IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рамадан - Весна сердец мусульман ))
Индира
сообщение 03.10.2005, 17:20
Сообщение #1


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Регистрация: 19.04.2005
Пользователь №: 86



РАМАДАН...

Каждый мусульманин с любовью и трепетом ждет его наступления, потому что:
- это месяц Милости Всевышнего
- это месяц терпения и прощения
- это месяц единения всех последователей Ислама во всем мире.

Eziz qardashlar ve bacilar!!! Поздравляю всех с приближением благословенного месяца! Будьте терпеливы, усердны в поклонении Всевышнему, добры к ближним, простите врагов ваших и иншаАллах будете прощены!


В этом разделе предлагаю размещать информацию о Рамадане, а также искать ответы на вопросы, связанные с этим Священным месяцем.


--------------------
ИншаАллаh, всё будет маашаЛлаh!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Индира
сообщение 06.10.2005, 19:28
Сообщение #2


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Регистрация: 19.04.2005
Пользователь №: 86



Следующая "горячая десятка" вопросов )):

11. Как поститься в путешествии?

Поездки и путешествия различаются по времени и удаленности от места проживания мусульманина. Мусафиром (путником) считается тот мусульманин, который преодолел расстояние от своего населенного пункта в 90 км и более и задержался в новом месте менее, чем на 15 суток, согласно мазхабу Ханафи (по Шафии, 83 км и 4 дня соответственно). Если такое путешествие изнурительно для человека, то он может перенести свой пост на более удобное время. Однако если трудностей для соблюдения поста в пути нет, то лучше поститься.

12. Можно ли заключать брак во время Рамадана?

Запретов, связанных с заключением брака в это или в какое-либо другое время, нет. Жениться во время Рамадана можно.

Однако ученые рекомендуют в данном случае учитывать, что молодоженам будет сложно воздерживаться от интимных отношений в светлое время суток, поскольку их влечение друг к другу достаточно велико. Именно поэтому бывает лучше отложить брак и полностью посвятить месяц размышлениям о Всевышнем, чтению Корана, дополнительным молитвам и дуа.

13. Можно ли курить после захода солнца в Рамадан?

Как уже отмечалось выше, курение в светлое время суток нарушает пост, поэтому многие курящие мусульмане дожидаются окончания дня, чтобы вернуться к этой пагубной привычке ночью.

Однако курение, согласно Исламу, является грехом, поэтому лучше воздержаться от него в течение всего Рамадана. Тогда, если будет на то воля Всевышнего Аллаха, и по окончании этого Священного месяца мусульманину не захочется возвращаться к курению.

14. Можно ли поститься мусульманину, который не совершает намаз?

Пропуск обязательной молитвы без уважительной причины является большим грехом, однако не нарушает поста. Таким образом, если мусульманин в силу слабости своей веры пока не совершает намаз, но желает держать пост, он не только может, но и обязан это сделать, ведь несоблюдение одной обязанности не освобождает от другой.

Важно понимать, что подобные обязанности возложены на мусульманина для его же пользы, поэтому нелогично отказываться от одной милости Всевышнего из-за нежелания приобрести пользу от другой. Напротив, пост в Рамадан – хорошая возможность для нас укрепить нашу веру и стать более усердными в поклонении.

15. Можно ли принимать душ во время поста?

Принятие ванны, душа, умывание и плавание не нарушает поста. Безусловно, при осуществлении последнего мусульманин или мусульманка не должны открывать свой аурат перед посторонними. Это касается любого времени года.

Однако следует следить за тем, чтобы вода не проникла в горло. Случайное попадание ее внутрь нарушает пост, и потребуется восстановить пропущенный день в другое время. Намеренное же проглатывание воды станет грубым нарушением поста и потребует возмещения двумя месяцами поста и каффаратом, о чем можно прочесть в «горячей десятке»-1.

16. Можно ли на ифтар приглашать немусульман?

На ифтар (обед по случаю окончания дня поста), как правило, приглашаются родственники, соседи, малоимущие мусульмане, богобоязненные друзья. Однако если среди ваших знакомых есть те, кто интересуется Исламом, уважает обычаи мусульман и желает разделить с ними радость Священного месяца, то, приглашая их на ифтар, вы приглашаете их познакомиться с Исламом, узнать о нем больше, призываете их задуматься о своей вере.

В этом отношении ифтар может стать хорошим даватом (исламским призывом), поэтому приглашать немусульман на такие мероприятия дозволено. Важно, чтобы такой обед не превратился в застолье, где ведутся недозволенные разговоры и употребляются недозволенная пища и напитки.

17. Можно ли поститься в Рамадан немусульманам?

