IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> СМИ о нашей диаспоре
Asadulla
сообщение 13.05.2006, 16:15
Сообщение #21


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Азербайджанцы не позволили армянам провести в Москве выставку, посвященную Нагорному Карабаху

13 Мая 2006 [17:19] - Day.Az

Группа молодых уроженцев Азербайджана устроила акцию протеста в связи с экспозицией от непризнанной «Нагорно-Карабахской Республики» на международной выставке туризма, проводимой в Москве.

Примерно 15 молодых людей с азербайджанскими национальными флагами окружили экспозицию туристической фирмы, представляющей «НКР», устроившей презентацию в рамках международной выставки туризма, организованной правительством Москвы в Гостином дворе.

Азербайджанцы, обмотанные своими национальными флагами, требовали закрыть экспозицию, заявляя, что «это оккупированная территория».

Для того чтобы инцидент не имел развития, организаторы выставки вызывали сотрудников милиции, которые не допустили столкновения между уроженцами Азербайджана и представителями самопровозглашенного Нагорного Карабаха.

Спустя некоторое время презентация экспозиции от «НКР» была завершена.

/Gazeta.ru/
URL: http://www.day.az/news/society/48646.html



--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aminazinka
сообщение 13.05.2006, 16:18
Сообщение #22


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,601
Регистрация: 28.12.2005
Пользователь №: 923



молодцы Ребята-низкий поклон Вам smile.gif


--------------------
" Все приходит вовремя, если люди умеют ждать."

Франсуа Рабле

.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ELSHAD
сообщение 13.05.2006, 17:02
Сообщение #23


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,439
Регистрация: 10.05.2005
Пользователь №: 138



супер! молодцы ребята!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 13.05.2006, 18:49
Сообщение #24


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Интересно, а наше посольство вообще собирается как-то реагировать на такие факты. Или ему не до этого?

Сообщение отредактировал Мамед - 13.05.2006, 18:50


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Айсу
сообщение 13.05.2006, 19:27
Сообщение #25


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,575
Регистрация: 27.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 916



Нет,им до этого как раз таки,просто им это не надо!А молодежи трудно одним,без поддержки государства,тем более в чужой стране,выражать свой протест.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дост
сообщение 13.05.2006, 19:38
Сообщение #26


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Халалды, ребята! Молодцы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 16.06.2006, 19:34
Сообщение #27


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



Одно нужно сделать для продуктивности деятельности КСАМа-это отдел по работе с потенциаоьными активистами КСАМа! я имею ввиду приглашать для общения новых юзеров из форума, знакомить их с деятельностью КСАМа!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TOTANI
сообщение 20.06.2006, 10:50
Сообщение #28


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 892
Регистрация: 15.02.2006
Из: Гянджа-Баку
Пользователь №: 1,139



Day.Az » Общество » 90% процентов убитых в России азербайджанцев убиты азербайджанцами

20 Июня 2006 [09:14] - Day.Az
Распечатать


«90% процентов убитых в России азербайджанцев убиты нашими соотечественниками».

Об этом АПА сообщил исполнительный секретарь Конгресса азербайджанцев России Эльдар Гулиев.

По его словам, расследование этих уголовных дел невозможно с точки зрения межгосударственных отношений: «В случае завершения расследования в российских органах прокуратуры этих уголовных дел, в российских тюрьмах будет отбывать наказание значительное количество азербайджанцев».

Э.Гулиев отметил, что во многих случаях родители тоже не проявляют интереса к расследованию: «Например, конфликт между семьями убитого и убийцы улаживается путем переговоров».

Э.Гулиев отметил, что в России не так уж плохо относятся к азербайджанцам, и добавил, что проблемы с российскими госсструктурами возникают часто по вине азербайджанцев, которые нарушают законодательство этой страны: «А силы, заинтересованные в создании напряженности в российско-азербайджанских отношениях, пользуются этим


--------------------
Добился сам добей друга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 26.06.2006, 08:22
Сообщение #29


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Акции националистов 22 июня


22 июня 2006 г. в Москве состоялись акции националистов. Сначала Активисты Национал-державной партии России (НДПР), Союза офицеров и Союза русского народа собрались у Александровского сада, чтобы возложить цветы к могиле неизвестного солдата. Позже в районе станции метро "Аэропорт" прошел санкционированный националистический митинг ДПНИ, формальным поводом для проведения которого стал протест против установки памятника Г.Алиеву.

22 июня 2006 г. в Москве у Александровского сада собрались около 100 активистов НДПР, Союза офицеров и Союза русского народа, чтобы возложить цветы к могиле неизвестного солдата.

Собравшиеся разбились на две колоны, по этому поводу член НДПР, одетый в майку с надписью "Мы – русские", заявил "У Гитлера было две дивизии для зачистки евреев".

По команде председателя Союза офицеров Станислава Терехова, собравшиеся возложили венок с надписью "От национал-патриотических сил" к могиле, после чего отправились на санкционированный митинг против установки памятнику Алиеву.

Антиазербайджанский митинг был организован ДПНИ и санкционирован московскими властями. Всего в митинге приняли участие около 250 человек. За всем происходящим следило около 30 милиционеров, которые не вмешивались в ход мероприятия.

На митинге выступил координатор ДПНИ Александр Белов: "Азербайджанцы паразитируют за наш счет, мы их в гости не звали, а этим памятником они решили застолбить себе место в Москве", "Сегодня они занимают кинотеатры, а завтра будут выгонять нас и домов". Собравшиеся скандировали "Верните Россию русским!", "Россия для русских". "Второе поколение азербайджанцев уже тут торгует редиской и зеленью. Надо с этим кончать!", - такова была риторика выступавших на митинге.

Несколько участников митинга были задержаны правоохранительными органами, но практически сразу же отпущены.

Напомним, в конце 2005 г. ДПНИ уже проводило на этом месте аналогичный митинг.

http://xeno.sova-center.ru/45A29F2/7838E9E.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мяммяд_ДОЛМАйэфф
сообщение 28.06.2006, 02:16
Сообщение #30


дегустатор Долмы!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4,842
Регистрация: 11.04.2005
Пользователь №: 49



Кухня Андрея Черкизова
Интерактивная дискуссия на одну из актуальных политических тем недели


Ведущие: Андрей Черкизов

Гости: Никита Белых
Александр Белов

Суббота, 24 Июня 2006


Митинг националистов против установки в Москве памятника Гейдару Алиеву. Создание российского антифашистского фронта.
24 июня 2006 года.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» - Никита Белых, лидер партии «Союз правых сил»; Александр Белов, лидер Движения против нелегальной иммиграции.

Эфир ведет Андрей Черкизов.



А. ЧЕРКИЗОВ: Добрый вечер. Московское время 21 час 6, почти 7 минут. У микрофона Андрей Черкизов. Вы слушаете радиостанцию «Эхо Москвы». «Кухня» начинает свою работу. Сегодня в гостях два политика, два человека, которых можно даже назвать публичными политиками, но, на мой взгляд, придерживающихся разных точек зрения. Во-первых, это Никита Белых, лидер партии «Союз правых сил». Здравствуйте. Добрый вечер.

Н. БЕЛЫХ: Добрый вечер.

А. ЧЕРКИЗОВ: И это Александр Белов, лидер Движения против нелегальной иммиграции. Здравствуйте.

А. БЕЛОВ: Добрый вечер.

А. ЧЕРКИЗОВ: А тема вот какая. 22 июня был День памяти и скорби, день достаточно трагичный для истории советского народа, российского народа и части русского народа, день трагичный, день, очень плотно сидящий в душе каждого человека, и который его застал когда-то в жизни, 22 июня 1941 года, и который родился позже. Произошло два события. Был создан Российский антифашистский фронт. И Никита Белых принимал участие в его создании. Он был один из тех, кто его создавал. И возле кинотеатра «Баку», который находится возле Ленинградского рынка, это возле улице Усиевича и возле улицы Самеда Вургуна, прошел митинг, который был организован Движением против нелегальной иммиграции против памятника, который там планируют подарить Москве и поставить в Москве, Гейдару Алиеву. Вот эти две темы, которые, с моей точки зрения, весьма объединены и станут сюжетом нашего сегодняшнего разговора. Наш пейджер – московский телефон, значит, код Москвы 495, сам телефон 725-66-33. Телефон sms. Я, правда, не вижу, чтобы sms работало, но вдруг оно работает, +7 (код России) 495 (код Москвы) 970-45-45. Мой первый вопрос к вам, Никита. Скажите мне, пожалуйста, в России фашизм есть?

Н. БЕЛЫХ: Я считаю, что в России существует серьезная угроза фашизма.

А. ЧЕРКИЗОВ: Именно фашизма.

Н. БЕЛЫХ: Да. Мы с вами до передачи уже начали дискутировать на тему, что понимать под фашизмом. И если немножко говорить об истории, то фронт 22 июня был создан не сам по себе, а после проведения 14 мая антифашистской конференции, где обсуждался вопрос… Была достаточно широкая конференция. Обсуждался вопрос, вообще, что такое фашизм. То есть, правильно ли мы понимаем терминологию. Как понимают эти угрозы люди. И в конечном итоге название было выбрано именно такое – Российский антифашистский фронт. Хотя были и другие предложения – движение против ксенофобии, движение против национализма, движение против шовинизма. Но мы остановились на этой формулировке, поскольку считаем, что она все-таки достаточно точно передает ту угрозу, с которой собираются бороться те деятели общественные, политики, которые в этот Фронт объединились.

А. ЧЕРКИЗОВ: А что такое фашизм в России, с вашей точки зрения?

Н. БЕЛЫХ: Это две составляющие. Первое, это угроза создания тоталитарного государства, угроза создания корпоративного государства. Это то, о чем мы с вами говорили по примеру итальянского фашизма, хотя это и является необходимым, но не достаточным условием для того, чтобы определять это как фашизм. И это угроза развития националистических настроений в стране и в Москве в частности.

А. ЧЕРКИЗОВ: Александр, есть в России фашизм?

А. БЕЛОВ: Вы знаете, смотря кого слушать. Если чувствуешь свое сердце, такое ощущение, что люди, которые создают этот Фронт, так называемый, забыли, что Гитлера победили 60 лет назад. Сейчас это не актуально. Это с одной стороны. Если читать того же Бзежинского, то он конкретно современный режим Владимира Путина называет режимом фашистского типа. Поэтому я считаю, здесь, так сказать, идея либеральная уходит на задний план и нужно придумать врага, изобрести его, бороться и этим привлекать к себе внимание. Не актуально.

А. ЧЕРКИЗОВ: Так есть в России фашизм или нет?

А. БЕЛОВ: Проблема в том, что, я напомню, борьба с фашизмом это та тема, которая, как ни странно, объединяет не только либералов, но и другие политические течения. И, если не ошибаюсь, то и официальная политика Кремля направлена на борьбу с угрозами фашизма.

