IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Я НЕ МОГУ ДЕЛАТЬ ДУА...
Raise
сообщение 21.09.2007, 09:10
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.09.2007
Пользователь №: 6,381



Ассаляму алейкум братья и сестры!

Я не могу делать дуа и просить Аллаха о чем либо для себя!
Я делаю дуа за Пророка (алейхиссалям), за всех мусульман, своих близких, и т.д., благодарю Аллаха за все блага, а вот для себя и мысли нет и слово вымолвить не могу...

Зная что Аллах Мудрый, Знающий и лишь Он, что пожелает то и будет, все уже предопределено, судьбы людей и всего всего, не могу что то просить, знаю что как должно быть, как Аллах по своей безграничной Мудрости определил так и будет - так и лучше! Более того, Аллах ведь знает что у нас в сердцах, а ведь дуа это просто озвучивание того, что всердце (хотя возможно в сердце совсем иное - Аллах же знает лучше). И вот еще... Аллах уже одарил нас бесчисленныеми милостями: лучшее совершенное создание - человек, все все вокруг, даже то, что Аллах послал Пророка Мухаммада с неизменным до Конца света Мудрым Кораном указывает на Милость Аллаха, поэтому я и немогу просить о чем либо еще...

Хотелось бы узнать а вы можете делать дуа?
[font=Times New Roman][color=#009900]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 3)
ramkhal
сообщение 21.09.2007, 10:15
Сообщение #2


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 31.08.2007
Пользователь №: 6,248



Цитата(Raise @ 21.09.2007, 10:10) *

Ассаляму алейкум братья и сестры!

Я не могу делать дуа и просить Аллаха о чем либо для себя!
Я делаю дуа за Пророка (алейхиссалям), за всех мусульман, своих близких, и т.д., благодарю Аллаха за все блага, а вот для себя и мысли нет и слово вымолвить не могу...

Зная что Аллах Мудрый, Знающий и лишь Он, что пожелает то и будет, все уже предопределено, судьбы людей и всего всего, не могу что то просить, знаю что как должно быть, как Аллах по своей безграничной Мудрости определил так и будет - так и лучше! Более того, Аллах ведь знает что у нас в сердцах, а ведь дуа это просто озвучивание того, что всердце (хотя возможно в сердце совсем иное - Аллах же знает лучше). И вот еще... Аллах уже одарил нас бесчисленныеми милостями: лучшее совершенное создание - человек, все все вокруг, даже то, что Аллах послал Пророка Мухаммада с неизменным до Конца света Мудрым Кораном указывает на Милость Аллаха, поэтому я и немогу просить о чем либо еще...

Хотелось бы узнать а вы можете делать дуа?
[font=Times New Roman][color=#009900]



Вуалейкума Ассалам сестра smile.gif,

Дорогая сестра в том чтобы просить у Аллаха чего либо нет ничего страшного, наоборот это хорошо так как этим действием мы полностью подтверждаем подчинение Аллаху... Ниже я приведу один из аятов Священного Корана и тафсир...

Сура 4. Женщины
32. Не желайте того, чем Аллах оказал предпочтение одним из вас перед другими. Мужчинам дарована доля из того, что они приобрели [своими деяниями], женщинам также дарована доля из того, что они приобрели. Просите Аллаха [даровать вам долю] от щедрости Его, ибо Аллах знает все сущее.

Тафсир
4:32. Мужчины не должны желать того, в чём Аллах дал преимущество женщинам, и женщины не должны желать того, в чём Аллах дал преимущество мужчинам. Мужчинам - соответствующая доля из того, что они приобрели (деянием или наследством), а женщинам - подходящая доля из того, что они приобрели (деянием или наследством). У Аллаха просите щедрот Его и помощи, развивая свои способности и то, что дал вам Аллах, и докажите, что вы достойны того, что Он даровал вам. Поистине, Аллах знает все вещи и дал каждому роду то, что ему подходит.

Но есть еще один прекрасный выход из этой ситуации, давайте мы будем делать дуа друг для другу - всем форумом... Создадим группу форумчан и каждый день будем упоминать друг друга в дуа smile.gif...