Известно, что пост оказывает благотворное, очищающее влияние на организм человека. Поэтому не удивительно, что другие люди тоже желают присоединиться к благости Рамадана. Однако, как уже отмечалось ранее, пост в месяц Рамадан является обязанностью только для мусульманина. Человек же, не являющийся мусульманином, поститься может, но от него не будет принято в качестве поклонения.

Если ваши знакомые хотят поститься вместе с вами, им следует разъяснить, что основная польза от поста для – получение прощения и милости от Всевышнего, совершенствование своей веры и характера. Мы должны помнить, что намерения человека известны только Всевышнему Аллаху, и дать возможность всем людям осознать собственные намерения. Случается так, что, начав соблюдать пост, человек, по воле Всевышнего, приближается к вере и в итоге осознает себя мусульманином.

18. Обязательно ли вставать утром для принятия пищи?

Сухур – утреннее принятие пищи перед началом поста – является не обязательным, но очень желательным действием, ведь это сунна. Даже если мусульманин сделает утром перед рассветом глоток воды, этим он проявит уважение к традиции Пророка (мир ему и благословение), выразив свою любовь к нему.

19. Можно ли во время поста заниматься спортом, танцами?

Занятия спортом не нарушают поста, однако не следует слишком изнурять себя тренировками. Профессиональным спортсменам лучше заранее обсудить с тренером программу тренировок на этот период. Спортсмены не имеют права откладывать пост в месяц Рамадан на другое время по причине усиленных тренировок, например, готовясь к соревнованиям. Такая причина по Шариату не является уважительной.

Что же касается танцев, то здесь следует помнить об определенных ограничениях, которые относятся не только ко времени Рамадана. Мусульманка не должна танцевать перед посторонними мужчинами, не должна обнажать во время танца свой аурат. В целом сам танец не должен содержать непристойных элементов. Если все эти условия соблюдены, то танцы допустимы, однако в дни Рамадана более предпочтительно посвятить свое время поклонению Всевышнему.

20. Можно ли встречаться со своей девушкой (парнем) в Рамадан?

В этом вопросе важно понимать, что слово «встречаться» несет разный смысл. Если под такими встречами подразумевается запретное уединение, влечение друг к другу, поцелуи, разговоры на запретные для посторонних мужчины и женщины темы, то, безусловно, такие встречи запрещены, не говоря уже об интимных отношениях. Даже если парень и девушка являются женихом и невестой, в их отношениях следует соблюдать соответствующие правила. Все сказанное распространяется на любое время года и суток.

Если же подразумевается, что парень и девушка увидят друг друга во время проведения ифтара или на лекции о пользе Рамадана, или встретятся на ином мероприятии подобного рода, то такая встреча не является грехом для них. Тем не менее, богобоязненным мусульманам следует воздерживаться от общения с противоположным полом, кроме как по необходимости, тем более, если оно вызывает греховные побуждения или мысли.

