IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вкратце об Исламе, Вкратце об Исламе
Sezar
сообщение 04.10.2007, 18:46
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 03.10.2007
Пользователь №: 6,587



Вкратце об Исламе
Человек на Земле создан Аллахом для осмысленной творческой реализации промысла Аллаха. Задача всех и каждого - развиваясь, непрерывно осмысливать Промысел и творчески осуществлять Его. Соответственно, задача человека-творца и общества в целом - быть покорным Богу в осуществлении Его промысла (замысла). Потому всем и каждому необходима непрерывная прямая информационная (т. е. духовная) связь (со-весть) с Аллахом непосредственно, а в силу этой первой связи - со-весть (связь) людей между собой, для богоугодной коллективной деятельности и, соответственно, богопристойного общественного жизнеустройства. Такая обоюдосторонняя связь (со-весть) всех и каждого непосредственно с Аллахом и связь (со-весть) между собой всех и каждого, по-латыни озвучивается термином Религия, а по-арабски этот смысл озвучивается термином Ислам. А любой творческий замысел, как известно, требует научного, методологического подхода. Тем более замысел Аллаха! Отсюда Ислам (Религия) - наука, основанная на вере непосредственно Аллаху (Богу) и нравственном методологическом выявлении, изучении (анализе) и осмыслении не извращённых (вольно и невольно) коранических, новозаветных и ветхозаветных Откровений, а также на самостоятельном осмыслении и изучении, по со-вести, объективных (т. е. Божьих) законов развития природы и общества. В основе осмыслений и выводов, соответствующих конкретным периодам глобального исторического процесса, должна лежать истинная нравственность и дарованное Аллахом (Богом) Различение – способность непрерывно различать (как при мониторинге) объективное Добро и объективное Зло в режиме текущего творческого процесса (по предельно обобщённой схеме: «то» – «не то»); и своевременно принимать адекватные решения и меры. Ведь Различение Свыше даруется лишь по мере достаточного личностного развития и истинной нравственности!
Ислам есть наука о законах развития природы и общества, о законах Справедливости, наука о построении Царства Аллаха на Земле. Ислам, как наука, не может стоять на одном месте, - он, как и всё живое, идущее от Бога, развивается и совершенствуется. В своём развитии Ислам не может не обогащаться новым опытом, новыми знаниями. Следовательно, отдельные его формулы и выводы не могут не изменяться с течением времени, не могут не заменяться новыми формулами и выводами, соответствующими новым историческим задачам. Истинный Ислам не признаёт неизменных выводов и формул, обязательных для всех этапов и периодов. Истинный Ислам является противником всякого догматизма. Цель Ислама - неизменна, но методы - развиваются.
Другое дело - так называемые начётчики и талмудисты, которые исказили позицию истинного Ислама. А исказили её потому, что цитировали, выдернув из общего контекста канонизированного текста Корана формулы и выводы не как люди разумеющие, а подобно начётчикам, не вникая в существо идеи Ислама в целом и коранического Откровения в частности.
Например, начётчики и талмудисты рассматривают такой научный материал, как письменно канонизированные «Ветхий Завет», «Новый завет», «Коран» (в разных редакциях на родном арабском и в русскоязычных его редакциях Пороховой, Саблукова, Османова или Крачковского), а также отдельные их выводы и формулы, как собрание догматов, которые «никогда» не изменяются, несмотря на изменение условий развития общества. Они думают, что если они заучат наизусть эти выводы и формулы и начнут их напропалую цитировать, то они будут в состоянии решать любые вопросы, в расчёте, что заученные выводы и формулы пригодны для всех времён, стран и наций, для всех случаев жизни. Но так могут думать лишь те, которые видят букву канонизированных текстов «Корана», «Нового завета», «Ветхого завета», но не видят их существа, заучивают тексты их выводов и формул, но не понимают их содержания и общего смысла.
Заблуждаются также и те, которые считают регулярное исполнение ритуалов и актов публичной показухи истинным исламом, себя - правоверными, а не делающих этого - неверными; изображают себя «мусульманами от рождения» и, будучи круглыми невеждами, бессмысленно кричат: «Аллах акбар! Мы пять раз на день творим намаз, ведём войну с неверными и этого достаточно - нам знания не нужны, думать над смыслом Корана нам утомительно». Они истинного смысла Корана не знают. Идею Ислама не понимают.
Но Аллах милостив и не препятствует никому в осмыслении Прямого пути и выходе на него, в какой бы степени заблуждения кто не находился; Прямой путь всегда открыт для всех и каждого. Им решать. Ведь Аллах даже Правдой никого не принуждает! Он даёт возможность во всём разобраться нам самим. Но при разборках необходимо помнить, что каждый - творение Аллаха. И «высший пилотаж» в Исламе - не уничтожить заблудшего (противника), а сделать из него союзника! Работника Аллаха! А один из основных принципов Ислама - «предложи лучше».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 04:27
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.