IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> КАРАУЛ
vusat
сообщение 01.04.2007, 16:57
Сообщение #1


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Регистрация: 09.04.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,321



Я конечно не нацист и люблю и уважаю все народы Азербайджана.и я знаю то что я сейчас напишу тут воспримут очень негативно и наверно меня закроют.Мои корни из Шамкира и мне за последние месяцы говорят там разборки между курдами и нашими.И вот вчера столкнулся на заметку из Азери газеты Гюнделик.Прочитайте это очень важно такие вещи нам через 30-40 лет боком выйдет, как когда-то с армянами карабаха.Уже никому не секрет что в Азербайджане давно всем упровляют круды и попробуй против них пойти и тебя посадят.но то что они делают щас это уже беспредел.

Происходит массовое переселение курдов из Турции в Азербайджан?

Бакинская газета "Гюнделик Азербайджан" сегодня, 29 марта, пишет, что в страну переселили 60 тысяч курдов из Турции: "Ни для кого не секрет, что ПКК (Курдская Рабочая Партия) обладает сильной поддержкой в Азербайджане. Лидер террористической организации ПКК Абдулла Оджалан заявил об этом в своих показаниях на суде. Покровители ПКК не ограничиваются лишь материальной помощью этой организации. Они также создают условия для переселения в нашу страну большого количества курдов, проживающих за границей", - пишет газета.

По информации газеты, массовое переселение курдов в западный регион Азербайджана в последнее время стало более интенсивным. Их поселяют, в основном, в Газахе, Товузе, Шамкире, Гяндже и Ханларе.

"Увеличение в Азербайджане количества курдов входит в план деятельности ПКК. Представленные во власти курды расселением своих соплеменников на территориях, исторически принадлежавших курдам, обеспечивают и свои интересы. Их цель - увеличив число курдов в регионе, создать этнические проблемы, притесняя местное население, выжить их со своих земель. Таким образом они хотят увеличить ареал проживания курдов и создать государство "Курдистан", о котором давно мечтают. Теперь террористы из ПКК хотят претворить в жизнь то, что когда-то сделали с тюрками армяне", - отмечает газета.

"Существует информация, что за последние несколько месяцев из турецкой провинции Диярбекир и других мест компактного проживания курдов в Азербайджан были переселены 60 тыс. курдов. Переселение курдов происходило и в прошлом году. Они проникли в страну, в основном, с территории Грузии. Курдам, перешедшим через пограничный пункт Красный мост, выдали даже удостоверения, подтверждающие их личность сроком на 1 год.

Хотя созданный в Шамкире новый поселок "Ипек Йолу" был предусмотрен для вынужденных переселенцев из Карабаха, там были размещены переправленные в нашу страну курды. Поселок, можно сказать, полностью передан им", - пишет "Гюнделик Азербайджан".

ЦЕЛЬ ЭТИХ ЛЮДЕЙ СОЗДАТЬ Курдистан,в Иране не получилось в Турции не получилось а в Азербайджане создадут.(( ПЕЧАЛЬНО ОЧЕНЬ

Сообщение отредактировал vusat - 01.04.2007, 16:59


--------------------
великие азербайджанцы[font=Arial Black]Зачем любит,зачем страдать,если все пути ведут в..........[color=#FF0000][font=Arial Black]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 1)
Амир
сообщение 01.04.2007, 19:34
Сообщение #2


beobachter
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,207
Регистрация: 02.01.2006
Из: г. Москва
Пользователь №: 941



Данная тема рассматривалась еще 4 года назад в газете "монитор" ныне прекратившей свое существование по вполне понятным причинам.приведу тут эту статью:


"Монитоp", еженедельное аналитическое pевю, No 5, 4 февраль 2003 г.

КУРДАМ НА СМЕХ

Свыше года так называемая "проблема курдов и ПКК" будоражит азербайджанское общество. Мы в очередной раз наблюдаем, как определенные силы, создавая в Азербайджане новую политико-этническую проблему, пытаются накалить ситуацию в стране.

Опасность ПКК и пришлых курдских террористов - это третья по счету проблема этнических меньшинств в Азербайджане. Достаточно вспомнить, как в свое время в Азербайджане пытались искусственно взрастить так называемую "лезгинскую проблему", тщетно выпячивая роль организаций "Садвал" и "Самур". Или как в 1993 году была высосана из пальца "талышская проблема". Создается впечатление, что многие силы целенаправленно пытаются превратить страну в полигон горячих межэтнических стычек.

