IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Газ - инструмент политического давления?, обсудим газовые проблемы СНГ, Европы и России
Шахверди Cултан
сообщение 27.12.2006, 03:32
Сообщение #21


Знаток
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 21.11.2006
Из: Зиядлы, Баш Кюнгют
Пользователь №: 2,832



Газовая тема уже не сходит с главных страниц газет уже более года.
Еще в начале 2006 года разразился газовый кризис между Россией и Украиной.
Далее по нарастающей: проблемы России с Белоруссией по поводу траспортировки газа; беспокойство Европы по поводу стабильности поставок из России; газовый кризис в Грузии (соответственно Армянская беспомощность и истерика)..; а теперь еще и "газовые разговоры" с Азербайджаном.
Вообще 2006 год - год энергетических проектов, энергобезопасности и "газовых разборок". Вообще с усилением России на международной арене вопросы добычи, транспортировки, продажи энергоресурсов стали все более серьезными.
Я до сих пор не могу понять, почему российский газ на Украине продает швейцарский посредник Rosukrenergo (если не ошибаюсь), в котором какой-то долей владеет Газпром, а какая-то доля остается за неизвестными (вообще то их имена известны, но непонятно что это за люди!) бенефициарами. Также определенные вопросы вызывает схема продажи российского газа на Украине: туркменский газ (более дешевый) смешивается с российским (дорогим) и образуется цена в $130, по которой газ покупает Рiдна Украiна. Хотя смерть Ниязова может в будущем уже 2007 году сделать сюрприз "газовикам" - может быть новое руководство откажется от транзита своего газа через Газпром (вообще Туркменистан - газовая бочка - там сосредоточено порядка 30% мирового запаса газа: 1-2 трлн. кубометров!).
Что касается Белоруссии, то она на грани "газовой войны" с Россией, которая обещала ей перекрыть в новогоднюю ночь газ (а вообще все тоже упирается на отказ Белоруссии покупать газ дорого).
Кризис грузино-российских отношений косвенно охладил отношения Азербайджана и России. Отказ Газпрома поставлять Грузии газ, вынудил Азербайджан (дружественный сосед!) пересмотреть контракт с Турцией по поводу продажи газа, добываемый с месторождения Шах-Дениз (если мне не изменяет память). Итог: переуступка Турцией газа Грузии (речь идет о порядка 800 млн. кубометров газа). Это и в последствии отразилось на Азербайджане тем, что Газпром "предложил" Азербайджану покупать газ по цене $235 (в два раза дороже чем в 2005 году), на что, естественно, Азербайджан не может дать согласия. Теперь ГНКАР договаривается с Ираном о поставках газа (правда цена еще не называется!)
На кону более 1,8 млрд. кубометров газа.
Мне интересно к чему приведут все эти "газовые разборки"!
Вот некоторые данные:

Обьем добычи газа в СНГ:
1. Россия 640 млрд. кубометров
2. Туркменистан 55 млрд. кубометров
3. Узбекистан порядка 60 млрд. кубометров
.....Азербайджан 5-6 млрд. кубометров

К слову сказать, несмотря на добычу газа, наша страна испытывает его дефицит для внутреннего потребления, которое оценивается в 10 млрд. кубометров (приблизительно).

Как вы считаете, является ли газ разумным политическим инструменто в нынешних реалиях? Или вы вообще не относите газ к элементу политики, а только к экономике, и считает, что именно экономические требования сподвигли Россию повышать цену на газ?
Что должен предпринять азербайджан? Отказаться от российского газа и найти ему альтернативу? Или "делать мозги" России, вынуждая ее уменьшить стоимость за 1000 кубометров, как это сделала Грузия ($110), Украина ($130), Армения ($110)? Или нам предпринять определенные санкции (если так можно выразиться) - например, отказаться от каких-либо российских товаров? Порт уже перекрыли (Баку-Новороссийск). Или же, дабы не портить отношения с Россией согласиться на эту цену ($235)? Тогда где вероятность, что завтра цена не вырастит еще вдвое?
Как может развиться ситуация? Ваши прогнозы приветствуются. Как может похолодание отношений между Азербайджаном и Россией на азербайджанцев, проживающих и работающих в России: депортация, ограничения в выборе работы??



