в темницу. Узнав об этой, Тимур страшно разгневался и, взяв свои войска, пошел усмирить и наказать мятежников. Горожане заперли все ворота и начали обороняться. Тимур, несмотря на все усилия, не мог взять город. Несколько раз он штурмовал его, но терпел поражение. Тогда он позвал гонца и сказал ему:

— Готовься в путь. Я напишу письмо и ты отвезешь его моему везирю. На этой неделе надо покончить с мятежниками.

Тимур взял перо и бумагу и начал писать. Писал он долго, а потом обернулся к окружавшим его приближенным:

— Я написал, чтобы мне спешно прислали отряд всадников, отряд пеших воинов, отряд лучников, воинов с баллистами. Теперь скажите, что еще нужно, чтобы справиться с этим городом.

Молла Насреддин тоже был среди приближенных, Тимур взял его с собою в поход.

— Чтобы справиться с этим городом, — сказал Молла, — совсем не нужно того, что ты перечислил в письме. Напиши, пусть пришлют мудрого повелителя. Если такой найдется, то дело уладится и без боя.



ОПАСНЫЙ НИЩИЙ


Тимур приказал Молле Насреддину:

— Город переполнен нищими, и они такие наглые и бесстыжие, что, ухватив кого-нибудь, не отпускают, пока не получат подаяния. Возьми бумагу и перо и составь список этих наглецов — я вышлю всех из города.

Молла взял бумагу и перо и первым написал имя Тимура.

Тот, взглянув на бумагу, чуть с ума не сошел от ярости.

— Не сердись, о повелитель! Ты же сам приказал мне составить список самых наглых нищих. Я так и сделал.

— Что ты! — ответил Тимур — Я, Тимур, нищий? И из самых наглых?!

— Что же ты гневаешься, государь? Шила в мешке не утаишь! Ты нищий! И из самых наглых!

— Так, по-твоему, меня надо выслать из города?

— Да, государь! Другие нищие не так опасны, как ты. Они получают что-нибудь у народа, умоляя об этом, а ты — насильно, с помощью ругани и плетки.



СКРОМНОСТЬ МОЛЛЫ


Однажды Тимур сказал Молле:

— Молла, у меня сегодня очень хорошее настроение. Хочу сделать тебе какой-нибудь подарок, но не знаю, что бы пришлось тебе по душе.

— Слава повелителю! — ответил Молла. — Что Бы ты ни подарил, все мне будет по душе.

— Ну хорошо, — предложил Тимур, — я тебе буду перечислять, а ты выбирай. Десять золотых, коня, стадо овец или сад — что ты хочешь?

— Если ты спрашиваешь, что мне по душе, то желал бы я, чтобы ты доказал, что ты на самом деле справедливый государь.

— Как? — спросил Тимур.

— Если ты позволишь мне положить в карман десять золотых, сесть и на коня и погнать стадо овец в сад, — тогда ты докажешь, что на самом деле справедлив.

— Аппетит у тебя неплохой. А если я ничего не дам?

— Ну что ж, — ответил Молла,— тогда докажешь, что ты и есть Тимур.



НАД КЕМ СМЕЯЛСЯ МОЛЛА


Однажды Тимур разгневался на кого-то и приказал Молле:

— Влепи ему сейчас же сто палок!

Молла рассмеялся. Тимур еще больше рассвирепел в закричал:

— Чего ты смеешься? Исполняй мой приказ! Влепи ему сейчас же пятьсот палок!

Молла расхохотался.

Тимур совсем разгорячился:

— Раз так, влепи ему немедля тысячу палок!
Молла расхохотался еще громче. Тимур вскочил, как сумасшедший.

— Ты что, смеешься надо мной?

— Нет, о повелитель! Разве я посмею смеяться над тобой. Я смеюсь над аллахом. Как это случилось, что он сделал государем такого человека, как ты, который никогда не пробовал палок и не разбирается в цифрах! Разве можно влепить одному человеку тысячу палок?



ВОПРОСЫ ТИМУРА


Однажды Тимур сказал Молле:

— Я хочу задать тебе один мудреный вопрос. Скажи мне, что на белом свете еще не поспело, не поспевает и никогда не поспеет.