Н. БЕЛЫХ: Но фашизм, взять даже там, это уже забитое определение, но перевод этого слова – это единство. Кто-то говорит, что фашизм это сгусток всего самого античеловеческого и так далее. Но надо как-то приблизиться, чтобы понять, что это такое действительно.

А. ЧЕРКИЗОВ: Что такое, с вашей точки зрения, фашизм?

Н. БЕЛЫХ: С моей точки зрения, политическое течение, которое начиналось в Италии при Муссолини и оно, действительно, его корпоративизм это была форма фашизма в Италии. И я, кстати, не вижу, что в корпоративизме что-то есть плохое. Это социальное государство. Оно не несло никому никаких ущемлений. Никого не притесняло. Более-менее, вменяемое. Это не национал-социализм Третьего рейха, не надо это путать. И часто в России все – и ксенофобия, и национализм, и фашизм, и нацизм третьего рейха, сваливают в одну корзину. Даже взять, та же Британская энциклопедия, посмотрите, национализм – когда человек свои личные интересы отодвигает на второй план, а на первый интересы общества ставит. То есть, ничего такого плохого нет. В России все это приобретает форму, что если человек националист, то это значит, он кого-то, другого цвета кожи или другого, кто говорит на другом языке, хочет укусить. Но это же не так. Специально к нашей встрече распечатал формулировки и определения. Ну, понятно, фашизм – политическое движение в Италии, возглавлявшееся кабинетом Муссолини. Это то, с чем мы все согласны. Позже фашизмом стали называть любые проявления тоталитаризма в сочетании с идеей национальной консолидации или расовой исключительности. Мне кажется, что формулировка тоталитаризм в сочетании с идеей национальной консолидации, это, в общем, что-то недалекое от существующего режима. Ну, и дальше уже там идет раскладка о том, какие характерные черты тоталитаризма – отрицание демократических общественных институтов, вождизм, жесткие методы подавления, насилие и так далее.

А. БЕЛОВ: Я, кстати, в этой связи не совсем понимаю, зачем бороться с национальной консолидацией. Что в этом плохого? Она не обязательно должна сопровождаться какими-то ущемлениями свобод. Если у людей есть общая цель, если у них есть свое государство…

Н. БЕЛЫХ: Национальная консолидация это хорошо. То есть мы поговорим о том, что национальная консолидация вместе с тоталитаризмом – это есть первый признак фашизации общества.

А. БЕЛОВ: Да, наверное, здесь я с вами согласен, может быть.

А. ЧЕРКИЗОВ: Знаете ли вы, господин Белов…

Н. БЕЛЫХ: У нас фамилии очень похожи, поэтому надо четко говорить.

А. ЧЕРКИЗОВ: Господин Белов, я к вам сейчас обращаюсь. Знаете ли вы, какое слово пишут в анкетах граждане Французской республики там, где стоит надпись национальность? Какое слово пишут французы?

А. БЕЛОВ: Я хочу сказать, что во Франции понятие нация и национальность, оно отличается от такого понятия, которое существует здесь в России и в Германии.

А. ЧЕРКИЗОВ: Я задал конкретный вопрос.

А. БЕЛОВ: Они пишут – француз.

А. ЧЕРКИЗОВ: Нет.

А. БЕЛОВ: Да.

А. ЧЕРКИЗОВ: Нет. Ничего подобного. Они пишут – RF, Republique Francaise.

А. БЕЛОВ: Но это не существенно. Для Франции… Французская республика, француз, это для Франции определение нации – это определение гражданства.

А. ЧЕРКИЗОВ: Значит, вот минуточку. Вот это вот…

А. БЕЛОВ: Оно просто не этническое.

А. ЧЕРКИЗОВ: Это очень важное место. С этого мне бы хотелось, как говорят иные люди, начать толковать по порядку. Дело все в том, что, как известно, французы изменили понятие национальность после Великой французской революции. Национальность – это твоя принадлежность к этой стране, к какой-то конкретной стране. Поэтому гражданин России - россиянин, исходя из этого. Национальность гражданина Федеративной республики Германия – германец, немец по-русски. Точка. Знаете ли вы, это мой, опять таки, второй вопрос господину Белову, кто и когда в России ввел понятие национальность?

А. БЕЛОВ: Вообще до революции в паспортах писалось вероисповедание.

А. ЧЕРКИЗОВ: Оппа.

А. БЕЛОВ: То есть советская власть впервые применила в паспортах.

А. ЧЕРКИЗОВ: Это сделали товарищи большевики во главе с товарищем Лениным.

А. БЕЛОВ: Но это не значит, что они сделали все плохо. Они метро тоже начали строить. И что теперь, не пользоваться им?

А. ЧЕРКИЗОВ: Подождите. Обратите внимание, господин Белов, я вас ни разу не перебил.

А. БЕЛОВ: Но у нас же дискуссия?

А. ЧЕРКИЗОВ: Но я могу договорить до точки?

А. БЕЛОВ: Конечно. Я думал, вы договорили.

А. ЧЕРКИЗОВ: Когда я договорю, я вам слово предоставлю. Так вот, национальность, в отличие от вероисповедания, ввели большевики. Они же, кстати, ввели, вернее, они развили принцип австрийских социал-демократов о праве нации на самоопределение вплоть до самоотделения. У них были свои цели. У австрийцев. Они хотели разрушить империю. Российские социал-демократы хотели разрушить свою империю. Кулак один. Цель одна. Кулак тоже один. Это я все говорю для того, чтобы задать вам, господин Белов, один простой вопрос. Что вы понимаете под нелегальной иммиграцией, движение против которой вы возглавляете?

А. БЕЛОВ: В программе Движения написано достаточно четкое определение. Нелегальный иммигрант – это лицо, которое незаконно прибывает на территорию Российской Федерации или незаконно пересекает границу Российской Федерации.

А. ЧЕРКИЗОВ: То есть он нарушает пограничный режим?

А. БЕЛОВ: Не только. Есть ряд стран, с которыми у нас визового режима нет, и формально он не нарушает границу. Но приехав сюда, он не регистрируется, не встает на учет, не получает карточку трудового иммигранта при устройстве на работу и тоже превращается в нелегального иммигранта.

А. ЧЕРКИЗОВ: Так, а если он гражданин Украины? Как известно, гражданин Украины 90 дней может вообще никаких карточек не получать, просто находиться на территории России и, соблюдая все ее законы, вне этого делать все, что он хочет.

А. БЕЛОВ: Значит, 90 дней, я так понимаю, он легальный иммигрант.

А. ЧЕРКИЗОВ: Выехал и опять приехал. Опять 90 дней.

А. БЕЛОВ: Да, на самом деле законодательство несовершенно, и мы считаем, что его надо упростить путем введения визового режима с одной стороны. С другой стороны закон о репатриации. И все.

Н. БЕЛЫХ: Кстати, интересная мысль, поскольку, как известно, мы выступаем за то, чтобы миграция в России носила упорядоченный характер. И в данном случае мне очевидно, что Движение против нелегальной иммиграции является моими оппонентами, просто мы то считаем, что не надо бороться против нелегальной иммиграции, а надо бороться за легальную миграцию. То есть это очень, мне кажется, важный нюанс. То есть мы за то, чтобы миграционное законодательство было построено таким образом, чтобы максимально эффективно использовать ресурс миграционный. Потому что мы действительно считаем, что Россия находится в таком состоянии, что без притока мигрантов она развиваться не может. При этом, естественно, мы заинтересованы в том, чтобы мигранты были полноценными членами общества, а для этого они должны быть легализованы.

А. ЧЕРКИЗОВ: У меня еще один вопрос к господину Белову. Скажите мне, Александр, вот можно взять в качестве примера любую страну, я хочу взять Россию, потому что мы говорим о России. Вот сравним, обычно вообще любят сравнивать Россию, в частности с Америкой. У меня вопрос.

А. БЕЛОВ: Кто как.

А. ЧЕРКИЗОВ: Очень многие любят сравнивать Россию с Америкой. Есть некий медицинский установленный факт. Ну, что тут сделаешь? Вот у меня вопрос. Скажите мне, пожалуйста, какое принципиальное, все еще принципиальное отличие существует между гражданами Америки и гражданами Российской Федерации, между населением Америки и населением Российской Федерации.

А. БЕЛОВ: Вы знаете, пожалуй, для меня, допустим…

А. ЧЕРКИЗОВ: Я же вас спрашиваю.

А. БЕЛОВ: Да. Оно на самом деле, может быть, горько будет звучать, но мы, коренные жители еще не живем в резервации, а американцы, коренные жители, уже давно там живут, 200 лет. И теперь те, кто себя считает новыми гражданами Америки, также столкнулись с этой же самой проблемой, с наплывом нелегальных иммигрантов и тоже не сегодня, завтра могут оказаться в меньшинстве и быть угнетаемы.

А. ЧЕРКИЗОВ: Ну, насчет нелегальной иммиграции, американская история знает ее ровно столько лет, сколько существуют Соединенные Штаты Америки. У них все эти проблемы продолжают быть актуальными. Разница, с моей точки зрения, очень простая. Население Америки кроме индейцев все еще не автохтонно, все еще иммигранты, а население России всегда, испокон века автохтонно. То есть это люди, поселенные прочно, жители на месте.

А. БЕЛОВ: Тут, кстати, я с вами категорически не согласен. В Штатах огромное количество людей, которые уже там 8-10 поколений являются коренными жителями Соединенных Штатов.

А. ЧЕРКИЗОВ: И, тем не менее, население Америки все еще население иммигрантов, а население России, как и Германии, как и Франции, как и Соединенного Королевства, население автохтонное. То есть оно там жило с момента их истории.

А. БЕЛОВ: Это не так.

А. ЧЕРКИЗОВ: Вы считаете, что это не так. Я продолжаю настойчиво считать, что это так. Так вот, в связи с этим у меня такой вопрос. Вернулись к вопросу о нелегальной иммиграции. Вот человек живет легально в Москве. Да, он родился не в Москве. Да, он приехал из того же Азербайджана. Но он легально живет. У него есть все на руках документы. У него есть государство, из которого он вырос. Предположим, это Азербайджан. В Москве он занимается своим бизнесом. Кто-то строитель, кто-то занимается торговлей.

А. БЕЛОВ: Наркотиками занимается.

А. ЧЕРКИЗОВ: Еще раз я попрошу меня не перебивать. Ладно?

А. БЕЛОВ: Хорошо.

А. ЧЕРКИЗОВ: Давайте договоримся об элементарной вежливости.

А. БЕЛОВ: Давайте. Договорились.

А. ЧЕРКИЗОВ: Кто-то занимается бизнесом. Кто-то занимается юриспруденцией. В общем, нет области жизни в Москве, где бы не работали люди, приехавшие из других стран, легальные иммигранты, имеющие легальное право работать и так далее. Почему вы, именно вы, Движение против нелегальной иммиграции так активно выступаете против существования в Москве легальных диаспор легальных иммигрантов?

