IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как научиться читать намаз?, Полезные информации,ссылки.
Ive
сообщение 30.11.2005, 17:55
Сообщение #1


потому!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,033
Регистрация: 07.10.2005
Из: рай
Пользователь №: 415



Бимилляхи ряхмани ряхим

Течение: Ахли Сунна
Мазхаб: Абу Ханифа

Обязательное условие - Наличие ритуального омовения

Утрення молитва - Фаджр.
2 ракята сунны (желательной), затем 2 ряката фарда (обязательной)
(Учим пока обязательную)

2. Стоя, сердцем выразите ният (намерение):
"Я намереваюсь выполнить два ракяата фарда утренней молитвы, делая это искренне ради Всевышнего Аллаха".

3. Затем мужчины, подняв руки на уровень ушей, так, чтобы большой палец касался мочек, а женщины - на уровень плеч, произносят такбир: "Аллаху акбар" ("Аллах превыше всего"). Мужчинам желательно при этом пальцы разъединить, а женщинам - сомкнуть. После этого мужчины опускают руки на живот прямо под пупком, кладя правую руку на левую, обхватывая мизинцем и большим пальцем правой руки запястье левой. Женщины опускают руки на грудь, кладя кисть правой на запястье левой.

Взгляд молящегося должен быть направлен на место, куда он опустит своё лицо во время земного поклона (ас-саджда).

IPB Image IPB Image

4. Затем положите правую руку ладонью на левую руку, обхватив мизинцем и большим пальцем правой руки запястье левой руки, и опустите сложенные таким образом руки чуть ниже пупка и прочтите:

"Субхаанакя аллаахумма ва бихамдик, ва табааракасмук, ва таэляя джаддук, ва ляя иляяхе гайрук".
Перевод:
"О Аллах, Ты далек от всех недостатков и я восхваляю Тебя. Бесконечно присутствие имени Твоего во всём, высоко величие Твое и кроме Тебя мы никому не поклоняемся".


IPB Image IPB Image

5. После молящийся продолжает молитву со словами:

"ауузу билляяхи минаш-шайтаани рраджиим, бисмилляяхи ррахмаани ррахиим".

Перевод:
"Я удаляюсь от проклятого Шайтана, приближаясь к Всевышнему Аллаху, и начинаю своё дело именем Милостивого Аллаха, милость Которого безгранична и вечна".


Затем читается сура "аль-Фатиха":

"Альхамду лилляяхи раббиль аалямиин.
Аррахмани ррахиим.
Мяялики яумиддиин.
Ийякя на`буду ва ийякя настаиин.
Ихдинаа ссырааталь мустакыим.
Сыраатал-лязийна ан`амта алейхим, гайриль магдууби алейхим ва ляддооллиин. Аамиин".

Перевод:
"Истинное восхваление принадлежит только Аллаху - Господу миров,
безгранично Милостивому, милость Которого безгранична и вечна,
Владыке Судного Дня.
Тебе поклоняемся и у Тебя просим помощи.
Направь нас на правильный путь.
Путь тех, которым он был дарован. Не тех, на которых Ты разгневался или тех, которые сошли с правильного пути.
О Аллах , ответь на мою молитву!"

Затем читается сура "аль-Ихляс":
"Куль хува ллааху ахад.
Аллааху ссамад.
Лям ялид ва лям юуляд.
Ва лям якулляху куфуван ахад".

Перевод:
"Скажи: "Он Аллах - Един. Аллах - Вечен (Только Он есть Тот, в Котором все до бесконечности будут нуждаться). Не родил и не был рождён. И никто не может равняться с Ним".

6. Молящийся, со словами "Аллааху акбар", делает поясной поклон. При этом он кладёт кисти рук на колени ладонями вниз. Нагнувшись, выравнивает спину, голову держит на уровне спины, смотря на ступни ног. Приняв это положение, он говорит:



IPB Image


"Субхаана раббияль азыим" (3 раза).

Перевод:
"Хвала моему Великому Господу".

7. Молящийся возвращается в прежнее положение и, поднимаясь, говорит:
"Сами аллааху лимян хамидах".

Перевод:
"Слышит Всевышний тех, которые восхваляют Его".

Выпрямившись произносит:
"Раббанаа лякяль хамд".

Перевод:
"Господь наш, лишь Тебе хвала".

