IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Азербайджанские национальные танцы
Иуда
сообщение 20.10.2005, 12:47
Сообщение #1


profi
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 7



Азербайджанские танцы

Азербайджан - край ярких, неповторимых и самобытных танцев, пришедших к нам из глубокой древности. Все они отличаются друг от друга местом рождения, ритмами музыки, формами движения и поэтической темой. Многие из них стремительны и темпераментны.

IPB Image
Первые сведения о танцах мы получаем из наскальных изображений заповедника Гобустан. Это были ритуальные танцы, посвященные охоте, рыбной ловле и другим занятиям древнего человека. Многие танцы были посвящены огню, и это не случайно. Огонь давал человеку тепло, свет, защищал его от холода, хищных животных, снимал страх перед мраком, расширял ассортимент, и качество приготовления пищи.

Танцы были самым распространенным видом искусства наших далеких предков. Наиболее древними являются "Яллы", "Джанги", "Аста карабагы", ("медленная карабагы"), "Гянджа", "Казахи вокзалы", "Гызлар булагы" ("Родник девушек"), "Алай", "Семени", "Терекеме", "Новрузу", "Узундере", "Мирзеи", "Йузбир" и другие.

IPB Image
Важную область азербайджанского национального - фольклора составляет танцевальная музыка, отмеченная, как и песенная, многообразием жанрового и образно-эмоционального содержания. Как и в народных песнях, в танцах нашли свое отражение характер, мысли и чувства, тип темперамента их создателей. Но в отличие от песни многое в художественной специфике танца определяет пол и возраст танцующего.

Женские танцы - сдержанны, пластичны, отличаются мягкой лиричностью танцевального грациозно-плавного движения. Например, "Вагзалы", "Узундере", "Гяшянги", "Танец мудрости" или "Мирзеи" - танец стариков; мужские - оживленные, бурно - стремительные, отмеченные удалью, силой. Например, "Газахы", "Гайтагы", "Ханчобаны", "Шалахо", "Брильянт".

IPB Image
Основная часть народных танцев, сольные - как мужские, так и женские, но встречаются также парные и групповые.

В народе бытуют танцы, которые независимо от характера и темпа исполняются только женщинами.

Например "Нэлбэки", "Джейраны", "Халабаджи", или только мужчинами. Например "Джанги", "Гайтагы". Значительная часть народных танцев связана с трудовыми процессами и бытовыми обрядами. Таковы, например, группа танцев "халай", приуроченная также к земледельческим циклам, или "Вагзалы", сопровождающая обычно свадебный кортеж.

Бытуют в народе образцы коллективных танцев. Такова группа различных по эмоциональному строю хоровых танцев, чаще исполняемые только мужчинами, или танцы того же класса "Халай", исполняемые только женской группой.

Совместными группами мужчин и женщин исполняется танец "Йорду-йорду" - "Кто кого утомит". Одним из самых распространенных и самых древних коллективных танцев является "Яллы" - хороводный сельский танец, уходящий своими истоками в обрядовые действа древности. "Яллы" - жизнерадостная круговая пляска, иногда с хоровым пением, где есть Ведущий (мюршид), движения которого повторяет весь коллектив. Чаще всего "Яллы" - танец мужественного, героического характера, но иногда он может включать в себя и элементы шуточной пантомимы: мюршюд имеет право "наказать" того или иного участника за ошибку в танце, заставить его во время танца взять в руки или в рот какой-нибудь предмет (палку, башмак, ленту), поднять на плечо барана и т.д.

IPB Image
"Яллы" издавна бытует в двух своих видах: "игровом", с ярко выраженной сюжетностью, раскрытию которого подчинены и хореография, и музыкально-исполнительские приемы; и трактованном как танец психологический, связанный с выражением эмоционального строя человека, эмоцией радости, бодрости. Второй тип "Яллы" известен только в инструментальном исполнении (духовые, ударные).

Другим коллективным танцем является "Джанги", в прошлом, как правило, исполняемый воинами. "Джанги" танцуют иногда и при состязаниях юношей в борьбе, ловкости владения оружием.

В медленных танцах народные исполнители часто используют характерный хореографический прием - танец на носках. Часто используют и другой, изящный прием - "сюзме" ("скольжение", "плавное движение") - своеобразное четкое "обыгрывание" всего тела с такими мелкими, "плывущими" движениями ног, что они кажутся неподвижными.

IPB Image
Примечательной стороной народно-танцевальной культуры Азербайджана зачастую является наличие программных заголовков, которые в некоторых случаях указывают на причину появления того или иного танца (как, например, "Вагзалы", связываемый со строительством Бакинского железнодорожного вокзала); некоторые танцы связаны с полом и возрастом определенных исполнителей. Таковы, к примеру, танец "Узундара" - "Длинное ущелье" - танец солидных по возрасту женщин. Насыщенная мелизматика, точно парящая мелодия прекрасно воплощается в танце через изящный исполнительский приём сюзмэ (своеобразные чёткие танцевальные движения с такими мелкими, "плывущими" шагами танцора, что ноги кажутся не подвижными).

Или "Мирзаи", исполняемый стариками. Как и песни, танцы "звучат" в наиболее популярных в народном художественном сознании ладах: шур, сегях, раст; реже - шуштер, чаргях. Часты в женских танцах лады сегях, шур.

Танцы, наряду с поэтическими диалогами и пантомимой, органически входят в народные театрализованные песни-игры: "Каравелли", "Кёс-кёса", "Гюлэшмэ".

IPB Image
В популярном танце "Шалахо" - заметен переход от энергичного движения мелодии к поступенному и обратно, от энергичного движения мелодии к плавному.