А. БЕЛОВ: Да нет здесь никаких легальных диаспор. Они на 99% нелегальные.

А. ЧЕРКИЗОВ: Минуточку. Я задаю вам другой пока вопрос. Почему вы выступаете так активно против легальной диаспоры легальных иммигрантов?

А. БЕЛОВ: Я вам отвечаю, что нет никаких легальных иммигрантов или легальных диаспор. В основном, это нелегалы. Против них мы и выступаем. В Москве зарегистрировано, проживает, имеет прописку порядка тех же азербайджанцев, 70 тысяч. А в диаспоре полтора миллиона.

А. ЧЕРКИЗОВ: Минуточку. 70 тысяч легальных иммигрантов имеют право на что-то?

А. БЕЛОВ: А кто их ограничивает?

А. ЧЕРКИЗОВ: Вы.

А. БЕЛОВ: Нет, мы их не ограничиваем.

А. ЧЕРКИЗОВ: Вы их ограничиваете. Например, тем, что выступаете против памятника Гейдару Алиеву.

А. БЕЛОВ: Гейдар Алиев это что… Причем здесь московская азербайджанская община и Гейдар Алиев? Гейдар Алиев – это памятник, который был подарен его сыном не только Москве…

А. ЧЕРКИЗОВ: Президентом республики Азербайджан, между прочим.

А. БЕЛОВ: Не только Москве, но и всем другим государствам СНГ. И практически в других государствах также этот памятник не дали граждане установить.

А. ЧЕРКИЗОВ: А мы что, страна обезьян? Вот там…

А. БЕЛОВ: Чтобы мы не были страной обезьян, не надо устанавливать памятники диктаторам, людям, которые…

А. ЧЕРКИЗОВ: А какой он был диктатор?

А. БЕЛОВ: Самый натуральный диктатор. При нем население Азербайджана страдало и продолжает страдать, эту диктатуру испытывать до сих пор. Там нет никакой свободы. Это человек аналогичный Туркмен Баши или Ким Чен Иру. Они ничем не отличаются. Памятники таким людям в Москве точно не нужны. Более того, сами азербайджанцы не все однозначно к нему относятся. И те даже, которые живут здесь в Москве, они с некоторым опасением смотрят за тем, что происходит. Слишком много их бывших соотечественников приезжает сюда. И скоро Москва превратится в Баку. Они сами этого не хотят. Мы общаемся. Это нормально.

А. ЧЕРКИЗОВ: Никита, что вы по этому поводу думаете?

Н. БЕЛЫХ: Мне кажется, что те рамки, те границы, о которых говорит Александр, они очень условны. Потому что те призывы «Россия для русских», которые звучат на собрания ДПНИ, если я не прав, Александр может поправить, «Москва для москвичей», они в конечном итоге распространяются ведь не только на нелегальных иммигрантов. Они распространяются и на легальных иммигрантов. И на самом деле, как показывает практика, они распространяются и на иммигрантов вообще. Потому что с точки зрения каких-то уличных действий очень сложно определить, перед тобой иммигрант легальный или нелегальный из Азербайджана или представители какого-нибудь из субъектов Российской Федерации.

А. БЕЛОВ: Несложно. Достаточно документ проверить.

Н. БЕЛЫХ: Кто эти документы должен проверять?

А. БЕЛОВ: Милиция.

Н. БЕЛЫХ: Все правильно. Но когда мы говорим о действиях ДПНИ, то есть я там не сталкивался с тем, что я читаю по сводкам, что они проверяли документы у кого бы то ни было. Это раз. Что касается памятника, то у меня лично отношение к Гейдару Алиеву крайне неоднозначное. Я просто встревожен тем выступлением, которое было в четверг организовано ДПНИ, потому что оно очень быстро переросло из собственно вопроса установления памятника к отношению к азербайджанцам в целом. И что касается памятника, здесь действительно надо определяться, есть специальные органы в Москве, которые выдают разрешения на установку либо на не установку памятников.

А. ЧЕРКИЗОВ: И на переименование улиц.

Н. БЕЛЫХ: Да. То есть соответственно может быть некое общественное движение, которое имеет право обратиться и сказать, почему они считают, что это не должно происходить. Но, опять же, я оперирую только теми данными, которые поступали с информационных агентств, достаточно быстро от разговоров о памятнике перешел к разговору об азербайджанцах. Вообще, почему они здесь находятся в таком количестве, почему они здесь работают. Я думаю, что Александр, наверное, тоже читал те материалы, которые там были по этому поводу. И вот это как раз и является очень серьезной угрозой. То есть в конечном итоге про памятник все забудут. А речь пойдет именно об отношении к людям, которые законно, в данном случае мы говорим про диаспору. Диаспора – это абсолютно правильная и максимально эффективная форма какой-то натурализации людей здесь. Потому что если государство не создает соответствующих законов, упрощающих иммиграционное пребывание иностранца здесь, то естественно эти функции берет на себя диаспора. Это как бы во всем мире. Это действительно так и происходит. Я знаю многих руководителей диаспор в Москве и в стране. В большинстве своем исключительно порядочные и положительные люди. И я, разговаривая с ними, я чувствую боль и страх, которые вызывают у них те самые движения. Потому что, еще раз говорю, когда дело доходит до каких-то уличных столкновений, а ведь мы говорим о том, что в Москве таких уличных столкновений достаточно много, то речь там идет не о том, он легальный или нелегальный иммигрант и вообще иммигрант он или просто житель России, но с другим цветом кожи, с другим цветом глаз, с другим цветом волос. Вот в чем вопрос.

А. ЧЕРКИЗОВ: Значит, на самом то деле, почему у меня такие большие сомнения относительно Движения против нелегальной иммиграции, потому что только кажется очень наивным людям, что лозунг «Бей жидов, спасай…», многоточие, Германию, Россию, не важно, кого, это, дескать, к нам не имеет ни малейшего отношения. Это вот направлено против евреев. Потом, хрясь, почему-то это оборачивается против меня. Потом, хрясь, оборачивается против моего соседа. И был такой великий, великий потому что человек был очень серьезный, очень хороший пастор в ФРГ, тогда еще Германии.

А. БЕЛОВ: Знаменитая фраза по поводу…

А. ЧЕРКИЗОВ: Я, к сожалению, запамятовал его фамилию. Который рассказал, что когда пришли бить католиков, я молчал, я не католик. Он протестантский пастор. Когда били евреев, я молчал. Когда пришли за мной, мне никто не помог. И вот, когда я читал материалы вот об этом митинге против памятника Алиеву, там проскальзывало еще второе требование – сократить количество диаспоры азербайджанской. А там между прочим один из лучших московских рынков – Ленинградский. Среди тех, кто там торгует, там очень много людей с Кавказа, в том числе азербайджанцев. Вот у меня вопрос к господину Белову. Рынок тоже надо чистить, да? Там они торгуют законно.

А. БЕЛОВ: Я вам скажу, 90% случаев незаконно. Там рядом с этим рынком, мы также занимались, осуществляли как раз представители азербайджанской, так называемой диаспоры незаконное строительство – 700 метров. Если какой-то коренной предприниматель такое попробовал бы сделать в Москве, завтра бы все снесли. Там уже больше года бьются местные жители, чтобы очистить эту территорию. И реально создали монополию, в общем-то, именно азербайджанцы, именно граждане Азербайджана в Москве. Это всем известно.

А. ЧЕРКИЗОВ: Вы разве не создали монополию на Белорусском рынке?

А. БЕЛОВ: Из 40 баз водочных в Москве 38 находится под контролем азербайджанцев.

А. ЧЕРКИЗОВ: Откуда вы знаете?

А. БЕЛОВ: В данном случае я ссылаюсь на данные человека, который работал в свое время в Департаменте продовольственных ресурсов города Москвы, полковник МВД, Валентин Иванович Уваров. Он это дело очень хорошо изучил. И нам, собственно говоря, в виде аналитической работы дал.

А. ЧЕРКИЗОВ: Понятно. То есть взял, не взял, дал, не дал, сказал. Раз сказал, значит, я ему верю.

А. БЕЛОВ: В данном случае, если идет снег на улице, не надо спрашивать у синоптиков. Это и так все видно.

Н. БЕЛЫХ: Если можно, я как-то, чтобы развить тему, я подчеркиваю, мы тоже против нелегальной иммиграции. Просто мне кажется, что у нас какое-то абсолютно разное представление о реализации миграционной политики. То есть мы выступаем и говорим о том, что миграция должна быть легальной, что люди, которые приезжают на территорию России, могут натурализоваться, могут в свое время стать полноценными гражданами России, с точки зрения избирательного, иного законодательства. И необходимо создавать для этого условия. Необходимо упрощать процедуру регистрации. Необходимо создавать условия, в том числе и для функционирования саморегулируемых структур, тех же диаспор или анклавов. А у вас как-то действие направлено на то, чтобы изгнать их из страны.

А. БЕЛОВ: Нет. Во-первых, с одной стороны действительно, если человек нелегальный, нарушил закон, почему бы его не депортировать? Это нормально. Если по закону он здесь находится незаконно, почему он здесь пребывает? Давайте его депортируем. Это нормально. С другой стороны, когда наступает вот этот барьер, когда уже количество иммигрантов не может ассимилироваться. То есть если их немножко, они с удовольствием ассимилируются. Я учился в школе, там были тоже разные народы, говорили все прекрасно по-русски и так далее. А сейчас другая тенденция. Когда 50% класса азербайджанские дети, они разговаривают на своем языке, они кучкуются, они никак не ассимилируются. Они чувствуют себя другими, чужими в России.

А. ЧЕРКИЗОВ: Саша, простите, а кто вам рассказал эту чушь? Я вот сижу, слушаю вас и думаю, мне ужасно интересно, откуда человек, вроде как не старый, молодой, вроде так вполне внешне интеллигентного вида, откуда он берет эту чудовищную информацию?

А. БЕЛОВ: Это просто жизнь. Вы сходите в школу в Москве. В Бирюлево, в Митино, в Реутово.

А. ЧЕРКИЗОВ: И я в школах бываю.

А. БЕЛОВ: И что, вы не замечаете этого?

А. ЧЕРКИЗОВ: Минуточку. Там говорят по-русски. Когда русские дети выходят из школы, и из их очаровательных уст начинает сыпаться не менее очаровательный мат…

А. БЕЛОВ: Вы просто не знаете азербайджанского языка. Они, может, тоже матом ругаются.

А. ЧЕРКИЗОВ: Я не об этом говорю. Мне очень хочется слышать эту речь. Но они говорят кроме мата еще по-русски. То же самое, когда между собой люди могут говорить на каком угодно языке.

