IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сепаратизм или иллюзия, новые Карабахи!
J-HOON
сообщение 04.02.2007, 03:03
Сообщение #1


Грустный
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,065
Регистрация: 04.11.2005
Из: Gubadly (Zangezur, Azerbaijan)
Пользователь №: 611



Очень часто наблюдаю на разных форумах, в том числе и на нашем, тенденцию говорить о сепаратизме в Азербайджане. При чём, очень часто демагоги говорят от имени талышей, курдов, лезгин и прочих народов Азербайджана, сами при этом являясь совершенно неосведомлёнными о жизни в Азербайджане (в большинстве своём это армяне). Конечно же сказать, что этно-проблем в Азербайджане нету - значит ничего не сказать. Проблемы имеются, как и в любом многонациональном государстве, но эти проблемы сильно раздуваются внешними противниками нашей общей Родины. Предлагаю в этой теме обсуждать проблемы этнических и национальных меньшинств в Азербайджане, отталкиваясь и в то же время абстрагируясь от карабахской тематики.


--------------------
Я не могу забыть, но я могу простить.
(Нельсон Манделла)

Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.
(Никколо Макиавелли)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
Asadulla
сообщение 04.02.2007, 10:39
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Меня умиляет трогательная забота армян о национальных меньшинствах в соседних странах. Особенно, если учесть, что из самой Армении депортированы все национальные меньшинства, и страна превратилась в моноэтническое государство. В начале 90-х годов попытки разжечь межэтнические конфликты были постоянны в Азербайджане(лезгины, талыши). Они происходили не без помощи тех же внешних сил, что тогда поддерживали Армению. Все эти попытки потерпели крах, и сейчас никаких сепаратистских движений на территории Азербайджана нет. Я думаю, что попытки разжечь будут, а сепаратистских движений не будет.


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дост
сообщение 04.02.2007, 13:55
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Создается такое ощущение, что армяне пишут только бред. Да, так и есть. Но этот бред находит и своего клиента.

Находятся люди, которые не хорошо осведомлены в данных вопросах.
Заходя и читая армянские форумы, они начинают верить тому, что там пишут, подпадают под их агитпропмашину.

Так что мой вам настоятельный совет, дорогие Азербайджанцы, будьте бдительны и не доверяйте источникам, где вы видите "ян"ы "янц"ы и тому подобные "ов"ы-"ев"ы.

Сообщение отредактировал Дост - 04.02.2007, 13:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
J-HOON
сообщение 04.02.2007, 15:01
Сообщение #4


Грустный
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,065
Регистрация: 04.11.2005
Из: Gubadly (Zangezur, Azerbaijan)
Пользователь №: 611



Вся проблема в том, что в Азербайджане нету институтов изучения этно-проблем, нету также кафедр изучения языков этнических меньшинств, кроме Славянского института. А вот в Армении есть кафедра талышоведения. Странно получается, что в стране, где есть талыши, не изучают на государственном уровне талышский язык, а в стране где нету талышей, даже целая кафедра талышоведения есть.


--------------------
Я не могу забыть, но я могу простить.
(Нельсон Манделла)

Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника.
(Никколо Макиавелли)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 04.02.2007, 21:21
Сообщение #5


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Любое национальное меньшинство как показывает история, всегда не довольна правящей нацией, примеров много (курды в Турции, памирцы в Таджикистане, абхазы и осетины в Грузии, и т.д.) всегда нацменьшинства считают себя ущемлёнными и по разному ищут пути для своего самовыражения. Самовыражение у них выливается в конфликты за власть и за независимость своих народов. Всё начинается с криков кто древнее (у любого нацменьшинства спросите, откуда твоя нация, вы услышите такие небылицы и как не странно у всех нацменьшинств они похожи до смеха, все древние и вся страна держаться на них так как они умнее и хозяева этой территории), пишутся исторические книги, выдуманные больными сознанием и сами при это в это верят (есть примеры когда правильный пиар заставляет думать так и других), нацменьшинства, как правило мало образованные по своей сути, узнав из книг, статей, написанные иностранными авторами (которым были заказаны эти книги и статьи), что они на самом деле в прошлом "великая" нация у них заигрывает самолюбие. И после этого начинаются проблемы в той стране, в которой они жили, появляются лозунги о независимости, самоопределении. Как правило, это приводит к конфликтам, которые покрываться и финансируются сильными державами.
К моему сожалению, Иран и Россия очень умело использует эти методы в Азербайджане.
Надо понимать что это мина которая приведёт или к уничтожению этой нации на территории данного государства или полной его ассимиляции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TOLISH-HADIYOVAND
сообщение 04.02.2007, 21:54
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 10.01.2007
Пользователь №: 4,131



Сабир, в Вашем посту нет фактов. Это, просто, Ваша некая концепция о том, чтобы нацменьшинства создают какие-то небылицы и требуют независимости. Если Вы говорите, что нацменьшинства основывают "пути для своего самовыражения" на каких-то лжеисторических концепциях, то приводите конкретные примеры (желательно, из истории Азербайджана) и опровергайте их. Ваш пост не может служить историческим аргументом, т.к. в нем не имеется никаких исторических фактов. Поэтому, прошу Вас приводить конкретные факты небылиц и конкретные опровержения.