МИР ТЕБЕ сестра...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
S_E_V_I_N_C
сообщение 30.11.2007, 23:26
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 11.11.2006
Из: Москва
Пользователь №: 2,723



СЕСТРА САЛАМ АЛЕЙКУМ!!!Я ТОЖЕ ЧИТАЮ НАМАЗ И ДУА ДЕЛАЮ И ДЛЯ СЕБЯ И ДЛЯ ДРУГИХ!МЫ МОЛИМСЯ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ АЛЛЛАХ СМЫЛ НАШИ ГРЕХИ!ИНШАЛЛАХ


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
ТаЛыШсКаЯ_БаНдИтКа
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
NIRVANA1703
сообщение 01.12.2007, 09:33
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 11.03.2007
Пользователь №: 5,376



Что такое "Бада"?

«Бада» в арабском языке, в значении ясный, явный. В арабской терминологии ученых-шиитов, в значении изменения общего закона и предписания человеческой судьбы, посредством праведных дел и поведения.


Тема «Бада» является одной из сакральных традиций, так же разработанных в школе “ташайу¢” (шиизм), основа, которой логика, разум, исследование и откровения…


С точки зрения Корана, человек не всегда зависим перед предписанием судьбы. Путь к свободе и истинному человеческому предназначению всегда открыт, и человек может путем следования истинному пути и праведного поведения, изменить свою жизнь к лучшему. Священный Коран говорит: «Поистине Аллах не меняет того, что с ними» (13/11). В другом месте мы читаем: «А если бы обитатели селений уверовали и боялись Бога, Мы открыли бы им благословения неба и земли» (7/96).


Об изменении предписанного в жизни Его светлости Пророка Юнуса (ДБМ), Аллах в Коране говорит: «И если бы он не был из числа возносящих хвалу, то остался бы он в животе, до того дня, когда будут они воскрешены» (37/144).


Из последнего аята Корана видно, что если бы Юнус (ДБМ) не был бы из числа восхваляющих Аллаха, остался бы он в животе кита до Судного дня. Однако же его прекрасное поведение (то есть тасбих – восхваление Аллаха), изменило предопределенное ему судьбой, и Аллах освободил его из этого заключения. Эта истина подтверждается большим количеством хадисов, преданий от его светлости Посланника Аллаха (ДБАР). Один человек по причине грехов был лишен милости Аллаха и ничто не может изменить это предписание судьбы, кроме “дуа” (молитвы, призыва помощи у Аллаха) и ничто не может прибавить ему что-либо в жизни, кроме праведного повеления. (Муснад Ахмад том 5, стр. 277; “Мустадрак” Хаким том 1, стр. 493, подобно этому хадис в книге “Ат-тадж аль-джамиа усул” том 5, стр. 111). Из этого священного хадиса видно, что человек по причине грехов был лишен многих милостей Аллаха, однако же посредством добрых дел, дуа и молитв может изменить предопределение и посредством праведного поведения изменить свою жизнь.


Из этого можно вывести следующее:


1. Из священных аятов Корана, а также хадисов Посланника Аллаха (ДБАР) видно, что человек в рамках поведения и дел может изменить предопределение либо в лучшую сторону, либо же наоборот. Если Пророк или имам дает вести о будущем, это во многом означает, что если поведение человека будет продолжаться таким образом, то он достигнет того, о чем сообщил Пророк или имам. Однако, если неожиданно поведение или другие дела изменятся от обыденного жизненного пути, то его будущее так же изменится…


Эта истина основывается на логике, откровении, традиции Пророка, исследовании и разуме. В терминологии ученых шиитов называется «Бада». Необходимо отметить, что эта сакральная традиция не является присущей исключительно для школы «ташайу¢» (шиизм), она также есть и в книгах суннитов. Необходимо отметить, что «Бада» в значении – пути изменения священных знаний Аллаха, не правильно. Так как Господь с начала создания мира знал все о поведении людей, и все влияние на их дела, и изменения их судеб.


Аллах в Коране говорит: «Стирает Аллах что желает и утверждает, у Него Мать книга» (13/39). Поэтому «Бада» и все будущее было изначально известно Аллаху. Его Светлость, имам Садик (ДБМ) сказал: «Нет ничего, чтобы не случилось, и чего бы не знал изначально Господь» (Усуль Кафи, том 1; книга «Таухид», раздел «бада», хадис 9).

Философия Бада.


Нет сомнений в том, что если человек будет считать, что изменение его судьбы находится отчасти и в его руках, он будет больше применять усилий для изменения своей жизни в лучшую сторону. Так же вера в покаяние и заступничество сохраняет человека от потери надежды, успокаивает и спасает человека от «стужи и холода» жизненного пути.

http://www.ahlibeyt.ru/index.php?p=faq&...amp;razdel=1#18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 11:41
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.