А. БЕЛОВ: Мы говорим о процессе ассимиляции. Они никогда не станут россиянами, если будут жить замкнуто. Это уже мы видели в Косово. И во Франции это происходит, когда не интегрируются в обществе иммигранты.

А. ЧЕРКИЗОВ: Люди не интегрируются в общество тогда, когда им, простите меня, не дают туда интегрироваться. Покуда товарищ Милошевич, пусть ему будет светлая память, не ликвидировал фактически автономию Косово, там не было вообще…

А. БЕЛОВ: Там убивали сербов всегда.

А. ЧЕРКИЗОВ: Значит, факты…

А. БЕЛОВ: В тех кварталах, где жили албанцы, сербу появляться или девушке сербской одинокой невозможно.

А. ЧЕРКИЗОВ: Во времена Тита и до Тита, во времена королевства сербов и хорватов Косово вообще не имело таких проблем.

А. БЕЛОВ: Там не было потому что албанцев.

А. ЧЕРКИЗОВ: Здравствуйте. Там были албанцы еще до времен Тита.

А. БЕЛОВ: Не было там албанцев.

А. ЧЕРКИЗОВ: Там албанцы…

А. БЕЛОВ: 50 тысяч албанцев…

А. ЧЕРКИЗОВ: Можно меня не перебивать?

А. БЕЛОВ: Зачем же вы орете тогда?

А. ЧЕРКИЗОВ: Я раз попросил, два попросил, три попросил.

А. БЕЛОВ: Это слишком вопиющая ложь. Я не могу, Андрей.

А. ЧЕРКИЗОВ: А когда вы слишком вопиюще лжете?

А. БЕЛОВ: Я говорю исключительно правду.

А. ЧЕРКИЗОВ: А я говорю исключительно правду. Что мы будем в таком случае делать сейчас в эфире? Может быть, вы дадите мне договорить до точки хотя бы?

А. БЕЛОВ: Давайте.

А. ЧЕРКИЗОВ: Что за манеры.

А. БЕЛОВ: У меня просто обостренное чувство справедливости с детства.

А. ЧЕРКИЗОВ: У вас обостренная невоспитанность, я не знаю, видимо, с рождения. Простите меня за резкость.

А. БЕЛОВ: Для вас любой русский человек не воспитан – ругается матом и так далее. Это у вас русофобия врожденная, видимо.

А. ЧЕРКИЗОВ: Ну, да, конечно. Так вот, албанцы жили на территории Косово испокон века и даже во времена Тита, и даже в первые годы после Тита там не было никаких разногласий между сербами и албанцами. Разногласия начались, это вам скажет любой нормальный историк, любой нормальный и честный политолог именно после того, когда президент Сербии Слободан Милошевич ликвидировал автономию Косово. Это стало еще до того, как Милошевич стал президентом Югославии. Это вторая половина 80-х годов прошлого века. Так вот, одно дело язык, общение между мной и вами. Если мы с вами, условно говоря, воспитывались и выросли, детский, первый, родной язык у нас с вами не русский, почему я с вами, когда мы знакомы, почему я обязан разговаривать именно по-русски? Мне с вами проще разговаривать на нашем с вами родном языке. Когда вы гуляете по Парижу, в частности по северу Парижа, где огромное количество алжирцев, вас совершенно не смущает, что они между собой разговаривают по-алжирски. Они с вами разговаривают по-французски. И бога ради.

Н. БЕЛЫХ: Зачем ходить куда-то далеко за примерами? То есть мы до передачи обсуждали - все-таки у нас многонациональная страна или не многонациональная. Вот мне приходится часто по регионам ездить. Башкортостан, Татарстан. Я не буду говорить о том, что это там повсеместно, но есть города, где люди общаются между собой на соответственно татарском или башкирском языке. И что? Почему из этого делать какую-то проблему?

А. БЕЛОВ: Это граждане России, которые, насколько я понимаю, там ДПНИ никаких им там претензий не предъявляет, правильно?

А. ЧЕРКИЗОВ: Вот мне тут Владимир, опять же, задал вопрос: «Почему таджики должны строить, украинцы водить городской транспорт, азербайджанцы захватывать овощные базы?». Кстати, их не 38, а 23 по Москве. Это я так, господину Белову сообщаю. «Почему москвичи должны платить за подмосковную морковку 35 рублей, за картошку 20? Сколько мы будем это терпеть?», - задает вопрос Владимир. Никита, что бы вы ответили Владимиру?

Н. БЕЛЫХ: Я могу только сочувствовать настроению человека. Поскольку есть, как у Александра обостренное чувство справедливости, у Владимира некое обостренное чувство несправедливости того, что происходит в стране. Если же говорить о том, что нужно сделать для того, чтобы ситуация развивалась более нормально. То есть, я еще раз говорю, ответ один. Это либерализация миграционного законодательства. Это нормальная миграционная политика у государства и Москвы в частности, которой на сегодняшний день, к сожалению, нет.

А. БЕЛОВ: Можно один вопрос вам задать? Вопрос простой. Вот вы скажите, имеет ли право именно страна решать, можно ли иностранцу въехать в эту страну или нельзя? Или иностранец может по своему усмотрению решить и въехать?

Н. БЕЛЫХ: Безусловно, может. Значит, визовый режим, это же нормально? Речь идет о том, я подчеркиваю, что должна быть внятная политика. То есть государство должно понимать, сколько иммигрантов в 2007 году государству необходимо. Эта информация должна быть понятной, открытой. И соответственно те, кто хотят въехать на территорию страны, те, кто хотят работать на территории страны, должны иметь все возможности, если они вписываются в эти цифры и в эти правила, приехать и нормально себя чувствовать на территории Российской Федерации.

А. ЧЕРКИЗОВ: Я хочу напомнить, что в Евросоюзе, в котором более 20 государств, нет вообще никаких визовых режимов. Более того, перед тем, как образовать Евросоюз, они повелели согласовать все виды права для того, чтобы человек, уроженец, предположим, Брюсселя, совершенно свободно чувствовал бы себя в Париже. И наоборот.

А. БЕЛОВ: Знаете, в Москве, по-моему, более 100 тысяч живет иностранцев из Западной Европы. Они, скорее всего, не отнимают ни у кого рабочие места, не создают преступную ситуацию. Я был бы рад, если бы нас взяли в Евросоюз. Открыли бы для нас границы и отменили визы. Но они этого не делают. Потому что прямой дорогой из Афганистана, Таджикистана сюда просто едут люди, которые еще даже не знают, что такое гражданское общество. Они не понимают нормальных человеческих отношений наших, европейских.

Н. БЕЛЫХ: Я думаю, мы им сможем объяснить, что такое гражданское общество.

А. ЧЕРКИЗОВ: Мне нравится, как господин Белов подменяет в ходе разговора одно понятие другим понятием и продает это как чистую селедку. Ну, бога ради. Хочется ему так делать, пусть он так делает. Нас в Евросоюз, среди прочих причин, не зовут, потому что у нас очень много в том числе не без влияния, не без участия Движения, которое возглавляет господин Белов, развелось ксенофобии.

А. БЕЛОВ: Это миф. Даже преступлений гораздо больше в Англии, преступлений на расовой почве и в Америке той же гораздо больше, чем в России. А в России идет сокращение преступлений. А некоторые организации, которые вошли в Антифашистский фронт, к сожалению, спекулируют, из мухи раздувают слона.

А. ЧЕРКИЗОВ: Они не спекулируют. Они из мухи не раздувают слона. Они бьют тревогу, потому что такое количество… Каждый сталкивается с тем, к чему он не привык. Когда мы жили в Советском Союзе, вообще таких проблем не было, потому что Москва была столицей союзного государства и, стало быть, человек из любой деревни, из любой союзной республики мог совершенно спокойно жить в Москве.

А. БЕЛОВ: Но это же тоже не так. Андрей, вы прекрасно это знаете, как москвич, по-моему.

А. ЧЕРКИЗОВ: Я это знаю и поэтому я об этом сейчас говорю. Он мог преспокойно жить в Москве. Другое дело, что ему надо было либо фиктивно жениться, либо распределиться на работу. Но в принципе он мог жить в Москве абсолютно без затей. Без вариантов. Когда Россия осталась столицей Российской Федерации, тут возникли вопросы. И, между прочим, с моей то, как раз, точки зрения, одна из идей Содружества независимых государств (СНГ), рациональных идей, была в том, что между гражданами государств, образующих это содружество, не должно быть визового режима. Когда был введен по инициативе российского правительства, точнее российского президента, господина Путина, визовый режим с Грузией, то это, с моей точки зрения, особо опасный вариант, который не только разрушает СНГ, а который разрушает вековые отношения между гражданами России и гражданами Грузии. Вот в этом опасность. Потому что подружиться народам – на это требуются века. Рассорить народы можно на протяжении одной человеческой жизни. А потом их опять мирить. Сколько Франция мирилась после Второй мировой войны с Германией? Лет 40. Шаг за шагом. С двух сторон. Step by step. Причем по мелочи они сближались. Сейчас какая разница, если я живу в Эльзасе, французский он или немецкий? Я живу в Эльзасе, я принадлежу к Европейскому союзу. Нет там никаких претензий, если я соблюдаю закон Евросоюза. Я законопослушный человек. Какие ко мне претензии? Мы говорили о рынках. У меня к вам вопрос, товарищ Белов, которого зовут Александр. А кто мешал гражданам России, москвичам точнее даже, пожалуйста, еще сужаем, работать на рынках?

А. БЕЛОВ: Организованная этническая преступность.

А. ЧЕРКИЗОВ: Так.

А. БЕЛОВ: В первую очередь азербайджанская.

А. ЧЕРКИЗОВ: Это какая была в России азербайджанская этническая преступность в 88, 89, 90 годах?

А. БЕЛОВ: Именно тогда складывались первые преступные кланы. И постепенно тогда еще можно было больше заметить на рынках продавцов непосредственно сельхоз продукции. Сейчас их там не найдете, потому что окончательно монополизировали, запугали людей, коррумпировали органы.

А. ЧЕРКИЗОВ: Саша, сколько вам лет?

А. БЕЛОВ: Не имеет значения. Мне 30 лет.

А. ЧЕРКИЗОВ: Вам 30 лет. 15 лет тому назад вам было 15.

А. БЕЛОВ: Более того, 17 лет тому назад я лично торговал кабачками с дачи, я лично на рынке.

А. ЧЕРКИЗОВ: На каком?

А. БЕЛОВ: На Пражской. Стоял и торговал. И мне никто ничего не мог сказать. Сейчас я там не могу стать, если бы я захотел это сделать. Потому что там вообще нет никаких сельхоз производителей.

А. ЧЕРКИЗОВ: Скажите мне, пожалуйста, а кто разрешил в частности гражданам Азербайджана так свободно, так роскошно, так независимо торговать на московских рынках?

А. БЕЛОВ: Это вопрос?

