IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Талыши, Один из автохтонов Азербайджана и Исторические ФАКТЫ о происхождении Б
TOLISH-HADIYOVAND
сообщение 08.02.2007, 19:03
Сообщение #41


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 10.01.2007
Пользователь №: 4,131



Одним из автохтонов Азербайджана являются талыши. Изучение истории, культуры и языка - является одним из важных принципов мирного сосуществования всех этносов Азербайджана. Предлагаю обмениваться здесь информацией относительно культуры, языка, быта и истории талышей.
Только заранее прошу всех не переводить тему в политическую плоскость путем различных провокаций (как это уже произошло в другом разделе форума), т.к. политике в этой теме не место (я надеюсь, что тема будет носить только историко-этнографический характер).


--------------------
Если в народе больше не находится никого, кто не побрезговал бы прислуживать, то такой народ обречен, и точно так же обречено общество, где каждый человек, кичась своей неповторимостью, не желает больше заниматься второстепенной работой, пусть даже самой почетной.

Эмиль Чоран , “Разлад”
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Тема закрытаОткрыть новую тему
Ответов
TOLISH-HADIYOVAND
сообщение 06.04.2007, 22:06
Сообщение #42


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 10.01.2007
Пользователь №: 4,131



Цитата(Сабир @ 06.04.2007, 12:08) *

TOLISH-HADIYOVAND
Напомнили мне высказывание Н.Фоменко. "Если в слове ХЛЕБ совершить четыре ошибки получиться ПИВО"
И в это я так понимаю, вы верите.

Сабир, оставьте свою демагогию в стороне. mad.gif Я дал Вам и другим пользователям историко-филологическое обоснование того, что я называю своего национального героя Попоком, а не Бабеком. Если Вы располагаете какими-то научными доводами, опровергающими эту точку зрения, то, пожалуйста: я готов выслушать и обсудить их. А ежели нет, то лучше ничего не пишите на эту тему. Я Вас очень настоятельно прошу.

Цитата(Сабир @ 06.04.2007, 12:08) *
Во времена СССР в Азербайджане жило много разных наций, но от этого Гари Касрпаров не стал Азербайджанцем (или тюрком, лезгином, талышом и.т.д).

Сравнения с Советским Азербайджаном неуместны. Это разные исторические эпохи. В АССР действительно проживало много национальностей. Но нельзя сказать тоже самое об Азербайджане VIII-IX веков, который был населен исключительно ираноязычными элементами, которые являются предками современных талышей (просмотрите работы хотя бы И.Алиева и С. Касумовой). Попок, рожденный на этих землях и говоривший на языке народа, который возглавлял (смотрите Йакута аль-Хамави и Масуди), был выходцем из среды талышей (предков талышей).

Цитата(Сабир @ 06.04.2007, 12:08) *

Вы очень интересно преподносите историю. То есть человек, живший примерно 1500лет назад на территории где сейчас живут Талыши, автоматически становиться Талышом.
См.пример про Гари Каспарова.
Не надо обманывать себя и дезинформировать остальных

Во-первых, Попок жил не 1500 лет назад, а приблизительно 1200 лет назад. Во-вторых, смотрите предыдущий абзац моего ответа.

Цитата(Сабир @ 06.04.2007, 12:08) *

Ясно одно что в вас лично сидит комплекс малого народа и вам очень хочется выдать желаемое за действительное.

Оставьте свои оскорбления при себе. И обсуждайте свои собственные великодержавные комплексы! mad.gif Я Вам привожу конкретные исторические работы (признанных в широком научном кругу авторов), а также указываю на определенные первоисточники рассматриваемого периода. Если Вы не способны вести диспут на должном уровне, то хотя бы не портите обсуждение какого-то вопроса своими «глубокомысленными» замечаниями.

Цитата(Сабир @ 06.04.2007, 12:08) *

Не хочется проводить параллель, но невозможно не заметить в ваших действиях то же самое что делали и делают Армяне, (Долма Толма, Шуша Шуши, Карабах Арцах).

И чем же они похожи? Опять-таки повторюсь: умерьте свой пыл и откажитесь от своего оскорбительного тона! mad.gif Если есть какие-то научные доводы, то будьте добры представить их на суд читателей, радости просим. rolleyes.gif


--------------------
Если в народе больше не находится никого, кто не побрезговал бы прислуживать, то такой народ обречен, и точно так же обречено общество, где каждый человек, кичась своей неповторимостью, не желает больше заниматься второстепенной работой, пусть даже самой почетной.