— Это, — ответил Молла, — та плата, которую ты назначил, когда нанимал нас.



СПИСОК ГЛУПЦОВ


Однажды Тимур приказал Молле составить и представить ему список всех глупцов, служивших в его дворце.

Молла понял, что Тимур, получив этот список, будет издеваться над своими вельможами и позабавится. Но он понял и то, что эти люди станут его врагами. Он долго думал, потом взял лист бумаги и написал заголовок: «Глупцы во дворце Тимура». И посредине листа крупными буквами написал только одно слово: «Тимур» и отдал бумагу Тимуру.

А тот, увидев в списке глупцов только свое имя, обезумел от ярости и спросил:

— Что это такое?

— Это список глупцов,— ответил Молла.

— По-твоему, в этом дворце только один глупец, и это — я?

— Да, государь! Глупее тебя я не нашел никого.

— Как ты докажешь, что я глупец? — закричал Тимур.

— Вечная жизнь и здравие повелителю! — ответил Молла. — Ты же сам поручил мне составить список глупцов, которые живут у тебя яри дворе. Значит, ты сам знал, что придворные, которых ты собрал у себя, если не все, то по большей части — глупцы. Раз ты знаешь, что они глупцы и все-таки держишь их во дворце и окружаешь почетом, значит, — ты самый большой глупец.

Тимур видит, что возразить ему нечего. Немного подумав, он сказал Молле:

— Хорошо, если я докажу, что все они не глупцы, а умные люди, что тогда?

— И тогда в этом списке все равно останется только твое имя. — Почему?

— Потому что сам ты приказал составить список глупцов. Если окажется, что во дворце нет глупцов и все люди умны, то настоящий глупец ты, потому что умных людей подозреваешь в глупости.

Тимур понял, что опять попал впросак, и, совсем разгневавшись, сказал:

— Если я докажу, что в этом дворце только один глупец и это — ты, что тогда?

— Опять-таки в описке останется только твое имя.

— Почему?

— Потому что умный не поручит дураку составлять список глупцов.

— Если я сейчас позову палача и велю ему вырвать у тебя язык, тогда что?

— Тогда из этого списка я вычеркну твое имя и впишу свое, чтобы потом никто не поступал глупо и не говорил тебе правды.



БАКЛАЖАНЫ


Однажды Молла обедал у Тимура. Подали соус из баклажан. Чтобы испытать Моллу, Тимур сказал:

— Больше всего на свете я люблю баклажаны.

— И я тоже, государь, — отозвался Молла.
Немного спустя, Тимур сказал:

— Баклажаны не так уж вкусны. Если я не поем их несколько лет, то и тогда про них не вспомню

— И я тоже, государь, — отозвался Молла.

Прошло еще немного времени и Тимур сказал:

— Всегда, как только я поем баклажаны, у меня начинается сердцебиение и болит голова.

— У меня тоже, государь, — подхватил Молла.

— Они, проклятые, — вещь очень полезная, — опять сказал Тимур.— Когда я их ем, то у меня светлеет в глазах.

— У меня тоже, государь,— поддакнул Молла.

Под конец обеда Тимур подозвал повара и сказал ему:

— Если ты еще раз подашь мне на стол баклажаны, то я сниму с тебя шкуру, как с баклажан кожицу. Знай раз и навсегда: я их терпеть не могу!

Молла тотчас же отодвинул свою тарелку:

— Я, государь, даже смотреть на них не могу.

— Ай Молла,— сказал Тимур,— какой ты странный человек! Ты соглашаешься со всем, что бы я ни сказал об этих несчастных баклажанах. Что это такое?

— Дело тут ясное, о повелитель! — ответил Молла. — Это так и должно быть. Ведь жалованье мне платишь ты и служу я тебе, а не баклажанам.



ИЗВИНЕНЬЕ ХУЖЕ ПРОСТУПКА


Однажды Тимур спросил Моллу:

— Молла, что это значит: извиненье хуже проступка.

— Вечная жизнь и здравие повелителю! Это персидские слова, и смысл их таков: иной раз извиниться еще хуже, чем сделать ошибку.

