IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Азербайджанские Национальные Инструменты.
Xari-bulbul
сообщение 20.10.2005, 15:39
Сообщение #1


Qarabağlı qız
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,389
Регистрация: 13.04.2005
Из: Qarabag
Пользователь №: 59



Духовые азербайджанские национальные инструменты:

IPB Image Балабан IPB Image Зурна IPB Image Ней

IPB Image Тулум IPB Image Свирель


--------------------
Все животные равны, но некоторые животные равны более, чем другие.

Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Xari-bulbul
сообщение 20.10.2005, 17:06
Сообщение #2


Qarabağlı qız
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,389
Регистрация: 13.04.2005
Из: Qarabag
Пользователь №: 59



Инструмент звучит в составе ансамбля зурначей, куда входит уста (исполняет мелодию) и демкеш (аккомпанирует усте выдержанными бурдонными звуками). Отсюда исходят понятия “гоша-зурна” и “зу(й) тутмаг”. Этот дуэт сопровождает ударный инструмент - нагара. В Шекинской зоне дует зурначей дополняется двумя мембранными инструментами – ана косом (большая нагара) и бала косом (малая нагара).
Наиболее популярны ансамбли зурначей “Дженги” из Сальян (рук. Манаф Мамедов) и “Чырахгала” из Девечи (рук. Нурага Рахманов).
В ансамбле “Дженги” звучат семь зурна, один балабан и четыре нагары.

В 1959 году во время декады Азербайджанской литературы и искусства в Москве выступил ансамбль зурначей, состоящий из семи исполнителей. В 1962 году под руководством Алафсара Рагимова был организован сводный ансамбль, в составе которого участвовали пять уста зурначей, пять демкешов (из них двое играли на зурне, а трое - на балабане) и три нагариста.
На зурне исполняют танцы, сигнальные позывы, героические мелодии, преимущественно связанные с именем народного героя Кёроглу, марши и инструментальные пьесы, входящие в традиционный репертуар этого инструмента.

Уникальными являются своеобразные сюиты – “Чахарзен дестгяхы” из репертуара зурначи Али Керимова (1874-1962), включающая такие танцевальные мелодии как: Гарабагы, Юмма Гарабагы, Шахпэрдэ Гарабагы, Баяты Гарабагы, Гахраманы, Мирзаи, Баязы и “Дестгях Кёроглу” в исполнении Габибуллаха Джафарова (1896-1987), сотоящий из следующих составных частей: 1) Агыр Кёроглу, 2) Шеки яллысы, 3) Кёроглунун Шеки сэфэри, 4) Дженги Кёроглу, 5) Кёроглу гайтармасы, 6) Уч бармаг, 7) Дели Кёроглу.
Зурна входит в состав оркестра народных инструментов в качестве солирующей. Инструмент используется и в симфоническом оркестре. Значительное место отведено зурне в классической опере У.Гаджибекова “Кёроглу”. Инструменту обычно поручается сопровождение героических и танцевальных сцен.

Композитор Джаваншир Гулиев впервые для зурны и симфонического оркестра написал пьесу. В составе оркестра народных инструментов технические и художественные возможности зурны ярко демонстрируются в произведениях “Дженги” У.Гаджибекова, “Гахраманы” С.Рустамова, “Дженги” А.Герая и “Дженги” С.Алескерова.

Хотя конкретное место зарождения зурны точно не установлено, известен ее ареал распространения. Это – в основном тюркский мир, с обособленными центрами развития зурны: анадолийский, южно-тюркский (охватывал арабские страны периода господства династии Мамлюков, происходящих от турков и народов Кавказа), северо-тюркский (включает казанский, чувашский и балканский центры), азербайджанский, узбекский, казахско-киргизский центры. От этих центров зурна была заимствована соседними народами.

Если в западном тюркском мире были распространены различные виды зурны – каба, джура, асафы, шихаби, араби, аджеми, бахтияры, отличающиеся между собой, в основном, по длине ствола, то в восточном тюркском мире – только зурны более крупных размеров (до 400-450 мм).

В наши дни, зурна, кроме Азербайджана, под таким же названием известна на территории Турции, Ирана, Грузии, Аджарии, Армении, Дагестане, Чечни и Ингушетии, Греции, Македонии и в арабских странах. В Дагестане её называют также зурнай (кумыки), зурнау (лакцы), зинрав (даргинцы), сурьмай (кубачинцы), в Кабардино-Балкарии – накырэ или накира. Инструменты типа зурны распространены в Афганистане, Узбекистане, Таджикистане и Кара-Калпакии, где именуются сурна, в Египте – замр, а в Алжире – зорна, гаита. Среди уйгуров она известна под названием сунай или сона, калмыков – бичкю, бурятов – бишкур.

IRS - Наследие


--------------------
Все животные равны, но некоторые животные равны более, чем другие.

Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 12:19
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.