Эмиль Чоран , “Разлад”
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 07.04.2007, 13:35
Сообщение #43


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



TOLISH-HADIYOVAND

Цитата
Наиболее известным (для большинства форумчан) героем Талыша в этом списке является Попок
Я дал Вам и другим пользователям историко-филологическое обоснование того, что я называю своего национального героя Попоком, а не Бабеком.
.

Хорошо я вам приведу исторические доказательства того что вы мягко говоря говорите не правду.
Не где не в каких книгах не встречается имя Попок. Везде или Баб, Бабан Бабек или Папак. (см.Азербайджан в 7-9 вв. З.Буньятов)

Цитата

Попок, рожденный на этих землях и говоривший на языке народа, который возглавлял (смотрите Йакута аль-Хамави и Масуди), был выходцем из среды талышей (предков талышей).
.

Про национальное происхождение Бабека не где не указано. Но можно попробовать выяснить кто по национальности были его родители.

Про национальность матери не чего не сказано, так что рассмотрим национальность отца.
Его отец Абдаллах переселился в Азербайджан из Ктесифона (см. Сочинения Мухаммада ибн Исхака, "Китаб Ал Фихрист") этот город (согласно Большой советской энциклопедии) находился на берегу р. Тигр (близ современного Багдада в Ираке (точно не в талышском районе)). А согласно "Истории Бабека" написанному Абу Тахиром "Китаб Ал-Бад Ват-Тарих" в мать Бабека влюбился набатаец (от которого она и родила Бабека) согласно Большой советской энциклопедии Набатейское царство, Набатея, древнее государство набатеев (группы арабских племён) на территории современной Иордании.
Исходя из выше изложенного приходим к выводу что по национальности он не был талышом и утверждения ваши не верны.

Цитата

Но нельзя сказать тоже самое об Азербайджане VIII-IX веков, который был населен исключительно ираноязычными элементами, которые являются предками современных талышей (просмотрите работы хотя бы И.Алиева и С. Касумовой).
.

Опять ошибаетесь (а может выдаёте желаемое за действительное) читаем Азербайджан в 7-9 вв. З.Буньятов стр 177-184. В 576г в область Гянджи уже были тюрки (см.Византийские Историки стр 411-412 и Грузинская летопись фиксирует наличие «свирепых племён бунтурков живших по течению реки Куры» Е.С. Такайшвили)
Одним из крупных тюркских племенных образований поселившимся на территории современного Азербайджан ещё в 5 в были осевшие на Мугани гунны, современные историки именуют тюрками. (см Феофилакт Симокатта, История, стр. 36,77,102,160)
Согласно Ибн Асаму ал-Куфи, в долине Аракс в зоне Байлакана уже был распространён тюркский язык.
Так что к рождению Бабека в Азербайджане уже жили (как минимум за 300 лет до его рождения) тюрки (при чём как раз на той территории где жила его мать).

Цитата

Я Вам привожу конкретные исторические работы (признанных в широком научном кругу авторов), а также указываю на определенные первоисточники рассматриваемого периода.
.

Вы не где не доказали что Бабек был талышом все ваши основания считать его таковым сводиться к тому что он находился, жил, и воевал на той территории где сейчас основную массу составляют талыши. Вы и такие как вы пользуясь не грамотностью населения внушает им не подтверждённые исторические факты и тем самым вбивают клин между братскими народами.

Цитата

И чем же они похожи?


