IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ушел из жизни легендарный нефтяник Фарман Салманов, АЛЛАХ РЕХМЕТ ЕЛЕСИН!!!
Masalli
сообщение 18.04.2007, 23:55
Сообщение #1


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Ушел из жизни легендарный нефтяник Фарман Салманов

31 марта в Москве после долгой и продолжительной болезни на 76 году жизни скончался наш выдающийся соотечественник, легендарный нефтяник Фарман Салманов.
3 апреля в ритуальном зале Центральной Клинической Больницы города Москвы состоялась церемония прощания с легендарным Фарманом Салмановым. На траурном митинге выступили друзья и коллеги Фармана Салманова, работники министерств и ведомств, представители администраций и мэры нескольких городов Сибири. На мероприятии присутствовали министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде, вице-спикер парламента Азербайджана Валех Алескеров, президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, президент Торгово-промышленной Палаты РФ Евгений Примаков, президент Союза нефтепромышленников России Юрий Шафранник, заместитель генерального директора информационного агентства ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, Посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль оглы, другие представители азербайджанских диаспорских организаций, видные российские общественные деятели, представители научных кругов. Фарман Салманов - "крестный отец" большой тюменской нефти >>> Allah Rehmet Elesin



Валех Алескеров зачитал письмо соболезнования президента Азербайджана Ильхама Алиева, в котором было отмечено, что уход из жизни Фармана Салманова является невосполнимой утратой для всех нас, ибо он был и останется величайшим человеком, вписавшим свое имя в историю мировой энергетики. Другие выступавшие особо отметили огромные заслуги и вклад Фармана Салманова в нефте-геологическую отрасль СССР, а теперь России. Было особо подчеркнуто, что развитие промышленной инфраструктуры Сибири, да и вообще, освоение этого края земли человеком, создание мощных нефтегазовых мощностей и производств неразрывно связано с именем легендарного Фармана Салманова.

Первый заместитель министра геологии СССР, который и передавал когда-то Фарману Курбановичу Салманову этот пост, с сожалением отметил отсутствие официальных лиц России хотя бы на уровне заместителя председателя правительства, обосновав свой довод тем, что Фарман Салманов сделал возможное и даже невозможное для развития и укрепления российской экономики, чем гордится сейчас современная Россия. «Великий сын азербайджанского народа», - отмечалось выступавшими, - «Он является гордостью не только бывшего СССР, но и современной России, которая обязана своими достижениями в экономике именно этому человеку, чье имя никогда и никем не должно быть забыто». Присутствовавшие на церемонии представители областных и городских администраций Сибири, а также вице-президент компании «ИТЕРА», в которой в последние годы работал Фарман Салманов, пообещали увековечить имя легендарного нефтяника, назвав в его честь новые нефтяные месторождения, улицы городов и сел сибирских городов.

По окончании траурной церемонии, Фарман Курбанович Салманов был похоронен на Ваганьковском кладбище Москвы.

По материалам ИА"Тренд"


Мемориальный комплекс одного из первооткрывателей
сибирской нефти Фармана Салманова возведут в Сургуте

В пресс-службе главы города Сургута сообщили, что в сентябре здесь появится памятный знак и мемориальный комплекс в честь одного из первооткрывателей нефти в Западной Сибири, заслуженного геолога РФ Фармана Салманова.

"Сохранился дом, где жил Салманов. Там и разместится музей. Для создания проекта экспозиции и памятного знака на месте высадки первого "нефтяного десанта" создана рабочая группа", - рассказал представитель городской администрации Александр Дмитриенко.

Перспективы Среднеобского нефтеносного района были темой дипломного исследования выпускника Азербайджанского индустриального института. Выводы молодого геолога были, по оценкам геологических авторитетов того времени, "слишком дерзки" - в "большую нефть" Сибири тогда не верили. И молодой Салманов был направлен на работу в Новосибирск - работал в Плотниковской и Грязненской нефтеразведочных экспедициях.

Но Салманов вернулся в Сургут - в августе 1957 года пустынный берег Оби встречал первый караван барж с грузом геологов. Руководил хозяйством 28-летний сам Салманов. С ним прибыли еще 16 энтузиастов-первопроходцев.

Уже через неделю на Черном Мысу развернулось невиданное для этих мест строительство - соорудили электростанцию, установили пилораму. К концу года вступили в строй мехмастерская, ремонтно-комплектовочная база. Построили несколько жилых домов, магазин, клуб, контору, столовую, склады. Буровые станки прибыли в следующую навигацию, и геологи приступили к колонковому бурению на берегах Оби скважин глубиной 500 метров.

В августе 2007 года Сургут готовится отметить 50-летие первого десанта геологоразведчиков в Сургуте. Многих из 17 первопроходцев сегодня уже нет.


ИТАР-ТАСС


Справка

Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамкирского района Азербайджана. В 1954 году он закончил геолого-разведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности «горный инженер-геолог» и с этого времени всю свою жизнь посвятил этой профессии. Фарман Салманов проработал в Западной Сибири более 30 лет, и по праву считался первооткрывателем свыше 130 месторождений нефти и газа.

Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии и премии им. Губкина, кавалер Ордена Ленина, Ордена Трудового Красного Знамени и других государственных наград, он являлся доктором геолого-минералогических наук, членом-корреспондентом Российской Академии наук, заслуженным геологом РФ, Почетным работником нефтегазовой промышленности России.

Фарман Салманов также был главным редактором научно-технического журнала «Геология нефти и газа», автором фундаментальных научных трудов, посвященных проблемам формирования и распределения крупных месторождений нефти и газа. Его перу принадлежат свыше 160 научных статей, 10 монографий и публицистические воспоминания.

С 2002 года до последнего времени Фарман Салманов работал советником председателя Совета директоров Российской нефтегазовой компании «Итера».


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 06:11
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.