Цитата(Сабир @ Feb 4 2007, 20:21) *

Любое национальное меньшинство как показывает история, всегда не довольна правящей нацией

Мы живем не в глухом средневековье. Понятия "правящая нация" нету. Есть понятие "титульной нации". Пооймите, власть может принадлежать и представителям национального меньшиснтва. И не всегда представители власти руководствуются интересами своей нации.

Цитата(Сабир @ Feb 4 2007, 20:21) *

всегда нацменьшинства считают себя ущемлёнными и по разному ищут пути для своего самовыражения.

Если, кто-то себя считает ущемленным, то, наверное, это не с неба падает... Опять-таки конкретные факты того, что "ущемление нацменьшинств" это просто откровенная клевета и ложь.

Цитата(Сабир @ Feb 4 2007, 20:21) *

у любого нацменьшинства спросите, откуда твоя нация, вы услышите такие небылицы и как не странно у всех нацменьшинств они похожи до смеха, все древние и вся страна держаться на них так как они умнее и хозяева этой территории), пишутся исторические книги, выдуманные больными сознанием и сами при это в это верят

Опять-таки голословность. Факты, дорогой, факты...


--------------------
Если в народе больше не находится никого, кто не побрезговал бы прислуживать, то такой народ обречен, и точно так же обречено общество, где каждый человек, кичась своей неповторимостью, не желает больше заниматься второстепенной работой, пусть даже самой почетной.

Эмиль Чоран , “Разлад”
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 04.02.2007, 22:10
Сообщение #7


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



TOLISH-HADIYOVAND

С чего вы взяли, что вступлю с Вами в полемику? smile.gif
Всё что было изложено это моё мнение хотите соглашайтесь хотите нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TOLISH-HADIYOVAND
сообщение 04.02.2007, 22:12
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 10.01.2007
Пользователь №: 4,131



Цитата(Сабир @ Feb 4 2007, 20:21) *

нацменьшинства, как правило мало образованные по своей сути

Что за выпады? Ручаясь за свои слова, говорю: посетите любую талышскую деревню. Там большинство окончили ВУЗы.

Цитата(Сабир @ Feb 4 2007, 21:10) *

TOLISH-HADIYOVAND

С чего вы взяли, что вступлю с Вами в полемику? smile.gif
Вся что было изложено это моё мнение хотите соглашайтесь хотите нет.

Конечно, не вступите в полемику: резать мои посты ведь здесь Вы не можете...

Сообщение отредактировал TOLISH-HADIYOVAND - 04.02.2007, 22:12


--------------------
Если в народе больше не находится никого, кто не побрезговал бы прислуживать, то такой народ обречен, и точно так же обречено общество, где каждый человек, кичась своей неповторимостью, не желает больше заниматься второстепенной работой, пусть даже самой почетной.

Эмиль Чоран , “Разлад”
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дост
сообщение 04.02.2007, 23:54
Сообщение #9


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Цитата(J-HOON @ Feb 4 2007, 10:01) *

Вся проблема в том, что в Азербайджане нету институтов изучения этно-проблем, нету также кафедр изучения языков этнических меньшинств, кроме Славянского института. А вот в Армении есть кафедра талышоведения. Странно получается, что в стране, где есть талыши, не изучают на государственном уровне талышский язык, а в стране где нету талышей, даже целая кафедра талышоведения есть.


Да, это действительно проблема. Такое ощущение, что в АН царит хаос. Конечно древнейшая в мире "АН Армении" не лучше, но они пользуются ситуацией и используют любую малейшую возможность, чтобы создать напряжение в Азербайджане.

Сообщение отредактировал J-HOON - 06.02.2007, 01:09
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дост
сообщение 05.02.2007, 02:55
Сообщение #10


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Цитата(Asadulla @ Feb 4 2007, 05:39) *

Меня умиляет трогательная забота армян о национальных меньшинствах в соседних странах. Особенно, если учесть, что из самой Армении депортированы все национальные меньшинства, и страна превратилась в моноэтническое государство. В начале 90-х годов попытки разжечь межэтнические конфликты были постоянны в Азербайджане(лезгины, талыши). Они происходили не без помощи тех же внешних сил, что тогда поддерживали Армению. Все эти попытки потерпели крах, и сейчас никаких сепаратистских движений на территории Азербайджана нет. Я думаю, что попытки разжечь будут, а сепаратистских движений не будет.