8. 6. Молящийся со словами "Аллаху акбар" опускается для совершения земного поклона: опускает колени, затем кисти рук, а потом лицо, располагая его между кистями рук, и касается носом и лбом с землёй (ковриком). При этом пальцы рук должны быть сомкнуты, а кончики пальцев ног не должны отрываться от земли и должны быть направлены в сторону киблы. Глаза должны быть открыты. Женщины прижимают грудь к коленям, а локти - к туловищу, при этом колени и ступни ног им желательно сомкнуть.
После того, как молящийся принял данное положение, он говорит:





IPB Image


"Субхаана раббиаль а`ляя" (3 раза).
Перевод:
"Хвала моему Господу, Который превыше всего".

9. Cо словами "Аллаху акбар", молящийся поднимает голову, потом кисти рук и, выпрямляясь, садится на левую ногу, кладя кисти рук на бёдра так, чтобы кончики пальцев касались колен. Некоторое время молящийся находится в этом положении. Необходимо заметить, что женщины, по мнению ханафитов, во всех сидячих положениях при совершении молитвы, садятся, соединяя бедра и выводя обе ступни справа.
Затем снова, со словами "Аллаху акбар", молящийся опускается для совершения второго земного поклона и повторяет сказанное во время первого поклона.



IPB Image IPB Image

10. Поднимая сначала голову, затем руки, а потом колени, молящийся встаёт, говоря "Аллаху акбар", и принимает исходное положение.
На этом заканчивается первый ракяат и начинается второй.
Во втором ракяате НЕ читается "ас-Сана" и "ауузу билляяхи минашшайтаани рраджиим". Молящийся начинает сразу с "бисмилляяхи ррахмани ррахиим" и делает всё так же, как и в первом ракяате до второго земного поклона.

11. Когда молящийся поднимается со второго земного поклона, он снова садится на левую ступню и читает "Ташаххуд":

"Аттахияяту лилляяхи ва ссалаваату ваттайибаат,
Ассаляяму алейке айюхан-набийю ва рахматул-лаахи ва баракяятух,
Ассаляяму алейнаа ва аляя ыбаадил-ляяхи ссаалихийн,
Ашхаду алляя иляяхе илля ллааху ва ашхаду анна мухаммадан абдуху ва расуулюх".

Перевод:
"Приветствия, молитвы и все благие дела принадлежат только Всевышнему Аллаху.
Мир тебе, о Пророк, милость Аллаха и Его благо- словение.
Мир нам и благочестивым рабам Аллаха.
Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха и свидетельствую, что Мухаммад - раб Его и Посланник".

Во время произнесения слов "ляя иляяхе", указательный палец правой руки надо поднять вверх и на "илля ллааху" - опустить.

11. Прочитав "Ташаххуд", молящийся, не меняя своего положения, произносит "Салават":
"Аллаахумма салли аляя сайидинаа мухаммади вва аляя ээли сайидинаа мухаммад,
Кемаа салляйте аляя сайидинаа ибраахиима ва аляя ээли сайидинаа ибраахиим,
Ва баарик аляя сайидинаа мухаммади вва аляя ээли сайидинаа мухаммад,
Кемаа бааракта аляя сайидинаа ибраахиима ва аляя ээли сайидинаа ибраахиима филь аалямиине иннеке хамииду ммаджиид".
Перевод:
"О Аллах! Благослови Мухаммада и род его, как Ты благословил Ибрахима и род его.
И ниспошли благословение Мухаммаду и роду его, как Ты ниспослал благословение Ибрахиму и роду его во всех мирах.
Поистине, Ты - Восхваляемый, Прославляемый".


12. По прочтении "Салавата" желательно обратиться к Господу с мольбой (дуа). Богословы ханафитского мазхаба утверждают, что в качестве дуа может быть использована только та форма мольбы, которая упомянута Священном Коране или в Сунне Пророка Мухаммада, да благословит его Господь и приветствует. Другая часть исламских богословов допускает применение любых форм дуа. В тоже время, мнение ученых едино в том, что текст дуа, используемый в намазе, должен быть только на арабском языке.
Перечислим возможные формы мольбы (дуа):

- "Раббанаа ээтина фиддуньяя хасанатан, ва филь аахырати хасанатан ва кынаа азаабан-наар".
Перевод:
"Господь наш! Дай нам в этой и в будущей жизни благое, защити нас от огня Ада";

- "Аллаахумма иннии залямту нафсии зульман кясииран, ва иннаху ляя ягфиру ззунуубе илляя энтэ. Фаагфирлии магфиратэн мин ындик, вархамнии, иннакя энтэль гафуурур-рахиим".
Перевод:
"О Всевышний! Поистине, я многократно поступал несправедливо по отношению к себе [совершая грехи], а никто, кроме Тебя не прощает грехов. Прости же меня прощением Своим! Помилуй меня! Поистине, Ты - Прощающий, Милостивый";

- "Аллаахумма иннии ауузу бикя мин азааби джаханнам, ва мин азаабиль кабр, ва мин фитнатиль махьяя валь мамаат, ва мин шарри фитнатиль мясиихид-даджааль".
Перевод:
"О Всевышний! Поистине, я прошу защиты у Тебя от мучений Ада, мук в загробной жизни, от искушений жизни и смерти и от зла соблазна Антихриста".