И вот сегодня на наших глазах закладывают четвертую по счету (первые три - карабахская, лезгинская и талышская) "мину замедленного действия", которая в будущем в силах взорвать страну и раздробить ее на мелкие осколки.

Разжигание т.н. "курдской проблемы" носит искусственный характер и исходит из корыстных политических целей различных группировок. Около двух веков этот - один из самых древних в мире - народ проживает в Азербайджане, и сегодня около 30 тысяч курдов продолжают жить на этой земле. Азербайджан стал их Родиной, и сегодня они, как и талыши, и лезгины, чувствуют себя полноценными азербайджанцами. В течение всего этого времени корни курдов и тюрков настолько срослись, наши народы настолько переплелись, что возникновение подобной проблемы в нашей стране вызывает недоумение.

Но кто опять заинтересован в новой кампании этнофобии? Чем вызвана очередная истерия "федаинов тюркского национализма"?

ИСТОКИ КУРДСКОГО ВОПРОСА

В Азербайджане многие тюркофилы почему-то всегда пытаются быть "большими католиками, чем сам Папа". В течении всего прошлого столетия именно старания азербайджанских пантюркистов, пытающиеся отождествить наш народ с соседними османцами, приводили к смещению межэтнических столкновений - с османских земель на азербайджанские. Изначально нас поставили лицом к лицу с армянами, которые преследовались в Турции.

В начале прошлого века тюркские националисты, которые постоянно культивировали идею "особого предназначения тюркской нации и создания империи Туран", создали псевдотеоретическую основу нашего происхождения, предопределившую трагедию азербайджанского народа.

Понадобились долгие десятилетия и научные изыскания многих видных ученых (к примеру, исследования З.Буньятова, И.Алиева, Ф.Мамедовой и др.), чтобы доказать изначальную несостоятельность этой теории. Однако столкновения между азербайджанцами и армянами в начале прошлого века предопределили враждебность в их взаимоотношениях и посеяли смуту на наших землях. Таким образом, Азербайджан оказался вовлеченным к одной из двух главных национальных проблем Османской империи - проблеме армян.

Но вторая проблема, слава Богу, так и не перешла на нашу территорию. Во-первых, большинство курдов, заселенных в западную часть Азербайджана в период Османской империи (в XVI веке) по своему вероисповеданию - мусульмане. А столкнуть между собой мусульман всегда сложнее, нежели представителей разных конфессий.

Но в Азербайджане азербайджано-курдские столкновения вызвать не удалось. Более того: многие курды приняли активное участие в битвах в армянскими вооруженными формированиями, нападавшими на приграничные с малой Арменией территории. К примеру, генерал губернатор Карабаха Солтан бек был курдом по происхождению и получил среди карабахских армян имя "одноглазый Солтан". Армянские историки обвиняют этого человека в том, что он руководил многими зачистками армянских сел в Карабахе.

Итак, если в Турции армяне и курды образовали единый политический союз против османского правительства и, объединив усилия, боролись за создание своих государств, то в Азербайджане курды приняли самое активное участие в защите наших земель от дашнакской экспансии.

А после советизации Азербайджана курды вообще получили автономию. Таким образом, впервые именно в Азербайджане, произошел беспрецедентный случай - курды, потерявшие свою государственность в VI веке н.э., а в XIV веке - ее последние остатки - мелкие ханства, поглощенные Османской империей и Ираном, вновь обрели государственность. До 1926 года на западе Азербайджан существовал Красный Курдистан, и его упразднение стало последствием новой сталинской политики.

Впоследствии курды больше никогда не требовали создания государственности на территории нашей страны, ибо их исторической задачей стало воссоздание курдского государства в Ираке, Турции и Иране, где издревле расцветало их государство и где покоятся останки их былого могущества. Азербайджан к этим землям никак не относился.

ПКК И ГЕЙДАР АЛИЕВ

Курдский вопрос вновь встал на повестку дня в конце 70-х - начале 80-х годов. Усиление восточной политики Советского Союза, обусловившее создание национальных террористических организаций в Турции, в первую очередь армянских и курдских, было вызвано намерением советского правительства ускорить падение правящего режима в Турции и приход к власти левых сил. В тот период и была создана курдская террористическая организация ПКК - по своей идеологической направленности левомарксистское объединение курдов, задавшихся целью построить независимое курдское государство на территории Турции.

Многие боевые группы ПКК стали проходить обучение и политзанятия на базах Ясира Арафата в Ближнем Востоке. Таким образом, ни у кого не вызывает сомнения, что ПКК - как и Армянская Национальная Армия, а также АСАЛА - была создана при активном участии и покровительстве КГБ.

