IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Рамадан - Весна сердец мусульман ))
Индира
сообщение 03.10.2005, 17:20
Сообщение #181


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 528
Регистрация: 19.04.2005
Пользователь №: 86



РАМАДАН...

Каждый мусульманин с любовью и трепетом ждет его наступления, потому что:
- это месяц Милости Всевышнего
- это месяц терпения и прощения
- это месяц единения всех последователей Ислама во всем мире.

Eziz qardashlar ve bacilar!!! Поздравляю всех с приближением благословенного месяца! Будьте терпеливы, усердны в поклонении Всевышнему, добры к ближним, простите врагов ваших и иншаАллах будете прощены!


В этом разделе предлагаю размещать информацию о Рамадане, а также искать ответы на вопросы, связанные с этим Священным месяцем.


--------------------
ИншаАллаh, всё будет маашаЛлаh!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
TOTANI
сообщение 19.09.2006, 16:26
Сообщение #182


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 892
Регистрация: 15.02.2006
Из: Гянджа-Баку
Пользователь №: 1,139



Лекция перед Рамаданом
Школа по изучению Корана Дар Асма хафиз Коран в Аджмане,ОАЭ.Преподаватель-сестра Небраз.Лекция перед Рамаданом.
БисмиЛляхи Ар-Рахмани Ар-Рахим,ва ссаляту ва ссалям ’аля набийина Мухаммад ва ’аля ахлихи ва сахбихи аджма’ин.

Скоро с соизволения Аллаха наступит Рамадан-месяц милосердия и прощения,и мы должны быть счастливы,что живы и можем совершать много хороших деяний в этот благословенный месяц.когда Аллах очищает нас от грехов- Передают, со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Тому, кто во время Рамадана будет поститься с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи." Аль-Бухари; Муслим(1219, Сады праведных),а также мы должны боятся ,примет ли Аллах наше поклонение и пост,будет ли наш иман крепче после этого Рамадана,и будет ли у нас опять шанс дожить до следующего Рамадана.Мы должны беспокоиться о том сможем ли приблизиться к Аллаху в этот месяц через свой пост и поклонение,и сможем ли заслужить прощение и отдаление от огня, и сказал Аллах :"...Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах..."( Аль-Баqара ,148), " Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных."( Аль-Имран ,133), "Стремитесь к прощению от вашего Господа и Раю, ширина которого подобна ширине неба и земли…".( Аль-Хадид , 21)
Нужно приложить все наши усилия и постараться заполнить весь этот месяц поклонением,насколько возможно.

Некоторые советы как заполнить время Рамадана поклонением:

1. Попробовать поститься в некоторые дни Ша’бана,
чтобы подготовиться к Рамадану-Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, Ни в одном месяце не постился больше, чем в ша'бане, и бывало так, что он постился в течение всего шa'бaнa.
В другой версии этого хадиса (сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала):
...и обычно он соблюдал пост в течение всего ша'бана, за исключением малой (его части). Аль-Бухари;Муслим(1247, Сады праведных)

2. Покаяться в своих грехах и обязательно просить Аллаха помочь оставить эти грехи и отдалить нас от этого
(т.к. без Его помощи мы ничего не сможем),и делать больше истигфар, сказал Аллах: "10.“Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий.11.Он ниспошлет вам с неба обильные дожди,12. поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки".( Нух, 10-13)

3. Совершать свое поклонение только ради Аллаха,
стараться чтобы никто этого не видел и просить Его,"Аллахумма рзуQни биль икхляс"(О Аллах даруй мне искренность(т.е. все деяния только ради Аллаха)),"Аллахумма дж’альни мин ’ибадакяль мукхлясын"(О Аллах сделай меня из твоих искренних рабов )

