IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Позиция РФ в Карабахском конфликте, Цели политики РФ в регионе
MUCAHEDDIN
сообщение 10.06.2007, 16:07
Сообщение #21


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 16.04.2007
Пользователь №: 5,534



Цитата(Asadulla @ 29.05.2007, 19:28) *

В своём интервью Дей.Аз, политолог Вафа Гулузаде (в 1992-1999 годах был государственным советником Президента Азербайджана по внешнеполитическим вопросам) касаясь Карабахского конфликта сделал интересное высказывание:

По Азербайджану хочу сказать, что меня поражает недальновидность российского руководства. Дело в том, что Россия, как гибнущая империя, не может делать долгосрочное, стратегическое планирование. Смотрите, что произошло в Азербайджане в 1994 году. Россия ударила по слабым азербайджанским войскам, отбросила ее назад и под армянским флагом оккупировала 20% его территорий и лишила крова сотни тысяч азербайджанцев.

Я тогда, можно сказать, все эти моменты переживал вместе с Гейдаром Алиевым. Гейдар Алиев тогда срочно выехал в Москву и предложил российскому руководству карт-бланш. Он, как опытный политик, прекрасно понимал, что для него эти беженцы станут очень большой головной болью, и для того, чтобы ликвидировать эту проблему, готов был принять все условия Москвы. То есть в обмен на возвращение оккупированных территорий и беженцев Гейдар Алиев предложил Москве снова развернуть здесь свои военные базы и взять под свой контроль все энергоресурсы Азербайджана.
Но российское руководство отказалось от этого и тем самым толкнуло Азербайджан в объятия Запада. После развала СССР, России следовало бы не политически возвращать себе отколовшиеся от нее республики, а взять под контроль их энергоресурсы. Вот азербайджанские энергоресурсы она запросто смогла бы контролировать. И для этого не нужно было делать каких-то особых усилий. Если тогда Россия посадила бы на место Армению, вернула бы Нагорный Карабах Азербайджану, то весь Южный Кавказ был бы до сих пор под ее контролем.

Но из-за своей недальновидности российские власти не смогли реализовать этот план. А захватом азербайджанских территорий и поддержкой Армении Россия подписала себе смертный приговор. А итогом этой недальновидной политики стало то, что контроль над энергоносителями Азербайджана перешел в руки американцев. И что своей политикой поддержки Армении Россия добилась? Ровным счетом ничего.

http://www.day.az/news/politics/81185.html
-----------------------------------------------------------------------------------

Если то, что сказал В.Гулузаде правда, то тогда цели политики РФ в регионе совсем непонятны.
Если РФ отказалась от предложений Г.Алиева в 1993 году(взять под контроль энергоресурсы и развернуть в Азербайджане войска), то тогда какие цели преследует РФ в регионе проводя политику поддержки Армении в Карабахском конфликте?
Получается, что Г. Алиев был готов пойти на любые условия РФ, в обмен на справедливое урегулирование Карабахского конфликта. Однако в РФ предпочли продолжать поддержку Армении, несмотря на предложения Г. Алиева. Т.е. несмотря на все выгоды от размещения в Азербайджане войск, взятия под контроль энергоресурсов и транспортных коммуникаций Азербайджана, РФ предпочла поддержать Армению.
В чём тогда смысл поддержки Армении в Карабахском конфликте? Какие выгоды получает РФ от безоговорочной поддержки Армении? Хотя вроде бы РФ было бы выгоднее налаживать нормальные отношения с Азербайджаном. Однако, несмотря на все выгоды и пользу от хороших отношений с Азербайджаном(в сравнении с Арменией), РФ предпочитает продолжать политику полной и безоговорочной поддержки Армении в Карабахском конфликте.




Все это вранье РФ бы сию минуту примчалась бы в Азербайджан ставить свои военные базы если наши власти об этом попросили, исход Карабахской войны как раз решал этот вопрос- после распада СССр армяне оставили у себя военные базы а наши выгнали их говоря мол мы ни от кого не зависим , а на деле мы и все остальные страны мира или от РФ зависят или от США.
Если даже в сегодняшний день ильхам Алиев попросит РФ поставить базы Путин с удовольствием это сдклает и Карабах мы вернем.
В Армении в базах РФ 90% этнические армяне-граждане РФ, т.е. только название этих войск российское, а фактически это армянские войска.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 04.07.2007, 11:52
Сообщение #22


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Из интервью 1news.az с политологом Вафой Гулузаде - 04.07.2007 года.