Еще в период службы в КГБ Азербайджана Гейдар Алиев вплотную занимался разведработой на территории Ирана и Турции. Наш КГБ отвечал за этот стратегический рубеж. И как сообщают компетентные источники, Г.Алиев принимал активное участие в формировании курдского движения в Турции.

Издавна в Азербайджане бытует версия, что корни нынешнего президента связаны с курдским этносом. Многие выходцы из Армении утверждают, что в селе Джомардли, где проживали предки Г.Алиева, большинство составляло курдское население. Но к данному вопросу это не имеет никакого отношения. Нас интересуют не этнические корни президента, а то, что он принимал непосредственное участие в создание ПКК и широкой агентурной сети КГБ среди курдского населения Турции.

И впоследствии, в период своего второго пришествия к власти, Г.Алиев весьма активно воспользовался своими связями с организацией ПКК.

КУРДСКАЯ КАРТА

Действует ли в Азербайджане ПКК и какие силы осуществляют руководство региональным крылом этой организации в Азербайджане? На этот вопрос никто, кроме спецслужб, однозначного ответа дать не может. Но функционирование отделений ПКК во всех странах региона, и особенно в тех, где компактно проживают курды, - вне всяких сомнений. Более того, сам глава ПКК А.Оджалан признался на судебном процессе, что азербайджанские власти активно способствовали усилению этой организации.

После развала СССР и, соответственно, КГБ, ПКК лишилась своей главной опоры, но смогла не только сохранить, но и качественно усилить свою структуру и региональные организации. А марксизм, как идеологическая догма этой организации, стал все больше приобретать символический характер в ее деятельности. Уже в 1992 году Г.Алиев, стремящийся захватить власть в стране, восстановил свои связи с ПКК, а уже после прихода к власти значительно укрепил ее позиции в столице и ввел активистов этой организации в политическую элиту страны.

И вовсе не ПКК использовало Г.Алиева в своих целях, а напротив - президент успешно пользовался помощью курдской террористической организации. По утверждению компетентных источников, уже в 1997 году Г.Алиев создал структурированную и разветвленную сеть ПКК в Азербайджане. По мнению экспертов структура ПКК в азербайджане состоит из трех крыльев: а)политическое крыло под руководством Кямаледдина Гейдарова; б) экономическое - под руководством Абдулбари Гезала; в) зарубежное - под руководством Рзы Везири.

Как и мы, многие удивятся, узнав, что не Бейляр Эюбов, а именно К.Гейдаров осуществляет координацию деятельности этой организации в Азербайджане. По мнению наших экспертов, глава таможни - тоже курд по происхождению, его отец - выходец из Армении, где компактно проживают курды. До лета прошлого года он был главным лицом в империи Г.Алиева и контролировал всю экономику страны. Но после того, как в прошлом году правящая семья обнаружила, что по указанию К.Гейдарова бывший сотрудник МНБ Исраил Муса оглу Алиев прослушивает телефонные переговоры всех министров (телефоны-тройки и даже ВЧ), а также членов семьи, глава ТК впал в немилость.

Читатели "Монитора" уже знакомы с этой информацией. Но компетентные источники добавили, что Исраил Алиев - бывший помощник министра связи и сотрудник МНБ - после того, как был уличен в прослушивании телефонных переговоров, был снят с работы и переведен в войсковую часть в Джейранбатане под кодовым названием "Команда-Р". Туда его переместил сам К.Гейдаров, по распоряжению которого он продолжал прослушивать телефонные переговоры членов Семьи и правительства.

По информации из компетентных источников, центральный аппарат ПКК был недоволен тем, что Г.Алиев и другие скрыли часть своих доходов и к 2000 году заметно снизили перечисление финансовой помощи руководству террористической организации. Именно поэтому К.Гейдарову было поручено уточнение определенных деталей. Впоследствии Семье стало известно об этом, и мы не раз писали об ухудшении отношений между ею и К.Гейдаровым.

Но, по информации из компетентных источников, стало известно, что И.Алиев прослушивал и сепаратные телефонные переговоры К.Гейдарова с руководителями ПКК. Об этом стало известно главе таможни, но сегодня он находится в зависимом положении от Исраила Алиева. Известно, что К.Гейдаров подарил И.Алиеву свой большой особняк в районе "Гянджлика" и обеспечивает его постоянной финансовой подпиткой. И.Алиев практически находится под домашним арестом и единственное условие его безопасности - молчание.

Падение влияния К.Гейдарова привело к ограничению его власти и к усилению другого центра ПКК в Азербайджане - холдинга "Азерсун".