Тимур не понял, и Молла стал ему разъяснять.

— Предположим, какой-то человек совершил оплошность, а потом пришел просить прошенья, но его извиненье оказывается еще хуже его проступка.

Тимур опять не понял.

Сколько Молла ни старался, но так и не смог толком объяснить Тимуру значение этих слов. Наконец, тот обозлился и сказал:

— Что ты за глупец! Всего три слова — и ты не можешь объяснить. Смотри, даю тебе срок, пока я досчитаю до ста ты должен объяснить мне. Если же ты не объяснишь, я прикажу отрубить тебе голову.

Мопла не сказав ни слова, приблизился к Тимуру и больно ущипнул его в бок. Тимур громко вскрикнул и повернулся к Молле:

— Ты что, с ума сошел? Что ты делаешь?
Молла поклонился ему и сказал:

— Прошу извиненья, о повелитель! Мне померещилось, что я у себя дома — и ты моя жена.

— Что ты мелешь? — закричал Тимур.

— Не гневайся, государь! — ответил Молла. — Вот когда извиненье хуже проступка.



МОЛЛА И ПРИДВОРНЫЕ


Во дворце Тимура все придворные ненавидели Моллу Насреддина. Они всячески старались очернить Моллу перед Тимуром, но каждый раз сами попадали впросак.

Однажды несколько придворных старались убедить Тимура в том, что у Моллы Насреддина изо рта идет такой дурной запах, что рядом с ним невозможно стоять.

Случайно, когда происходил этот разговор, пришел и Молла. Тимур заметил, что до прихода Моллы придворные болтали, как попугаи, но едва только вошел Молла Насреддин, все они смолкли и страшно побледнели.

Чтобы выяснить истину, Тимур сказал Молле:

— Подойди сюда, Молла. Они говорят, что с тобой стряслась новая беда.

— Все они, государь,— сказал Молла,— мои дорогие друзья. Они не могут лгать. Скажи, пожалуйста, что они говорят, что за новая беда стряслась со мной?

— Говорят, у тебя из рта идет дурной запах.

— Увы, государь, они говорят правду. До сих пор я, видя все их дурные поступки, нигде о них не говорил и молча таил у себя в груди. Теперь она так переполнилась, что дурной запах выходит у меня изо рта.



МОЛЛА СОБИРАЕТСЯ В ПОХОД


Однажды Тимур собрался на кого-то напасть. В тот день, когда войска должны были выступить в поход, он сказал Молле:

— Ты тоже приготовься! Хватит тебе есть и спать. Этот век — век меча, а не языка. Ты будешь вместе со мной в походе.

Сколько Молла ни старался, но увильнуть от похода не смог. Наконец, он нашел где-то лук, сел на осла и приехал к Тимуру.

Тимур вдоволь нахохотался, а потом спросил:

— Что же это, Молла? Разве ты не мог найти лошадь, что сел на осла?

— Это, государь, сделать не удалось: осел мне не позволил. Он сказал: «Если повелитель не может разлучиться с тобой, то я с тобой — тем более! Куда бы ты ни шел, я должен быть вместе с тобой».

Тимур понял, что Молла его опять провел, но, не желая, чтобы окружающие помяли это, сказал:

— Ну хорошо, у тебя есть лук, но я не вижу стрел.

— Да, стрел у меня нет,— ответил Молла.

— Чем же ты будешь стрелять во врагов?

— Теми стрелами, которые они пошлют в нас.

— Ты глуп просто на удивленье! А если врага не будут стрелять в нас?

— Если враги не будут стрелять в нас, то и война не начнется. Зачем же мне тогда стрелы?



СМЕРТЬ МИНУЕТ МОЛЛУ


Однажды Тимур спросил у Моллы:

— Молла, скажи правду, хотелось бы тебе стать повелителем?

— Не дай бог, — ответил Молла Насреддин. — Что мне самого себя не жалко?

— Почему? — спросил Тимур.

— За время своей скромной жизни видел я, как умерли два повелителя. Бог даст, еще двух провожу на кладбище. Но ни один из этих повелителей не видел кончины Моллы Насреддина.