"В сентябре 1999 года президент Гейдар Алиев пригласил меня и сказал: «Вафа, я с большим уважением отношусь к тебе, к твоему мировоззрению и взглядам, ты сам видишь, что все это время ты делал все, что хотел. Но с этой минуты я прошу тебя перестать атаковать Россию, Иран, потому что я собираюсь подписать мирный договор и решить карабахскую проблему, чего не смогу сделать без помощи России и Ирана. С сегодняшнего дня не делай больше никаких самостоятельных заявлений без согласования со мной». До этого дня я имел полный карт-бланш критиковать действия России, США и Ирана по своему усмотрению и Гейдар Алиев меня в этом защищал, потому что на меня жаловались российские официальные лица и политики, представители руководства других стран. А 20 сентября Г.Алиев сказал мне, что на меня жалуются из Кремля за то, что я поддержал чеченцев в их борьбе с центральными властями. Я тогда сказал: «При всем уважении к Вам, Гейдар Алиевич, хочу отметить, что ни Россия, ни Иран никогда не помогут в решении карабахского конфликта, потому что это просто не в их интересах, наоборот, они будут всячески мешать. Что касается Чечни, то Вы, как историк. прекрасно знаете, что этот народ всегда воевал за свою свободу, и я считаю, что они никогда не прекратят бороться за свою независимость. Этот народ просто не может по-другому. Любая передышка ему нужна для того, чтобы, набравшись сил, вновь начать борьбу за свободу своей страны». Кстати, не составляет исключение и нынешний режим Кадырова, который когда-нибудь обязательно объявит о своей независимости от России.

Тогда я сказал Г. Алиеву, что он является президентом, и моя обязанность подчиняться его распоряжениям, и потому с сегодняшнего дня я не буду делать никаких независимых заявлений.

Я не согласен быть участником любого соглашения, по которому азербайджанские земли отойдут к другому государству. Меня к уходу подтолкнул тот факт, что уважаемый Гейдар Алиев позвонил мне 6 октября 1999 года, и сказал: «Я только что переговорил с Робертом Кочаряном и пригласил его на переговоры в Садарак (Нахчыван). Мы с тобой поедем в Садарак, поговорим с Кочаряном, потом вместе поедем в Нахчыван, где отметим 70-летие республики и вернемся в Баку».

Меня тогда прошило как молнией – я никогда не соглашусь на азербайджанской земле пожать руку сепаратисту Кочаряну, и вообще не хочу его видеть. Уже тогда я решил уйти в отставку, что и сделал 8 октября 1999 года.

- Насколько серьезной была ситуация с карабахским вопросом в тот момент?

- Гейдар Алиев - великолепный дипломат. Он смог тогда уговорить Кочаряна и через него других представителей руководства Армении в обход России пойти на мир с Азербайджаном и опереться на американскую поддержку в этом вопросе. Они согласились в Стамбуле на мероприятии ОБСЕ подписать рамочное соглашение о мирном договоре. США добивались тогда в Стамбуле двух вещей – вывода российских войск из Грузии и подписания мирного договора по Карабаху. Но через несколько дней, после того как я ухожу в отставку, происходит экстраординарное событие – в прямом эфире по телевидению мы видим, как люди в масках расстреливают армянский парламент и погибают именно те, кто выступил за подписание мирного договора с Азербайджаном. Нынешний глава МИД Армении Вардан Осканян тогда выжил благодаря тому, что сопровождал в аэропорт американского представителя Строба Талбота, который находился в Ереване. Так что пусть радуется…судьбе. Этот расстрел был пощечиной со стороны России для США, которые собирались привести тогда стороны к подписанию мирно договора в Стамбуле.

Несмотря на то, что тогда Гейдар Алиев был на меня сильно обижен из-за моей отставки, он оценил мои прогнозы о том, что Россия не даст прийти к миру в Карабахе, и впоследствии не раз мы советовались по различным вопросам политики. "
http://www.1news.az/articles.php?item_id=2...06&sec_id=7


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 26.07.2007, 08:20
Сообщение #23


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



США обменяют Карабах на Южный Азербайджан?

Президентские выборы в Нагорно-Карабахской республике успешно завершились. Более 85 % голосов были отданы Бако Саакяну, в поддержку которого высказались нынешний президент Аркадий Гукасян и все влиятельные политические партии.

Среди приехавших в НКР международных наблюдателей были депутаты Европарламента, Госдумы РФ, члены Общественной палаты, представители множества общественных организаций и партий. Все они дали положительную оценку прошедшим выборам. Подобное редкостное единство мнения членов самых разных партий и представителей России, США, ЕС, Македонии, Сербии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья глупо сводить к тому, что их мнение было банально "куплено армянами". Подобные версии могут использоваться в пропагандистских целях внутри Азербайджана, но они ничего не объясняют, так как попросту не соответствуют действительности.

На самом деле есть много причин, по которым отношение к Нагорному Карабаху со стороны основных международных игроков разительным образом отличается от их отношения к другим непризнанным республикам (от Косово до Южной Осетии). И дело тут не только в том, что выборы в НКР действительно были проведены на высочайшем уровне. На страны Запада не может не оказывать влияния фактор армянской диаспоры, представители которой составляют важную часть избирателей в США и многих странах ЕС. Уже поэтому западная дипломатия (несмотря на всю ее заинтересованность в каспийских энергоносителях) проявляет куда большую осторожность и объективность по отношению к карабахской проблеме, чем по отношению к остальным непризнанным республикам на постсоветском пространстве. Так что очередные заявления представителей США и ЕС о незаконности прошедших выборов имеют ритуальное, а не практическое (в виде экономических санкций, разрыва отношений и т.п.) значение.