По информации из компетентных источников, эта компания ныне имеет полную монополию на реализацию всего пищевого масла, чая и сигарет, что до недавнего прошлого входило в сферу влияния К.Гейдарова. Те же источники утверждают, что именно руководство ПКК удержало Г.Алиева от окончательной расправы с К.Гейдаровым. Зато за это время произошло расширение влияния Абдулбари Гезала.

Кто он и как попал в Азербайджан? По информации из компетентных источников, А.Гезал - по происхождению курд, родом из иранского района Маку. В середине 70-х годов он переехал из Ирана в Турцию, где принял турецкое подданство и занялся крупным бизнесом. Именно там он создал компанию "Интерсун" и открыл ее представительства в Дубае, России и других странах региона.

Тогда же он создал совместное с Ираном предприятие "Тексун". Кстати, 45% акций этой компании принадлежат А.Гезалу, а 55% - иранской стороне. К числу его компаний также принадлежит предприятие "Эдсон".

Этого бизнесмена с Г.Алиевым связывают многие годы совместного бизнеса. Говорят, президент доверяет ему беспредельно, и их знакомство берет начало еще с 1992 года, когда по поручению Г.Алиева Б.Эюбов направился в Турцию и восстановил утерянные связи своего босса с курдской элитой.

И наконец, третий столп ПКК, связанный с правящей Семьей - Рза Везири. Он тоже по происхождению иранский курд и в основном занимается легализацией капитала Семьи за рубежом. По сообщению компетентных источников, два года назад правящая семья отдала этому бизнесмену монополию над месторождениями драгоценных металлов(!).

Таким образом, три центра ПКК представляют собой цельную систему, которую Г.Алиев использует в целях укрепления своей власти. Однако открытая политика президента, направленная на совместную деятельность с курдской организацией, вызывает массу вопросов, и в первую очередь наиболее актуальные: почему Г.Алиев не скрывает свою связь с курдскими террористами? и насколько эта организация востребована в деле укрепления его власти? Ведь президент и сам справляется с этой задачей!

Дело в том, что на сегодня ПКК - одна из самых мощных и системных нелегальных организаций мира. И ее поддержка очень необходима Г.Алиеву. Кроме того, анализ ситуации показывает, что президент крайне заинтересован в том, чтобы курдская элита день ото дня укреплялась в нашей стране. Это позволяет ему снизить "разрушительную" роль собственного клана и списать все неудачи и поражения на курдов. А в начатой недавно антикурдской истерии заинтересован сам Г.Алиев, ибо в данном случае гнев общества обращается не на правящую семью, а на "причину всех наших бед" - ПКК.

Более того, разыгрывая очередную - на сей раз курдскую - карту, президент закладывает очередную мину, которая в любой момент может взорвать ситуацию в стране. А взрыв Г.Алиеву может понадобиться именно тогда, когда он поймет, что потери власти не избежать. Тогда его не остановят никакие катаклизмы. А уж интересы азербайджанского государства при таком раскладе будут его волновать меньше всего.

ОПАСНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Сегодня на улицах и в общественном транспорте, в кругу семьи и знакомых, в открытых дискуссиях тема курдов стала нас волновать больше, чем потеря Карабаха. Определение нового внутреннего врага и охота на ведьм, к которой, как ни странно, призывает основная часть азербайджанской общественности, достигли таких масштабов, что отодвинули карабахскую тематику на самый последний план. А может, власти преследовали эту цель изначально? Но курдская карта в Азербайджане разыгралась настолько, что даже власти Турции выразили свою обеспокоенность и потребовали приостановить эту позорную кампанию.

Нам всем надо наконец осознать, что мы стали заложниками "чекистского механизма", которому важно создать новую горячую точку в Азербайджане и вызвать новый межэтнический конфликт. Мы опять идем на поводу у провокаторов. Мы вновь повторяем их лозунги. Несколько лет назад мы проклинали лезгин, осуждая "Садвал", еще раньше - талышей, осуждая Ленкоранский полк А.Гумбатова, сейчас - курдов, упоминая ПКК.

Но мало кто из нас осознает, что нам уже удалось пробудить национальное самосознание лезгин и талышей, которые до 1992 года ощущали себя азербайджанцами. А сегодня мы делаем все возможное, чтобы пробудить неприязнь курдов к народу, с которым его связывает больше, чем общая история.

ЭЙНУЛЛА ФАТУЛЛАЕВ

только думаю это не подходящий раздел для этой темы.

Сообщение отредактировал Амир - 01.04.2007, 19:35


--------------------
"Turks can be killed but can't be beaten"

Napoleon Bonapart
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 08:58
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.