4. Начинать молиться Таравих с 1 ночи Рамадана,стераясь не пропускать-

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Тому, кто во время Рамадана будет молиться по ночам с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи." Аль-Бухари; Муслим (1187, Сады праведных).
а) Важно заметить,что в арабском тексте молиться-Qама(выстаивал),т.е выстаивал(не помолился все ракаты за 30 минут),а именно молился долго,со смирением и верой,Аллах сказал: "2.Простаивай ночь без малого,3 половину ночи или чуть меньше того,4. или чуть больше того, и читай Коран размеренным чтением."( Муззаммиль 2-3).
Пророк(саллаЛлаху аляйхи ва саллям),а также сподвижники(рады Аллаху анхум),молились долго по ночам,а время ночной молитвы начинается после Иша и до Фаджра.Для того чтобы почуствовать сладость и смирение во время молитвы Таравих нужно стараться занимать себя днем чтением Корана,молитвами и другим поклонением и давать предпочтениетому что любит Аллах,перед своими желаниями(т.е стараться не занимать себя долго посторонними вещами и тем что отдалит от Аллаха). Также стараться не переедать ва время ифтара,чтобы во время молитвы не чуствовать сонливости и тяжести в животе.
Все это поможет присутствию сердца в молитве и сосредоточенности на ней.А если люди в Рамадан тратят свое время на фильмы и болтовню,на хождение по торговым центрам,то и их сердца во время молитвы будут в этом,они не почувствуют молитву.И как такая молитва будет принята?
ду’а "Аллахумма рзуQни биль кхушу’а фи ссалла"(О Аллах даруй мне смирение в молитве)
б) Весь Рамадан делать ду’а-
"Аллахумма рзуQна ляйляталь Qадр иманан ва хтисабан"(О Аллах даруй нам ночь Предопределения с верой и надеждой) -Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Тому, кто проведёт в молитве ночь Предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи. Аль-Бухари; Муслим(1189, Сады праведных)
в) Когда отправляетесь в мечеть на молитву Таравих не забывайте делать ду’а
перед отправлением в мечеть(Крепость мусульманина, главa12 ду’а19),а также ду’а при входе в мечеть(Крепость мусульманина, главa13 ду’а20) ,ду’a при выходе из мечети(Крепость мусульманина, главa14 ду’а21),а также не забудьте помолиться 2 раката приветсвия мечети.
г) После молитвы,если есть возможность не уходите,а останьтесь еще,чтобы почитать Коран, ведь все это время ангелы будут молиться за вас- Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Ангелы обращаются к Аллаху с мольбами за любого из вас всё то время, пока он остаётся на месте совершения своей молитвы, не осквернившись, и они говорят: «О Аллах, прости его, о Аллах, помилуй его!» Аль-Бухари; Муслим,( 1062, Сады праведных)
д) Те сестры,которые не могут учавствовать на ночной молитве по понятной причине,
чтобы не пропустить ночь Предопределения могут ночью бодорствовать,читая Коран(с тафсиром),делая зикры и ду,а и это также прекрасное поклонение -Передают со слов ан-Ну'мана бин Башира, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Обращение к Аллаху с мольбой есть поклонение.Этот хадис приводит Абу Дауд и ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис»,( 1465,Сады праведных)

5. Обязательно делать сухур -это важная сунна –
Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Ешьте перед рассветом, ибо в сухуре благодать. Аль-Бухари; Муслим,(1229,Сады праведных)

А также перед аданом просите Аллаха о прощении, сказал Аллах: "Они терпеливы, правдивы, смиренны, делают пожертвования и просят прощения перед рассветом."( Аль-Имран , 17), " а перед рассветом они молили о прощении."( Аз-Зарият, 18)

6. Разговляйтесь сразу же с аданом
-Передают со слов Сахля бин Са'да, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Люди не перестанут (наслаждаться) благополучием до тех пор, пока будут спешить с разговением,Аль-Бухари; Муслим,( 1233,Сады праведных),
Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Великий и могучий Аллах сказал: “Самыми любимыми из моих рабов являются те, которые спешат с разговением”».
Этот хадис передал ат-Тирмизи.( 644,Булуг аль Марам)
а) Разговляйтесь по сунне-
Передают, что Салман ибн ‘Амир ад-Дабби, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Если кто-либо из вас разговляется, то пусть разговляется сухими финиками. Если же он не найдёт их, то пусть выпьет воды, ибо она – чистая и очищающая».
Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа, а Ибн Хузейма, Ибн Хиббан и аль-Хаким назвали его достоверным.( 646,Булуг аль Марам)
б) Говорите все ду’а перед разговлением,которые приведены в крепости мусульманина.

