IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Кербела – черная страница Ислама., Хар ер Кербела, хар гюн Ашура!
ramkhal
сообщение 09.01.2008, 23:39
Сообщение #1


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 31.08.2007
Пользователь №: 6,248



Во имя Аллаха Всемилостивого,Милосердного!

Салам алейкум,

Дороге братья и сестры скоро наступит месяц Мухаррам, в этот месяц мучинечиски пал внук Пророка Салаватуллах. Начиная с этого дня хочется заново открыть страницы истории и вспомнить эти трагические события, вспомнить всех тех кто был вместе с Имамом Хусейном и тех кто противостоял им. Чтобы осознать эти горькие события и понять чему нас учит Кербела, мы должны осознать кем был Имам Хусейн, что о нем говорят нам предания и что он сохранил для нас мусульман, отдав в замен себя и своих близких.

Кербела – черная страница Ислама.

Кербела возникла в 7 в. на месте сражения войска Имама Хусейна, сына Имама Али, внука Пророка Мухаммеда Салаватуллах, с войском проклятого Язида в 680. Кер«бела» – город несчастия и страдания, Кербела земля впитавшая кровь рода Пророка.

О рождении Имама Хусейна (мир ему!)
Третьего числа месяца Ша’бан в четвёртом году лунной хиджры в городе Медина, появился на свет второй сын его светлости Имама Али и святой Фатимы (да будет мир с ними!), наполнив светом и радостью дом Посланника Аллаха Мухаммада (ДБАР).

Когда родился его светлость, то его отнесли к его деду Посланнику Аллаха (да благословит Аллах его и род его!). Пророк сильно обрадовался, увидев Хусейна, и прочитал ему в правое ухо азан, а в левое – икаму и на седьмой день закалол в честь его рождения барана, а матери младенца сказал: «Побрей его, и раздай милостыню серебром равным весу его волос».

Его светлость прожил 6 лет и несколько месяцев со своим великим дедом Посланником Аллаха (ДБАР), после этого 29 лет и 11 месяцев со своим отцом Повелителем правоверных (мир ему!), после около десяти лет со своим братом Имамом Хасаном (мир ему!). То время, которое его светлость прожил после гибели Имама Хасана (мир ему!), считается временем его имамата.

Куния Имама Хусейна (мир ему!) – Абу Абд Аллах. Он имел множество лакабов, в том числе и Господин мучеников (Сейид аш-шухада), который был дан ему после гибели при Кербеле. Мы знаем, что данный лакаб до этого принадлежал дяде Пророка (ДБАР) Хамзе, но после мученической гибели дорогого внука Пророка (мир ему!) данный лакаб был дан ему.

О том как Пророк (ДБАР) назвал своих внуков (мир им!).
В преданиях говорится, что имя его светлости и его великому брату Имаму Хасану (мир ему!) дал лично великий Пророк (ДБАР), а также говорится, что данные имена были даны по приказу Великого Аллаха.

В первые дни или на седьмой день после рождения этого благословенного младенца ангел Джабраиль (которому было доверено божественное откровение), снизошёл к его светлости Мухаммаду (да благословит Аллах его и род его!) и сказал: «Мир тебе, о, посланник Аллаха! Назовите этого ребёнка по имени младшего сына Харуна Шубейр, что по-арабски будет Хусейн. Так как Али по отношению к тебе, подобен Харуну по отношению к Мусе ибн Имрану, с той лишь разницей, что после тебя не будет пророков».

Передают от Али ибн Абу Талиба, что он сказал: «Когда родился Хасан, то я назвал его Хамзой в честь моего дяди, а когда родился Хусейн, то я его назвал Джафаром в честь моего другого дяди. Однажды меня вызвал Посланник Аллаха (ДБАР) и сказал: «Мне приказано изменить имена тех двоих, впредь называйте их Хасаном и Хусейном»».Имам Али назвал Хасана и Хусейна согласно именам детей Харуна Шабар и Шубейр, что по арабски именовалось как Хасан и Хусейн.

После рождения Хусейна ибн Али и вплоть до кончины Пророка, которая произошла через шесть лет и несколько месяцев после этого, люди были свидетелями безграничной любви и ласки Посланника Аллаха по отношению к внуку. Это указывало на высокое положение третьего предводителя мусульман.

Предания об Имаме Хусейне (мир ему!)
Во многих преданиях говорится, что Имам Хусейн (ми ему!) больше всех был похож на Посланника Аллаха (ДБАР). Сподвижники Пророка неоднократно указывали на этот факт, особо они отмечали, что рост его был очень похож на рост Пророка настолько, что всякий, кто видел его, вспоминал Посланника Аллаха (ДБАР).

Асим бин Кулайб передает от своего отца, что однажды ночью он увидел во сне Посланника Аллаха (ДБАР) и рассказал свой сон Ибн Аббасу, чтобы понять был ли мой сон правильным или нет. Он сказал: «Когда ты увидел Пророка, вспомнил ли о Хусейне ибн Али?»
Я сказал: Да, клянусь Аллахом, когда Посланник Аллаха (ДБАР) шел, то полностью был похож на Хусейна ибн Али.
Ибн Аббас сказал: Мы всегда знали его, как похожего на Пророка.