А. ЧЕРКИЗОВ: Ага.

А. БЕЛОВ: На самом деле они особенно никого не спрашивали. Это первое. Второе. Действительно существуют факты коррупции. И мы думаем и имеем некоторые материалы о том, что в том числе Департамент продовольственных ресурсов города Москвы, будем так мягко говорить, почему-то при проведении тех же тендеров на покупку государственных рынков, кооперативных рынков, колхозные бывшие, они сейчас хотят приватизироваться, они все окажутся в руках граждан Азербайджана или бывших граждан Азербайджана. Хотя они, мне кажется, для москвичей было бы более полезно, если бы действительно туда могли приезжать фермеры, крестьяне и так далее.

А. ЧЕРКИЗОВ: Значит, я хочу вам сообщить, уважаемый Саша, что все это, все московские рынки и все права торговать или не торговать на московских рынках это были и остаются вопросами московской мэрии.

А. БЕЛОВ: Я и говорю – Департамент продовольственных ресурсов Москвы.

А. ЧЕРКИЗОВ: Вот к ним в таком случае претензии. Вот тогда, пожалуйста, спросите, например, начальника… Но только не нынешнего, не генерала Пронина, а предыдущего. Что такие в 1994 году появились на домах, на подъездах обращения милиции докладывать им о лицах кавказской национальности? Покуда мы не подняли хай… Не только мы, но в том числе и я, обращаясь к московской милиции в ча
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
мститель
сообщение 30.06.2006, 10:07
Сообщение #31


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,113
Регистрация: 11.05.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,441



Куда наших закинуло-то blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TOTANI
сообщение 19.07.2006, 14:50
Сообщение #32


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 892
Регистрация: 15.02.2006
Из: Гянджа-Баку
Пользователь №: 1,139



Состоялась презентация книги советника Госдумы России по обороне, посвященной Азербайджану

19 Июля 2006 [15:08] - Day.Az
Распечатать


Состоялась презентация книги советника комитета по вопросам обороны Государственной Думы России Григория Трофимчука «Открывая Азербайджан».

Как передает Day.Az, книга подготовлена при помощи Международного Карабахского фонда. Выступивший на мероприятии президент фонда Мехман Исмайлов сообщил, что данная книга написана простым языком и предназначена для широкого круга читателей. «Открывая Азербайджан» можно назвать сборником объективной информации о нашей стране. В настоящее время в России формируется новое поколение, которое подходит к происходящим событиям с иной точки зрения, нежели мы наблюдали после обретения независимости. Эта книга поможет многим в мире, в частности в России по-другому взглянуть на Азербайджан», сказал М.Исмайлов.

Выступивший на мероприятии сам автор отметил, что в аналитических кругах России ест много книг об Азербайджане, однако информация, которая содержится в них не выходит из этих кругов. Г.Трофимчук отметил, что в России выросло целое поколение молодежи, которая не информирована о событиях происходивших совсем недавно в странах Южного Кавказа. Автор считает, что в настоящее время нужна новая система аргументаций дружбы народов и совместного проживания, так как аргументы как «толерантность», «дружба народов» уже не работают.

Отметим, что некоторые из присутствующих на мероприятии, которые уже прочитали данную книгу, высоко отозвались о ней, как важной литературе говорящей правду об Азербайджане. А цитата из книги «Со своим бывшим главным врагом Россия дружит чуть ли не взасос, а Азербайджан, который давал нефть русской победе, получает с московских рынков гробы», вызвал аплодисменты участников презентации.

Г.Трофимчук сообщил, что книга уже представлена президенту России Путину, председателю Госдумы Грызлову и председателю Совета Федереций Миронову.

Э.Гулиев
Day.Az




--------------------
Добился сам добей друга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дост
сообщение 19.07.2006, 19:29
Сообщение #33


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Очень значимое событие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 17.08.2006, 10:02
Сообщение #34


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Союн Садыков: «Надо найти мужество договориться без посредников»

Беседу вела

Армила Минасян

Союн Садыков родился в 1960 году в Гардабани (Грузия). Кандидат экономических наук, бизнесмен. В 1990 году окончил факультет экономики строительства Московского государственного института управления. Мастер спорта СССР, чемпион Советского Союза по самбо 1978 года, призер чемпионатов Европы по самбо в 1979 и 1980 годах. В 1980-1981 годах работал в органах Комитета государственной безопасности СССР, в 1981-2000 годах - мастер участка, прораб, начальник строительного управления, управляющий строительным трестом, генеральный директор строительной компании «Мосреконструкция». Союн Садыков является членом Консультативного совета при правительстве РФ по делам национально - культурных автономий. 19 июля 2002 года был переизбран президентом Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России. ФНКА АЗЕРРОС - общероссийская общественная организация, существующая с октября 1999 года.

— Кого объединяет «Азеррос»? В одном из Ваших интервью я прочла, что это общество азербайджанцев России, то есть россиян азербайджанского происхождения. Почему понадобилось создавать именно такой союз?

— Мы долго жили в едином государстве, и когда распался Советский Союз, в России осталось много азербайджанцев – в Москве, Питере, Волгограде. Поколения азербайджанских нефтяников жили на Севере: в Тюмени, в Ханты-Мансийске, с 30-ых – 40-ых годов, фактически уже коренные жители. В Дербенте веками жили азербайджанцы, их там было около 250 тысяч до 1989 года. Исходя из потребности этих людей сохранить культуру, обычаи, была создана Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев в России. В 1996 году мы участвовали в разработке закона о национально-культурной автономии. За образец взяли финский, канадский и венгерский законы, учли опыт этих стран и интересы нацменьшинств в России, которые испытывали потребность в государственной поддержке. И конечно, он был необходим для сохранения страны. В 1996 году закон вышел. В 1998 году мы создали несколько региональных отделений, благодаря чему к 1999 году у нас появилось право создать федеральную организацию. Но еще раньше нас сделали то же самое украинцы, немцы, татары… И процесс пошел.

Полгода автономия проработала, но наши аксакалы были не очень довольны, - руководители организации, вместо того, чтобы заниматься проблемами российских азербайджанцев, сразу влезли во внутреннюю политику самого Азербайджана. Законодательством России о национально-культурных автономиях это запрещено. Мы даже в состав российской политической организации войти не имеем права – таков закон. Когда в марте 2000 года состоялся новый съезд, аксакалы пришли ко мне и попросили возглавить общество: я с 1977 года уже жил в России, здесь учился, работал, в Москве меня знали.

Кроме того, существует медиахолдинг «Азеррос», который издает журнал и одноименную газету – это коммерческая организация. А есть Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев в России. Ее мы тоже называем «Азеррос» – «Азербайджанцы в России»

— Мне известно, что азербайджанских национальных объединений в России несколько: Ваше, Всероссийский азербайджанский конгресс и ряд других. С чем это связано? Вы коллеги или конкуренты?

— Мы общероссийская федерация. В Москве есть также региональные и местные азербайджанские организации. Кроме этого, есть еще Всероссийский азербайджанский конгресс. У нас своя задача – у них своя. Мы больше занимаемся культурными мероприятиями, выпуском книг. Также в последние 6-7 лет в связи с ростом экстремизма в России мы, к сожалению, вынуждены больше внимания уделять этой проблеме. Жизнь заставляет немного выходить за рамки своего устава. Я всегда объясняю своим землякам, что одна национально-культурная автономия не может удовлетворить потребности всех полутора миллионов российских азербайджанцев: и то, что мы не успеваем – сделают они, и наоборот. Идея и стратегия у них и у нас общая – чтобы сохранить, язык, обычаи, традиции, связь с исторической родиной, взаимопонимание между российскими азербайджанцами и их родней на родине.

— Связаны ли Вы с официальной властью в Азербайджане? Может ли вообще национальная община существовать без поддержки властей исторической родины?

— Я с властями Азербайджана не связан и никаких официальных отношений не имею. Может, потому, что ФНКА – не организация Азербайджанской Республики, а ее члены – не граждане Азербайджана. Это российская общественная организация, и ее членами являются россияне-выходцы из Азербайджана разных национальностей. Наша автономия существует и работает за счет членских взносов, пожертвований и благотворительности.

— Как Вы взаимодействуете с остальными национальными общинами, действующими в Москве? Есть ли у Вас общие задачи?

— Я долгое время был членом общественного совета при правительстве РФ. Мы тесно сотрудничаем не только с национально-культурными автономиями, к примеру, украинцев, белорусов, армян, татар, немцев, но и с другими общественными организациями – с чеченской ассоциацией, ингушской, дагестанской, ассоциацией северных народов. Общаемся, участвуем в мероприятиях друг друга. Особенно хорошие отношения у нас с Федеральной национально-культурной автономией армян. У нас прекрасные, очень дружеские отношения с господином Апетом Тапалцяном, почетным консулом Армении в Поволжье, с господином Ара Абрамяном, президентом Союза армян России. Связь тесная, очень хорошая.

Я бы хотел еще кое-что добавить. Моя историческая родина – Грузия, хотя этническая – Азербайджан. В том районе, где я жил, много армян, они живут бок о бок с азербайджанцами, по-семейному. С нашим домом соседствовал дом армян. До сих пор мы дружим, держим связь, с работой и обустройством помогаем. В отношениях между армянами и азербайджанцами там никогда не было проблем и сейчас нет. Проблемы есть у политиков, которые, чтобы прийти к власти, не боятся пролить кровь.

Когда начались события в Карабахе, ко мне в Москву (в то время я с женой и двумя детьми жил здесь в двухкомнатной квартире) приехали четверо армян – моих друзей из Баку и оставались с нами несколько месяцев. Теперь они в Америке. Но кто может нашу дружбу, наше уважение друг к другу и взаимопонимание разорвать?

Поэтому я считаю, что между армянами и азербайджанцами нет никаких проблем. Проблемы, повторяю, есть у политиков.

— «Азеррос» часто упоминался в связи с судебным иском к депутату Рогозину по поводу его ксенофобского предвыборного клипа. Удалось ли Вам довести это дело до суда?

— Иск подали мы и еще три организации. Результат вы знаете - Рогозина и его партию сняли с выборов. Кроме того, мы также обратились в прокуратуру города Москвы с требованием возбудить уголовное дело против Рогозина лично. Месяц назад я получил ответ – дело прекращено, видимо, по политическим мотивам. Но мы не остановимся на этом – каждый публичный человек должен отвечать за свои действия. Лидер партии, имеющий доступ к средствам массовой информации и призывающий местное население к акциям против кавказцев, должен понести за это наказание. В Москве нельзя допускать подобное. Поэтому мы, как граждане России, пойдем до конца.

— Еще одна тема, связанная с непростыми межэтническими отношениями в Москве – это митинг так называемого «Движения против незаконной миграции» (ДПНИ) против установки памятника экс-президенту Гейдару Алиеву на территории киноконцертного комплекса «Баку». Как Вы отреагировали на эту акцию и что думаете о необходимости установки памятника в Москве?