7. Прекратите сплетничать и слушать сплетни,говорить плохие слова,вздор,ложь и оставьте споры-
1240.Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
В тот день, когда кто-нибудь из вас будет поститься, пусть не сквернословит и не повышает голоса, а если кто-то станет бранить его или (попытается) завязать с ним ccopy, пусть скажет (такому): «Поистине, я пощусь!»(Аль-Бухари; Муслим),1241.Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Если (во время поста человек) не прекратит лгать и поступать по лжи, то Аллаху не нужно будет, чтобы он отказывался от своей еды и питья. Аль-Бухари,( 1240-1241,Сады праведных)

8. Очистить свое сердце от ненависти и зависти по отношению к другим мусульманам и просить Аллаха помочь избавиться от этого,
почаще делать это ду’а «Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты – Сострадательный, Милосердный».( Аль-Хашр,10)РаббанА гxфирлянА ва лиль икхванинА лляthИна сабаQунА биль иман,ва ля тадж’аль фи QулЮбинА гхилля лилляthИна АманУ,раббанА Иннака РРа-уфу РраhИм.

a) Не забывать просить о прощении для всех мусульман
Аллахумма гхфирлИ валь му-минина валь му-минат(О Аллах прости меня и мусульман,и мусульманок),"и запишется тебе награда за каждого мусульманина."( сахих Албани в сахих аль джАми’а,6026)
б) Если мы хотим прощения от Аллаха,то мы должны простить других мусульман ,
сказал Аллах: "...Пусть они простят и будут снисходительны. Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас? Аллах – Прощающий, Милосердный"( Нур, 22) ,"..которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро."( Аль-Имран, 134), а также попросить прощения у тех кого обидели,до того как умрем и эти люди в Судный день будут забирать из наших благих деяний,за причененные им обиды.

9. Не терять своего драгоценного время на в этот месяц на многочисленные,пустые разговоры,и также по телефону или на форумах и чатах,нa просмотры фильмов и бесполезных передач,
(а для тех кто смотрит фильмы,это хороший шанс оставить этот грех,ради Аллаха.),на многочисленные встречи с людьми(но если вас пригласят на ифтар ,то вы не должны отказываться,и приглашайте на ифтар к себе,но не слишком часто,чтобы не занимать своего времени),а старайтесь больше использовать свое время на поклонение

10. Побольше слушать,читать Коран(с таджвидом,тафсиром,размышлением и практикуя)и заучивайте наизусть.Всегда имейте намерение выучить весь Коран,т.к. если умрете,то Аллах иншаЛла даст вам награду за намерение,что вы выучилили весь Коран.
Совет чтобы полюбить быть с Кораном

1)помнить что это слова Аллаха,поэтому насколько мы любим быть с Кораном,значит мы любит Аллаха и Его слова.
2)чтобы почуствовать сладость Корана,нужно посвящать ему больше времени,слушая,читая(с таджвидом и тафсиром),понимая,размышляя и практикуя.
11. Стараться побольше делать ду’а во время поста(за себя,близких и всех мусульман),т.к. они принимаются,а также во время разговления,в суджуде,между аданом и икамой и после обязательных молитв,и Аллах любит когда Его рабы просят Его, сказал Аллах: "Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем."( Аль-Баqара , 186),и ду’а-поклонение –
Передают со слов ан-Ну'мана бин Башира, да будет доволен Аллах ими обоими, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Обращение к Аллаху с мольбой есть поклонение. Этот хадис приводит Абу Дауд и ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис».( 1465,Сады праведных),и это приближает к Аллаху.
12. Лучшее поклонение-молитва,и сказал Всевышний:"О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и молитве...."( Аль-Баqара , 153),а также –
Сообщается, что вольноотпущенник посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, Абу Абдуллах (или же Абу Абд ар-Рахман) Саубан, да будет доволен им Аллах, сказал:
Я слышал, какпосланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Ты должен совершать множество земных поклонов, ибо, поистине, за каждый земной поклон, совершённый тобой ради Аллаха, Аллах возвысит тебя на (одну) ступень и снимет с тебя (бремя одного) прегрешения». Муслим(107,Сады праведных)
А также это хороший шанс для запоминания Корана,т.к. в своих многочисленных молитвах будете читать то,что выучили(и это разнообразит молитвы,чтобы они не были однообразными,когда читать в них одни и те же суры)

