IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Интересуюсь историей Азербайджана
Maruany
сообщение 23.10.2005, 23:24
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 15.10.2005
Из: Россия
Пользователь №: 502



Ребята добрый день. Я русский парень, но очень люблю Азербайджан. Нет я там не родился и не вырос, я там только служил. И сейчас моя работа так или иначе связана с Азербайджаном. И каждый раз я вспоминаю Азербайджан и те минуты которые связывали меня с ним: Сумгаит, Кази-Магомед, Баку, Сангачалы, Алят, Али-Байрамлы, Баладжары, Лок-Батан .... Я обожаю Баку, Старый город, Торговую улицу (Арбат в Москве ей в подмётки не годится) вашу кухню, людей. Азербайджан добрая страна. Каждый раз когда я сожусь в самолёт АЗАЛа, я включаю аз.музыку, у меня возникает такое ощущение что я еду ДОМОЙ!!! Я живу в Москве. Мне было приятно если кто-то подсказал, где бы я мог найти книги о истории Азербайджана в Москве, может быть где то в Москве я могу начать учить азербайджанский язык.
Заранее спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Maruany
сообщение 24.10.2005, 21:16
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 15.10.2005
Из: Россия
Пользователь №: 502



[quote=ExperT]История Азербайджана

Азербайджан является одним из древнейших государств цивилизации, страной с богатой и древней историей, на территории которого веками копилось наследие для сокровищницы мировой культуры. Открытие Азыхской пещеры, одного из самых первых мест обитания людей, и предметов каменного века доказывает, что Азербайджан входил в зону обитания антропоидов. Процесс обоснования племен продолжался здесь с III тысячелетия до I века до нашей эры. Первые политические формации появились на территории Азербайджана в IX веке до нашей эры - государство Манна - с высоким экономическим и культурным уровнем, жители которого верили в природные явления, Солнце, Луну.
В начале VI века до нашей эры Манна была завоевана Мидией и официальной религией стал зороастризм, распространение которого было связано с большим количеством месторождений нефти и газа - естественных источников огня. Огромную роль в древней истории Азербайджана сыграли государства Атропатена и Кавказская Албания. Название Атропатена, связанное с именем ее правителя - Атропата, было позже трансформировано в Азербайджан. Именно в Атропатене начался процесс формирования азербайджанской нации. В III-V веках на территории Азербайджана распространилось христианство. С появлением в Закавказье христианских церквей, светская и духовная жизнь получила новый импульс для развития. В начале V века был составлен албанский алфавит, который дал толчок к развитию образования. Многие уникальные памятники культуры, литературы и архитектуры того периода сохранились до сегодняшнего дня.
К началу VIII века Азербайджан был завоеван арабами и составил часть Арабского халифата под названием вилайят Арран. В этот период ислам становится ведущей религией в Азербайджане, образуя новые традиции и культуру. Азербайджанцы, как и другие нации, принявшие ислам, назывались мусульманами и участвовали в развитии мусульманской культуры. В этот период Азербайджан пополнил сокровищницу мировой культуры, дав миру много блестящих ученых, поэтов и архитекторов. В средних веках, в разные периоды, на территории Азербайджана выделялись государства Карагоюнлу, Акгоюнлу и государство Сефевидов. Торговые пути между государствами Европы и Азии вовлекали Азербайджан, лежащий на их пересечении, в сферу интересов других стран. Тем не менее, в XVIII веке на территории Азербайджана появились независимые государства - ханства. Однако разногласия между Россией, Турцией и Ираном, которые углубились в XVIII-XIX веках, превратили Азербайджан в арену войн. По Туркменчайскому договору 1828 года Россия и Иран разделили между собой Азербайджан: северная часть Азербайджана отошла к России, южная часть к Ирану.
ХХ век вошел в историю Азербайджана как период радикальных изменений в социальной, экономической, политической и культурной жизни. Быстрыми темпами развивались в Азербайджане ряд промышленных отраслей. Баку превращается в мировой центр добычи нефти и приносит более половины мировой и 95% российской нефтедобычи. Изменяется культурно-духовная жизнь - развиваются различные отрасли науки, газеты и журналы печатаются большими тиражами, формируются политические партии, общественные организации, в обществе развиваются демократические идеи, направленные на развитие национального сознания и рост либеральных настроений. В феврале 1917 года, после падение царской России, создались условия для развития национальных преобразований. 28 мая 1918 года произошло образование Азербайджанской Демократической Республики, которая, просуществовав 23 месяца, заканчивает свое существование в апреле 1920 года - с приходом в Баку XI Красной Армии Советской России. Азербайджан становится частью СССР, - социалистической республикой с атрибутами государства: Конституцией, флагом, гимном, гербом.
В 1991 году, после распада СССР, Азербайджан вновь восстанавливает свою независимость. Конституция Независимой Азербайджанской Республики была принята 12 ноября 1995 года. Этим событием началась новая эпоха развития азербайджанского народа и государственности - эпоха демократии и прогресса.[/quote]

Спасибо вам за написанное для меня. Но с многим не согласен:
"В 1991 году, после распада СССР, Азербайджан вновь восстанавливает свою независимость. Конституция Независимой Азербайджанской Республики была принята 12 ноября 1995 года. Этим событием началась новая эпоха развития азербайджанского народа и государственности - эпоха демократии и прогресса"
ДЕМОКРАТИИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НЕТ! У ВАС БОЯТСЯ ВСЛУХ КРИТИКОВАТЬ И.АЛИЕВА!" ЗНАЮ НА СЕБЕ ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ НЕ РАЗ С ЭТИМ ВСТРЕЧАЛСЯ!"гОВОРЯТ ИЗИВИНИТЕ Я БОЮСЬ ГОВОРИТЬ НА ЭТУ ТЕМУ"
а ЗА ОСТАЛЬНОЕ СПАСИБО!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 01:47
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.