— С самого начала я был против того, чтобы на этом месте устанавливали памятник Гейдару Алиевичу. Не оттого, что я его не уважаю, наоборот. Но нужно было сначала подготовить местное население. Что получается – мы лидеру каждой из бывших советских республик должны в Москве по памятнику поставить? А когда они сменятся – следующему?

К сожалению, есть среди наших азербайджанцев, которые после 1992 года приехали в Москву, такое качество – каждый хочет показать свою близость к Ильхаму Алиеву, дескать, мы вас очень любим, поэтому хотим вашему отцу поставить здесь памятник. Это неправильно. Если москвичи против этого – лучше их не злить.

Ну, поставили бы сегодня памятник Гейдару Алиевичу, уважаемому человеку, лидеру азербайджанского народа. Мне лично было бы неприятно увидеть, что его замазали краской или еще как-нибудь осквернили. Если мы не сможем обеспечить сохранность этого памятника – лучше его и не ставить.

Я встречался с делегацией ДПНИ. Они тоже резонные вещи предлагают: есть Аллея дружбы в парке – памятник можно поставить там. А пока пусть все успокоятся, время пройдет, тогда и будем думать. Земляки, меньше амбиций! А владельцам кинотеатра «Баку» я бы посоветовал встретиться с местным населением, инвестировать в этот район, сделать там парк, куда люди ходили бы отдыхать с детьми, посвятить его российско-азербайджанской дружбе. Реконструировать сам кинотеатр, придать ему национальный облик, - этим только они вызовут уважение жителей этого района.

— По данным последней российской переписи, с 1989 г. численность армян в России выросла более чем в два раза (на 112 %), а азербайджанцев - на 85%. Нас и вас в России становится все больше. По Вашему мнению, это проблема? Что Вы думаете по поводу роста эмиграции из стран Южного Кавказа?

— К сожалению, пока поток мигрантов с Южного Кавказа не уменьшается. Причины вы знаете. Первая – это конфликты и политическая нестабильность. Я всегда говорю: мы должны молиться Богу, чтобы он нас простил, чтобы гражданской войны не было. Ведь как было. Мы ведь проснулись утром – а государства нет. Ни Азербайджан, ни Армения, ни Грузия не были готовы к этому событию. Они хотели стать суверенными государствами, а для этого нужно было сначала создать государственный аппарат, государственную машину. И когда в 1991 году дали свободу, оказалось, что руководить никто не умеет, заводы остановились, цепочки связей разорвались, люди остались без работы, без образования, без денег. Каждый стал искать выход для себя. Многие рванули в Россию – она же была не просто соседом, - за 200 лет мы восприняли русский язык, культуру, обычаи.

Но, к сожалению, из-за замороженных конфликтов миграция не прекращается. Конфликты привели к тому, что люди сомневаются в своем будущем. Они не уверены, что завтра опять все не начнется заново, не прольется снова кровь. Поэтому все стараются уехать в Россию, где они видят стабильность, - здесь можно спокойно жить, детей не отправляя на смерть и друг друга не убивая.

Я приехал в родной Гардабани, который был когда-то большим городом – он теперь мертв. В какой двор ни зайдешь – хозяева или в Турции, или в России. Меня возили в Армению. В Ереване жизнь еще более-менее идет, но в сторону Ленинакана – все мертво. Я сказал: друзья, разве мы ради этого добивались суверенитета? Если так будет продолжаться, на пустое место, в которое превратятся наши страны, придут чужие люди, которые абсолютно не понимают ни армян, ни азербайджанцев, ни грузин.

Я обращаюсь к народам трех стран Южного Кавказа и их руководителям, чтобы они отбросили личные амбиции. Надо найти мужество сесть за круглый стол и договориться без всяких посредников, вместе разрешить этот кризис. Оставить в покое границы и подумать о будущем своих детей. И тогда все будет прекрасно – грузины будут ходить в гости к абхазам, азербайджанцы будут делать бизнес в Армении, и наоборот.

Я уверен, что при новом президенте в Азербайджане, который и мир видит по-другому, и руки в крови не испачканы, это может получиться. Если и в Армении придет к власти более современный человек – они договорятся. Создадут зону свободной торговли, вместе вытаскивая свои страны из кризиса. Тогда и мигрантов не будет, может быть, кроме того маленького процента, кто любит искать себя в поездках по миру.

— Чувствуете ли Вы себя причастным к происходящему в Азербайджане, к его проблемам? Каково Ваше отношение к карабахскому конфликту?

— Я не гражданин Азербайджана, но не могу оставаться в стороне от его проблем, потому что это моя этническая родина. Наоборот, я своей общественной работой укрепляю народную дипломатию, дружбу между Азербайджаном и Россией.

Я считаю, карабахские сепаратисты должны отказаться от идеи Независимой Карабахской Республики, отказаться от военных действий. Нужно сохранить статус, который был до 1990 года – НКАО в составе Азербайджана. Туда, к себе домой должны вернуться, независимо от национальности, все вынужденные переселенцы. Тогда можно будет вместе развивать экономику во всех регионах республики и всего Южного Кавказа. От этого будет лучше и Азербайджану, и Армении, и не будет между ними конфликта. Меньше будет нищих и несчастных людей. И вообще, лучше быть созидателем, чем разрушителем.

— Откуда Вы родом? Как и когда приехали в Россию, легко ли было Вам самому здесь адаптироваться, завести бизнес, пустить корни?

— Я родился в Грузии, в Гардабани в 1960-ом году, нас шестеро в семье – трое братьев, три сестры, отец умер, когда мы были еще маленькие. Мать одна нас вырастила, за что я перед нею в вечном долгу. Благодаря нашей матери мы все получили образование, нашли свое место в жизни. С семи лет я занимался спортом: сначала борьбой, потом самбо. На юношеских соревнованиях в Сухуми меня заметил бывший тренер сборной Советского Союза, и я в 1977 году, закончив школу, приехал в Москву. В 78 году был чемпионат в Ташкенте, я там занял первое место и решил, что в спорте я себя уже реализовал и пора идти дальше. В 1981 году я впервые пошел работать в строительную организацию в Москве, окончил Институт управления, стал управляющим трестом, защитил диссертацию. После развала СССР занялся бизнесом и сегодня строю в Москве, Питере, в Испании, в Германии.

— Помогает ли Вам спорт в преодолении жизненных трудностей?

— Спорт мне, безусловно, помог, он воспитывает настоящий мужской, борцовский характер и уважение к человеку независимо от его званий и должностей. Чувствуешь себя увереннее, какой бы ни была опасность.

— Вы родились в Грузии, живете в Москве. Какими Вы видите азербайджано-армянские отношения?

— Я тут читал выступление одного политолога в Ереване, который говорил, что азербайджанцы и армяне друг друга в России убивают. Фактически этот человек нас здесь стравливает, провоцирует. Поэтому я призываю и Союз армян, и Конгресс азербайджанцев на эти провокации не поддаваться.

В моем бизнесе работают армяне. Есть семья, с которой я дружу с 1986 года. Их дочка вышла замуж за азербайджанца. Здесь, в Москве между армянами и азербайджанцами никакого конфликта нет. Музыку слушаем похожую, кухня практически одинакова. И когда и те и другие попадают в Европу, тоже находят общий язык, делают общий бизнес.

Мы веками жили рядом и вместе. И в Грузии между армянами и азербайджанцами отношения хорошие. Когда моя мать из Гардабани приезжает ко мне, соседи-армяне присматривают за ее домом. И кто моей матери скажет – это армяне, они враги? Она ответит: вы что, ребята, я с ними рядом выросла…

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 19.08.2006, 19:48
Сообщение #35


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Молодежь переходит в наступление

Азербайджанские студенты, обучающиеся за рубежом, донесут правду об армянской агрессии
М.ГАСАНОВ

Уже с половины девятого утра 12 августа перед центральным офисом компании bp на Баилово царило необычное для субботнего выходного дня оживление. Такое количество молодых людей студенческого возраста, спешащих к зданию британской нефтяной компании, для стороннего наблюдателя могло свидетельствовать о том, что в bp проводится конкурс на замещение вакантных должностей. Однако молодые люди собирались совсем по другому, но не менее ответственному, поводу - они принимали участие в 6-м форуме студентов, обучающихся за рубежом.

"Что я могу сделать для освобождения оккупированных земель Азербайджана?" - под таким лозунгом прошло это мероприятие, в котором приняли участие 80 участников из 18 стран - Турции, России, США, Великобритании, Франции, Румынии, Японии и др. Каждый участник получал на входе в конференц-зал пакет с книгами и журналами, посвященными Азербайджану, на нескольких языках. В этих пакетах, в частности, были и брошюры под названием "Армянская мифомания и правда" австрийского ученого Эриха Файгла, известного своими разоблачениями исторических фальсификаций армянских историков.

Гимн Азербайджана, прозвучавший в начале форума, придал особую торжественность мероприятию. С приветственным словом к студентам обратился завотделом Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Ильхам Мамедов. Он подчеркнул значимость подобных мероприятий, в которых принимают участие студенты, обучающиеся за рубежом.

Вице-президент компании bp Рашид Джеваншир в своем выступлении рассказал участникам форума об истории деятельности bp в Азербайджане. Он также дал понять студентам, что нефтяному сектору страны и компаниям, задействованным в нем, очень нужны получившие современное образование сотрудники.

После двух официальных выступлений начались презентации самих участников форума. Как и было обозначено изначально, красной нитью в выступлениях участников форума проходила тема оккупированных Арменией территорий Азербайджана. Студенты рассказывали о том, как они представляют Азербайджан и информируют мировую общественность об армянской агрессии.

Интересным было выступление получающего образование в Великобритании Тале Гейдарова, руководителя действующего в Лондоне общества "Азербайджан". По его словам, в Великобритании, по неофициальным данным, проживают более 35 тысяч азербайджанцев. В этой стране действуют несколько молодежных организаций азербайджанцев - это помимо лондонского общества "Азербайджан", общество "Азербайджан-Великобритания", Азербайджанский молодежный клуб и др. А в апреле этого года в Лондоне открылась первая воскресная азербайджанская школа, которую посещают 35 детей. Кстати, как сообщила "Эхо" Симузер Балогланова - директор этой самой школы, которая называется "Каспиан-Хазри", в январе будущего года в Лондоне ожидается открытие уже второй азербайджанской школы, которая будет расположена в противоположной части английской столицы.

Т.Гейдаров сообщил также о создании в феврале этого года сайта на английском языке, посвященного проблеме оккупированных азербайджанских земель (www.karabakh.co.uk). Кроме того, общество "Азербайджан" издает журнал Visions of Azerbaijan & Britain, в котором публикуются как материалы, связанные с развитием двусторонних отношений между двумя странами, так и статьи, посвященные проблемным темам. Глава общества "Азербайджан" предложил студентам из других стран публиковаться в этом издании. С целью улучшения координации деятельности студентов Т.Гейдаров предложил создать специальный сайт www.student.az.