а) Стараться начать молиться дополнительные молитвы до и после обязательных(тем, кто не молился)-
Сообщается, что мать правоверных Умм Хабиба Рамля бинт Абу Суфйан, да будет доволен ею Аллах, сказала:
Я слышала, какпосланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Любому исповедующему Ислам рабу (Аллаха), который по своей воле ежедневно станет возносить мольбы Аллаху Всевышнему, совершая двенадцать ракатов сверх обязательных молитв, Аллах обязательно построит дом в Раю (или: ...для него обязательно будет построен в Раю дом)».Муслим(1097,Сады праведных)
б) Не оставлять молитву Духа от 2-8 ракатов(кто сколько хочет)-

Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
(Каждый день) с наступлением утра каждому из вас следует давать садаку столько раз, сколько есть суставов (в его теле). Каждое произнесение слов «Слава Аллаху» (Субхана-Ллах) есть садака, и каждое произнесение слов «Хвала Аллаху» (Аль-хамду ли-Ллах) есть садака, и каждое произнесение слов «Нет бога, кроме Аллаха» (Ля иляха илля-Ллах) есть садака, и каждое произнесение слов «Аллах Велик» (Аллаху Акбар) есть садака, и побуждение к одобряемому есть садака, и удержание от порицаемого есть садака, но всё это заменяют собой два раката (добровольной дополнительной молитвы) утром (ад-духа).Муслим(1140,Сады праведных),
Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
Обычно посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, совершал дополнительную утреннюю молитву в четыре (раката), добавляя к ней столько (ракатов), сколько было угодно Аллаху. Муслим(1141,Сады праведных),
Сообщается, что Умм Хани Фахита бинт Абу Талиб, да будет доволен ею Аллах, сказала:
(Однажды) в год завоевания Мекки я отправилась к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, (но оказалось, что) он был занят полным омовением, закончив которое он совершил молитву в восемь ракатов, и это было утром (духа). Аль-Бухари; Муслим. Здесь в сокращённом виде приводится одна из версий Муслима.( 1142,Сады праведных)

в) Стараться молится после Вуду в 2 раката-
Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал Билялю: «О Биляль, скажи мне, какое из дел, совершённых тобой в Исламе, внушает больше всего надежд, ибо, поистине, я слышал стук твоих сандалий(, раздававшийся) передо мной в Раю?» (В ответ на это Биляль, да будет доволен им Аллах,) сказал: «Ничто из сделанного мною не внушает мне столько надежд, как то, что в какое бы время ночи или дня ни совершал я омовения, после этого я обязательно совершал и предписанную мне молитву(т.е молитву Вуду), не успев оскверниться».Аль-Бухари; Муслим. Здесь приводится версия аль-Бухари.( 1146,Сады праведных)

г) Стараться делать дополнительно 4 раката до и 4 раката после молитвы Дохр,и Аллах сделает огонь запретным для него-
Передают со слов Умм Хабибы, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Аллах сделает запретным для Огня того, кто будет неуклонно совершать (молитву) в четыре раката до обязательной полуденной молитвы и (молитву) в четыре раката после неё.Этот хадис приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший достоверный хадис».( 1116,Сады праведных)

