IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Оккупация Зангеланского района, 29 октября 1993 года
Asadulla
сообщение 29.10.2007, 20:45
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Сегодня 14 лет со дня оккупации Зангиланского района
» 2007-10-29 11:18

В результате оккупации армянами Зангиланского района Азербайджана 30 октября 1993 года, 34 924 азербайджанца остались без своих домов и вынуждены были покинуть родные земли.

В середине октября ВС Армении начали очередное наступление в районе населенного пункта Горадиз, расположенного рядом с иранской границей. 23 октября армянские части при поддержке 12 танков начали штурм Горадиза. Заняв этот важный транспортный узел, армяне отрезали Зангиланский и ранее неоккупированную часть Джебраильского и Губадлинского районов от остальной территории Азербайджана. Оставшиеся в окружении немногочисленные подразделения зангиланского полка были не в силах удержать растянутую линию фронта. Нанеся удар со стороны Кафана и Мегри с территории Армении, армянская бронетанковая колонна (до 40 единиц БТТ) заняла 28 октября железнодорожную станцию Миндживан, а утром 1 ноября - райцентр Зангилан и прилегающие населенные пункты. Личный состав зангиланского полка отошел в Иран, переправившись вместе с боевой техникой и вооружением через реку Араз.

11 ноября Совет Безопасности ООН провел резолюцию 884 «о немедленном прекращении боевых действий, полном выводе войск из Зангиланского района и города Горадиз и выводе войск из других районов Азербайджана», но несмотря на прошедшие 14 лет, эта резолюция так и осталась на бумаге.
http://www.1news.az/articles.php?item_id=2...41&sec_id=1


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 00:59
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.