IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> План урегулирования Карабахского конфликта
Asadulla
сообщение 26.05.2007, 16:22
Сообщение #21


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Эльмар Мамедъяров: «Достигнуто соглашение о размещении в зоне безопасности миротворческих сил»
26 Мая 2007 [09:39] - Day.Az

В пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров рассказал о плане урегулирования нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта.
«Чем раньше руководство Армении поймет, что альтернативы мирному решению карабахской проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана не существует, тем быстрее можно будет прийти к соглашению. Чем раньше будет разрешен нагорно-карабахский конфликт, тем лучше будет и для Армении, и для Азербайджана и для всего региона в целом», - подчеркнул Эльмар Мамедъяров.

Глава МИД Азербайджана заявил, что пока не достигнуты соглашения по всем элементам переговорного процесса, говорить о каких-либо окончательных успехах не стоит.

«Территориальная целостность Азербайджана не может быть поставлена под сомнение. На данном этапе переговорного процесса обсуждаются вопросы вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий и возможности возвращения вынужденных переселенцев в свои дома», - сказал Мамедъяров.

Министр также подчеркнул, что все семь находящихся под оккупацией соседних с Нагорным Карабахом районов должны быть возвращены Азербайджану, и никто не может поставить это под сомнение.

По словам главы МИД Азербайджана, стороны достигли соглашения по размещению в зоне безопасности миротворческих сил. Вместе с тем пока неизвестно, какие страны будут участвовать в поддержании мира в регионе.

«Существует мнение, что в миротворческом контингенте не должны быть представлены страны региона и государства-сопредседатели Минской группы ОБСЕ», - сказал Мамедъяров.

Он также сообщил, что в целях безопасности азербайджанских граждан необходимо обеспечить «разумную ширину» Лачинского коридора.

«Разумная ширина в Лачине подразумевает под собой вопрос обеспечения безопасности. Лачинская дорога проходит между гор, и в данном случае необходимо обеспечивать безопасность населения и прохождения грузов. Почему мы согласились на миротворческие силы? Потому что это вопрос безопасности для азербайджанского населения, которое будет возвращаться туда. И в этом случае, естественно, когда мы говорим о реализации этого процесса, то военные эксперты должны просчитать, с каких точек можно или нельзя обстреливать дорогу», - пояснил министр.

По его словам, самое важное, «чтобы не было опасности возобновления боевых действий».

Мамедъяров заявил, что будет до конца придерживаться дипломатических вариантов решения карабахской проблемы. «Однако все зависит от тех или иных моментов», - сказал он.
http://www.day.az/news/politics/81108.html


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sevochka
сообщение 03.07.2007, 14:08
Сообщение #22


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 03.01.2007
Из: Baki
Пользователь №: 4,004



Минская группа ОБСЕ потакает капризам Азербайджана – президент НКР 12:53 | 03/ 07/ 2007

ЕРЕВАН, 3 июля. /Новости-Армения/. Минская группа ОБСЕ потакает капризам Азербайджана, уходя от обсуждения вопроса о сторонах карабахского конфликта. Об этом заявил во вторник в Ереване президент НКР Аркадий Гукасян в ходе доклада «Нагорный Карабах: перспективы урегулирования» в рамках действующей с 1 по 8 июля при Российско-армянском (Славянском) государственном университете Летней школы.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прекрасно понимают суть конфликта, у них есть четкое осознание того, кто являются фактическими и теоретическими сторонами карабахского конфликта, но они практически уходят от обсуждения этого вопроса, потакая капризам Азербайджана», - сказал он, добавив что хотя конфликту уже почти 20 лет, до сих пор ведутся споры о его сущности и участниках.

По словам Гукасяна, нынешний формат переговоров не имеет никаких перспектив, и это может стать причиной возникновения патовой ситуации.

«Азербайджанская сторона пытается всячески убедить мировое сообщество в том, что сторонами конфликта являются исключительно Азербайджан и Армения, обвиняя последнюю в территориальных притязаниях», - пояснил он.

Президент НКР подчеркнул, что выход из сложившейся ситуации возможен только в случае возвращения Карабаха за стол переговоров, на достижение чего и должны быть направлены усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ.

«То, что Азербайджан стремится осуществлять переговоры только с Арменией без участия НКР, означает, что он не стремится урегулировать конфликт, а занимается пропагандой», - резюмировал Гукасян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

На сегодняшний день переговоры по урегулированию карабахского конфликта ведутся в двустороннем формате между Арменией и Азербайджаном при посредничестве Минской группы ОБСЕ без непосредственного участия Нагорного Карабаха


--------------------
Если Всевышний желает человеку блага,то воздает ему за грехи и проступки уже в этой жизни,
если же зла,- оставляет это на Судный День.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
нариман гянджави
сообщение 08.01.2008, 17:11
Сообщение #23


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11.10.2007
Пользователь №: 6,683



я считаю что надо выселить всех не карабахских армян и переселить наших беженцев и других не карабахских азербайджанцев и армян потихоньку вытеснять но к этому надо прийдти
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 06.02.2008, 20:46
Сообщение #24


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Глава правительства назвал три условия для решения карабахского вопроса
Премьер-министр Армении Серж Саркисян назвал три условия, при которых армянская сторона может перейти к обсуждению технических подробностей соглашения по карабахскому вопросу.

По его словам,
во-первых, Азербайджан должен признать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение,
во-вторых, Нагорный Карабах должен иметь сухопутную границу с Арменией и,
наконец, необходимы четкие гарантии международных организаций и стран-посредниц о невозобновлении военных действий. “Что надо обсуждать, если не будет этих условий”, - заметил С.Саркисян, добавив, что говорит о них уже 13 лет.

По его словам, в своей программе правительство представило свои четкие подходы по решению карабахского вопроса и отношений с Турцией.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 02:00
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.