МОЛЛА ИЩЕТ КЛАД


Говорят, когда Молла служил у Тимура, произошел такой случай.

Одному богачу очень нравился сад соседа. И он хотел как-нибудь завладеть им. Сосед не соглашался продать свой сад и всегда говорил:

— Нет, сосед, сад свой я не продам, потому что мне стоило больших трудов вырастить его. Теперь все мое богатство в этом саде. Каждый день я хожу по нему и радуюсь.

Богач понял, что по своей воле сосед сада не продаст. Тогда те деньги, которые он хотел заплатить за сад, он отнес городскому правителю, судьям, главному придворному везирю и подкупил их. Потом возбудил такое дело: «Я видел во сне, что покойный отец моего соседа был должен сто золотых моему покойному отцу, Теперь я требую: или пусть сосед вернет мне отцовский долг, или отнимите у него сад и отдайте мне».

Соседа вызвали в суд. Сколько тот ни умолял, ни взывал к справедливости, все было напрасно. По решению суда сад у него отняли.

Сосед пожаловался городскому правителю, но тот утвердил решение суда. Тогда обездоленный бедняга передал свое дело Тимуру. Тимур поручил главному везирю разобраться в нем и вынести свой приговор.

Везирь тоже утвердил решение суда.

Бедняга потерял всякую надежду. Жители его квартала посоветовали ему пойти к Молле Насреддину и все рассказать ему — только Молла может помочь его горю.

Бедняга пошел к Молле и рассказал все, как было.

— Не горюй,— ответил Молла.— Завтра на рассвете приходи ко дворцу Тимура. Как с осла снимают вьюк, так я отберу твой сад и верну тебе.

На другой день рано утром бедняга пришел ко дворцу и увидел, что Молла, подобрав полы своей чухи, роет киркой землю под дворцовой стеной. Он удивился и спросил:

— Ай Мояла, что ты делаешь?

— Возьми лопату, кирку и помогай мне,— ответил Атолла,— сейчас отсюда выйдет твой сад.

Бедняга подумал, что Молла, наверно, сошел с ума.

А тот, смеясь, сказал:

Я понимаю, ты думаешь, что я рехнулся, но я в своем уме. С такими людьми надо поступать так, как я задумал. Возьми кирку!

Бедняга взял кирку и принялся помогать Молле. Оказывается они копали под стеной спальни Тимура.

Тимур от стука проснулся. Дворцовые слуги всполошились. Они вышли и увидели, что Молла успел подрыть стену так, что она вот-вот обрушится. Слуги сказали об этом Тимуру. Тот встал и сам пришел к Молле.

— Ты что, — спросил он, — с ума сошел? Что ты делаешь?

— Я видел во сне, что мой покойный отец закопал под этой стеной семь кувшинов с золотом. Возьми кирку и копай вместе со мной. Половина того, что мы найдем — тебе, половина — мне.

— Не сходи с ума, — сказал Тимур. — Вылезай оттуда. Этот дворец построен сотни лет тому назад. Тогда на свете не было и дедушки твоего отца.

— Знаю,— ответил Молла.

— Раз знаешь, так чего же копаешь?

— Копаю потому, что видел такой сон.

— Глупец, разве то, что видишь во сне, всегда бывает правдой?

Молла поднялся и расправил плечи.

— Я как раз хотел, чтобы ты оказал именно это. Теперь послушай.

И он рассказал Тимуру всю историю бедняги, а потом спросил:

— Теперь, о повелитель, ты мне скажи: почему у богатых и сановных людей сон всегда бывает правдой, а у бедняков — ложью?

Тимур не знал, что ответить.

Молла начал опять рыть под стеной и сказал:

— Или сейчас же отмени приговор суда, накажи этих людей и верни бедняку его сад, или я буду копать, пока не найду золота.

Тимуру ничего не оставалось, как только отменить приговор.



ИЗМЕРИТЕЛЬ ПОГОДЫ


Однажды Тимур, взяв с собой Моллу, выехал на охоту. Внезапно небо почернело от туч и стало темно. Тимур спросил Моллу:

— Как думаешь, Молла, будет дождь или нет?

