IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Операция в Дашалты, Прошло 15 лет
Asadulla
сообщение 27.01.2007, 10:20
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 1,743
Регистрация: 10.04.2005
Из: Москва
Пользователь №: 30



26 января исполнилось 15 лет, одной из трагических страниц в истории Вооруженных Сил Азербайджана, печально знаменитой операции у с.Дашалаты Шушинского района.

В ночь с 25 на 26 января 1992 года, подразделения Национальной Армии Азербайджана, провели операцию по подавлению огневых точек армянских войск в с.Дашалты и особождению села от армянских войск. Общее руководство операцией осуществлял тогднашний министр обороны генерал Таджеддин Мехтиев.
По его словам в операции участвовало 180 наших бойцов под командованием майора Нуреддина Абдуллаева. Целью операции было подавление огневых точек врага в селе Дашалты, откуда армяне обстреливали Шушу.
Однако, в ходе операции, наши подразделения попали в засаду и понесли тяжелые потери. В ходе боя погибли или пропали без вести около 100 солдат(точные цифры неизвестны до сих пор), около 70 солдат получили ранения. Впоследствии был подтверждён факт попадания 9 солдат в плен к армянам.
Сам министр обороны Т.Мехтиев, обяъснял провал операции тем, что для проведения операции было сформировано два отряда, и один из отрядов сбился с пути и попав в засаду к армянам, понёс тяжелые потери.
Участник операции Керим Креимли(ныне военный журналист) объясняет причины провала тем, что произошла утечка информации, в результате чего армянские войска уже знали о готовящейся операции и успели серьезно подготовиться. По мнению К.Керимли, явно имел место факт предательства.
По его словам:"Необходимо отметить и то, что несмотря на поражение, эта операция навсегда останется в истории Азербайджана как символ героизма. Там были такие солдаты, которые, чтобы не попасть в плен взрывали врага вместе с собой".

Среди пропавших без вести был также заместитель начальника разведывательного управления Министерства обороны полковник-лейтенант Рида Фикрет оглы Ахмедов. Указом Президента Азербайджанской Республики от 7 июня 1992 года, Ахмедов Риад Фикрет оглы был удостоен звания Национального Героя Азербайджана.

Allah Şəhidlərimizə Rəhmət Eləsin


--------------------
Когда длинный ряд злоупотреблений и узурпаций, неизменно преследующих одну и ту же цель, обнаруживает намерение предать народ во власть неограниченного деспотизма, то народ не только имеет право, но и обязан свергнуть такое правительство и на будущее время вверить свою безопасность другой охране. (Декларация независимости США)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 02:26
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.