Унс бин Малик говорит: «Я был у Абд Аллаха ибн Зияда, когда внесли в собрание голову Хусейна ибн Али. Ибн Зияд тростью указал на нос и лицо его светлости и сказал: «Я не видел лица красивее этого». Я сказал: «Ибн Зияд, Неужели не знаешь ты, что Хусейн ибн Али больше всех похож на Посланника Аллаха?».

Великий Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) вместе с группой своих сподвижников шел в гости и по дороге увидел Имама Хусейна (мир ему!), игравшего на улице. Он подошел, чтобы взять его на руки. Сколько бы Пророк не шел в сторону Хусейна, тот все дальше убегал от него. Пророк же смеясь продолжал бежать за ним, пока не поймал его. Тогда он одной рукой взял его за шею, а другой – под подбородок и поцеловал в губы. Затем он сказал: «Хусейн от меня, и я от Хусейна. Да полюбит Аллах каждого, кто любит Хусейна».

Зейд бин Харрис передает: Я хотел пойти к Посланнику Аллаха (ДБАР) по одному делу. Я пришел к его светлости поздно вечером и постучал в его дверь. Пророк вышел, держа что-то под своей абой (накидкой). После того, как мое дело закончилось, я спросил: «О, Посланник Аллаха! Что у тебя с собой?».
Он раскрыл свою абу и показал мне Хасана и Хусейна, которые были у него, и сказал: «Это – мои дети и дети моей дочери». Тогда он поднял свое лицо на небо и сказал: О Аллах! Ты знаешь, что я люблю их двоих, так полюби же и ты их и полюби всякого, кто полюбит их двоих!

Салман Фарси также передает от Посланника Аллаха по поводу Имама Хасана и Имама Хусейна, что он сказал: Каждый, кто полюбит моих детей Хасана и Хусейна, я полюблю его, и Аллах полюбит его. И каждый кого любит Аллах, войдет в полный благ рай. Однако каждый, кто будет враждовать с ними двоими и ущемлять их, будет моим врагом. А всякий, кто мне враг, тому враг Аллах, и Он низвергнет его в ад, и для него наказание постоянное.

Перед кончиной, в то время когда Пророк уже лежал в постели, он повернулся к Али, Фатиме, Хасану и Хусейну и сказал: Я буду воевать с каждым, кто будет воевать с вами, и буду дружить с каждым, кто будет дружить с вами.

Однажды в детстве Хасан и Хусейн боролись друг с другом перед Пророком (ДБАР), и Пророк (ДБАР) постоянно подбадривал Хасана. Фатима повернулась к Посланнику Аллаха (ДБАР) и сказала: «О Посланник Аллаха! Ты подбадриваешь Хасана, который старше, а не Хусейна, который младше?»
Пророк (ДБАР) сказал: «Потому как Джабраил видел происходящее и подбадривал Хусейна, а я - Хасана».

Омар ибн Хаттаб передает, что однажды он увидел, как Посланник Аллаха (ДБАР) посадил к себе на спину Хасана и Хусейна. Он повернулся к ним двоим и сказал: «Какой хороший у вас конь!» Посланник Аллаха (ДБАР) сказал: «А какие хорошие наездники!».

Хазифа Йаман говорит «однажды великий Пророк (ДБАР) проходил рядом с домом Фатимы (ДБМ), услышал плач имама Хусейна (ДБМ) и сказал: «Дочь моя, успокой сына моего Хусейна. Неужели ты не знаешь, что плачь этого ребенка причиняет мне боль».

Передают от Хузейфа сына Йамана - известного сподвижника пророка, что однажды вечером он пришел к Посланнику Аллаха (ДБАР) и совершил с ним вечерний намаз. После намаза его светлость встал и начал снова молиться, пока не наступило время ночного намаза. Хузейфа также совершил с его светлостью ночной намаз и подождал, пока Пророк выйдет из мечети и направится к себе домой. Хузейфа последовал за ним. Хазифа передает дальше: «Как будто он с кем-то разговаривал, и я точно понял, что он говорит». Неожиданно Пророк (ДБАР) повернулся и сказал:
-Ты кто?
Я сказал:
-Хузейфа.
Он спросил:
-Ты понял, кто был со мной?
Я сказал:
-Нет.
Он сказал:
-Это был Джабраил Амин, который передал мне от Аллаха привет и обрадовал меня вестью о том, что Фатима - госпожа женщин рая, а Хасан и Хусейн - господа молодых людей рая.
Я сказал:
-О Посланник Аллаха, попроси прощения за меня и мою мать.
Он сказал:
-Да простит Аллах тебя и твою мать.

Джабир ибн Абд Аллах Ансари передает от Посланника Аллаха (ДБАР), что один день он вместе со сподвижниками Пророка сидел в мечети рядом с Посланником Аллаха. В мечеть вошел Хусейн (ДБМ). Пророк повернулся к сподвижникам и сказал: Каждый кто хочет посмотреть на господина юношей рая, пусть посмотрит на лицо моего сына Хусейна.