д) Стараться делать дополнительно 4 раката до молитвы Аср,и Пророк(саллаЛлаху аляйхи ва саллям)сделал за такого ду’а –
Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Да помилует Аллах человека, совершающего молитву в четыре раката перед послеполуденной молитвой! Этот хадис приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший достоверный хадис».( 1120,Сады праведных)

e) По возможности делать делать дополнительно 2 раката до молитвы Магхреб –
Абдуллах бин Мугаффаль, да будет доволен им Аллах, передал, что (как-то раз) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, (трижды) сказал:
«Молитесь(дополнительно 2 раката )перед закатной молитвой», — (добавив) на третий раз: «(Это —) для тех, кто пожелает». Аль-Бухари (1122,Сады праведных)

ж) По возможности делать делать дополнительно 2 раката до молитвы Иша(если вы в мечети и ждете общей молитвы)-
Сообщается, что Абдуллах бин Мугаффаль, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Как-то раз) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:«Между каждыми двумя призывами(аданом и иqамой) — молитва(дополнительно 2 раката ), между каждыми двумя призывами — молитва,между каждыми двумя призывами — молитва», — добавив на третий раз: «...для того, кто (этого) пожелает». (Аль-Бухари; Муслим (1099,Сады праведных)



--------------------
Добился сам добей друга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Индира   Рамадан - Весна сердец мусульман ))   03.10.2005, 17:20
Xari-bulbul   Огромное спасибо, Индира, за тему! Я тоже всех...   03.10.2005, 20:47
Ch@rm   Да спасибо за такую тему!!! Всех с праздником!!! ...   03.10.2005, 23:10
Ranetka   РАМАДАН МУБАРАК! ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАЧАЛОМ СВЯЩЕНН...   04.10.2005, 12:07
Самир   Поздравляю всех с праздником! P.S. Скиньте, пож...   04.10.2005, 13:08
bakinochka   Огромное спасибо, Индира, за тему!   Я тоже...   04.10.2005, 18:04
Ch@rm   И еще в ночь с 4-го на 5-ое НИЙЙЕТ ГЕДЖАСИ!!! НИЙ...   04.10.2005, 18:19
bakinochka   люди у кого есть расписание?не могу не как найти   04.10.2005, 18:28
Индира   "Горячая десятка" вопросов о Рамадане [i][b]1. ...   04.10.2005, 18:49
Индира   Вот расписание, согласно которому следует поститьс...   04.10.2005, 19:18
ELSHAD   Рамазан байрамыныз мубарек! :) менде орудж тутма...   04.10.2005, 20:58
AFA   Поздравляю МУСУЛЬМАН всего мира с РАМАДАН!!! ой...   04.10.2005, 23:36
Fatishka   Butun musalmanlari tebrik edirem ! Allah orucuvuzu...   05.10.2005, 00:37
Xari-bulbul   У меня вопрос! По расписанию на 5 октября = 1 ...   05.10.2005, 10:52
bakinochka   по поводу рассвета мне в мечиде сказали что до 06...   05.10.2005, 14:11
Индира   Вот так из-за одной опечатки можно попасть в заблу...   05.10.2005, 15:48
Nanu6ka   ne ponimau pochemu zavtra to? i chto mona kufat?   05.10.2005, 16:05
bakinochka   ne ponimau pochemu zavtra to? i chto mona kufat? ...   05.10.2005, 17:29
N.A   ALLAHDAN BUTUM XALGIMIN RAMAZAN BAYRAMINI TEBRIK E...   05.10.2005, 19:15
Fatima   Allah hamimizin orudj namazimizi gabul elasin!!!!!...   05.10.2005, 19:49
Nanu6ka   [quote=Nanu6ka]ne ponimau pochemu zavtra to? i ch...   06.10.2005, 09:45
Nanu6ka   a esli orudj derjish obshatsya v inete mojno nu...   06.10.2005, 17:28