Позиция России определяется тем, что Армения продолжает оставаться нашим единственным стратегическим союзником в Закавказье. И ценность Армении для Москвы неизмеримо важнее реальных или потенциальных выгод от сотрудничества с Азербайджаном. Именно поэтому все направленные на изменение российской политики усилия азербайджанского лобби в Москве (в плане лоббирования своих интересов армянам есть чему поучиться у азербайджанцев) продолжают оставаться безуспешными. Кстати, в отличие от прошлых лет, когда Москва заявляла о незаконном характере выборов в НКР, на этот раз МИД РФ не выступил с подобным заявлением. Его так и не появилось ни на официальном сайте МИД РФ, ни на сайте российского посольства в Азербайджане.

Баку получает наибольшую дипломатическую поддержку у своих союзников по блоку ГУАМ. Но эти государства никак нельзя отнести к влиятельным игрокам мировой политики, так что их позиция имеет мало практической пользы. Коренным образом изменить ситуацию могла бы транспортная блокада Армении со стороны Грузии. Но предполагать подобное нелепо. Нынешние грузинские власти уверовали в то, что американская политика в наибольшей мере соответствует интересам Грузии и добровольно отказались от суверенитета своей страны в пользу США. Вашингтон же приказа о блокаде Армении не отдаст по причинам, на которые было указано выше.

Важнейшее значение для стран Южного Кавказа имеет позиция соседнего Ирана. В условиях продолжающейся конфронтации с США Тегеран стремится поддерживать дружеские отношения с Азербайджаном. Поэтому он заявил о незаконности прошедших выборов. Но дальше слов дело не идет: вопрос о возможных санкциях против Армении и НКР со стороны Ирана даже не обсуждается. Иран (подобно США и ЕС) ограничился ритуальным дипломатическим заявлением, призванным не допустить осложнений в отношениях с Азербайджаном. Турция же не может повлиять на ситуацию, так как все возможные с ее стороны санкции против Армении и НКР (транспортная блокада, отказ от дипломатических отношений и т.п.) уже были введены много лет назад, и добавить к ним что-то новое уже невозможно.

Очень показательно, что часть американских наблюдателей приехала на выборы в НКР из Косово и после их завершения туда же и возвратилась. Среди них были представители Группы международного общественного права и политики и Американского университета Фонда Косово. Получается, что разработкой политики США по отношению к Косово и Карабаху занимаются одни и те же люди. Значит ли это, что Вашингтон может применить свой подход к решению косовской проблемы и по отношению к НКР?

Учитывая страсть нынешней вашингтонской администрации к перекраиванию границ, подобное предположение не кажется таким уж абсурдным. Отличие лишь в том, что в случае капитуляции Сербии ей не предлагается ничего, кроме голословных обещаний членства в ЕС. Азербайджан же за свой отказ от Карабаха может получить реальную территориальную компенсацию в виде Южного Азербайджана. Таким образом, решение может быть найдено за счет Ирана, планы расчленения которого давно и открыто обсуждаются в западных СМИ и американском экспертом сообществе.

Очевидно, что решение карабахской проблемы по косовскому варианту может показаться привлекательным для нынешней администрации США по многим причинам. Оно позволит решить ее главную задачу на Кавказе: добиться одновременного вступления Армении, Азербайджана и Грузии в НАТО. Это обеспечит вытеснение России с Южного Кавказа и его превращение в "непотопляемый авианосец США" в стратегически важном Каспийско-Черноморском регионе. К тому же это даст возможность запустить в действие сценарий распада Ирана на этнические составляющие, бросить против "режима аятолл" тот очередной "Северный альянс", над формированием которого давно работают американские сцецслужбы. В этой связи очень показательна информация о готовности США уже в ближайшее время нанести удар по Ирану, которая на днях была слита в западные СМИ из "информированных источников".

Может ли подобный вариант стать приемлемым для Армении и может ли она в этом случае получить такие выгоды, которые заставят ее отказаться от стратегического партнерства с Россией? Думаю, что да. Но только в том случае, если карабахское урегулирование будет носить действительно всеобъемлющий характер. В том числе включать признание Турцией геноцида армян 1915 г., без которого нормализация армяно-турецких отношений вряд ли возможна.

Может ли пойти на подобный вариант Турция? Да, если от нее не будут требовать материальной и территориальной компенсации и она сможет ограничиться не оскорбительным для турецкой нации "мягким вариантом" признания геноцида. Компенсацией же армянской нации за геноцид 1915 г. может стать Карабах. А для этого нужно убедить Баку отказаться от Нагорного Карабаха в его нынешних фактических границах в обмен на территорию Южного Азербайджана. Правда, как показывает опыт Ближнего и Среднего Востока, смелые американские эксперименты по переустройству мира всегда создают куда больше проблем, чем решают.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masalli
сообщение 26.07.2007, 14:26
Сообщение #24


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



НЕЕЕ....только Карабах.без Карабаха нет азербайджанского народа unsure.gif


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 26.07.2007, 21:49
Сообщение #25


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Цитата
Позиция России определяется тем, что Армения продолжает оставаться нашим единственным стратегическим союзником в Закавказье. И ценность Армении для Москвы неизмеримо важнее реальных или потенциальных выгод от сотрудничества с Азербайджаном. Именно поэтому все направленные на изменение российской политики усилия азербайджанского лобби в Москве (в плане лоббирования своих интересов армянам есть чему поучиться у азербайджанцев) продолжают оставаться безуспешными. Кстати, в отличие от прошлых лет, когда Москва заявляла о незаконном характере выборов в НКР, на этот раз МИД РФ не выступил с подобным заявлением. Его так и не появилось ни на официальном сайте МИД РФ, ни на сайте российского посольства в Азербайджане.


