IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Пресс-конференция В.Путина, анализ
Решение армяно-азербайджанского конфликта
Основные рычаги решения армяно-азербайджанского конфликта в руках у
России [ 4 ] ** [33.33%]
США [ 3 ] ** [25.00%]
Европы [ 0 ] ** [0.00%]
Азербайджана и Армении [ 5 ] ** [41.67%]
других государств [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
Шахверди Cултан
сообщение 03.02.2007, 18:38
Сообщение #1


Знаток
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 21.11.2006
Из: Зиядлы, Баш Кюнгют
Пользователь №: 2,832



Как вы знаете, 1 февраля прошла пресс-конференция Президента России Владимира Путина с представителями СМИ. Чем может быть для нас, азербайджанцев, интересна прошедшая пресс-конференция? А именно тем, что азербайджанский журналист задал вопрос Путину, волнующий азербайджанскую общественность.

Стенограмму вы можете посмотреть здесь. А вопрос азербайджанского журналиста для более предметного обсуждения приведу здесь:

"Р.АГАЕВ (Информационное агентство «Тренд», Баку, Азербайджан): Салям алейкум, господин Президент!

В.ПУТИН: Алейкум ассалям!

Р.АГАЕВ: Владимир Владимирович, намерена ли Москва предпринять более действенные шаги по окончательной ликвидации агрессии Армении против Азербайджана и помочь своему стратегическому партнеру Азербайджану в решении главной проблемы, связанной с гуманитарной катастрофой? Это возвращение около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в свои родные края, которые ныне находятся под оккупацией Армении.

И второй вопрос: в чем политическая и экономическая мотивировка содержания российских военных баз в Армении?

Спасибо.

В.ПУТИН: Вы знаете, что российские военные базы – это то, что осталось еще со времен Советского Союза. Это места постоянного расквартирования соответствующих военных подразделений еще Советского Союза. И в тех бывших республиках Советского Союза, руководство которых посчитало возможным оставить там наши воинские подразделения, мы это и сделали.

Это касается не только Армении, это касается, например, Таджикистана. Там 201-я дивизия осталась, но мы просто привели в соответствие с современными требованиями правовую базу и создали там военную базу. Это касается, например, казалось бы, созданного снова, но тем не менее на основе уже имевшихся ранее там подразделений – в Киргизии, имеется в виду подразделение военной авиации – в рамках совместной борьбы с терроризмом.

В этой связи хотел бы подчеркнуть и особо отметить: военная российская база в Армении не направлена против каких бы то ни было стран в регионе, в том числе против интересов Азербайджана. Я вспоминаю нашу дискуссию с Михаилом Николаевичем [Саакашвили] в период обострения событий в Аджарии, когда он мне сказал: «Мы боимся, что ваши военные там будут какие-то закулисные действия проводить. Это будет мешать нам выстраивать соответствующие необходимые отношения, выстраивать политику в Аджарии». Я ему сказал: «Этого не будет, Вы увидите». И потом он мне подтвердил, сказал: «Да, спасибо, мы видели, что военные никак не вмешивались в происходящие события». То же самое касается и нашей базы в Армении.

Что же касается урегулирования в целом – сложный вопрос. И мы стараемся помочь азербайджанской и армянской сторонам найти приемлемые как для одной, так и для другой стороны решения. Но это должны быть ваши решения. Мы не можем никому навязывать никаких способов выхода из сложившейся ситуации. Потому что если мы только попробуем это сделать, если навяжем какое-то решение, мы, может быть, навека испортим отношения либо с армянским, либо с азербайджанским народом. Не надо на нас перекладывать эту проблему. Вы должны сами найти приемлемый вариант выхода из этой ситуации.

А если уже абстрагироваться от очень серьезных вопросов, то нас, конечно, огорчает то, что мы наблюдаем в районе Агдама. Потому что мы рассматривали вопрос недоброкачественной алкогольной продукции, а, как известно, портвейн из Агдама был всегда одним из недорогих и весьма распространенных легких алкогольных напитков на территории Советского Союза. Пусть хоть кто-нибудь восстановит – либо армяне, либо азербайджанцы. Пусть вместе сделают. Пусть это будет общий проект."

После ответа на вопрос, Путин специально попросил вопроса от армянского журналиста, мотивируя тем, что это будет политически неверно, если азербайджанец задал вопрос, а армянин нет. Отрадно было слышать вопрос армянской журналистки на ломанном русском языке и откровенно с грамматическими ошибками, и с ужасным хаестанским акцентом. Вопрос армянской журналистки вы можете также найти в стенограмме.

Бирликчане, мой вопрос к Вам:

1) как вы прокомментируете ответ Владимира Путина? Согласны ли вы с ответом Владимира Путина? Какие выводы мы можем сделать для Азербайджана.

2) какую реакцию России в отношении Азербайджана могут вызывать такие неприятные для России и прямые вопросы, касающиеся армяно-азербайджанских отношений?

P.S. большая просьба писать свои мысли и комментарии, а не копи-паст информагенств!



--------------------
/Волк линяет – меняет шкуру, но не натуру./
/Ана кими йар олмаз, олкэм кими дийар./
/Эйри отур, дуз даныш/



The best Azerbaijan Army 2006-2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Шахверди Cултан   Пресс-конференция В.Путина   03.02.2007, 18:38
Asadulla   Тема перемещена, т.к. относится к проблеме Карабах...   03.02.2007, 20:35
Asadulla   1. Из ответа Путина ясно, что РФ не собирается ока...   03.02.2007, 20:48
J-HOON   Я надеюсь, что про Агдам и про сотрудничество азер...   04.02.2007, 01:12
Дост   Я надеюсь, что про Агдам и про сотрудничество азе...   05.02.2007, 03:27
Шахверди Cултан   Дост - статью можно дать в виде ссылки, чтобы мы с...   05.02.2007, 12:24
FJ   просто этими словами он показывает непричастность ...   05.02.2007, 17:14
Asadulla   Ну, не будет же Путин в открытую говорить о том,...   05.02.2007, 23:31
Шахверди Cултан   Ну, не будет же Путин в открытую говорить о том,...   06.02.2007, 09:20
Asadulla   А почему бы и не говорить? Что мешает России отри...   06.02.2007, 19:53
Самир   Честно сказать, мне ответ Путина про Агдам не понр...   07.02.2007, 10:25
Шахверди Cултан   Честно сказать, мне ответ Путина про Агдам не пон...   07.02.2007, 23:38
Хани   САЛАМ ВСЕМ ! Путин В.В. единственный политик...   24.02.2007, 20:31
Кэлбэчэр   Нельзя верит ни единому слову Путину! Караба...   26.02.2007, 00:20


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 00:56
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.