IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Интересуюсь историей Азербайджана
Maruany
сообщение 23.10.2005, 23:24
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 15.10.2005
Из: Россия
Пользователь №: 502



Ребята добрый день. Я русский парень, но очень люблю Азербайджан. Нет я там не родился и не вырос, я там только служил. И сейчас моя работа так или иначе связана с Азербайджаном. И каждый раз я вспоминаю Азербайджан и те минуты которые связывали меня с ним: Сумгаит, Кази-Магомед, Баку, Сангачалы, Алят, Али-Байрамлы, Баладжары, Лок-Батан .... Я обожаю Баку, Старый город, Торговую улицу (Арбат в Москве ей в подмётки не годится) вашу кухню, людей. Азербайджан добрая страна. Каждый раз когда я сожусь в самолёт АЗАЛа, я включаю аз.музыку, у меня возникает такое ощущение что я еду ДОМОЙ!!! Я живу в Москве. Мне было приятно если кто-то подсказал, где бы я мог найти книги о истории Азербайджана в Москве, может быть где то в Москве я могу начать учить азербайджанский язык.
Заранее спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Сабир
сообщение 26.07.2007, 08:58
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Интересно Прочьтите

Как гочу стали Security

Изображение

Азербайджан, Баку, 13 июля / корр. TrendLife Фикрет Ахмедзаде /

Вернуться к истокам и приподнять полог над колыбелью истины, и это, вроде обычное любопытство, вызванное интересом к необычным фактам, вынуждает перелистать страницы романа, вписанного на улицы старого Баку. Мы словно перебираем четки времени, нанизанные на бесконечность, попадая в затуманенное дымкой незнания прошлое. И тут, неожиданно, давно известный персонаж предстает в необычном ракурсе, с совершенно новой и притягательной интонацией.

Губа Мейданы на старой карте представляется как центр западной части форштадта Баку. Оттуда, словно лучи, тянулись ностальгические улицы, Шамахинская, Балаханская, Бондарная, Сураханская, Чадровая, Базарная. Там же концентрировался и криминальный мир того времени (сказывалась близость тюрьмы). Но в знаменитый ресторан "Ислам", где собирались Бакинские Гочу, преступный мир не имел доступа. В этом ресторане, славившимся отменной кухней, у каждого Гочу и его группы был свой излюбленный столик. Об этих людях остались противоречивые сведения, и в основном, в нашем сознании они ассоциируются с комедийными персонажами из фильма 'Аршин мал алан". Но при глубинном рассмотрении, Гочу предстает перед нами не как человек, умеюший пользоваться оружием и обладающий определенной силой, а как представитель целого сословия. Развитие сей маленькой прослойки азербайджанского общества достигло пика в конце XIX века и захватило еще два десятилетия XX века. Уходящий корнями в глубь веков облик этих героев неожиданно трансформировался в период бурного развития городской инфраструктуры. До нас дошли лишь некоторые имена этих истинных аристократов Бакинских улиц, пользовавшихся большим почетом и уважением. У каждого из них, были свои отличительные способности. Так, Кербалаи Гюли обладал огромной силой, Бешир Бек метко стрелял, Салим хан и Агали Бек безупречно владели кинжалом и саблей, а Исрафил Бек был лучшим наездником своего времени. На Кемюр мейданы, а порой и в Зорхана (спортивно-тренажерный зал в современном понимании), устраивались спонтанно организованные турниры и соревнования по стрельбе, борьбе и фехтованию. И порой, именно Гочу становились победителями в состязаниях с профессиональными борцами. Они на равных боролись с такими прославленными атлетами, как Пахливан Магомед, Шону Гасан, Шах Исмаил, Алты айлыг Абдулали, Чопур Саяд, Зорба Рзакули, Хапыш Мамадали, Балабанчи оглы, Чаро Сулейман. Однако основной деятельностью Гочу было другое. Число их увеличивалось по мере роста благополучия нефтемагнатов. Капиталы притягивали к себе преступные элементы, а это в свою очередь порождало ответную реакцию, обеспечение безопасности. И эту свободную нишу очень удачно заняли Бакинские Гочу. Так что после определенного этапа становления деятельность этих людей перешла в совершенно другую плоскость, а именно в сферу охраны. Гочу -это первые азербайджанские телохранители времен, когда в Новом свете эта концепция еще только, только зарождалось. И можно с уверенностью сказать, что если бы американский континент имел такого персонажа, как Гочу, то фигура ковбоя, так разрекламированного в штатах, в конечном итоге просто пастуха, осталась бы вне поля зрения. Но не будем отвлекаться и вновь вернемся в те времена. Имея в своем распоряжении огромное количество Гочу рангом поменьше, этот синдикат обеспечивал неприкосновенность таких людей, как Тагиев, Нагиев, Муртузов, Мирбабаев и даже представители иностранных компаний, Братья Нобель, Ротшильд и Беккендорф пользовались их услугами. Сферы деятельности Гочу не имели границ, а возможности были почти беспредельны. Однажды Тагиев обратился к Башир беку с просьбой очистить город от приезжих гангстеров, организовавших несколько крупных ограблений и убийств, и буквально через неделю этой проблемы не было. Все крупные перемещения денег и драгоценностей проходили благополучно, если охрану обеспечивали Гочу. Нашумевшие ограбления дорогих магазинов Рагимова и Фархадова были раскрыты при содействии Исрафил бека, и все ценности были возвращены владельцам. Неблагополучные кварталы ночного Баку пользовались дурной славой, туда не наведывались даже грозные городовые и казаки. Но если все-таки возникала необходимость срочно в ночное время посетить эти районы, то достаточно было обратиться к Гочу, и за умеренную плату вам обеспечивалась полная'неприкосновенность. Во время свадебных торжеств безопасность также гарантировали приглашенные Гочу. После ужасного землят-ресения 1902 года в Шамахе бескорыстными усилиями Гочу была обеспечена сохранность одного из караванов с продовольствием на всем пути следования груза к пострадавшим. В старом Баку часто менялись губернаторы, но даже такие, славившиеся своей жестокостью как На-камидзе, Фон Бак Мартынов, Раев издавали негласные указы не трогать Бакинских Гочу. Вновь и вновь бродим по улочкам модерново старого Баку, тут и там встречаем людей, обклеивших свои фирменные одеяния ярлычками с иностранным словечком Security. Но никто и не подозревает, что все они продолжатели деятельности ушедших в небытие настоящих аристократов бакинских улиц - тех самых, веселых городских Гочу из кинофильма "Не та, так эта".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 13:23
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.