Согласен.
Стратегическое значение Армении для РФ намного важнее, чем все экономические или иные проекты с Азербайджаном.
Тем более мне непонятно, почему наша власть, с упорством достойным лучшего пирменения всё пытается добиться изменения российской политики на Южном Кавказе.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 03.08.2007, 19:06
Сообщение #26


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Араз Азимов: «Если Россия не захочет предпринять шаг к урегулированию конфликта, это может создать условия для начала очередного этапа кризиса»
03 Августа 2007 [16:26] - Day.Az

«Связи между Россией и Арменией находятся на уровне военного союза.
Ясно, что эти государства осуществляют единую политику в сфере обороны и военного сотрудничества. Не исключены также обсуждения в связи с политикой вооружения Армении в рамках этого сотрудничества».

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом журналистам заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

А.Азимов заявил, что Россия должна понять, что эта политика не имеет будущего: «Нынешняя ситуация требует от сторон продолжения переговоров по урегулированию проблемы на основе международных норм».

По словам замминистра, процесс ускоренного вооружения Армении не оставлен Азербайджаном без внимания. По его мнению, в Европе найдется очень мало государств или компаний, продающих оружие Армении, или же не будет вовсе.

«Поэтому Армения вынуждена будет обратиться по этому вопросу к России, - заявил А.Азимов. - Однако это поставит Россию перед выбором, и эта страна должна принять правильное решение. Если Россия действительно захочет предпринять шаг к урегулированию конфликта мирным путем, то политике милитаризации будет положен конец. В противном случае, это может создать условия для начала очередного этапа кризиса».
http://www.day.az/news/politics/87851.html


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 04.08.2007, 15:40
Сообщение #27


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Новруз Мамедов: «Официальный Баку обязательно отреагирует на продажу Россией вооружения Армении»
04 Августа 2007 [16:11] - Day.Az

«Существуют определенные нормы международного права, согласно которым нельзя продавать оружие воюющим странам.
Так что, я очень сожалею, что Россия так поступает». Об этом АПА заявил заведующий отделом по международным связям Аппарата президента Новруз Мамедов.

Говоря о военном сотрудничестве между Россией и Арменией, и об увеличении объема поставок оружия в эту страну, Н.Мамедов сообщил, что официальный Баку обязательно будет реагировать на эти действия:

«Я думаю, что это свидетельствует о проведении Россией не очень мудрой политики. Мы занимаемся данным вопросом всесторонне. Уже вчера была соответствующая реакция заместителя главы МИД Азербайджана Араза Азимова. Я не могу сказать, будет ли Азербайджаном направлена нота России, но мы постоянно так или иначе доводим до внимания России нашу позицию», - сообщил он.

Н.Мамедов прокомментировал заявления сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы, которые он сделал во время своего недавнего визита в Баку. Напомним, что американский сопредседатель заявил, что «стороны должны пойти на компромисс и отказаться от чего-либо».

Н.Мамедов сообщил, что позиция Азербайджана в данном вопросе ясна: «Мы неоднократно заявляли, что конфликт должен быть урегулирован в рамках международного права, с учетом территориальной целостности Азербайджана. Что же касается статуса Нагорного Карабаха, то он может определяться только в составе Азербайджана. Армения должна понять, что она вынуждена освободить территории Азербайджана».

Заведующий отделом Аппарата президента также выразил недовольство заявлениями сопредседателей. По его мнению, сопредседатели Минской группы ОБСЕ часто выступают как дипломаты, а не как посредники: «Они делают заявления неконкретного, а часто и абстрактного характера. Все это отнюдь не помогает разрешению конфликта, а напротив мешают».

Кроме того, Н.Мамедов заявил, что официальный Баку намерен принимать меры по поводу продолжения пожаров на своих оккупированных территориях: «Ничто не останется без реакции. Появления возгораний на оккупированных территориях Азербайджана - далеко не первый случай подобного рода. Это происходит очень давно. И международные организации, будь то ПАСЕ, ОБСЕ, Евросоюз, ООН и прочие, не демонстрируют должной реакции на эти факты.

Иногда я спрашиваю себя: если бы все было наоборот – какая-нибудь мусульманская страна выступала бы в роли агрессора, захватила земли и проводила бы подобные действия, какова была бы тогда реакция международного сообщества? Явно несколько иного рода. А в нашем случае должной реакции нет».