З.Ы. Мне жалко бедных европейцев, которые платят за газ (себестоимость которого 50-100 долларов в зависимости от места добычи) более 400 евро!


--------------------
/Волк линяет – меняет шкуру, но не натуру./
/Ана кими йар олмаз, олкэм кими дийар./
/Эйри отур, дуз даныш/



The best Azerbaijan Army 2006-2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Masalli
сообщение 10.01.2007, 01:16
Сообщение #22


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



Путин привел Армению в пример Белоруссии

Президент России Владимир Путин

"Российская Федерация согласилась с тем, что будет продавать газ Белоруссии в этом году не по рыночной цене, а по 100 долл - это самая низкая цена в СНГ". "Даже такая страна как Армения - а там немало проблем - платит 110 долл за тысячу кубических метров", - подчеркнул В.Путин

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что российско-белорусские газовые договоренности будут исполняться, и Минск не забудет об оказанной Москвой поддержке.

"Очень рассчитываю, что все эти договоренности будут исполняться и российской, и белорусской стороной при понимании того, что делает Россия для поддержки белорусской экономики", - подчеркнул глава государства.

Президент РФ заявил, что Россия прямо поддерживает Белоруссию, снизив цену на газ для нее. "Это - плата России за переход к рыночным отношениям, это прямая поддержка наших белорусских коллег, которая стоит России и нашим налогоплательщикам миллиарды и миллиарды долларов", - сказал сегодня глава государства на совещании с членами правительства.

"Еще одной мерой поддержки белорусских коллег" В.Путин назвал условия покупки "Газпромом" (GAZP) акций "Белтрансгаза". "Действительно "Газпром" приобретает 50 проц акций "Белтансгаза", но становится только миноритарным акционером, так как не имеет ни контрольного пакета, ни какого-то слова при управлении этим предприятием", - сказал глава государства. "По сути это еще одна мера поддержки белорусских коллег - 2,5 млрд долл", - подчеркнул он.

В.Путин напомнил, что в этом году Белоруссия покупает российский газ по 100 долл за 1 тыс куб м. "Польша у нас покупает газ за 270 долл, это значит, что для Белоруссии рыночная цена в этом году была бы 260 долл", - подчеркнул он. По словам президента, "Российская Федерация согласилась с тем, что будет продавать газ Белоруссии в этом году не по рыночной цене, а по 100 долл - это самая низкая цена в СНГ". "Даже такая страна как Армения - а там немало проблем - платит 110 долл за тысячу кубических метров", - подчеркнул В.Путин. "Давайте не будем забывать, что Россия не взимает экспортную пошлину при экспорте газа в Белоруссию", - сказал президент.

"В целом, если посмотреть на разницу между рыночной ценой и нынешней договорной, то для России она составляет 3 млрд 300 млн долл", - констатировал президент. Он отметил, что "из них российский бюджет теряет 1 млрд 300 млн долл, 2 млрд - потери "Газпрома". "Такие убытки с понижающимся трендом, во всяком случае они оцениваются в миллиарды долларов, будут сохраняться на протяжении всех четырех лет /перехода к рыночной цене", - подчеркнул глава государства.

Газовые соглашения России и Белоруссии "вступили в силу и полностью исполняются", сообщил В.Путину министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. "Это касается поставок газа в Белоруссию и транзита для потребителей в Европе", - уточнил он.

В.Христенко напомнил, что при разработке соглашений "учитывался переходный период постепенной адаптации белорусской экономики, населения к новому ценовому режиму, постепенному переходу к рыночным условиям в течение 4 лет и частичной компенсации роста цен на газ за счет передачи имущественных прав на "Белтрансгаз".

