IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> События в Ставрополе
FJ
сообщение 06.06.2007, 20:10
Сообщение #1


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



Похоронный марш националистов
06.06.2007 11:44 | Страна.Ru
Запрещенный антикавказский митинг в Ставрополе длился до глубокой ночи. В ходе беспорядков были задержаны 50 человек, один из них подозревается в разжигании национальной розни. По неофициальным данным, в шествии, выкрикивая лозунги "Слава России!" и "Чемодан, вокзал, Чечня!" - участвовали около 700 человек. Однако, как сообщили Стране.Ru в ГУВД Ставропольского края, на улицах в центре города находились всего 200-300 человек. Кроме того, информацию о погромах и беспорядках правоохранители не подтверждают. Они также продолжают настаивать, что в убийстве студентов, в котором жители города подозревают чеченцев, нет "национальной составляющей". Бытовой мотив преступления подтверждает и глава МВД России Рашид Нургалиев. В среду вместе с главой ФСБ и спецкомиссией Госдумы он должен прибыть в Ставрополь.

Во время антикавказского митинга, посвященного двум погибшим местным студентам, был задержан 51 человек, в отношении одного из них заведено дело по статье 282 УК РФ ("Экстремизм"). Житель Ставрополя Александр Черноволов, по данным Ленинского РОВД города, "наиболее яростно выкрикивал националистические лозунги, призывал к выселению лиц других национальностей из Ставрополя, оскорблял их". Как сообщили Стране.Ru в ГУВД Ставропольского края, Черновалов является активистом одной из националистических организаций, сейчас он находится под стражей и в ближайшее время ему должно быть предъявлено обвинение. Еще один из задержанных был обвинен в совершении мелкого хулиганства. Административное дело в его отношении в среду будет передано в суд.

Все остальные задержанные участники митинга были опрошены и уже отпущены. По данным милиции, среди задержанных оказались молодые люди 16-20 лет, есть и восемь несовершеннолетних. Как говорят в правоохранительных органах, их допрашивали в милиции, чтобы выяснить, кто организовал несанкционированную акцию.

Всех желающих принять участие в "славянском сходе" в центре Ставрополя приглашали в течение двух дней с помощью листовок и сообщений в Интернете. Поводом для выступлений стало убийство двух местных студентов, в минувшее воскресенье - жители Ставрополя подозревают в этом кавказцев. По одной из версий, смерть 19-летнего Павла Чадина и 21-летнего Дмитрия Блахина стала местью за чеченского студента Гилани Атаева, убитого в массовой драке 24 мая. Однако милиция и прокуратура утверждают, что молодые люди оказались жертвами ограбления. Тем не менее, из-за отсутствия подробной информации по этому делу с понедельника по городу поползли слухи о массовых расправах над коренными жителями Ставрополя. Возникали стихийные митинги. В городе были введены усиленные меры безопасности, а также закрыты все рестораны и кафе.

После похорон Блахина и Чадина, которые состоялись во вторник, около 19.00 на площади Ленина, напротив здания краевого правительства, начался запрещенный митинг. По данным СМИ, в нем приняли участие около 700 человек - в основном молодежь националистического толка. Между тем, членов ДПНИ, активно призывавших выйти на митинг, в город не пустили милиционеры - лидер движения Александр Белов (Поткин) и оператор Борис Смирнов - провели ночь в отделении Невинномысска. Кроме того, в ГУВД Ставропольского края утверждают, что акция была не столь масштабной, как об этом пишут российские СМИ - по их данным, в ней участвовали всего 200-300 человек.

К митингующим вышел мэр города Дмитрий Кузьмин, который призвал собравшихся молодых людей разойтись по домам и пообещал информировать население о ходе следствия по делу об убийстве студентов. Впрочем, участники митинга расходиться не собирались - они ждали губернатора Александра Черногорова. Однако как сообщает "Коммерсант", Черногоров перед толпой агрессивной молодежи так и не появился.

Так и не дождавшись губернатора, митингующие устроили шествие по центру города и попытались организовать беспорядки: молодежь с красными масками на лицах выкрикивала лозунги "Слава России!", "Чемодан, вокзал, Чечня" и перекрывала движение по площади Ленина. В районе гостиницы "Турист", где проживают выходцы из Ингушетии и Чечни, молодых людей встретил ОМОН, после небольших стычек 51 человек был задержан. Сообщалось также о разгроме одного из кафе, принадлежащих чеченцам, однако в ГУВД Ставрополья Стране.Ru заявили, что в городе "было разбито несколько стекол, не более того".

Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил журналистам, что исключает версию об убийстве студентов на межнациональной почве. "Я полагаю, что каких-либо вопросов, связанных с национальным мотивом этого преступления, мы не прогнозируем. По крайней мере, на сегодняшний день мы имеем информацию, что это преступление не выделяется на фоне других", - сообщил Нургалиев. По его словам, ситуация под контролем и не будет развиваться по Кондопожскому сценарию. По некоторым данным, в среду Нургалиев и директор ФСБ России Николай Патрушев должны вылететь в Ставрополь. Официальная цель их визита не оглашалась.

В среду также стало известно, что в Ставрополь вылетает комиссия Госдумы РФ по проблемам Северного Кавказа во главе с вице-спикером нижней палаты парламента Владимиром Катренко в связи с произошедшими там накануне беспорядками. Об этом сообщил на пленарном заседании спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, поручение разобраться с ситуацией он лично дал Катренко.

Ирина Петракова
Страна.Ru

Переслать эту новость по e-mailОтправить по e-mail
Версия для печатиВерсия для печати
Безопасность > другие новости: ( включить аннотации )
14:33 В России могут появиться черные списки нарушителей пожарной безопасности (Росбалт)
12:08 Зурабов: В мире ведутся разработки биооружия против россиян ("Новые известия")
05:18 Войска будут обеспечивать порядок во время панамериканских игр (www.rian.ru)
04:25 Росатом заблаговременно опроверг слухи о пожаре на Нововоронежской АЭС (lenta.ru)
01:06 Госдума обсудит проблемы безопасности и надзора на АЭС и транспорте (www.rian.ru)
00:36 Вице-президент США выступил с заявлением в защиту Либби (www.rian.ru)
05.06 20:48 Уфимская милиция снимает наркотики с поездов (Российская Газета)
05.06 19:11 Купаться запрещено! (Вечерняя Москва)
Далее >>
События > другие новости: ( включить аннотации )
20:52 Есть аудио-репортажПравила вывоза детей за рубеж не изменились (Радио "Маяк")
20:50 Смерть принцессы: Британия вернулась в прошлое (НТВ)
20:40 Переполох в Нидерландах: употреблять алкоголь можно с колыбели (NewsInfo)
20:37 Есть аудио-репортажДмитрий Козак предупредил лжеполитиков (Радио "Маяк")
20:24 Дело о похищенных в Нигерии россиянах на контроле президента (NewsInfo)
20:14 КС запретил "звездный марш" антиглобалистов (Немецкая волна)
20:08 Рособрнадзор не будет отменять результаты ЕГЭ по русскому языку из-за инцидента в Ленинградской области (Интерфакс)
20:08 Полпред президента РФ Козак отвергает попытки искать в событиях в Ставрополе религиозно-политическую подоплеку (Интерфакс)
Далее >>


Высший выбор
Чем Вы, в первую очередь, руководствовались, выбирая, где получать высшее образование после школы?
Чем бы Вы руководствовались сейчас, выбирая ВУЗ после окончания школы?
«СОБЫТИЯ». СЮЖЕТЫ
Аварии на шахтах

* Госдума: Контроль за шахтами ужесточат
* Взрыв на "Юбилейной" произошел "из-за нарушений"
* Причиной взрыва на "Юбилейной" названа "погоня за прибылью"

Вооруженные силы и ВПК

* "Рособоронэкспорт" будет обороняться от рейдеров штрихкодами
* Более 100 тыс. человек посетят выставку военной техники "ВТТВ - Омск-2007"
* Россия и Франция будут совместно модернизировать Ми-24

Пожары

* На российском траулере вспыхнул пожар, есть жертвы
* В Норвежском море загорелся российский траулер
* Парламентарии обсудят проблемы пожарной безопасности

Происшествия

* Московские врачи борются за жизнь ребенка, упавшего в воду
* Охрана защитила Папу Римского от безоружного поклонника
* Врачи борются за жизнь ребенка, который 20 минут находился под водой

Северный Кавказ

* Чечня уходит в оффшор
* Чечня попросила у России освобождения от налогов на долгие годы
* В Чечне построят детскую колонию

Все сюжеты раздела >>
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 06:27
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.