Вы лично и армяне дашнаке, пользуетесь спорными историческими фактами они так же как и вы начинали, сначала тихо тихо убеждали всех что Карабах это древняя земля армян что исторические памятники тому подтверждение (Албанские) а тюрки это пришлые племена и мы все знаем к чему это привило.
Лично для меня Бабек Азербайджанец (не по национальному признаку) а исходя из того что он боролся за независимость территории Нынешнего Азербайджана против врагов которое издевалась и ущемляло нации нашей родины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
TOLISH-HADIYOVAND   Талыши   08.02.2007, 19:03
Turkazad   Хочу побольше узнать о знаменитых Талышах Ирана и ...   08.02.2007, 19:49
TOLISH-HADIYOVAND   Хочу побольше узнать о знаменитых Талышах Ирана и...   08.02.2007, 22:00
TOLISH-HADIYOVAND   А вот еще альбом Самода Толыши: http://simurg-art....   08.02.2007, 22:10
TOLISH-HADIYOVAND   Талышский рэп в исполнении Амида: http://simurg-ar...   08.02.2007, 22:31
TOLISH-HADIYOVAND   Фотографии Талышского края: http://www.azdiaspora....   08.02.2007, 22:48
Самир   Ребят, а по-моему такую же тему Масаллы открыл в с...   09.02.2007, 10:52
TOLISH-HADIYOVAND   Ребят, а по-моему такую же тему Масаллы открыл в ...   10.02.2007, 00:22
Turkazad   Нум я ведь написал до революционного Азербайджана ...   10.02.2007, 10:47
TOLISH-HADIYOVAND   Очень извиняюсь за долгое отсутствие. Долгое время...   03.04.2007, 21:04
Самир   Какая разница как писать Ленкорань (русским ближе)...   04.04.2007, 10:23
Синура   TOLISH-HADIYOVAND,Массалы-Шовэ бы хэй.Дымжун Мэдэ....   04.04.2007, 17:26
TOLISH-HADIYOVAND   TOLISH-HADIYOVAND,Массалы-Шовэ бы хэй.Дымжун Мэдэ...   04.04.2007, 20:54
Turkazad   Единственным ресурсом, где есть не до конца выста...   05.04.2007, 08:10
TOLISH-HADIYOVAND   Лянкяран - на азери-тюрки (кирилическая транслите...   05.04.2007, 21:52
Сабир   TOLISH-HADIYOVAND Напомнили мне высказывание Н....   06.04.2007, 12:08
София   я наполовину талышка,но стыдно признаться о талыша...   06.04.2007, 09:07
TOLISH-HADIYOVAND   [b]TOLISH-HADIYOVAND Напомнили мне высказывание Н...   06.04.2007, 22:06
Сабир   TOLISH-HADIYOVAND . Хорошо я вам приведу историч...   07.04.2007, 13:35
Turkazad   Бабек, Папак (ок. 798 — 800, м. Билалабад,— янв. 8...   07.04.2007, 13:49
TOLISH-HADIYOVAND   я наполовину талышка,но стыдно признаться о талыш...   06.04.2007, 22:25
Turkazad   Хочу поправить вас! Тюрки гособразующая нация ...   07.04.2007, 08:57
Turkazad   И ещё! Самое главное никто не знает где точно ...   07.04.2007, 13:30
Терпеливый   Салам. Большой текст написал, но вдруг комп глюк ...   07.04.2007, 01:58
TOLISH-HADIYOVAND   Салам. Алейкум салам. Большой текст написал, но...   07.04.2007, 18:30
Turkazad   Не хотел вас обидеть, если чем обидел извеняюсь, н...   07.04.2007, 19:34
TOLISH-HADIYOVAND   Хорошо я вам приведу исторические доказательства ...   07.04.2007, 18:44
TOLISH-HADIYOVAND   [b]TOLISH-HADIYOVAND Вы не где не доказали что Ба...   07.04.2007, 19:05
Fire   Талыши мои братья до тех пор пока они себя считают...   07.04.2007, 19:18
TOLISH-HADIYOVAND   Талыши мои братья до тех пор пока они себя считаю...   07.04.2007, 19:24
Fire   Бабек есть Азербайджанец, он боролса независимый А...   07.04.2007, 19:34
TOLISH-HADIYOVAND   Для начала скажу следующее: мне кажется, мягко гов...   07.04.2007, 20:12
Turkazad   Для начала скажу следующее: мне кажется, мягко го...   08.04.2007, 10:04
Сабир   TOLISH-HADIYOVAND Пусть у меня хоть сто раз буд...   07.04.2007, 21:13
TOLISH-HADIYOVAND   [b]TOLISH-HADIYOVAND Пусть у меня хоть сто раз бу...   07.04.2007, 21:45
Сабир   TOLISH-HADIYOVAND Дальнейшее обсуждение националь...   07.04.2007, 22:48
TOLISH-HADIYOVAND   [b]TOLISH-HADIYOVAND Дальнейшее обсуждение нацио...   07.04.2007, 23:01
Сабир   TOLISH-HADIYOVAND Были там тюрки, читайте мои ...   07.04.2007, 23:33
FJ   НУ ВСЁ...........НАДОЕЛО...ЧТО ЗА ТУПОЙ СПОР.........   08.04.2007, 12:13
TOLISH-HADIYOVAND   НУ ВСЁ...........НАДОЕЛО...ЧТО ЗА ТУПОЙ СПОР........   08.04.2007, 12:20
FJ   FJ, если Вам непонятно какое-то слово, то просто ...   08.04.2007, 12:24
TOLISH-HADIYOVAND   мне тут спор не нравится, а не ВСЯ тема!...   08.04.2007, 12:46
Sara   Тема закрывается. Модератор Сара.   10.04.2007, 01:10


Тема закрытаОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 04:00
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.