"В значительной степени решения, которые связаны с Белоруссией, отражают внутренние решения России, принятые 30 ноября по внутреннему рынку газа", - подчеркнул В.Христенко. Он добавил, что эти решения связаны с соображениями "энергетической безопасности, избежания монополизма, выхода на новые месторождения, запусков механизмов энергосбережения". По его словам, суть решений сводится "к постепенному приближению за 4 года цен на газ в России к европейским ценам". Однако В.Христенко подчеркнул, что "в 2011 г российские цены будут оставаться существенно ниже цен на газ, поставляемый в другие страны в силу того, что этот газ происходит из России".

В.Христенко считает, что Россия в переговорах по газу с Белоруссией пошла этой стране навстречу, увеличив переход к рыночной цене с трех до четырех лет. "Исходная позиция была связана с трехлетним переходом, российская сторона пошла навстречу, чтобы период адаптации /белорусской экономики/ был равен российскому", - заявил он.

Соглашение между "Газпромом" и Белоруссией о поставках и транзите газа было достигнуто за две минуты до наступления 2007 г. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", определена цена российского газа при поставках в 2007 г - 100 долл за 1 тыс куб м, формула цены с 1 января 2008 г /соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу/, а также скидки от рыночной цены на 2008, 2009 и 2010 гг /соответственно 67 проц, 80 проц и 90 проц/.

Кроме того, согласована тарифная ставка при поставках газа по сетям "Белтрансгаза" /1,45 долл/ и плата за услуги по управлению газопроводом Ямал-Европа. В 2006 г ставка составляла 0,75 долл за прокачку тысячи кубометров на 100 км.

Определены также условия оплаты "Газпромом" 50 проц акций "Белтрансгаза" - 2,5 млрд долл равными платежами в течении четырех лет. Все платежи будут осуществляться денежными средствами.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил после заключения соглашений, что был "согласован достаточно комфортный для Белоруссии переходный период на европейские цены". Кроме того, по его словам, подтверждена "готовность компании "Газпром" заплатить за "Белтрансгаз" по верхней планке ее оценочной стоимости".

