IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что такое нафс?, вопрос
NIRVANA1703
сообщение 06.11.2007, 10:00
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 11.03.2007
Пользователь №: 5,376



Уважаемые пользователи! Много раз слышал слово "нафс", но что оно означает? До сих пор я не получил ни одного вразумительного ответа. Будьте добры и объясните, если кто понимает, значение этого слова.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Bellissima - 07.11.2007, 22:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raise
сообщение 06.11.2007, 10:29
Сообщение #2


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.09.2007
Пользователь №: 6,381



Цитата(NIRVANA1703 @ 06.11.2007, 11:00) *

Уважаемые пользователи! Много раз слышал слово "нафс", но что оно означает? До сих пор я не получил ни одного вразумительного ответа. Будьте добры и объясните, если кто понимает, значение этого слова.
Спасибо.


Нафс – низшая часть человеческой души, склонная к греху, подверженная страстям, иррациональной тяге к удовольствиям и безудержному потреблению. Для нафса нет ничего святого, он отрицает любые возвышенные идеалы.

Нафс склонен к самолюбованию и даже самообожествлению, т.е. к такому язычеству, которое приближается к сатанизму. Ведь шайтан из-за своей гордыни попытался оспорить божественность Всевышнего.

Нафс – та часть человеческой природы, которая, как говорит Коран, «побуждает ко злу». Это набор свойств, отдаляющих от истинного и глубокого понимания Ислама, мешающих быть настоящим качественным мусульманином, верующим в полном смысле этого слова.

Для мусульманина все начинается с формирования искреннего намерения сделать что-либо ради довольства Всевышнего, т.е. с духовного самосовершенствования, с решения своих личных внутренних проблем. Это значит, что главный враг верующего - нафс и все то, что с ним связано. Он мешает всецелой реализации верующего, как того требует от него Господь.




Для преодоления нафса необходим джихад – усердие на пути Аллаха. Это ведет мусульманина к тому идеалу верующего, который сформулирован в Коране и Сунне.

Передается, что человек по имени ар-Раби‘ ибн Хусейр долгое время проводил ночи в молитвах, сильно рыдал, был переполнен страхом и волнением. Когда его мама узнала об этом, она спросила: “Ты что, кого-то убил?” “Да”, – ответил ар-Раби‘. Она продолжила: “Расскажи, кто это, чтобы мы могли попросить прощения у его родственников. Клянусь Аллахом, если бы они увидели тебя, то непременно простили и помиловали”. Тогда этот человек ответил: “Я убил свой нафс, то есть отрицательную сторону своего нутра, которая постоянно подталкивает человека к греховному и запретному”.

Что касается тех, кто беспечен и безразличен к вере своей, тех, чье сердце не содрогается при упоминании Всевышнего, при чтении Корана, при разговоре о Пророке и его сподвижниках, то они во власти своего нафса, над их сердцами воздвигнут трон, на котором восседает Сатана.

О, Аллах, не сделай нас из числа такого рода людей. Дай нам силы управлять своим нафсом, а не быть управляемыми им. Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ramkhal
сообщение 07.11.2007, 22:53
Сообщение #3


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 31.08.2007
Пользователь №: 6,248




Салам Алейкум сестра Raise,

Цитата
О, Аллах, не сделай нас из числа такого рода людей. Дай нам силы управлять своим нафсом, а не быть управляемыми им. Аминь.
АМИН...

Кстате по поводу нафса я еще один хадис слышал, но немогу найти его, смысл его приблизетельно таков:

Пророк Салаватуллах отправил воиско на джихад. Бой был сложным, и победу они ожержали с трудом, после возвращения войска, Пророк Салаватуллах сказал им вы прошли малый джихад, вам предстоит еще пройти большой. Сахабы в недоумении спрасили у Пророка Салаватуллах - у нас был очень тяжелый бой и мы с трудом одержали победу и это является малым джихадом? Что же тогда является большим джихадом???
Пророк Салаватуллах ответил что большой джихад, это джихад со своим нафсом...

Если кто нибудь из братьев или сестер сможет мне найти точную версию этого хадиса я буду очень признателен...

МИР ВСЕМ...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NIRVANA1703
сообщение 08.11.2007, 20:39
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 11.03.2007
Пользователь №: 5,376



И всё же, мне кажется что нафс- это душа. Опираюсь на перевод Э.Кулиева- самого лучшего переводчика по заверениям муфтиев России и Казахстана.

Сура 12, аят 53. Перевод Э. Кулиева


Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия. Воистину, мой Господь – Прощающий, Милосердный».

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NIRVANA1703
сообщение 08.11.2007, 20:39
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 11.03.2007
Пользователь №: 5,376



И всё же, мне кажется что нафс- это душа. Опираюсь на перевод Э.Кулиева- самого лучшего переводчика по заверениям муфтиев России и Казахстана.

Сура 12, аят 53. Перевод Э. Кулиева


Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия. Воистину, мой Господь – Прощающий, Милосердный».

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 11:45
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.