Заведующий отделом Аппарата президента подчеркнул, что вопрос поджогов на оккупированных территориях Азербайджана поднимался, и впредь будет подниматься на всех международных встречах, событиях и мероприятиях.
http://www.day.az/news/politics/87936.html


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 06.08.2007, 10:10
Сообщение #28


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Марков: война за Нагорный Карабах вполне вероятна

Постоянно увеличивающееся экономическое преобладание Азербайджана над Арменией дает азербайджанскому руководству большое искушение прибегнуть к силовому варианту решения карабахского вопроса, отмечает российский политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

"Война в вопросе Нагорного Карабаха вполне вероятна. Как решится этот вопрос, каким будет итог, мы пока не знаем. По крайней мере, видим, что экономическое преобладание Азербайджана над Арменией постоянно увеличивается, и через некоторое время оно станет огромным. Хотя, с другой стороны, в Армении продолжают утверждать, что они умеют воевать и в военном отношении всегда будут наголову выше. В любом, случае мне кажется, что после накопления Азербайджаном достаточного ресурса найдутся политики, которые захотят использовать этот ресурс для решения вопроса военным путем", - цитирует заявление российского политолога PanARMENIAN.Net.

При этом, отвечая на вопрос о том, можно ли заранее утверждать, что Армения может рассчитывать на помощь России в этом вопросе, Сергей Марков отметил, что позиция Москвы в случае военного конфликта между Азербайджаном и Арменией будет зависеть от того, какими будут отношения России с Азербайджаном и Арменией на тот момент. По словам политолога, пока что какие бы то ни было однозначные прогнозы на этот счет строить сложно, так как "Азербайджан еще не упал в яму антироссийских сил".

Сейчас же, как утверждает С.Марков, позиция России по нагорно-карабахскому вопросу просматривается в соотношении 60/40, где, разумеется, Москва больше поддерживает Ереван, и пока что она меняться не будет.

"Конечно, Россия более внимательно слушает Армению, поскольку Ереван принимает участие в проектах, инициированных РФ, к примеру, ОДКБ. Азербайджан, напротив, вовлекается в откровенно антироссийский проект ГУАМ. Баку подталкивает РФ к тому, чтобы поддержка Москвой Азербайджана и Армении было в соотношении 70/30 в пользу последней", - заявил политолог, отметив, вместе с тем, что рассмотрение руководством Азербайджана этой позиции РФ как "проармянской" - ошибочно.

Отметим также, что в заявлении Организации освобождения Карабаха (ООК), поступившем корреспонденту "Кавказского узла" обращается внимание на последние сообщения о поставках вооружения из России в Армению и фактический отказ Еревана от переговоров, свидетельствующий об отсутствии желания у этой страны заключать мирный договор. В организации уверены, что продолжение переговоров на этом фоне лишь помогает Армении вооружаться.

Обвиняя Россию в поставках вооружений в Армению, ООК утверждает, что поведение соседней державы демонстрирует "темные намерения" Москвы по отношению к Кавказу. Официальный Баку должен пересмотреть отношения с Россией, которая не может оставаться сопредседателем Минской группы ОБСЕ, считают в организации.

В заключение ООК призывает власти Азербайджана "не дать возможности противнику вооружиться и первыми начать боевые действия".

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FJ
сообщение 06.08.2007, 12:43
Сообщение #29


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



Цитата(Сабир @ 06.08.2007, 11:10) *

Марков: война за Нагорный Карабах вполне вероятна

Постоянно увеличивающееся экономическое преобладание Азербайджана над Арменией дает азербайджанскому руководству большое искушение прибегнуть к силовому варианту решения карабахского вопроса, отмечает российский политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков.

"Война в вопросе Нагорного Карабаха вполне вероятна. Как решится этот вопрос, каким будет итог, мы пока не знаем. По крайней мере, видим, что экономическое преобладание Азербайджана над Арменией постоянно увеличивается, и через некоторое время оно станет огромным. Хотя, с другой стороны, в Армении продолжают утверждать, что они умеют воевать и в военном отношении всегда будут наголову выше. В любом, случае мне кажется, что после накопления Азербайджаном достаточного ресурса найдутся политики, которые захотят использовать этот ресурс для решения вопроса военным путем", - цитирует заявление российского политолога PanARMENIAN.Net.

При этом, отвечая на вопрос о том, можно ли заранее утверждать, что Армения может рассчитывать на помощь России в этом вопросе, Сергей Марков отметил, что позиция Москвы в случае военного конфликта между Азербайджаном и Арменией будет зависеть от того, какими будут отношения России с Азербайджаном и Арменией на тот момент. По словам политолога, пока что какие бы то ни было однозначные прогнозы на этот счет строить сложно, так как "Азербайджан еще не упал в яму антироссийских сил".

Сейчас же, как утверждает С.Марков, позиция России по нагорно-карабахскому вопросу просматривается в соотношении 60/40, где, разумеется, Москва больше поддерживает Ереван, и пока что она меняться не будет.