Руфат Азизов, член оргкомитета 6-го форума, аспирант МГУ и член правления действующего в России Координационного совета азербайджанской молодежи (КСАМ) в беседе с нашим корреспондентом сообщил, что вопрос оккупированных азербайджанских земель находится в центре внимания азербайджанских студенческих объединений. Большинство мероприятий, которые организуют наши студенты за рубежом, посвящены именно армянской агрессии, и ее трагическим для Азербайджана последствиям.

Р.Азизов также отметил, что по линии КСАМ организуются ознакомительные поездки в Азербайджан для молодых представителей российской политической элиты. В ходе этих визитов гостей информируют о проблемах страны, в частности, организуются посещения лагерей для беженцев и вынужденных переселенцев. По мнению Р.Азизова, принимавшего участие во всех 6 форумах студентов, наша молодежь за рубежом стала более организованной.

"Форумы позволяют студентам устанавливать прочные связи друг с другом, обмениваться опытом, согласовывать формы сотрудничества. В результате усиливается пропагандистская работа", - сказал он. По словам Набат Карахановой, члена оргкомитета форума и студентки магистратуры университета Галатасарай (Турция), если в 2001 году, когда проводился 1-й форум студентов, молодежных организаций за рубежом можно было по пальцам пересчитать, то сегодня их на порядок больше. Конечно же, им необходима поддержка не только со стороны соответствующих госструктур Азербайджана, но и неправительственных организаций. "Хотелось бы, чтобы неправительственные организации Азербайджана привлекали бы нас - студентов, обучающихся за рубежом, - к различным проектам, - сказала Н.Караханова. - Есть большая потребность в идеях и инициативах, идущих из Азербайджана. Как ветви дерева питаются от корней, так и нам, студентам, нужна подпитка с родины".

Зарифа Асадова, студентка 3-го курса МГИМО и член правления КСАМа в беседе с нашим корреспондентом подчеркнула важность синхронных акций студентов. "Об этом я говорила еще на прошлогоднем, 5-м форуме, - сказала соотечественница. - И очень приятно, что сегодня многие выступают в поддержку этой идеи. Я уверена, что синхронное проведение студентами в разных странах акций в день ходжалинской трагедии даст очень большой эффект".

При этом З.Асадова обратила внимание на необходимость своевременного подбора и обмена информационными материалами. "Возможно, у кого-то есть более качественные материалы, посвященные ходжалинской трагедии, а значит, заранее нужно обо всем договориться". Со специальным докладом по вопросу проведения студентами совместной работы, нацеленной на освобождение оккупированных азербайджанских земель, выступил эксперт в области международного права Араз Асланлы. Он начал с того, что предложил разобраться в понятиях. По мнению А.Асланлы, термины "нагорно-карабахская проблема", "освобождение Карабаха" противоречат интересам Азербайджана, поскольку оставляют вне поля зрения другие оккупированные территории. "Надо говорить - оккупированные земли Азербайджана", - подчеркнул эксперт. Необходимо, как считает А.Асланлы, также разобраться с тем, с чем Азербайджан, в конце концов, имеет дело - сепаратизмом или агрессией со стороны другого государства.

Эксперт выступил также против проведения отдельных акций протеста, приуроченных к каждой из трех траурных дат - 20 января, 26 февраля и 31 марта. По мнению А.Асланлы, происходит распыление сил молодежи и дезориентация мировой общественности, создается неверный образ Азербайджана. Необходимо, считает эксперт, выделить одну дату и основательно к ней готовиться. Юридическая подоплека, убежден А.Асланлы, требует, чтобы такой датой было определено 26 февраля. "Признанию ходжалинского геноцида надо уделить большое внимание", - подчеркнул он.

О том, что в этом направлении молодежь серьезно работает, выше уже говорилось. Еще один пример - издание в России азербайджанскими студентами книги о ходжалинской трагедии. Как сообщил "Эхо" аспирант МГТУ им. Баумана, член совета правления КСАМа Пярвиз Акперов, в основу книги легло издание, подготовленное азербайджанской молодежью в Великобритании, которое представляло собой сборник материалов из независимых источников. Студенты в России перевели эту книгу и дополнили некоторыми другими материалами.

Кстати, большое внимание азербайджанские студенты за рубежом уделяют Интернету и его возможностям в пропагандистской работе. Своеобразным сюрпризом для участников форума студентов стала озвученная П.Акперовым информация о решении создать виртуальный форум азербайджанской молодежи, обучающейся за рубежом - International Forum of Azerbaijani Youth - www.ifay.org. Этот информационный ресурс будет действовать на двух языках - азербайджанском и английском. Эта новость была встречена участниками мероприятия с воодушевлением. Кроме того, П.Акперов является одним из создателей таких известных сайтов азербайджанской молодежи в России, как www.azerbaycan.ru (сайт азербайджанских студентов), www.birlik.ru (официальный сайт КСАМ). Презентация последнего сайта состоялась недавно в Баку на пляже "Амбуран". Как сообщил "Эхо" Сиявуш Мамедов, председатель КСАМ, в мероприятии приняли участие около 300 человек, в числе которых были как студенты, обучающиеся за рубежом, так и выпускники иностранных вузов.

По мнению С.Мамедова, молодежь как наиболее активная часть общества в состоянии принести большую пользу своей стране. Главная задача - направить этот потенциал в правильное русло, на решение проблем Азербайджана. "Каждый азербайджанский студент должен быть своего рода послом Азербайджана, информировать свое окружение о проблемах страны, об армянской агрессии. Такая целенаправленная работа обязательно даст свои плоды", - убежден глава КСАМ.


Особый интерес участников форума вызвало выступление руководителя Ассоциации азербайджанской молодежи Швеции, уроженки Ирана Наргиз Недаи. Н.Недаи специально приехала в Баку для участия в форуме. Она коснулась вопросов, связанных с положением азербайджанцев в Иране. "Необходимо помнить о том, что 30 млн. азербайджанцев в Иране подвергаются издевательствам и пыткам, поэтому защищать права этих людей - ваш моральный долг", - сказала гостья, обращаясь к присутствующим в зале.

По ее словам, в настоящее время в Южном Азербайджане идут серьезные процессы, связанные с ростом национального самосознания. Этому способствует и появление независимых СМИ, в частности GunAz TV. Людей серьезно волнует и проблема оккупации Арменией азербайджанских земель, что воспринимается как общая боль всех азербайджанцев. "200 лет мы жили порознь, но, несмотря на это, сумели сберечь наши общие ценности - наш язык и культуру", - сказала Н.Недаи.

В беседе с "Эхо" Н.Недаи сообщила, что возглавляемая ею Ассоциация азербайджанской молодежи ведет большую работу в политических кругах Швеции, пытаясь привлечь внимание к волнующим азербайджанцев проблемам как в Азербайджане, так и в Иране. Многие шведские депутаты ставят свои подписи под ее обращениями в международные организации. Так, под письмом Н.Недаи к генсеку ООН Кофи Аннану, посвященному бесправному положению азербайджанцев в Иране, подписались 15 шведских парламентариев.

В мае молодая правозащитница побывала в Брюсселе, где провела немало полезных встреч с представителями Европарламента. Поездка совпала по времени с майскими волнениями азербайджанцев в Иране, и интерес к уроженке Южного Азербайджана оказался очень большим. Кстати говоря, во время выступления Н.Недаи в Баку прозвучала идея о проведении специального форума с участием молодежи из Северного и Южного Азербайджана, где можно было бы обсудить вопросы более тесного взаимодействия т.н. "северян" и "южан". Надо сказать, что это предложение было поддержано присутствующими в зале.

После окончания форума в честь его участников Министерство культуры и туризма организовало концерт народной музыки в Театре песни им. Р.Бейбутова. Мероприятие оказалось отнюдь не протокольным - артисты, несмотря на духоту в зале, выкладывались на все сто процентов, поэтому не удивительно, что каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. А студенты, явно соскучившиеся по национальным мелодиям и песням, на аплодисменты нисколько не скупились. После концерта участники форума отправились на банкет, организованный в их честь Госкомитетом по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом. А на следующий день студенты посетили Исмаиллинский район, где в неформальной обстановке, на лоне природы продолжили обсуждение итогов состоявшегося форума.
http://www.echo-az.info/politica03.shtml


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дост
сообщение 19.08.2006, 20:46
Сообщение #36


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Мамед, спасибо большое за статью!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dovshan
сообщение 25.08.2006, 01:31
Сообщение #37


Стражник форума
*******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10,036
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 14



Добавлю только что сегодня имел удовольствие лицезреть сие событие ( форум ) по телефидению,а именно по каналу "I" в Баку...к сожалению я включил его после выступления Сиявуша,но все равно услышал интервью Парвиза,а так же увидел немало знакомых лиц,что не могло не доставить удовольствие....Спасибо вам всем за то,что вы есть!


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин!
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mcBW
сообщение 29.08.2006, 12:14
Сообщение #38


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 18.06.2005
Пользователь №: 866



Сергей МАРКЕДОНОВ, зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук


Азербайджанский актив
Баку успешно дружит как с Москвой, так и с Вашингтоном


Перекинется ли пламя ближневосточного конфликта на Южный Кавказ? Сегодня этот вопрос интенсивно обсуждают политики и эксперты не только в Армении, Грузии и Азербайджане. При ответе на этот вопрос в фокусе всеобщего внимания оказывается Азербайджан, непосредственный сосед главного возмутителя спокойствия – Ирана. На территории Ирана проживает значительное азербайджанское меньшинство. Сегодня, по разным оценкам, его численность равняется 25–35 млн этнических азербайджанцев («азербайджанских тюрок»), то есть составляет треть населения всего Ирана. Азербайджанское население Ирана в три раза превышает численность населения самой Азербайджанской Республики. В мае-июне 2006 г. иранские азербайджанцы провели массовые акции протеста, которые были спровоцированы очередным «карикатурным скандалом». Поводом для волнений послужила публикация карикатуры в тегеранской газете «Иран», где азербайджанцы были уподоблены тараканам. И хотя власти извинились перед азербайджанской общиной, волнения пришлось останавливать с помощью военной силы.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ

Иран и Азербайджан имеют много конфликтных точек в двусторонних отношениях. Азербайджанские лидеры регулярно критиковали Иран за поддержку радикальных исламистов в Азербайджане и попытки заменить светскую модель власти на исламскую. Другой болевой точкой во взаимоотношениях постсоветского Азербайджана и Исламской Республики Иран является «каспийский вопрос». По словам азербайджанского политолога Арифа Юнусова, в июле 2001-го обе страны едва не оказались на грани войны: иранские истребители и морские корабли регулярно препятствовали разработкам нефтяных месторождений вблизи границы. В августе 2003 г. Тегеран обвинил Баку в милитаризации Каспийского моря. Поводом послужило проведение совместных азербайджано-американских военно-морских учений.