Почему армяне не беспкоятсяо турка-месхетинцах? smile.gif

Турки-месхетинцы пожаловались в Совет Европы из-за промедления принятия Грузией закона «О репатриации»

Грузинский парламент медлит с принятием закона «О репатриации». Об этом АПА сообщил руководитель азербайджанского представительства общества турков-месхетинцев «Вэтэн» Ибрагим Бурханов. По его словам, им не предоставляется информация по поводу того, будет ли вынесен законопроект на обсуждение парламента. И.Бурханов отметил, что они подали жалобу в грузинский парламент и Совет Европы в связи с промедлением принятия законопроекта: «С принятием закона нельзя медлить. Президент Грузии Михаил Саакашвили, будучи в Турции, сообщил, что этот процесс начнется в 2007 году. Если процесс начинается в 2007 году, то закон должен быть принят в начале года. Закон же все еще не принимается».
По словам И.Бурханова, они предпримут усилия для принятия закона, предусматривающего скорейшее возвращение в родные места турков-месхетинцев.

/АПА/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сабир
сообщение 05.02.2007, 08:56
Сообщение #11


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,240
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 20



Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 5 2007, 00:12) *

Конечно, не вступите в полемику: резать мои посты ведь здесь Вы не можете...


Вы сначала выскажитесь, а потом пусть администрация решает, резать ваши посты или нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 05.02.2007, 10:31
Сообщение #12


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 5 2007, 00:12) *

Что за выпады? Ручаясь за свои слова, говорю: посетите любую талышскую деревню. Там большинство окончили ВУЗы.
Конечно, не вступите в полемику: резать мои посты ведь здесь Вы не можете...


Мне очень интересно какие такие вилы дискриминации используются по отношению к талышскому народу?
Во власти и религии талыши представлены не плохо. На протяжении всей истории в Азербайджане и периодов в истории существовали знаменитые армяне! Я думаю сами знаете?!
Единственный вид дискриминации на мой взгляд это малое спонсирование Лянкоране из бюджета Азербайджана и то у меня нет статистики и не с чем сравнивать!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TOLISH-HADIYOVAND
сообщение 05.02.2007, 16:26
Сообщение #13


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 10.01.2007
Пользователь №: 4,131



Цитата(Turkazad @ Feb 5 2007, 09:31) *

Мне очень интересно какие такие вилы дискриминации используются по отношению к талышскому народу?
Во власти и религии талыши представлены не плохо. На протяжении всей истории в Азербайджане и периодов в истории существовали знаменитые армяне! Я думаю сами знаете?!
Единственный вид дискриминации на мой взгляд это малое спонсирование Лянкоране из бюджета Азербайджана и то у меня нет статистики и не с чем сравнивать!

Эти люди во власти и религии не говорят, что они талыши. Многие даже отрицают это.
Главная проблема в том, что нет нормальных условий для развития талышской культуры и языка. И то, что очень сильно идет ассимиляция талышей. Только в начальных классах на факультативной основе один раз в неделю преподается талышский язык. При этом в Азербайджане нет ни одного ВУЗа, который бы готовил специалистов для преподавания талышского языка. Талышский язык в школах преподают (если это так можно назвать) в лучшем случае учителя азербайджанского языка (часто, таковыми являются учителя математики, физики и т.д.). О каком литературном языке может идти речь, если нет ни одного вида институализированного преподавания талышского языка... Нет телепередач на талышском языке, нет радио на талысшком языке. Азербайджан ратифицировал Конвенцию по правам национальных меньшинств. Но ее условия не выполняются. Одним из таких условий является придания талышскому языку статуса регионального или второго государственного...

P.S. Я сформулировал лишь кратко те проблемы, с которыми встречается талышское население нашей страны.


--------------------
Если в народе больше не находится никого, кто не побрезговал бы прислуживать, то такой народ обречен, и точно так же обречено общество, где каждый человек, кичась своей неповторимостью, не желает больше заниматься второстепенной работой, пусть даже самой почетной.

Эмиль Чоран , “Разлад”
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FJ
сообщение 05.02.2007, 17:19
Сообщение #14


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



да подожди вы с талышским языком.....с азербайджанским до сих пор неразбериха....пусть азербайджанский сперва выучат люди...а потом и регионы можно подтянуть
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TOLISH-HADIYOVAND
сообщение 05.02.2007, 22:29
Сообщение #15


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 10.01.2007
Пользователь №: 4,131



Цитата(FJ @ Feb 5 2007, 16:19) *

да подожди вы с талышским языком.....с азербайджанским до сих пор неразбериха....пусть азербайджанский сперва выучат люди...а потом и регионы можно подтянуть

Простите, но я не совсем понял Ваших мыслей. Не могли бы Вы более внятно выразить их?