13. После этого молящийся со словами приветствия "ассаляяму алейкум ва рахматуллаах" поворачивает голову сначала в правую сторону, смотря на плечо, а затем, повторяя слова приветствия, - в левую. На этом два ракяата молитвы-фарда заканчиваются.


IPB Image




Полуденный - Зухр

4 ракята сунны (желательной), затем 4 ряката фарда (обязательной), затем вновь 2 ракята сунны

(учим пока фард)


Все условия совершения молитвы сохраняются (омовение, намерение)

1. Первый ракят точно так же, как выше

2. Второй ракят заканчивается после произнесения дуа этехиййату

"Аттахияяту лилляяхи ва ссалаваату ваттайибаат,
Ассаляяму алейке айюхан-набийю ва рахматул-лаахи ва баракяятух,
Ассаляяму алейнаа ва аляя ыбаадил-ляяхи ссаалихийн,
Ашхаду алляя иляяхе илля ллааху ва ашхаду анна мухаммадан абдуху ва расуулюх".

Говорите Аллаху Акбар и встаете опять в исхоное пложение.



IPB Image

3. Третий Рукат повторяет первый, за исключением того, что После Суры Фатиха не надо говорить Суру Ихлас, а сразу идем на поясной поклон.

IPB Image

4. после двух раз седждя, сразу встаем в исходное положение. Дуа Этехиййату не говорится в третьем рукате.

6. Четвертый ракят точно такой же, как и второй на Фаджре.



Послеполуденный - Аср

4 ракята сунны (желательной), затем 4 ряката фарда (обязательной)

Точно так же как и Зёхр


Вечерний - Магриб


3 ракята фарда (обязательной), затем 2 ряката сунны (желательной)

Делается как Первый, Второй и Четвертый ракяты Зёхря.


Ночной намаз - Иша

4 ракята фарда (обязательной), затем 2 ряката сунны(желательной)

Делается точно так же, как Зёхр и Аср











О РИТУАЛЬНОМ ОМОВЕНИЕ

Очищение — ключ от Намаза.
Очищение — часть веры.
Аллах Всевышний сказал:
«...Поистине Аллах любит очищающихся». (Покаяние, 108).
«О вы, которые уверовали! Когда встаёте на Намаз, то мойте ваши лица и руки до локтей, и обтирайте ваши головы и ваши ноги до щиколоток». (Трапеза, 6).
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, го-ворит:
«Намаза нет у того, кто не совершил омовения, и нет омовения у того, кто не вспомнил имя Аллаха при совершении омовения».


1. Вуду, дастамаз или тахарат - малое омовение

Омовение проводится в следующей последовательности:
Намерение: «Я намереваюсь совершить обязательное омовение», после чего произносится:


Бисми Ллаhи р-рахмани р-рахим
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного

Затем моют руки до запястья три раза, полоскают рот и нос — три раза.
Затем моют лицо три раза.
Моют руки и предплечья, захватывая небольшой участок выше локтевого сгиба (сустава).
Сначала моют правую руку, а затем ле-вую.
Протирают влажными руками волосяной покров головы и ушные раковины
Моют ноги, включая щиколот-ки, стараясь, чтобы вода проникла между пальцами.

================

Состояние таhарат считается нарушенным в следующих случаях:

1. Выход кала, газов, мочи или рвотной массы.

2. Потеря сознания независимо от причин, вызвавших её (при-ступ, алкогольное или наркотическое опьянение и др.).

3. Сон, за исключением моментов, когда человек дремлет сидя, плотно прижав седалище. Такая ситуация может иметь место в мечети, когда человек в состоянии дремоты ожидает время следующе-го Намаза.

4. Сладострастное соприкосновение мужчины и женщины.
Случайное соприкосновение обнажёнными участками тела (что может иметь место в общественном транспорте) не нарушает состояния омовения по трактовке большинства исламских ученных.

