IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Азербайджанская национальная одежда
NO ONE
сообщение 18.10.2005, 10:55
Сообщение #1


А-X
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 22



Азербайджанская национальная одежда создавалась в результате длительных и сложных процессов развития материальной и духовной культуры народа. Одежда тесно связана с историей народа, она более всех других элементов материальной культуры отражает национальную специфику народа и относится к числу устойчивых этнических признаков.

[img]http://traditions.aznet.org/traditions/img/clothes1.gif[/img]

В костюме нашли отражение этнографические, исторические, художественные особенности народного творчества, проявившиеся и в создании определенных его форм, и в украшении художественными вышивками, в ткачестве и вязании.
Азербайджан в XVII веке являлся крупной шелководческой областью Ближнего Востока, а ширванская провинция – главным районом шелководства Азербайджана. Важнейшими центрами производства шелковых тканей в Азербайджане были Шемаха, Баскал, Гянджа, Шеки, Шуша. Здесь производили удивительные по тонкости, изысканности и красоте узоров ткани, шелковые женские головные платки и др.
Стиль костюма отражал семейное положение и возраст его обладателя. Костюм девушки заметно отличался от костюма замужней женщины. Наиболее ярко и нарядно одевались молодые женщины.
Мужской костюм, так же как и женский, в основном был единым во всех историко-этнографических зонах Азербайджана. Вместе с тем в костюме мужчин находила отражение классовая принадлежность его носителя.
Детская одежда по своей форме была идентична одежде взрослых. Она отличалась от нее только размерами и некоторыми особенностями, вызванными возрастом ее владельцев.
Азербайджанская женская одежда XIX – начала XX веков состаяла из нательной и верхней одежды, которая в свою очередь, подразделялась на плечевую и поясную.
Верхняя плечевая женская одежда состояла, в основном, из уст кейнейи, чепкена, архалыга, хез эшмяк.
Уст кейнейи (верхняя рубаха) имела прямой покрой без плечевого шва с разноцветной ластовицей. Рубахи шили обычно из шелка канауса и файа.
Чепкен – вид верхней женской плечевой одежды на подкладке, с ложными рукавами. Чепкены шили из тирьмы, бархата и различных шелковых парчевых тканей.
Архалыг – широко распространенная по всему Азербайджану разновидность верхней женской плечевой одежды. Их шили из тирьмы, различных шелковых парчевых тканей и бархата.
Лаббада – короткая верхняя плечевая одежда. Ее изготавливали не стеганой подкладке из тирьмы, бархата и различных парчевых тканей.
Кюляджа – верхняя женская плечевая одежда. Ее шили на подкладке, из тирьмы и бархата.
Бахари – верхняя женская плечевая одежда на стеганой подкладке. Шилась обычно из бархата.
Кюрдю (стеганая безрукавка) – верхняя женская одежда. Ее шили из тирьмы и бархата, украшали мехом и вышивали гладью.
Эшмяк – стеганая женская верхняя одежда, шитая из тирьмы и бархата. Ворот, подол и рукава обшивали мехом хорька. Внутри также подбивали мехом хорька, украшали золотыми кружевами и различными тесемками.
Верхняя поясная женская одежда состояла из нескольких туман (юбка), чутбалаг (парная юбка) и чахчур (поясные верхние шаровары).
В городах при выходе на улицу женщины поверх юбок надевали чахчур.
Верхняя национальная одежда мужчины состояла из уст кейнейи (рубахи), архалыга, габы, чухи (плечевая одежда).

Здесь вы можете увидеть
фотографии национальных костюмов


Источник: http://traditions.aznet.org/traditions/clothes.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Азербайджаночка
сообщение 18.10.2005, 23:37
Сообщение #2


Человек разумный!!!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 10.04.2005
Из: Perm-Baku
Пользователь №: 31



Тема отличная! Я как-то давно ей интересовалась помнится.

меня вопрос ко всем, кто знает - где в Баку (А может и в Москве можно?) можно купить национальную азер. одежду??? Заранее спасибо за ответ!!! (если он, конечно, последует).

С Уважением Я!


--------------------
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
NO ONE   Азербайджанская национальная одежда   18.10.2005, 10:55
Азербайджаночка   Re: Азербайджанская национальная одежда   18.10.2005, 23:37
Азербайджаночка   ээээ, неее...меня так не интересует... 1- что з...   18.10.2005, 23:50
Азербайджаночка   NO ONE, ну давай-давай издевайся, пользуйся личным...   19.10.2005, 00:11
Азербайджаночка   так мне никто и не подкинул адреса магазинов :cry:...   08.11.2005, 06:30
Xari-bulbul   Азербайджаночка, скорее всего таких магазинов в Ро...   08.11.2005, 11:43
Азербайджаночка   Азербайджаночка, скорее всего таких магазинов в Ро...   18.11.2005, 06:38
Xari-bulbul   [color=#990000]Азербайджанская национальная одежда...   11.01.2006, 16:38
Xari-bulbul   А это картина российского живописца Григория Григо...   11.01.2006, 16:53
почему   [color=darkred]Азербайджанский национальный костюм...   24.02.2006, 17:55
ELSHAD   спаибо большое! очень интересно и фотки супер...   24.02.2006, 18:04
Дост   Главный редактор "Националь"я известный ...   19.07.2006, 19:47
mach-much   Главный редактор "Националь"я известный...   19.07.2006, 23:14
Nemi   Pochemu to koqda smotryu na eti naryadi,srazu vspo...   19.07.2006, 20:54
~брюнетка~   Как ни странно у меня тоже есть именно этот номер ...   19.07.2006, 21:47
vusat   Да наряды отличные ,но девушка не очень   19.07.2006, 21:57
Карабахский   Тема умирает....Если есть у кого журналы, фотограф...   26.01.2007, 03:12
lulu   Тема умирает....Если есть у кого журналы, фотогра...   10.01.2008, 00:51


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 02:14
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.