— Не знаю, государь, в астрологии я не разбираюсь

В это время с пастбища возвращалось стадо.

— Иди спроси у пастуха,— сказал Тимур Молле,— может быть, он знает.

Молла подъехал к пастуху и опросил:

— Скажи, будет дождь или нет?

Пастух поднял хвост мула, оглядел его со всех сторон, погладил и потом сказал:

— Иди и скажи своему господину, что по сведениям, которые дает мой мул, тучи разойдутся и дождя не будет.

Молла вернулся и передал Тимуру слова пастуха.

— Животные, — заметил Тимур, — предугадывают погоду лучше, чем люди. Раз пастух, посмотрел на хвост мула и предсказал так,— значит это правда. Отправимся дальше, дождя не будет.

Но едва они отъехали, хлынул ливень. Струи хлестали так, что по ним, как говорится, можно было взобраться на небо. Все промокли до нитки.

Тимур разозлился и закричал на Моллу:

— Что это такое? Ты же сказал, что дождя не будет!

— Государь! О том, что дождя не будет, говорил не я! Эти сведения дал хвост мула, о них сказал пастух, а ты их подтвердил.

— Что нам теперь делать? — спросил Тимур.

— Ничего, — ответил Молла. — Что мы можем сделать? Властитель, у которого астролог — пастух, а измеритель погоды — хвост мула, всегда обречен на не удачи.



БОЯЗНЬ ЩЕКОТКИ


Говорят, Тимур, желая узнать насколько храбр Молла, приказал своим палачам:

— Повесьте его сейчас же!

Палачи поволокли Моллу, который не промолвил ни слова. Когда его довели до дверей, Тимур спросил:

— Если у тебя есть, что завещать, сделай это, — настали твои последние минуты.

— Никакого завещания у меня нет. Есть только одна маленькая просьба.

— Какая? — спросил Тимур.

— Мне щекотно, когда дотрагиваются до моей шеи, — ответил Молла,— и прошу тебя приказать, чтобы меня повесили не за шею, а за пояс.



КТО ВЫШЕ?


Однажды Тимур взял Моллу Насреддина с собой на прогулку. По дороге они встретили старого пахаря. Тимур прошел мимо. Молла же остановился и поздоровался с пахарем.

Когда они отошли немного, Молла спросил у Тимура:

— Почему ты, государь, не поздоровался с этим пахарем?

— А почему я должен был с ним здороваться? Он обязан был поздороваться со мной, а не я с ним.

— Нет, государь, ты должен был поздороваться первым.

— Почему? — спросил Тимур.

— Потому, что он пахарь.

— Ну и что же? Он пахарь, а я — повелитель! Кто же выше — пахарь или я?

— Конечно, пахарь.

— Почему?

— Потому что, если пахарь не будет сеять, растить, собирать урожай и давать вам, то такие повелители, как ты, помрут с голоду.



ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ МОЛЛЫ


Однажды Тимур спросил Моллу:

— Скажи, как ты меня любишь?

— Я — Молла Насреддин, а ты—великий Тимур. Значат, я могу любить тебя так, как только может любить Молла Насреддин Тимура.

— Хорошо! Пойдешь ли ты ради меня на смерть?

— Если не смогу сам, то твои палачи помогут, — ответил Молла.

— Например, я сейчас прикажу тебе броситься в море, сделаешь ли ты это?

Молла, услышав эти слова, сразу же поднялся. Тимур спросил:

— Куда ты?

— Вечная жизнь и здравие повелителю! — ответил Молла. — Броситься за тебя в море и утонуть для меня большая честь. Но сперва разреши мне пойти научиться плавать, а потом — пожалуйста!



ДУХОВНЫЙ НАСТАВНИК


Однажды Молла спросил у кази[2], который всегда бывал у Тимура:

— Кто твой духовный наставник?

Кази подобострастно взглянул на Тимура и, низко склонившись перед ним, ответил:

— Наш великий повелитель Тимур!

Один из присутствующих тихонько шепнул Молле:

— Молла, спроси, а кто его пророк?