5. Прикосновение к половым органам или анальному отверстию ладонью руки без препятствия, независимо от того, к своим или чужим. (по мнению шафиитских ученных)

Все вышеперечисленные моменты делают состояние омовения недействительным, и перед последующим Намазом необходимо совершить новое омовение. Если же омовение не нарушено, то можно совершать сколько угодно Намазов.




--------------------
Свободу Национальному Герою Азербайджана Расиму Акперову




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Ive   Как научиться читать намаз?   30.11.2005, 17:55
Ive   БИСМИЛЛАХИР-РАХМАНИР-РАХИМ Масхаб: Шиа Омовение...   30.11.2005, 18:24
Bellissima   Привет,вернее ассаламу алейкум!:) Например я н...   06.02.2006, 23:11
Ranetka   меня всегда удивляет почему все по разному делают ...   06.02.2006, 23:16
Айсу   Ranetka,ты наверное тоже знаешь,что в Исламе есть ...   08.02.2006, 20:04
Ranetka   Ranetka,ты наверное тоже знаешь,что в Исламе есть...   08.02.2006, 21:06
Айсу   ну в этом случае речь идет о колличестве три и ...   10.02.2006, 19:00
Ranetka   Хм...какие это отличия у Суннитов и Шиитов, в кол...   10.02.2006, 20:36
Ive   суниты молятся 5 раз в день а шииты 3 раза т...   13.02.2006, 13:40
Ranetka   ты что-то путаешь :blink: все молятся 5 раз в д...   14.02.2006, 11:24
ЕРАЗОЧКА   ;) Аха я согласна с Ракеткой( :lol: ).У меня дома ...   08.02.2006, 22:16
Айсу   Честно говоря,первый раз такое слышу,меня научили ...   10.02.2006, 21:05
Ranetka   ты ошибаешься :)   10.02.2006, 21:33
Истина   Честно говоря,первый раз такое слышу,меня научили...   13.02.2006, 13:28
Ive   может ты имеешь ввиду что шииты (сторонники Имама ...   15.02.2006, 15:23
Ranetka   может ты имеешь ввиду что шииты (сторонники Имама...   15.02.2006, 15:29
Господин_МамедОФФ   я не думаю а знаю, сегодня в мечеть иду пошли со...   15.02.2006, 16:05
Fire   почему шииты моляться 3 раза,прсто в прошлом они м...   15.02.2006, 15:52
TOTANI   На самом деле шииты соединяют зохр с асром и магри...   16.02.2006, 17:19
Ranetka   На самом деле шииты соединяют зохр с асром и магр...   16.02.2006, 17:21
TOTANI   Согласен. Это не верно.   16.02.2006, 17:23
Айсу   Все мусульмани молятся 5 раз в день.Прочитайте Кор...   19.02.2006, 21:47
TOTANI   Уважаемая Айсу! Однажды у Пророка спросили: ...   20.02.2006, 09:33
Айсу   Уважаемая Айсу! Однажды у Пророка спросили:...   20.02.2006, 17:33
Ranetka   Я разве где-то упамянула,что считаю это правильно...   20.02.2006, 17:38
TOTANI   Между Азаном на Зохр и азаном на Аср около 3 ча...   20.02.2006, 17:52
Айсу   Между Азаном на Зохр и азаном на Аср около 3 часо...   20.02.2006, 17:58
TOTANI   Время считается местным. В интернете есть сайты с ...   20.02.2006, 18:38
Айсу   Очень часто приходится слышать,что якобы мусульман...   20.02.2006, 19:04
Vita   Приведу некоторые хадисы о намазе из суннитских кн...   20.02.2006, 22:54
TOTANI   Если у человека нет доступа в интернет, то в любой...   21.02.2006, 08:28
Aminazinka   Если у человека нет доступа в интернет, то в любо...   22.02.2006, 17:51
Ranetka   а как совершать намаз если работаю с 8-9 вечера.....   22.02.2006, 18:02
Aminazinka   можно совершать как пропущенный намаз во веря по...   22.02.2006, 18:28
Ranetka   вот мне надо чтоб по подробнее рассказали.... пот...   22.02.2006, 18:42
Айсу   да можно Извини за вопрос,а ты сама совершаешь Н...   22.02.2006, 22:19
ilmar   Извини за вопрос,а ты сама совершаешь Намаз? :) ...   22.02.2006, 22:25
Айсу   Айсу, вы уже если я не ошибаюсь во второй раз зад...   23.02.2006, 14:26
Ranetka   Извини за вопрос,а ты сама совершаешь Намаз? :) ...   24.02.2006, 17:24