Дорогой Пророк Ислама (ДБАР) сказал: «Посредством меня вы стали осведомлены, с Али вы нашли путь и были наставлены, посредством Хасана вы получили блага, но ваше счастье с Хусейном, так как Хусейн это одни из ворот рая. Тому, кто будет враждовать с ним, Аллах запретит аромат рая».

Жена Посланника Аллаха (ДБАР) Умм Салама передает, что однажды Фатима (ДБМ) принесла для своего великого отца еду. Умм Салама передает далее: «В тот день Пророк был в моем доме, Посланник Аллаха сказал: Иди и пригласи сына моего дяди Али и моих детей Хасана и Хусейна, чтобы вместе покушать». Через некоторое время Фатима и Али, держа за руки Хасана и Хусейна, вошли к Пророку. В это же самое время Джабраил снизошел на Пророка и был ниспослан благословенный айат очищение:
Аллах желает избавить вас от скверны, о Люди Дома (Пророка), и очистить вас очищением. (Ал-Ахзаб, 33)
Его светлость повернулся ко мне и сказал: «Принеси хейбаровскую накидку (которая была широкой)». Посланник Аллаха (ДБАР) Посадил Али слева, Захру - справа, а Хасана и Хусейна на свои благословенные ноги, и накинул накидку. Он левой рукой завернул накидку, а правую руку поднял к небу и три раза сказал: О Аллах! Это – люди моего дома и моя семья, и так как Ты обещал, отдали от них нечистоту, и очисти их! Я буду воевать с каждым, с кем будете воевать вы - мое семейство, дружить с каждым, с кем будете дружить вы, и враждовать с каждым с кем будете враждовать вы!

Салман Фарси рассказывает: «Я видел, как Посланник Аллаха, усадив маленького Хусейна на колени, с любовью целовал его и говорил: «Ты великий и благородный, сын великого и благородного и отец великих и благородных! Ты - Имам, сын Имама и отец Имамов, которых будет девять после тебя и последний из них – Каим Имам Эпохи».

Ибн Наим передает, что сидел около Абд Аллаха ибн Амари, когда пришел какой-то мужчина и спросил о предписании по поводу крови комара, действителен или нет намаз, если на одежде молящегося будет кровь от комара.
Абд Аллах спросил: «Откуда ты идешь, где проживаешь?»
Он ответил: «Я – житель Ирака».
Абд Аллах сказал: «Посмотрите на этого мужчину, который спрашивает о крови комара, в то время, как они убили сына Посланника Аллаха и промолчали. Я слышал от Посланника Аллаха (ДБАР), что он сказал: Хасан и Хусейн – два моих базилика в этом мире».

Асма передает, что когда родился Имам Хусейн (мир ему!), Посланник Аллаха (ДБАР) пришел и сказал: «Асма! Принеси моего сына». Я завернула младенца в белую ткань и дала Пророку (ДБАР). Его светлость в правое ухо сказал ему азан, а в левое – икаму, и, положив его к себе на руки, заплакал.
Я спросила его: Мой отец и моя мать пусть падут жертвой тебе, почему ты плачешь?
Он сказал: За этого сына моего.
Я сказала: Он только родился, а ты плачешь по нему?
Он сказал: Да, Асма! Его убьет группа отступников, да не даст Аллах им моего заступничества.
Затем он сказал: Не говори об этом Фатиме, ведь ее сын только родился.

Однажды жена дяди Пророка (ДБАР) Аббаса по имени Умм ал-Фадль пришла к его светлость и сказала: «О Посланник Аллаха, я сегодня видела плохой сон. Я видела, что кусок Вашего благословенного тела отделился и упал ко мне в руки».
Его светлость сказал: «Это к благому. Фатима родит мальчика, которого ты будешь воспитывать».
Я принесла ребенка и дала Пророку (ДБАР) и на некоторое время отвела свой взгляд от его светлости. Когда я снова посмотрела на него, то увидела, что из его глаз текут слезы.
Я сказала: Мой отец и моя мать пусть падут жертвой тебе, о Посланник Аллаха, почему ты плачешь?
Он сказал: Только что приходил Джабраил и сообщил мне, что моя умма убьет этого сына моего.

Дорогие братья и сестры все случилось именно так как Джабраил (а) сообщил Пророку Салаватуллах, любимого внука Пророка убили именно его умма, Имама Хусейна убили несчастные люди которые читали намаз, постились, давали садага и чтобы сегодня не оказаться в рядах тех самых несчатных людей мы должны помнить эти события и передовать эти знания всем мусульманам чтобы завтра не оказатся в числе тех людей уммы Пророка Салаватуллах, которые поднимят оружия против Рода Пророка Салаватуллах.

МИР ВСЕМ.

Ссылки:
http://www.taghrib.ir/tmain_prn.aspx?lng=r...&artid=3534
http://ahlibeyt.nm.ru/kerbala.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 11:51
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.