Xari-bulbul   a esli orudj derjish obshatsya v inete mojno nu...   06.10.2005, 17:41
Индира   Следующая "горячая десятка" вопросов )): 11. Ка...   06.10.2005, 19:28
Индира   Ответ на вопрос Нанушки частично дан в №20 гор...   06.10.2005, 19:53
Nanu6ka   kak je mne trudnos segodnya nachala postitsya mn...   07.10.2005, 09:12
Ranetka   kak je mne trudnos segodnya nachala postitsya mn...   07.10.2005, 09:38
Индира   Nanushka, глотание слюны не нарушает пост. Только ...   07.10.2005, 15:48
Nanu6ka   nu a esli ya boleu nasmork i ne prinimau tabletk...   07.10.2005, 16:37
ЕРАЗОЧКА   часто слышала я такое ,что если намаз не совершаеш...   07.10.2005, 17:05
Индира   nu a esli ya boleu nasmork i ne prinimau tabletk...   07.10.2005, 19:42
Индира   часто слышала я такое ,что если намаз не совершаеш...   07.10.2005, 19:45
ЕРАЗОЧКА   Я не совершаю пост... и это не потому что я не нас...   07.10.2005, 20:01
N.A   часто слышала я такое ,что если намаз не совершаеш...   07.10.2005, 20:06
Учитель   Вымирает нынешнее поколение, совсем измелчали!Здор...   07.10.2005, 22:02
ЕРАЗОЧКА   Вымирает нынешнее поколение, совсем измелчали!Здор...   07.10.2005, 22:27
AFA   Ураза - пост в Священный месяц Рамадан Пост...   07.10.2005, 22:39
Индира   [b]Рамадан – время исправления наших привычек и ра...   09.10.2005, 14:05
Индира   С. Ален: Свой первый пост я соблюдала до принятия ...   18.10.2005, 20:05
Индира   Маленькие мусульмане Австрии соревнуются в благоче...   21.10.2005, 22:37
Индира   Ночь Могущества - Ляйлятуль-Кадр В России (за и...   30.10.2005, 00:59
Nanu6ka   CHTO ZNACHIT ЗАКЯТУЛЬ-ФИТР, САДАКАТУЛЬ-ФИТР? tol...   31.10.2005, 14:17
Индира   RE: Рамадан - Весна сердец мусульман ))   31.10.2005, 21:14
Ranetka   ПОЗДРАВЛЯЕЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ УРАЗА-БАЙРАМ! УРААА...   03.11.2005, 10:14
regina   ПОЗДРАВЛЯЕЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ УРАЗА-БАЙРАМ! УРААА...   03.11.2005, 10:53
Ch@rm   Дорогие,форумчане,поздравляю всех нас с Рамазаном!...   03.11.2005, 13:59
Ive   Всех с Праздником Ураза-Байрам!!! Да пример Всевы...   03.11.2005, 17:43
ELSHAD   УРА! С праздником всех! Завтра в Азербайджане...   03.11.2005, 17:54
Xari-bulbul   В этой теме тоже поздравляю всех мусульман с празн...   03.11.2005, 18:42
Roksi   Дорогие азербайджанцы поздравляю вас и вашу семью ...   03.11.2005, 20:44
Bellissima   RE: Рамадан - Весна сердец мусульман ))   02.09.2006, 02:13
Force   В этом году Рамадан начинается 24 сентября. Кале...   02.09.2006, 09:45
Самир   А можно расписание опубликовать?   04.09.2006, 10:37
Марали   Очень хотелось бы знать ещё расписание!   04.09.2006, 17:36
Элька   Спасибо огромное за информацию.А на счет расписани...   04.09.2006, 19:07
_ZiZu_   Спасибо огромное за информацию.А на счет расписан...   04.09.2006, 21:10
Самир   В мечети можете рпиобрести расписание на месец, о...   05.09.2006, 09:49
Синура   на сайте www.islam.ru и http://www.abubakr-mescid...   04.09.2006, 22:02
_ZiZu_   ВОТ РАСПИСАНИЕ   05.09.2006, 20:40
Марали   ВОТ РАСПИСАНИЕ Спасибо большое! :)   06.09.2006, 17:42
Элька   Спасибо огромное за расписание,а не могли бы мне п...   05.09.2006, 23:48
_ZiZu_   Спасибо огромное за расписание,а не могли бы мне ...   06.09.2006, 17:50