"Конечно, Россия более внимательно слушает Армению, поскольку Ереван принимает участие в проектах, инициированных РФ, к примеру, ОДКБ. Азербайджан, напротив, вовлекается в откровенно антироссийский проект ГУАМ. Баку подталкивает РФ к тому, чтобы поддержка Москвой Азербайджана и Армении было в соотношении 70/30 в пользу последней", - заявил политолог, отметив, вместе с тем, что рассмотрение руководством Азербайджана этой позиции РФ как "проармянской" - ошибочно.

Отметим также, что в заявлении Организации освобождения Карабаха (ООК), поступившем корреспонденту "Кавказского узла" обращается внимание на последние сообщения о поставках вооружения из России в Армению и фактический отказ Еревана от переговоров, свидетельствующий об отсутствии желания у этой страны заключать мирный договор. В организации уверены, что продолжение переговоров на этом фоне лишь помогает Армении вооружаться.

Обвиняя Россию в поставках вооружений в Армению, ООК утверждает, что поведение соседней державы демонстрирует "темные намерения" Москвы по отношению к Кавказу. Официальный Баку должен пересмотреть отношения с Россией, которая не может оставаться сопредседателем Минской группы ОБСЕ, считают в организации.

В заключение ООК призывает власти Азербайджана "не дать возможности противнику вооружиться и первыми начать боевые действия".

кто воевать будет ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марко
сообщение 06.08.2007, 15:57
Сообщение #30


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 1,159



Цитата(FJ @ 06.08.2007, 13:43) *

кто воевать будет ?



А ты, что не будешь воевать ?

Я думаю, каждый должен вести войну в той сфере, где он профессионал.


--------------------
Ветен саг олсун! - Kurtlar Vadisi

http://www.kurtlarvadisi.com


Ататюрк.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FJ
сообщение 06.08.2007, 17:21
Сообщение #31


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



Цитата(Марко @ 06.08.2007, 16:57) *

А ты, что не будешь воевать ?

Я думаю, каждый должен вести войну в той сфере, где он профессионал.

huh.gif huh.gif я о чём - вы о чём huh.gif huh.gif в офисе войну не устроишь...только "темное" ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Марко
сообщение 06.08.2007, 20:56
Сообщение #32


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 22.02.2006
Пользователь №: 1,159



Цитата(FJ @ 06.08.2007, 18:21) *

huh.gif huh.gif я о чём - вы о чём huh.gif huh.gif в офисе войну не устроишь...только "темное" ))


Я о чём, Вы о чём mellow.gif mellow.gif
Имею в виду, что война не заканчивалась, есть мирное перемирие. Но некоторая часть азербайджанцев, ради своих интересов, готова уже дружить с армянами, не решив территориальный вопрос. Вопрос достойной жизни sad.gif
Так, что тем, кто понимает, то, что война не прекращена, не стоит останавливаться и вести свою войну против агрессоров на всех уровнях, там, где он это может себе позволить. А воевать на поле боя, многие пойдут. Главное, чтобы это не игра в войнушки была smile.gif , а освободительная война mad.gif .


--------------------
Ветен саг олсун! - Kurtlar Vadisi

http://www.kurtlarvadisi.com


Ататюрк.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FJ
сообщение 07.08.2007, 08:37
Сообщение #33


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



вы наверное девушка раз так говорите ))) взгляните правде в глза: в армии служить, а тем более воевать, в Азербайджане не очень и охота ребятам....каждый о вое заднице печётся. вы не поняли высказывания Маркова. прочитайте хотя бы заголовок статьи. реч НЕ идёт о срытой войне. реч идёт о силовом проивостоянии
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 24.08.2007, 08:33
Сообщение #34


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Директор Центра анализа стратегий и технологий России: «Москва заключит крупные контракты в области вооружений с Ереваном»

На переговорах президентов России и Армении будет идти речь о военно-техническом сотрудничестве двух стран и в ближайшее время будут заключены крупные контракты с Арменией в области вооружений.

Такое мнение высказал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

«Дело в том, что в настоящий момент Россия не осуществляет масштабного военно-технического сотрудничества с Арменией. Это связано с тем, что Россия очень надеялась на то, что проблема Карабаха будет решена с помощью международных посредников, а также Азербайджан с Арменией смогут найти какое-то обоюдное решение.

Однако в настоящий момент можно констатировать, что Азербайджан проводит масштабные закупки вооружений, в первую очередь за рубежом. В первую очередь - на Украине.

Они купили самолеты МиГ-29, ведут активные переговоры еще с целым рядом зарубежных государств. Даже у нас они умудрились купить некое количество техники для сухопутных войск.

Учитывая, что Россия имеет всего 3 военных союзника в мире: Сирия, Армения и Белоруссия, мы знаем о крупных поставках вооружений как в Сирию, так и в Белоруссию, соответственно, с высокой степенью вероятности можно констатировать, что в ближайшее время будут заключены крупные контракты с Арменией в области вооружений.

И, безусловно, эта тема будет обсуждаться на встрече в Сочи между президентом Кочаряном и президентом Путиным», - отметил он.