— Кто же может быть? — сказал Молла. — У кого духовный наставник Тимур, у того пророк Чингиз-хан или кто-нибудь вроде его.



ПРОЗВИЩЕ ТИМУРА


Однажды Тимур спросил Моллу:

— Молла, ты очень хорошо знаешь, что в прошлые времена каждый арабский халиф имел свое прозвище: Муваффакбиллах[3], Мутасимбиллах[4], Мутаваккулбиллах[5], Муайидбиллах[6]...

— Знаю,— ответил Молла.

— Если бы и я тоже захотел иметь какое-нибудь прозванье, то мог бы ты выбрать его для меня? — спросил Тимур.

— Не нужно мне ни искать, ни выбирать,— ответил Молла, — сам народ уже нашел для тебя подходящее прозвище.

— Какое? — спросил Тимур.

— Наузубиллах[7], — сказал Молла.



ЗАБОТА МОЛЛЫ


Как говорит предание, однажды Моллу Насреддина назначили правителем того города, в котором он жил.

Через два дня после того, как он приступил к своим обязанностям, стражники поймали двух воров и привели к нему. Одного поймали ночью, другого — днем.

Молла расследовал дело, и того, кто воровал ночью, освободил, а того, кого поймали днем,—посадил в тюрьму.

Хозяин того дома, где вор совершил кражу ночью, пожаловался Тимуру, что Молла вел дело несправедливо.

Тимур прислал Молле приказ: поймать вора, совершившего кражу ночью, и как следует наказать.

Молла получил этот приказ, прочел его и подумал: «Наверно, законы изменились, а я этого не знаю».

Он поймал этого вора и посадил в тюрьму, а того, который воровал днем, освободил, украденные им вещи он отобрал у хозяина и отдал вору.

На сей раз этот хозяин пришел к Тимуру жаловаться на Моллу.

Тимур рассердился и вызвал Моллу к себе.

— Что ты делаешь? — спросил он.— Почему ты освободил этого вора?

— По твоему приказанию,— ответил Молла.

— Как по моему приказанию? — еще больше рассердился Тимур — Когда я писал, чтобы ты освободил его?

— Слава повелителю! — сказал Молла. — Один из воров совершил кражу днем, другой — ночью. Еще со времен наших предков мы знаем: воруют всегда ночью, а днем — никогда. Поэтому тот, кто ворует днем, нарушает и законы и обычаи. Вот я и посадил в тюрьму того, который совершил кражу днем, и выпустил пойман ного ночью. Потом я получил за твоей подписью приказ: нужно поймать и посадить того, кто воровал ночью. Я и подумал, что законы, наверно, изменились. Поймал того, кто воровал ночью, а пойманного днем — освободил.

Тимур совсем разгневался:

— Сейчас же иди, поймай и этого.

— О повелитель! — возразил Молла. — Это же несправедливо! Если нельзя воровать ни ночью, ни днем, то что же им, беднягам, остается? Когда же им заниматься своим делом?



С ЧЬЕЙ СТОРОНЫ?


Говорят, Тимур всегда ходил с особой охраной, в которую набирал самых храбрых юношей.

Однажды Тимур послал приказ прислать ему храбрецов из того села, где жил Молла. Сельчане знали, какой Тимур кровожадный, и никто не соглашался пойти к нему на службу.

Наконец, седобородые старцы собрались и пришли к Молле с просьбой избавить их от этой напасти и самому пойти на службу к Тимуру.

Молла согласился. Старцы повели его и представили Тимуру как самого храброго из их села.

Тимур поглядел т
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
СоЛовЕЙ_ЧёРнЫХ_СаДоВ
сообщение 22.07.2007, 13:12
Сообщение #18


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 27.05.2007
Пользователь №: 5,660



лу4ше , чем какие - то сомеди клабы =))


--------------------
Аллах дай нам силы , выдержку , мудрость и храбрость, а так же хладнокровье чтобы не забыть Карабах и отомстить за каждого убитого азербайджанца ..Аллах милосливый не дай какому-то христьянину топтать мои земли , надругиваться над убитыми телами , могилами предков..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 14:48
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.