Элька   Эличка, Тебе нужно только самое первое и предпосл...   06.09.2006, 22:39
P@razitKa   Эличка, Тебе нужно только самое первое и предпосл...   06.09.2006, 22:44
Sayaly   Интересно всего 9 скачиваний и лишь только 2-ое ...   07.09.2006, 10:21
Bellissima   Зизу, спасибо за информацию о расписании..... :)   06.09.2006, 22:55
Xava   Assalamu Aleikym Warahmatullahi Wabarikatuhu,Braty...   07.09.2006, 16:07
Sayaly   Алейкум Ас-Салам, Сестра! :) Тебя тоже с нас...   07.09.2006, 16:12
Aynu-Shams   Ассаламу алейкум ва рахматуллах ва баракатух! ...   08.09.2006, 06:10
Синура   Айну-Шамс ,а чем объясняется то,что столько вариан...   09.09.2006, 13:20
Aynu-Shams   Айну-Шамс ,а чем объясняется то,что столько вариа...   10.09.2006, 03:39
TOTANI   Лекция перед Рамаданом Школа по изучению Корана Д...   19.09.2006, 16:26
Ch@rm   ВОТ РАСПИСАНИЕ Спасибо большое за расписание,...   19.09.2006, 23:17
Mekha   ТОВАРИЩИ!! МНЕ СРОЧНО НЕОБХОДИМО ВЫЯСНИТЬ...   20.09.2006, 09:52
Mekha   Спасибо! Уже нашла! http://www.factmonste...   20.09.2006, 10:55
TOTANI   Ввиду того, что исламское летоисчесление используе...   20.09.2006, 11:03
Mekha   Ввиду того, что исламское летоисчесление использу...   20.09.2006, 16:54
Айсу   спасибо большое за представленную лекцию...очень м...   20.09.2006, 17:20
Mekha   спасибо большое за представленную лекцию...очень ...   20.09.2006, 20:53
Bellissima   Уважаемые братья и сестры, я вас поздравляю с наст...   23.09.2006, 22:31
дизайнер   у меня предложения,гелсенизе МЕЧИДЕ гедек??????...   23.09.2006, 23:24
Сиявуш   Ассаламу Алейкум.Рамазан айыныз мубарек олсын,пейг...   24.09.2006, 09:06
Sayaly   Ас-Салам Алейкум, братья и сестры! Вот и насту...   24.09.2006, 10:53
Вусалька   Всем привет...я впервые на этом форуме..немного тр...   24.09.2006, 13:43
Элька   Всем привет...я впервые на этом форуме..немного т...   24.09.2006, 15:15
Bellissima   могу тебе дать расписание сегодня после 19.24 ре...   25.09.2006, 22:56
Элька   Даже и не знаю, что ответить....главное:далее пос...   25.09.2006, 23:03
Bellissima   да спасибо огромное лапочка)я уже так и сделала)1...   26.09.2006, 01:33
дизайнер   НУ НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ ифтар ГУН БАТАНДАН СОНРАДЫ...   24.09.2006, 13:47
Mekha   А у меня Рамадан начался и видимо закончится в свя...   24.09.2006, 14:13
Aminazinka   Ассяляму Уалейкум!!! Вот расписание д...   24.09.2006, 15:32
Aminazinka   для тех,кто впервые постится... Действия, требующ...   24.09.2006, 16:11
Rаnetkа   6) Глотать свою слюну, предварительно накопленну...   25.09.2006, 14:18
Bellissima   Амназинка, спасибо огромное за информацию!...   24.09.2006, 16:50
Bellissima   Рамадан – благословенный месяц поста Лучший месяц ...   24.09.2006, 18:20
Айсу   Поздравляю всех с наступлением Прекрасно Месяца...   24.09.2006, 19:03
Масюня....)   Всех поздравляю с Рамазаном! Аллах хамнызын ор...   24.09.2006, 19:18
J-RUNka   Поздравляю всех со священным месяцем! Всем уда...   24.09.2006, 19:43
MOCKBA   Как же прекрасен этот месяц, так душевно спокойно…...   25.09.2006, 04:52
B@nDi   поздравляю всех с месяцем Рамадан. Орудж тутанлара...   26.09.2006, 17:06
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 04:30
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.