IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Азербайджанские легенды,мифы и предания!
Vita
сообщение 07.11.2005, 22:18
Сообщение #1


AEM
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,432
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 6



[size=18]Легенда о спящей царевне

"В крепости "Кыз-Калази" есть царский дворец, во дворе которого вечно зеленеет роскошный сад, окруженный высокими каменными стенами, а в саду высится хрустальная башня, где спит красавица-царевна. Она спит уже давным-давно, осужденная злым волшебником; спит на пуховке на золотой кровати, убранной драгоценными камнями и будет спать до тех пор, пока не явится и не разбудит ее от долгого сна влюбленный в нее юный красивый принц из династия Саффавия. Она вся окутана вечно зелеными благоухающими цветами, из которых она некогда свила прекрасную гирлянду. Она должна ждать, когда исчезнет зелень, пока поблекнут цветы и сырая, дождливая осень тоскливо покроет все своими туманами. Только тогда она проснется и увидит перед собою возлюбленного и дорого принца, который подарит ей драгоценное чудесное воздушное платье.
Она дочь знаменитого рыцаря, древнего персидского шаха Кейкавуса, который, благодаря своей силе и отваге, владел некогда всем миром, но вся его славная династия была истреблена, семиглавым "девом", который, пленившись красотою царевны, оставил только ее одну в живых, чтобы обратить ее в рабу-наложницу. Но неведомое чудо не допустило ее до этого оскорбления и унижения: на злого "дева" моментально напал крепкий, непреодолимый сон, а потому он спит и посей день в богатых роскошных хоромах, под землею в башне "Дев-Каласи" и никак не может проснуться. Там зарыт и неисчерпаемый клад в тысячах кувшинах золота, оберегаемых ядовитыми рогатыми змеями, у которых есть своя царица, украшенная драгоценною короною. И все змеи, обитающие в горах Зуванда, как подвластные ей, приходили к царице на поклоны в день "Новруза", принося ей подарки, каждая по одному золотому червонцу, держа его во рту. Из принесенных змеями червонцев и составляется, и собирается клад.
Царица окружена блестящею многочисленною свитою, состоящею из молодых, красивых змей, охраняющих также и спящего "великана-дева", душа которого скрывается в маленьком белом камешке, спрятанном под языком у царицы. "Дев" будет смертен до тех пор, пока существует этот белый камешек, потому оно свято бережется, передаваясь после смерти одной царице - другой - ее наследнице.
Молодой, влюбленный в спящую царевну принц, род которого происходит от известных благочестивых царей династии "Саффавия", перед тем как подняться на вершину этого царства змей и взобраться в крепость, встретит у входа крылатого дракона. Он не пустит влюбленного принца к спящей царевне, а потом между драконом и принцем произойдет отчаянная борьба и принц победит дракона. Оставив его в живых, он сделает его ручной, как собаку, и преданный дракон станет сопровождать принца во всех его походах и сражениях. В то время, когда принц войдет в крепость, на него нападут громадные, ядовитые ящерицы и гидры. И принц с помощью дракона перебьет всех."


--------------------
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения.

Альберт Эйнштейн

IPB Image
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 14:01
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.