--------------------
Если в народе больше не находится никого, кто не побрезговал бы прислуживать, то такой народ обречен, и точно так же обречено общество, где каждый человек, кичась своей неповторимостью, не желает больше заниматься второстепенной работой, пусть даже самой почетной.

Эмиль Чоран , “Разлад”
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
FJ
сообщение 06.02.2007, 18:43
Сообщение #16


Ganja-Unit Soldier
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,064
Регистрация: 21.03.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1,256



вы говорили , что в Азербайджагне нет спец. ВУЗов на талышском......но и на азербайджанском всё хварает...и не только ВУЗы , но и телевидение, радио и всё такое.....книг и то в мало на азербайджанском....мне кажется, что надо государственный я зык подтянуть, а потом и все остальные
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TOLISH-HADIYOVAND
сообщение 06.02.2007, 22:01
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 10.01.2007
Пользователь №: 4,131



Цитата(FJ @ Feb 6 2007, 17:43) *

вы говорили , что в Азербайджагне нет спец. ВУЗов на талышском......но и на азербайджанском всё хварает...и не только ВУЗы , но и телевидение, радио и всё такое.....книг и то в мало на азербайджанском....мне кажется, что надо государственный я зык подтянуть, а потом и все остальные

Государственный язык развивается, хоть и не в том направлении, в котором хотелось бы. Однако, развивается. ВУЗы почти все преподают на азери-тюрки. Вы же не гипербализуйте до такой степени. Это уже перебор. Как это книг мало на азери-тюрки? Их очень даже достаточно! Телевидение и радио повсеместно вещает на азери-тюрки. По крайней мере, это является гарантом того, что азери-тюрки в ближайшее время не пропадет с языковой карты мира. Талышский язык же сейчас находится на грани исчезновения. Если не предпринять меры, то он может в ближайшее время стать языком лишь небольшой этнической группы. Что Вы мне предлагаете? Ждать, сложа руки, того дня, когда это произойдет? Нетужки... Я не хочу, чтобы мои предки проклинали меня на том свете за то, что не я уберег оставленного ими мне в наследство (талышскую культуру и язык)...


--------------------
Если в народе больше не находится никого, кто не побрезговал бы прислуживать, то такой народ обречен, и точно так же обречено общество, где каждый человек, кичась своей неповторимостью, не желает больше заниматься второстепенной работой, пусть даже самой почетной.

Эмиль Чоран , “Разлад”
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 06.02.2007, 22:41
Сообщение #18


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Цитата
Талышский язык же сейчас находится на грани исчезновения. Если не предпринять меры, то он может в ближайшее время стать языком лишь небольшой этнической группы. Что Вы мне предлагаете? Ждать, сложа руки, того дня, когда это произойдет? Нетужки... Я не хочу, чтобы мои предки проклинали меня на том свете за то, что не я уберег оставленного ими мне в наследство (талышскую культуру и язык)...


Власти Азербайджана препятствуют талышам(либо любой иной этнической группе) развивать и изучать свою культуру?


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
TOLISH-HADIYOVAND
сообщение 06.02.2007, 23:07
Сообщение #19


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 10.01.2007
Пользователь №: 4,131



Цитата(Asadulla @ Feb 6 2007, 21:41) *

Власти Азербайджана препятствуют талышам(либо любой иной этнической группе) развивать и изучать свою культуру?

А разве в Азербайджане созданы условия для развития и изучения талышского языка, культуры и истории? Разве выполняются взятые на себя обязательства?

Сообщение отредактировал TOLISH-HADIYOVAND - 06.02.2007, 23:08


--------------------
Если в народе больше не находится никого, кто не побрезговал бы прислуживать, то такой народ обречен, и точно так же обречено общество, где каждый человек, кичась своей неповторимостью, не желает больше заниматься второстепенной работой, пусть даже самой почетной.

Эмиль Чоран , “Разлад”
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Asadulla
сообщение 06.02.2007, 23:08
Сообщение #20


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



Цитата(TOLISH-HADIYOVAND @ Feb 6 2007, 23:07) *

А разве в Азербайджана созданы условия для развития и изучения талышского языка, культуры и истории? Разве выполняются взятые на себя обязательства?


Какие обязательства не выполняются?
Что должно делать правительство?
Что мешает талышам (и иным этническим группам) изучать и развивать свою культуру?


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 03:39
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.