Взято с www.islam.ru.
smile.gif


--------------------
ИншаАллаh, всё будет маашаЛлаh!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Индира   Рамадан - Весна сердец мусульман ))   03.10.2005, 17:20
Xari-bulbul   Огромное спасибо, Индира, за тему! Я тоже всех...   03.10.2005, 20:47
Ch@rm   Да спасибо за такую тему!!! Всех с праздником!!! ...   03.10.2005, 23:10
Ranetka   РАМАДАН МУБАРАК! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАЧАЛОМ СВЯЩЕНН...   04.10.2005, 12:07
Самир   Поздравляю всех с праздником! P.S. Скиньте, пож...   04.10.2005, 13:08
bakinochka   Огромное спасибо, Индира, за тему!   Я тоже...   04.10.2005, 18:04
Ch@rm   И еще в ночь с 4-го на 5-ое НИЙЙЕТ ГЕДЖАСИ!!! НИЙ...   04.10.2005, 18:19
bakinochka   люди у кого есть расписание?не могу не как найти   04.10.2005, 18:28
Индира   "Горячая десятка" вопросов о Рамадане [i][b]1. ...   04.10.2005, 18:49
Индира   Вот расписание, согласно которому следует поститьс...   04.10.2005, 19:18
ELSHAD   Рамазан байрамыныз мубарек! :) менде орудж тутма...   04.10.2005, 20:58
AFA   Поздравляю МУСУЛЬМАН всего мира с РАМАДАН!!! ой...   04.10.2005, 23:36
Fatishka   Butun musalmanlari tebrik edirem ! Allah orucuvuzu...   05.10.2005, 00:37
Xari-bulbul   У меня вопрос! По расписанию на 5 октября = 1 ...   05.10.2005, 10:52
bakinochka   по поводу рассвета мне в мечиде сказали что до 06...   05.10.2005, 14:11
Индира   Вот так из-за одной опечатки можно попасть в заблу...   05.10.2005, 15:48
Nanu6ka   ne ponimau pochemu zavtra to? i chto mona kufat?   05.10.2005, 16:05
bakinochka   ne ponimau pochemu zavtra to? i chto mona kufat? ...   05.10.2005, 17:29
N.A   ALLAHDAN BUTUM XALGIMIN RAMAZAN BAYRAMINI TEBRIK E...   05.10.2005, 19:15
Fatima   Allah hamimizin orudj namazimizi gabul elasin!!!!!...   05.10.2005, 19:49
Nanu6ka   [quote=Nanu6ka]ne ponimau pochemu zavtra to? i ch...   06.10.2005, 09:45
Nanu6ka   a esli orudj derjish obshatsya v inete mojno nu...   06.10.2005, 17:28
Xari-bulbul   a esli orudj derjish obshatsya v inete mojno nu...   06.10.2005, 17:41
Индира   Следующая "горячая десятка" вопросов )): 11. Ка...   06.10.2005, 19:28
Индира   Ответ на вопрос Нанушки частично дан в №20 гор...   06.10.2005, 19:53
Nanu6ka   kak je mne trudnos segodnya nachala postitsya mn...   07.10.2005, 09:12
Ranetka   kak je mne trudnos segodnya nachala postitsya mn...   07.10.2005, 09:38
Индира   Nanushka, глотание слюны не нарушает пост. Только ...   07.10.2005, 15:48
Nanu6ka   nu a esli ya boleu nasmork i ne prinimau tabletk...   07.10.2005, 16:37
ЕРАЗОЧКА   часто слышала я такое ,что если намаз не совершаеш...   07.10.2005, 17:05
Индира   nu a esli ya boleu nasmork i ne prinimau tabletk...   07.10.2005, 19:42
Индира   часто слышала я такое ,что если намаз не совершаеш...   07.10.2005, 19:45
ЕРАЗОЧКА   Я не совершаю пост... и это не потому что я не нас...   07.10.2005, 20:01
N.A   часто слышала я такое ,что если намаз не совершаеш...   07.10.2005, 20:06
Учитель   Вымирает нынешнее поколение, совсем измелчали!Здор...   07.10.2005, 22:02
ЕРАЗОЧКА   Вымирает нынешнее поколение, совсем измелчали!Здор...   07.10.2005, 22:27
AFA   Ураза - пост в Священный месяц Рамадан Пост...   07.10.2005, 22:39
Индира   [b]Рамадан – время исправления наших привычек и ра...   09.10.2005, 14:05
Индира   С. Ален: Свой первый пост я соблюдала до принятия ...   18.10.2005, 20:05
Индира   Маленькие мусульмане Австрии соревнуются в благоче...   21.10.2005, 22:37
Индира   Ночь Могущества - Ляйлятуль-Кадр В России (за и...   30.10.2005, 00:59
Nanu6ka   CHTO ZNACHIT ЗАКЯТУЛЬ-ФИТР, САДАКАТУЛЬ-ФИТР? tol...   31.10.2005, 14:17
Индира   RE: Рамадан - Весна сердец мусульман ))   31.10.2005, 21:14
Ranetka   ПОЗДРАВЛЯЕЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ УРАЗА-БАЙРАМ! УРААА...   03.11.2005, 10:14
regina   ПОЗДРАВЛЯЕЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ УРАЗА-БАЙРАМ! УРААА...   03.11.2005, 10:53
Ch@rm   Дорогие,форумчане,поздравляю всех нас с Рамазаном!...   03.11.2005, 13:59
Ive   Всех с Праздником Ураза-Байрам!!! Да пример Всевы...   03.11.2005, 17:43
ELSHAD   УРА! С праздником всех! Завтра в Азербайджане...   03.11.2005, 17:54
Xari-bulbul   В этой теме тоже поздравляю всех мусульман с празн...   03.11.2005, 18:42