/Радио Маяк/






Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 17.09.2007, 05:00
Сообщение #35


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Российский оператор мобильной связи МТС купил дочернюю структуру «Карабах-Телеком»
17 Сентября 2007 [00:55] - Day.Az

Ереван втягивает Москву в политический скандал с Баку.

Российский оператор мобильной связи МТС (ОАО «Мобильные ТелеСистемы») получил контроль над крупнейшим сотовым оператором Армении, компанией «К-Телеком». Эта новость 14 сентября была одной из ведущих в информационных лентах российских и армянских СМИ.

Так, по сведениям российского экономического издания «Ведомости», МТС объявила о покупке 80% компании International Cell Holding (ICH), владеющей 100% армянского сотового оператора «К-Телеком» (бренд VivaCell). Сообщается, что ICH принадлежит ливанской Fattouch Group, основной владелец которой Пьер Фатуш.

МТС также получила опцион на выкуп оставшихся 20%. Он может быть реализован до 2012 г., но не раньше июля 2010 г. Сумма сделки составила 310 млн евро, из них 50 млн евро будут выплачены продавцу в течение трех лет (2008-2010 гг.), если «К-Телеком» выполнит установленные показатели выручки и доходности, говорится в официальном сообщении компании. Кроме того, МТС предоставит «К-Телеком» кредит на выплату долгов финансирования инвестиционной программы в размере 140 млн. евро.

Российские аналитики оценивают стоимость «К-Телеком» в размере $420-600 млн. Особо отмечается, что «К-Телеком» - лидер армянского рынка мобильной связи. Его сеть была запущена в середине 2005 г., и сейчас, по данным ACM-Consulting, у компании более 1 млн абонентов - в два раза больше, чем у другого оператора мобильной связи «Арментела».

Можно было бы не обращать внимания на эту, на первый взгляд, сугубо экономическую новость, если бы не одно обстоятельство, мимо которого пройти просто невозможно. Дело в том, что «К-Телеком» - это не рядовая армянская компания. Она, если можно так выразиться, есть политическое оружие в руках Еревана, с которым он продолжает добиваться своих далеко недобрых целей.

Армянские официальные лица этого никогда не скрывали. В этой связи вспоминается торжественная презентация открытия «второго оператора мобильной связи Армении компании «К-Телеком»». Это мероприятие состоялось в Ереване более двух лет назад с участием президента Армении Кочаряна.

«Азербайджан хотел лишить Карабах связи с внешним миром, но мы этого не допустили. Мы вышли победителем, – заявил на той презентации министр юстиции Армении Давид Арутюнян. - Решение о выходе компании «К-Телеком» на телекоммуникационный рынок Армении было продиктовано соображениями стратегического характера», - подчеркнул он.

Отметим, что «К-Телеком» является дочерней компанией действующего на оккупированных территориях Азербайджана скандально известного оператора мобильной связи, компании «Карабах-Телеком». Эта структура, как известно, находится в «черном списке» официального Баку. В местных СМИ неоднократно публиковались материалы на предмет того, какая работа ведется азербайджанскими властями по пресечению контактов компании «Карабах-Телеком» с иностранными операторами мобильной связи.

Учитывая это обстоятельство, в Ереване и придумали более цивильное название для «дочки» компании «Карабах-Телеком» - «К-Телеком», выпустили ее на рынок Армении и теперь, как выясняется, продали одному из китов российского рынка мобильной связи, МТС. Российская компания, скорее всего, поторопилась, согласившись на такую сделку, не просчитав до конца все политические риски подобного приобретения.

Есть вопросы и к личности владельца компании «К-Телеком» Пьера Фатуша. Дело в том, что ливанский инвестор, который, как подчеркивают армянские СМИ, «не побоялся вложить деньги в экономику Карабаха и ныне почивает на лаврах успешного бизнеса», на родине имеет далеко не безупречную репутацию.

Официально Пьеру Фатушу в Ливане инкриминируется незаконная деятельность в области международной телефонной связи. По данным сайта Middle East Transparent, этот человек считается владельцем одного из двух нелегальных операторов международной телефонной связи в Ливане. Как отмечается на сайте, сфера международной телефонной связи в Ливане должна контролироваться правительственными структурами. Но лишь половина входящих международных звонков проходит по сетям, находящимся под контролем государства. Другая половина контролируется нелегальными операторами, поделившими рынок между собой.

С обвинениями в адрес П.Фатуша выступал даже Рафик Харири еще до своего последнего назначения премьером Ливана (в феврале 2005 г. стал жертвой теракта, – авт.). В стенах ливанского парламента Р.Харири обнародовал материалы о масштабах незаконного бизнеса и назвал имена людей, стоящих за ним. В числе нелегальных операторов был указан и П.Фатуш – «брат бывшего министра и депутата Николаса Фатуша». Любопытно, что другой нелегальный оператор в Ливане, о котором говорил Р.Харири, – террористическая группировка «Хезболла»…

Если П.Фатуш занимался тем же нелегальным бизнесом, что и террористическая организация, на одном и том же рынке Ливана, то можно предположить наличие связей между ними. А связи с террористическими структурами сегодня мало кому прощает международное сообщество.