Азербайджанская Республика является центром притяжения интересов не только Ирана, но США и России. Современный Азербайджан – это светское государство, продемонстрировавшее свою готовность бороться с исламским радикализмом. И если для США «исламский вызов» олицетворяет Иран, то для России – это Дагестан с салафитскими джамаатами, граничащий с Азербайджаном. Азербайджан – это самое крупное и экономически состоятельное государство Южного Кавказа, важной чертой которого является политическая стабильность. И если для США стабильность – это просто учет политической реальности, то для российской дипломатии – ценность сама по себе. С приходом к власти Гейдара Алиева официальный Баку, используя одновременную заинтересованность Вашингтона и Москвы в Азербайджане, сумел добиться установления равновесных отношений и с РФ, и с США.

Гейдару Алиеву удалось вывести страну из дипломатической изоляции. Если в начале 1990-х гг. и Россия, и США придерживались в целом проармянской позиции, то к концу прошлого десятилетия приоритеты российской и американской дипломатии претерпели изменения. С 1998 г. сотрудничество с США стало важнейшей долгосрочной целью азербайджанской политики. В 2001 г. Штаты отменили эмбарго на поставки оружия участникам армяно-азербайджанского конфликта, что позволило азербайджанской стороне использовать часть доходов от экспорта нефти для закупки американских вооружений. Линия на учет интересов Вашингтона в целом позволяла сохранять доброжелательную атмосферу в американо-азербайджанских отношениях и в 2000-х гг. Это облегчило азербайджанскому руководству решение крайне сложных и деликатных задач в связи с передачей власти в стране от отца к сыну. Азербайджан при всем авторитаризме его руководства не попал в черный список антидемократических государств.

В апреле 2006 г. накануне официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон пресс-служба Белого дома расточала комплименты лидеру этой закавказской республики. Азербайджан был назван «ключевым союзником в стратегически важном районе мира», «ценным партнером, оказывающим важную помощь по Ираку». Уже в ходе визита Алиева-младшего в Вашингтон Азербайджан был назван «мусульманским союзником» США (ранее такого титула удостаивалась Турция). Нарастающее день ото дня американо-иранское противоборство заставило Вашингтон отдавать предпочтение Realpolitik, а не идеологическим пристрастиям. И сегодня, когда ближневосточная проблема остается для США вызовом № 1, в Вашингтоне проявляют сдержанность по отношению к Баку.

Лидеры Азербайджана в целом стремятся развивать двусторонние отношения с Россией в конструктивном ключе. В российской политике на Южном Кавказе Азербайджану принадлежит особая роль. В отличие от Грузии, целенаправленно декларирующей свой стратегический курс на евроатлантическую интеграцию и избавление от российского имперского наследия, Азербайджан стремится к конструктивным отношениям с Россией. В Баку не рассматривают российское военное присутствие (Габалинская РЛС, проект «Касфор») как проявление «десуверенизации». Многие представители официального Азербайджана, начиная с президента Ильхама Алиева, неоднократно давали высокие оценки миротворческому потенциалу России в процессе карабахского урегулирования. И тот факт, что тезис о возможном размещении российских миротворцев в зоне армяно-азербайджанского противостояния был в январе 2006 г. озвучен именно в Баку, о многом говорит. Представить себе позитивные высказывания о российском миротворчестве в Тбилиси невозможно.

Вместе с тем Азербайджан не достиг того уровня сотрудничества, прежде всего в военной и политической сферах, который есть сегодня в отношениях между Россией и Арменией. В отличие от Армении Азербайджан не состоит в ЕвразЭС и ОДКБ (структуре, которой российские дипломаты и военные отводят большую роль в обеспечении безопасности на постсоветском пространстве). Азербайджан – член ГУАМ, организации, заработавшей себе имидж своеобразного анти-СНГ и ставшей определенным противовесом российскому влиянию в ближнем зарубежье. Но эта близость к антироссийскому альянсу во многом диктуется пророссийской ориентацией Армении. В военном присутствии РФ в Армении лидеры Азербайджана видят опасность эскалации армяно-азербайджанского противостояния. Насколько обоснованы подобные опасения – другой вопрос. Но то, что борьба с рукой Москвы – выгодный политический бренд оппонентов Ильхама Алиева, не вызывает сомнений.

Таким образом, несмотря на многие внутренние трудности, Азербайджану в последние годы удается гораздо более успешно, чем Грузии или Армении, поддерживать хорошие отношения одновременно с Москвой и Вашингтоном. Это, конечно, укрепляет позиции президента Ильхама Алиева. Результативность его политики продемонстрировали парламентские выборы в октябре 2005 г., на которых у антиалиевской оппозиции (блоков «Азадлыг» и «Йени сиясет») фактически не было достаточной внешней поддержки. Российское и американское руководство рассматривают ситуацию в Баку во многом схожим образом: нынешняя азербайджанская власть не идеальна, но, судя по многим признакам, является сегодня наименьшим из зол, с которым можно иметь дело.

МИНИ-ТУРЦИЯ

В 2006 г. Баку стал проводить более взвешенную политику и по отношению к Ирану. На фоне масштабной эскалации напряженности в отношениях между США и Ираном официальный Баку, несмотря на все сложности в азербайджано-иранских отношениях, учится быть «своим» не только в Москве и Вашингтоне, но еще и в Тегеране. Приверженность этой политике уже принесла Азербайджану значительные дивиденды. Несмотря на все комплименты (и плохо скрываемые намеки) Вашингтона Азербайджан стремится проявлять сдержанность в отношении антииранских геостратегических фигур. Еще накануне визита Ильхама Алиева в США заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил, что его страна не намерена быть членом коалиций против кого-либо и хочет строить добрососедские отношения со всеми странами региона. А за неделю до визита президента Азербайджана в Вашингтон в Баку побывал министр обороны Ирана Мустафа Мохаммед Наджар. Главный военный Ирана, так же, как и представители американского истеблишмента, был расположен к позитивным оценкам потенциала Азербайджана. По мнению министра, президент Алиев может подсказать властям США верное направление в вопросе американо-иранских отношений. А после визита главы иранского Минобороны Баку посетил сам президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад. В ходе азербайджанских волнений в Иране в мае-июне 2006 г., упомянутых нами в начале статьи, Баку не стал поддерживать своих соплеменников, заявив о невмешательстве во внутренние дела Ирана. Более того, азербайджанские власти и спецслужбы сумели сдержать массовые публичные акции в поддержку азербайджанцев Северного Ирана (или Южного Азербайджана).

Действительно, на территории Ирана находится Тебриз, исторический центр азербайджанского этноса. В памяти азербайджанцев живут и воспоминания о республике Южного Азербайджана во главе с Сеидом Джафаром Пишевари, созданной в 1945 г., а затем ликвидированной Тегераном. Однако в Баку прекрасно понимают, что серьезных ресурсов для реализации «аншлюса Южного Азербайджана» без внешней помощи не существует. А посему лучше поддерживать с соседним государством конструктивные отношения.

Вместе с тем Ильхам Алиев ведет с американцами серьезный политический торг. С одной стороны, президент Азербайджана заявил, что не видит возможности для Баку участвовать в каких-либо потенциальных операциях в соседнем Иране, а с другой, дал понять, что дальнейшее развитие американо-азербайджанских отношений напрямую зависит от позиции США по нагорно-карабахскому урегулированию. В ходе своего программного выступления в Совете по международным делам в Вашингтоне Алиев-младший заявил, что восстановление территориальной целостности является для официального Баку приоритетной задачей, поскольку она, по мнению главы Азербайджана, признана всеми, кроме Армении. По словам Ильхама Алиева, от США как от государства – сопредседателя Минской группы ОБСЕ зависит многое в урегулировании армяно-азербайджанского противоборства. Для Баку урегулирование не является абстрактной гуманитарной схемой. Это такое решение, которое устроило бы Азербайджан, а не стало бы следствием компромисса с Арменией и непризнанным государственным образованием НКР.

Таким образом, сегодня в Азербайджане заинтересованы все ведущие политические игроки современного мира. США видят в этой стране мини-Турцию, светское и авторитарное государственное образование, не заинтересованное в экспорте ценностей исламской революции. Россия, столкнувшись с обновленческим исламом в Дагестане и на всем Северном Кавказе, хочет видеть на своих южных рубежах государство, готовое оказывать помощь в контртеррористической борьбе, и с пониманием относится к некоторым отступлениям от демократии и прав человека. Иран же акцентирует внимание на принадлежности Азербайджана к исламскому миру и нежелании ее лидеров ввергнуть свою страну в отнюдь не маленькую, и не факт, что победоносную (но уж точно разрушительную), войну. В любом случае всеобщая заинтересованность в сильном и стабильном Азербайджане превращается, помимо всего прочего, в важный внутриполитический ресурс – укрепление власти президента Алиева и его клана. Однако политика качелей чревата и издержками. Она хороша только в условиях перманентного (замороженного) геополитического кризиса. В случае же развития кризиса в ту или иную сторону (например, начала военного противоборства США и Ирана) политические качели могут внезапно превратиться в два политических стула, а официальный Баку может оказаться в ситуации непростого выбора между ними.

Политический журнал, 28 августа 2006 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 29.08.2006, 15:23
Сообщение #39


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Хорошая статья.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masalli
сообщение 08.09.2006, 23:49
Сообщение #40


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



[size=2] В Баку учреждена новая общественная организация

«Группа общественных защитников» - так называется созданная сегодня общественная организация, которая ставит своей целью усиление роли в обществе муниципалитетов.

Как стало известно Day.Az, инициатором подобного проекта выступил Центр экономических исследований Азербайджана, при финансовой поддержке международной гуманитарной организации «Oksfam» и голландского НПО «ICCO».

«Группа общественных защитников ставит цель повышения полномочий органов местного самоуправления, проведения финансовой децентрализации, и, как следствие, увеличение материальной базы муниципалитетов.

Группа в ближайшие месяцы намеренна представить свои предложения по поводу регламентирования приобретения доходов и распределения расходов для казны муниципалитетов. С этой целью она планирует создать группы влияния на реализацию данных предложений:

- Медиа защиты, предусматривающая публикацию в центральных газетах статей, посвященных проектам повышения материальной потенциала органов местного самоуправления.

- Работа с международными организациями в области оказания влияния на правительство страны с целью оказания адресной помощи муниципалитетам нуждающимся в материальных ресурсах» , - заявил председатель Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

В Группу общественных защитников вошли депутаты Милли меджлиса - Айнур Гулиева и Интизам Акперли, учредитель журнала «Эксперт» экономист Азер Мехтиев, глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу и др.




--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 02:02
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.