IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Наднациональное в культуре, И литературе в частности
Jud-bakinec
сообщение 21.12.2007, 02:52
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 04.12.2007
Пользователь №: 7,366



При всем моем уважении к национальному, все же имеет место тот факт, что все великое, выходящее на уровень "шедевра мировой культуры" так или иначе должно преодолеть национальные рамки и стать культурой наднациональной в первую очередь.
Именно она, наднациональная культура и сближает человечество, спасая нас (пока что) от неминуемой гибели в войнах.
Объясню. Став великим писателем, чех Милан Кундера сделал Чехию и чехов родными и любимыми для французов, итальянцев, евреев, иддусов и пр. что хотя бы раз читал его.
И очень часто замечаю, что чех Кундера, американец Апдайк, ближу мне, чем современные израильские или русские авторы. В этом великая сила искусства и литературы в частности.
Хотел бы поговорить об этом вообще и в частности о НАДнациональной культуре в Закавказье.
Я застал благие годы "интернационализма" и поверьте мне до сих пор верю, что она была не наигранной, однако, так или иначе, несмотря на все сложности межнациональных отношений сегодня, не хотел бы чтобы эта тема скатывалась к демагогии. Так что если позволите, приведу пару примеров.

- Саят-Нова.
- Сергей Параджанов (Ашик-Кериб, Цвет Граната, Легенда Сурамской Крпепости) Снятые одним режиссером 3 национальных фильма, которые являются класскиой кинематографа как 3-х народов, так и мира.
- Арно Бабаджанян-Муслим Магомаев. (не знаю, я лично не могу слушать песни Бабаджаняна в ином исполнении).
- коте Махарадзе (думаю многим нужно спросить у родителей кем он для нас был)
- Тофик Бахрамов (Боже, его думаю вообще уже никто не помнит)

и т.д.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 14:43
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.