Интересно и другое. Еще в августе российское агентство «Регнум» выступило с сообщением о том, что акции сотового оператора Армении - компании «К-Телеком» не будут проданы российской компании МТС, а будут переданы ей безвозмездно. Со ссылкой на «достоверные источники в телекоммуникационной сфере России» агентство информировало, что власти Армении намерены передать МТС акции «К-Телеком» в обмен на гарантии поддержки российской стороной кандидатуры премьер-министра Армении Сержа Саркисяна на предстоящих в Армении президентских выборах в 2008 году (!, - авт.).

По сообщению «Регнум», основным пакетом акций МТС владеет АФК «Система», руководство которой известно связями с влиятельными российскими политиками, а за компанией «К-Телеком» стоят власти Армении, хотя официально заявляется, что владельцем большинства акций этой компании является ливанский предприниматель Пьер Фатуш.

То, что за компанией «Карабах-Телеком» и ее «дочкой» «К-Телеком» стоят армянские власти, было ясно и раньше. Понятно, что П.Фатуш – подставная фигура для армянских властей, которая необходима для имитации деловой активности зарубежных инвесторов в Карабахе и вокруг него. Вполне возможно то, что в Армении решили преподнести «К-Телеком» в дар России в обмен на политическую поддержку. Ведь это происходит не впервые. Сколько предприятий отдано Арменией России – это уже, наверное, не могут сосчитать и в самом Ереване.

Вот только с последним случаем может выйти проблема. В лице «К-Телеком» Москва, по сути, взяла ядовитую пешку. И так в Баку постоянно говорят о необъективности Москвы в карабахском урегулировании и ее излишней симпатии к Еревану, а теперь еще появляется информация о приобретении близкой к российскому истеблишменту компанией МТС сотового оператора с «карабахскими корнями».

Остается надеяться, что в Москве, правильно оценят все политические аспекты сделки и примут верное решение, особенно с учетом крепнущих в последнее время азербайджано-российских отношений и расширения фронта антитеррористической борьбы мирового сообщества.
http://www.day.az/news/politics/92229.html


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 20.09.2007, 20:23
Сообщение #36


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Организации договора о коллективной безопасности: «Увеличение военного бюджета Азербайджана представляет опасность»
20 Сентября 2007 [22:02] - Day.Az

Сегодня в столице Кыргызстана Бишкеке прошло заседание секретарей Совета безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Как передает АПА, на пресс-конференции гендиректор ОДКБ Николай Бордюжа отметил, что, в числе других вопросов, было и увеличение военных бюджетов Азербайджана и Грузии.

Гендиректор ОДКБ заявил, что «не остались без внимания и воинственные заявления представителей разных государств о желании разрешить некоторые «замороженные» конфликты военным путем».

Н.Бордюжа отметил, что участники заседания расценили увеличение военных бюджетов и численности вооруженных сил в Грузии и Азербайджане как серьезную угрозу для стран-членов ОДКБ.

Комментируя вопрос размещения со стороны США элементов ПРО в Восточной Европе, генсек подчеркнул, что данный вопрос также представляет опасность для стран-членов Организации.
http://www.day.az/news/politics/92734.html


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 20.09.2007, 20:27
Сообщение #37


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Интересно ОДКБ реально вмешается если будет война..?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 20.09.2007, 21:31
Сообщение #38


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Цитата(Самир @ 20.09.2007, 21:27) *

Интересно ОДКБ реально вмешается если будет война..?


Думаю, что если новая война не перерастёт в полномасштабную войну между Азербайджаном и Арменией, то у ОДКБ не будет оснований вмешиватся. В этом случае армянам будет оказываться помощь поставками оружия, помощь в обучении войск, помощь военными советниками и т.д.. Но, прямого военного вмешательства ОДКБ не будет.
А вот если между нами и Арменией начнётся полномасштабная война то вмешательство ОДКБ вполне вероятно.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 21.09.2007, 09:14
Сообщение #39


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Цитата(Asadulla @ 20.09.2007, 22:31) *

А вот если между нами и Арменией начнётся полномасштабная война то вмешательство ОДКБ вполне вероятно.


Даже в этой ситуации мало вероятно, что ОДКБ вмешается. Между нами и государствами участвующих в ОДКБ, в том числе и Россией подписано много разны двухсторонних соглашений и вряд ли Россия рискнёт Открыто поддержать Армению, не надо забывать про фактор Турции. Так как и Турция (читай НАТО) может вмешаться в случае боевых действий с Россией.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 21.09.2007, 10:10
Сообщение #40


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Цитата(Сабир @ 21.09.2007, 10:14) *
Между нами и государствами участвующих в ОДКБ, в том числе и Россией подписано много разны двухсторонних соглашений и вряд ли Россия рискнёт Открыто поддержать Армению, не надо забывать про фактор Турции. Так как и Турция (читай НАТО) может вмешаться в случае боевых действий с Россией.
А какие правовые основания у Турции вмешиваться в войну. Несмотря на договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Азербайджаном у России в рамках ОДКБ больше правовых оснований вмешаться, нежели у Турции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 02:00
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.