Bakililar.az


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Шахверди Cултан   Газ - инструмент политического давления?   27.12.2006, 03:32
Asadulla   У России осталось мало рычагов воздействия на стра...   27.12.2006, 15:58
Шахверди Cултан   У России осталось мало рычагов воздействия на стр...   28.12.2006, 17:32
Asadulla   А какие рычаги есть у РФ? Я их не вижу. Ни один ...   28.12.2006, 19:36
Шахверди Cултан   Да, ведь есть же еще и нефть :):) Я согласен в...   28.12.2006, 23:24
Шуша   Скорее всего ооочень даже.И цена на газ для армени...   29.12.2006, 00:46
Asadulla   Скорее всего, нынешнее похолодание отношений меж...   29.12.2006, 14:11
Шахверди Cултан   А почему, как вы думаете, Азербайджан решился по...   29.12.2006, 19:29
Asadulla   Азербайджан и Грузию связывает стратегические ин...   29.12.2006, 20:02
Шахверди Cултан   Асадулла, вы правы. Я, если честно, даже и не заду...   02.01.2007, 16:52
Asadulla   На мой взгляд ситуация, что у Грузии, что у Азер...   02.01.2007, 17:31
Шахверди Cултан   Согласен с тем, что у Азербайджана и Грузии схожие...   04.01.2007, 22:44
Asadulla   А, что еще можно ожидать от человека, который с ...   05.01.2007, 12:25
Asadulla   Госдеп США назвал введение Минском нефтяной пошлин...   05.01.2007, 12:47
Fire   Газ это национальное достояние Российской Федераци...   05.01.2007, 20:12
Шахверди Cултан   Газ это национальное достояние Российской Федерац...   05.01.2007, 21:07
Asadulla   Согласен. Если речь идёт о том чтобы продавать г...   05.01.2007, 21:26
Fire   Братья мои, я вам все расскажу Россия предложила ...   05.01.2007, 23:29
Шахверди Cултан   Братья мои, я вам все расскажу Россия предложила...   06.01.2007, 02:23
Fire   насколько я знаю, Россия Туркменистану газ не про...   06.01.2007, 10:16
J-HOON   А чё тут думать? У России с Грузией отношения ухуд...   06.01.2007, 02:39
Asadulla   Вообще-то по контракту Белоруссия будет покупать...   06.01.2007, 13:38
Fire   Вообще-то по контракту Белоруссия будет покупать ...   06.01.2007, 17:12
Шахверди Cултан   Немножко статьей из СМИ. 1. Сенат США поддерживае...   06.01.2007, 14:38
Asadulla   За абхазами и осетинами стоит РФ. Фактически реч...   06.01.2007, 17:29
Fire   Как можно говорить о территориальных спорах России...   06.01.2007, 17:48
Шахверди Cултан   Как можно говорить о территориальных спорах Росси...   06.01.2007, 17:52
Asadulla   Как можно говорить о территориальных спорах Росси...   06.01.2007, 18:50
Asadulla   Вот заявление МИД РФ от 14/11/2006 года об итогах ...   06.01.2007, 19:03
Asadulla   МЭРТ потребовал от Белоруссии отменить пошлину на ...   06.01.2007, 21:24
Шахверди Cултан   Российская нефть перестала поступать в ЕвропуКак п...   08.01.2007, 13:56
Asadulla   "Транснефть" обвинила Белоруссию в краже...   08.01.2007, 15:58
Fire   Быть непотконтрольным -это не значит, не признават...   08.01.2007, 19:55
Asadulla   "Транснефть": Прокачку нефти по трубопро...   08.01.2007, 20:00
Шахверди Cултан   Мда, я даже и не знаю как правильно оценить послед...   09.01.2007, 12:42
Fire   Казахстан, Узбекистан, Армения, Таджикистан это ми...   09.01.2007, 12:51
Asadulla   Путин объявил РФ великой энергетической державой...   09.01.2007, 14:38
Asadulla   Путин велел договариваться с белорусами или сокращ...   09.01.2007, 15:56
Masalli   Путин привел Армению в пример Белоруссии Президе...   10.01.2007, 01:16
Asadulla   Белоруссия отменила пошлину на транзит российской ...   10.01.2007, 18:23
Asadulla   В новостях передали, что Белоруссия согласилась та...   10.01.2007, 22:10
Шахверди Cултан   В новостях передали, что Белоруссия согласилась т...   10.01.2007, 23:45
Asadulla   Интересно, как дальше будут развиваться отношения ...   11.01.2007, 08:50
Шахверди Cултан   Интересно, как дальше будут развиваться отношения...   11.01.2007, 15:35
Шахверди Cултан   <H2 class=pb03>Последствия нефтегазового кон...   25.01.2007, 17:26
Asadulla   А вот рецепт предложенный директором института про...   25.01.2007, 22:01
БОЗ ГУРД   А вот рецепт предложенный директором института пр...   26.01.2007, 00:30
Asadulla   М.Саакашвили: РФ наказала Азербайджан за помощь Гр...   07.02.2007, 23:07
Шахверди Cултан   [b]М.Саакашвили: РФ наказала Азербайджан за помощ...   07.02.2007, 23:42
Самир   Азербайджан призвал ЕС не покупать туркменский газ...   21.03.2007, 09:54
Сабир   Азербайджан призвал ЕС не покупать туркменский га...   21.03.2007, 11:03
Asadulla   "Газпром" урезал поставки газа в Белорус...   01.08.2007, 20:03
Терпеливый   И.Воротной: Транскаспийский газопровод - политика ...   05.10.2007, 18:48


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 03:22
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.