Айсу   я совершала намаз в течении 3 лет но к сожалению ...   24.02.2006, 18:41
TOTANI   Наверно Вы имели ввиду до 8-9 вечера? В течении ра...   22.02.2006, 17:59
TOTANI   Аллах комейиниз олсун. Начинайте поскорее.   24.02.2006, 17:32
Aminazinka   мне кажется намаз это такая ответственность...боюс...   24.02.2006, 17:44
Ranetka   мне кажется намаз это такая ответственность...бою...   24.02.2006, 17:53
Айсу   В этой теме много написано о том, как совершать На...   24.03.2006, 21:28
TOTANI   Насколько знаю вопрос спорный. Некоторые утвержд...   24.03.2006, 22:06
Айсу   Но ведь Намаз является одним из пяти столпов.Не пр...   24.03.2006, 22:20
TOTANI   Согласен, что является. Несовершение Намаза являет...   24.03.2006, 22:28
Айсу   А не тот ли мусульманин по определению,который со...   24.03.2006, 22:30
TOTANI   Кстати по поводу некоторых из 5 столпов существуют...   24.03.2006, 22:37
Айсу   А если подробнее об этом?о каких именно идет речь?...   25.03.2006, 17:46
TOTANI   Начнем с конца: Хадж- его может не совершить чело...   25.03.2006, 18:36
Turkazad   Может всё по подробней сделаем?!   26.03.2006, 15:56
Айсу   Может всё по подробней сделаем?! Что именно ...   26.03.2006, 21:30
TOTANI   Совершать тот или иной обряд в Исламе сугубо лично...   26.03.2006, 21:41
Айсу   Не совсем согласна с Вами.Потому что считаю,каждый...   26.03.2006, 21:57
TOTANI   Кто в таком случае человек который принимает еди...   26.03.2006, 22:54
Айсу   Кто в таком случае человек который принимает един...   26.03.2006, 23:08
TOTANI   Можно разделить на 2 части :) Есть этно-географи...   26.03.2006, 23:18
Айсу   Я прекрасно понимаю, о чем вы,спасибо за совет,Алл...   29.03.2006, 21:17
ilkin_MPGU   я совершенно согласен, ведь мы мусульмане - только...   29.03.2006, 22:40
BURHAN   :( vse iskrennie musulmani molyatsa pravilno - po...   23.04.2006, 17:32
BURHAN   Aysu sovershenno verna - esli mi nevipolnyayem to ...   23.04.2006, 17:48
Айсу   Сейчас,очень трудно людям,быть настоящими верующим...   23.04.2006, 20:31
TOTANI   И даже не интересуются. Хотя Аллах направляет на п...   23.04.2006, 20:36
Just me   И даже не интересуются. Хотя Аллах направляет на ...   23.04.2006, 21:36
Айсу   И даже не интересуются. Хотя Аллах направляет на ...   24.04.2006, 23:21
TOTANI   В идеале человек сам должен придти к этому без ...   25.04.2006, 21:28
Айсу   Нет,я не принужденное изучение религии имела ввиду...   25.04.2006, 23:58
Bellissima   Хотела бы еще прикрепить этот файл к данной теме о...   20.11.2006, 01:42
Flint   К сожалению ссылка сверху не работает, и может у к...   28.11.2006, 10:50
Bellissima   К сожалению ссылка сверху не работает, и может у ...   28.11.2006, 22:01
Angel Morena   На Ислам ру есть все "инструкции" по нам...   28.11.2006, 14:59
Flint   А еще вопрос. Надо ли после намаза читать еще каки...   28.11.2006, 18:00
TOTANI   Еще одна ссылка: http://azerislam.com/index.php?l...   28.11.2006, 18:45
Bellissima   Ребят, вот посмотрела я тему..Решила тут разместит...   28.11.2006, 22:31
Bellissima   О намазе из КОРАНА "О те, которые уверовали...   28.11.2006, 22:41
Айсу   Уважаемые,в связи с тем,что в Разделе появилась те...   29.11.2006, 18:51
QURD   Уважаемые форумчане, хочу разобраться. Я знаю как ...   07.02.2007, 01:06
Синура   Уважаемые форумчане, хочу разобраться. Я знаю как...   09.02.2007, 18:26
Aynu-Shams   Ассаламу алейкум ва рахматуллах ва баракатух! ...   08.02.2007, 05:32
TOTANI   Думаю необходимо уделить внимание изучению обоих н...   13.02.2007, 19:20


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 11:30
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.