IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Удины в Азербайджане, или Кавказские Албанцы ...
Дост
сообщение 23.02.2007, 18:44
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Кавказ - колыбель древних цивилизаций, созданных населяющими его народами, которые сохранили богатое материальное и культурное наследие древнего государства Албании. Азербайджан является наследником Кавказской Албании и последующих образований на его территории, а албаны одни из предков азербайджанского народа. Самая древняя христианская церковь на Кавказе - албанская церковь Киш, основанная в 1 - 2 в. н.э. апостолом Елисеем в Шеки, а также храмы Гандзасар и Амарас в Карабахе сохранились до наших дней там, где и ныне живут потомки гуннов, гелов, алпан, легов и удин.

Удины

Удины (самоназвание - уди) - народ в Азербайджане, один из древнейших коренных этносов этой страны. Говорят на удинском языке лезгинской подгруппы нахско-дагестанской группы кавказской семьи языков; распространены также тюрко-азербайджанский и русский языки. Верующие - христиане (монофиситы и православные). Общая численность удин - более 8000 человек, из них 6,1 тыс. чел. компактно проживают в Азербайджане - в селах Нидж и Варташен (ныне Огуз). Некоторые группы удин проживают в Грузии, России и др. странах - места прежнего проживания они вынуждены были покинуть вследствие различных обстоятельств. Произошло это в течение XX столетия, интенсифицировавшись после начала перестройки в СССР и, прежде всего, из-за развязывания Арменией широкомасштабной войны против Азербайджана в 1988 г.

После выхода в 1992 году указа Президента Азербайджана о защите и государственной поддержке малых народов, активизировалось Удинское культурно-просветительское общество "Орайин" ("Родник"). Это - первый государственный документ подобного рода, увидевший свет в бывших советских республиках. Следует также отметить создание в системе Академии наук Азербайджана института национальных отношений, один из научных отделов которого занимается изучением малых этносов Республики. При Президенте Азербайджана создан Консультативный совет по малым этносам. Этнические общины Республики имеют собственные общественные организации, получающие государственную поддержку и занимающиеся культурно-просветительскими проблемами своих этносов.

Вот некоторые сайты, принадлежащие Удинам и Кавказской Албании.

http://www.orayin.org/

http://www.udilang.narod.ru/

http://www.udins.ru/

Сообщение отредактировал Дост - 23.02.2007, 20:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Самир
сообщение 12.01.2008, 14:46
Сообщение #2


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Садат, в глубинке не знают что такое светское государство и т.п.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 01:47
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.