Roksi   Дорогие азербайджанцы поздравляю вас и вашу семью ...   03.11.2005, 20:44
Bellissima   RE: Рамадан - Весна сердец мусульман ))   02.09.2006, 02:13
Force   В этом году Рамадан начинается 24 сентября. Кале...   02.09.2006, 09:45
Самир   А можно расписание опубликовать?   04.09.2006, 10:37
Марали   Очень хотелось бы знать ещё расписание!   04.09.2006, 17:36
Элька   Спасибо огромное за информацию.А на счет расписани...   04.09.2006, 19:07
_ZiZu_   Спасибо огромное за информацию.А на счет расписан...   04.09.2006, 21:10
Самир   В мечети можете рпиобрести расписание на месец, о...   05.09.2006, 09:49
Синура   на сайте www.islam.ru и http://www.abubakr-mescid...   04.09.2006, 22:02
_ZiZu_   ВОТ РАСПИСАНИЕ   05.09.2006, 20:40
Марали   ВОТ РАСПИСАНИЕ Спасибо большое! :)   06.09.2006, 17:42
Элька   Спасибо огромное за расписание,а не могли бы мне п...   05.09.2006, 23:48
_ZiZu_   Спасибо огромное за расписание,а не могли бы мне ...   06.09.2006, 17:50
Элька   Эличка, Тебе нужно только самое первое и предпосл...   06.09.2006, 22:39
P@razitKa   Эличка, Тебе нужно только самое первое и предпосл...   06.09.2006, 22:44
Sayaly   Интересно всего 9 скачиваний и лишь только 2-ое ...   07.09.2006, 10:21
Bellissima   Зизу, спасибо за информацию о расписании..... :)   06.09.2006, 22:55
Xava   Assalamu Aleikym Warahmatullahi Wabarikatuhu,Braty...   07.09.2006, 16:07
Sayaly   Алейкум Ас-Салам, Сестра! :) Тебя тоже с нас...   07.09.2006, 16:12
Aynu-Shams   Ассаламу алейкум ва рахматуллах ва баракатух! ...   08.09.2006, 06:10
Синура   Айну-Шамс ,а чем объясняется то,что столько вариан...   09.09.2006, 13:20
Aynu-Shams   Айну-Шамс ,а чем объясняется то,что столько вариа...   10.09.2006, 03:39
TOTANI   Лекция перед Рамаданом Школа по изучению Корана Д...   19.09.2006, 16:26
Ch@rm   ВОТ РАСПИСАНИЕ Спасибо большое за расписание,...   19.09.2006, 23:17
Mekha   ТОВАРИЩИ!! МНЕ СРОЧНО НЕОБХОДИМО ВЫЯСНИТЬ...   20.09.2006, 09:52
Mekha   Спасибо! Уже нашла! http://www.factmonste...   20.09.2006, 10:55
TOTANI   Ввиду того, что исламское летоисчесление используе...   20.09.2006, 11:03
Mekha   Ввиду того, что исламское летоисчесление использу...   20.09.2006, 16:54
Айсу   спасибо большое за представленную лекцию...очень м...   20.09.2006, 17:20
Mekha   спасибо большое за представленную лекцию...очень ...   20.09.2006, 20:53
Bellissima   Уважаемые братья и сестры, я вас поздравляю с наст...   23.09.2006, 22:31
дизайнер   у меня предложения,гелсенизе МЕЧИДЕ гедек??????...   23.09.2006, 23:24
Сиявуш   Ассаламу Алейкум.Рамазан айыныз мубарек олсын,пейг...   24.09.2006, 09:06
Sayaly   Ас-Салам Алейкум, братья и сестры! Вот и насту...   24.09.2006, 10:53
Вусалька   Всем привет...я впервые на этом форуме..немного тр...   24.09.2006, 13:43
Элька   Всем привет...я впервые на этом форуме..немного т...   24.09.2006, 15:15
Bellissima   могу тебе дать расписание сегодня после 19.24 ре...   25.09.2006, 22:56
Элька   Даже и не знаю, что ответить....главное:далее пос...   25.09.2006, 23:03
Bellissima   да спасибо огромное лапочка)я уже так и сделала)1...   26.09.2006, 01:33
дизайнер   НУ НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ ифтар ГУН БАТАНДАН СОНРАДЫ...   24.09.2006, 13:47
Mekha   А у меня Рамадан начался и видимо закончится в свя...   24.09.2006, 14:13
Aminazinka   Ассяляму Уалейкум!!! Вот расписание д...   24.09.2006, 15:32
Aminazinka   для тех,кто впервые постится... Действия, требующ...   24.09.2006, 16:11
Rаnetkа   6) Глотать свою слюну, предварительно накопленну...   25.09.2006, 14:18
Bellissima   Амназинка, спасибо огромное за информацию!...   24.09.2006, 16:50
Bellissima   Рамадан – благословенный месяц поста Лучший месяц ...   24.09.2006, 18:20
Айсу   Поздравляю всех с наступлением Прекрасно Месяца...   24.09.2006, 19:03
Масюня....)   Всех поздравляю с Рамазаном! Аллах хамнызын ор...   24.09.2006, 19:18
J-RUNka   Поздравляю всех со священным месяцем! Всем уда...   24.09.2006, 19:43
MOCKBA   Как же прекрасен этот месяц, так душевно спокойно…...   25.09.2006, 04:52
B@nDi   поздравляю всех с месяцем Рамадан. Орудж тутанлара...   26.09.2006, 17:06
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 04:31
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.