Нередко в целях достижения игрового эффекта, как, например, в юмористическом танце "Гытгылыды" (характерные шуточные исполнительские "приговорки") главным выразителем характера танцевальной мелодии выступает асимметрия тактов.


--------------------
Вместе Мы сила!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
почему
сообщение 28.03.2006, 16:57
Сообщение #2


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 13.12.2005
Пользователь №: 886



а никто не может подсказать как, где и у кого можно узнать, на счет культурных мероприятиях?

чтобы пригласить на д.р, свадьбы, юбилеи, танцоров ?



--------------------
Случай - псевдоним Бога,когда он не желает подписываться собственным
именем.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Aminazinka
сообщение 28.03.2006, 19:39
Сообщение #3


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,601
Регистрация: 28.12.2005
Пользователь №: 923



QUOTE(почему @ Mar 28 2006, 06:27 PM) *

а никто не может подсказать как, где и у кого можно узнать, на счет культурных мероприятиях?

чтобы пригласить на д.р, свадьбы, юбилеи, танцоров ?

я знаю как можно пригласить девушек с танцами живота..а тебе что нужно Ив? wink.gif


--------------------
" Все приходит вовремя, если люди умеют ждать."

Франсуа Рабле

.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Xrushzade   Азербайджанские национальные танцы   20.10.2005, 12:47
Xari-bulbul   http://www.postcard.ru/pic/iuser/1129817571_az-reg...   20.10.2005, 16:53
Айтан   а можно ли из интеренета найти не фотки,а именно з...   23.10.2005, 13:20
ЕРАЗОЧКА   Кто нибудь знает в Москве есть школа или просто ...   28.10.2005, 18:21
Turkazad   Кто нибудь знает в Москве есть школа или просто...   04.12.2005, 22:37
Ive   157 школа, если интересно могу найти инфо? инф...   07.12.2005, 14:36
Turkazad   инфа так и не нашлась? Я Тебе после 13 напишу о...   07.12.2005, 19:27
Айтан   девушки!!!у меня такой вопрос... когда...   23.01.2006, 00:03
gülbeşeker   и хочу попросить совета... когда я танцую, то всё...   23.01.2006, 00:22
Ive   девушки!!!у меня такой вопрос... когд...   23.01.2006, 13:55
зачарованная   Айтан!!! У меня такая-же ситуация...   24.01.2006, 12:32
Айтан   спасибо огромное за ответы :) всЁ!больше от з...   24.01.2006, 15:43
Emiliya   напишите пожалуйства инфу про народные танцы в 157...   26.03.2006, 20:00
Lejla   можете подсказать где можно ходить в Москве на наш...   26.03.2006, 22:24
Fatishka   [i][b]действительно,народ, если у кого есть какая-...   28.03.2006, 00:40
Джана   ребята ни кто не хочет собрать азербайджанский анс...   28.03.2006, 16:17
~ZARA~   ребята ни кто не хочет собрать азербайджанский ан...   31.03.2006, 17:15
Emiliya   Насколько я знаю, в Москве уже пытались наши собр...   01.04.2006, 01:39
B@nDi   В 157 школе учат танцам.по субботам.   28.03.2006, 16:46
Fatishka   В 157 школе учат танцам.по субботам. [i][b]там ...   29.03.2006, 13:13
Джана   [i][b]там девушка молодая преподает почти моего в...   29.03.2006, 14:03
Fatishka   на медведкого есть хареограф Эльмир его зовут, ан...   30.03.2006, 00:31
Джана   B@nDi, а кто? ты не вкурсе!   28.03.2006, 16:54
почему   а никто не может подсказать как, где и у кого можн...   28.03.2006, 16:57
Aminazinka   а никто не может подсказать как, где и у кого мож...   28.03.2006, 19:39
почему   на свадьбу лучшего друга. национальные танцы чтоб...   28.03.2006, 19:42
Aminazinka   хм...незнаю.......можно попросить ребят которые та...   28.03.2006, 20:05
B@nDi   ещё могу узнать про одного парня.не помню как его ...   29.03.2006, 14:52
Emiliya   Народ, на форуме вообще много желающих, кто хотел ...   29.03.2006, 15:23
Leila_jan   Народ, на форуме вообще много желающих, кто хотел...   15.04.2006, 00:53
Джана   B@nDi, ЗАУР его завут , степ комнания Апшерон...   29.03.2006, 15:43
Терпеливый   B@nDi, ЗАУР его завут , степ комнания Апшерон...   29.03.2006, 18:03
Djana__   Но он сейчас уже не преподаёт в школе.Если я не о...   30.03.2006, 10:45
Fatishka   Апшерон тут тоже распался как и в Баку, они искал...   31.03.2006, 00:03
Emiliya   потому что нет человека, чтобы спонсировал это, ес...   29.03.2006, 18:34
afia   потому что это всегда было так. и будет так еще до...   01.04.2006, 03:01
Vita   Харышка, разузнай, пожалуйста, на счёт танцев (пом...   01.04.2006, 15:02
ELSHAD   ай машаллах молодцы. только вот за эту фразу: ...   01.04.2006, 15:42
~ZARA~   К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос, но...   01.04.2006, 22:39
oku   Здравствуйте,дорогие земляки!!!Очень л...   12.12.2007, 20:58
Angel Morena   Приглашала на свою свадьбу ребят которые преподают...   10.03.2009, 00:49
Марко   Между прочим, могла бы наша молодёжь, посещать уро...   29.03.2009, 00:06
Keb_ab   Между прочим, могла бы наша молодёжь, посещать ур...   02.04.2009, 15:21
Nermin   Могла бы. Могла и посещала B) , когда эти уроки ...   16.05.2009, 13:50


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 12:20
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.