IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Наша родная культура!!!
Азербайджаночка
сообщение 20.08.2005, 12:35
Сообщение #1


Человек разумный!!!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 824
Регистрация: 10.04.2005
Из: Perm-Baku
Пользователь №: 31



Появилось желание напомнить, что такое "Культара Азербайджана":

Колоритная национальная культура Азербайджана, уходящая корнями в глубь веков, вобрала в себя лучшие традиции Востока и Запада. Существует много различных источников, рассказывающих о древнем периоде культуры Азербайджана, о ранних образцах устного поэтического искусства. Ценнейшие записи собирателей фольклора, этнографические материалы, иллюстрации современных художников уводят нас в увлекательный мир древнейших культов - поэтических заклинаний, театрализованных игр, красочных ритуальных танцев, мудрых и наивных сказок, впитавших тотемические и историко-мифологические мотивы.
Привлекают фрагменты наскальных изображений Гобустана (близ Баку, 7000 - 2000 лет до нашей эры), образцы пехлевийских, албанских, арабских надписей, сохранившиеся на уцелевших частях архитектурных строений письменные источники и экспонаты, касающиеся Кавказской Албании, этого древнего развитого государства в северной части Азербайджана.

Литература. Азербайджанская земля v колыбель поэтов. Уже в период арабского халифата представители азербайджанской письменной литературы - Исмаил ибн Яссар и Муса Шехеват упомянуты в рукописи XI века "Китабуль-Агани" ("Книга песен") Абуль Фараджа Исфагани. Период 8-10 веков характерен известностью азербайджанских ученых - медиков, правоведов. В Музее Литературы Азербайджана мы узнаем о поэте и ученом Хатибе Тебризи, о философе Бахманяре (талантливый ученик ибн Сины (Авиценны)) и знакомимся с возникшим в X-XI вв. народным героическим эпосом "Китаби Деде Коркуд". Бахманяр написал "Книгу образования", "Книгу украшения о логике", "Книгу красоты и счастья". Рукопись его книги "Ат-тахсил" до сих пор хранится в рукописных фондах Лондона, Каира, Тегерана, Бейрута. Прославили азербайджанскую литературу такие гениальные поэты Востока, как Низами Гянджеви, чье пятикнижие "Хамсе" по праву входит в сокровищницу мировой литературы, его современник Афзаладдин Хагани, Мехсети Гянджеви, Мухаммед Физули, Молла Панах Вагиф, Хуршуд-бану Натаван, драматург и мыслитель Мирза Фатали Ахундов, сатирик Сабир, Джалил Мамедкулизаде.

Музыка. Азербайджан дал миру великого теоретика музыки, Сафиатдина Урмави, создавшего новую нотную систему в 13 веке. С именами великих азербайджанских ученых и музыкантов Сафиаддина Урмави и его последователя Абдулгадира Мараги связан расцвет музыкально-теоретической мысли в XIII-XV веках на Ближнем и Среднем Востоке. Мараги был высокоодаренным и разносторонне образованным музыкантом, певцом, исполнителем на многих музыкальных инструментах. Автор музыкальных сочинений, обладатель аналитического ума, Мараги создал труды, оказавшие большое влияние на развитие музыкально-теоретической мысли. Английский ученый-востоковед Генри Д.Фармер назвал Мараги "последним классиком" средневековой науки о музыке. Исфизари (XV в.) утверждает, что Мараги обладал тремя талантами - музыканта, художника-каллиграфа и поэта. В " Фирмане" (указе) Тимура (1397 г.) Мараги назван "падишахом всех знатоков музыки".
Ранний этап (конец XIX - начало XX века) становления азербайджанской оперы и симфонической музыки связан прежде всего с широкой - поистине подвижнической - музыкальной, творческой и общественной деятельностью Узеира Гаджибекова, основоположника современной профессиональной музыки Азербайджана. Узеир Гаджибеков v создатель первой оперы на Востоке ("Лейли и Меджнун", 1908). Соратниками выдающегося композитора стали М.Магомаев, З.Гаджибеков. Азербайджанские оперы и музыкальные комедии возникли из глубин национального музыкального искусства устной традиции и непосредственно срослись с ним. Основу музыкального материала первых азербайджанских опер составили мугамы. Мугам v музыкальный феномен не только национальной, но и мировой музыкальной культуры. Среди 90 минут музыки, посланной на американском спутнике "Вояджер" в 1977 году иным цивилизациям, 2 минуты 20 секунд занимает мугам.
В середине 20 века в Азербайджане блистала самобытная композиторская школа (К.Караев, Ф.Амиров, Дж.Гаджиев, С.Гаджибеков, Ниязи, С.Рустамов, Т.Кулиев, А.Меликов, Дж.Джангиров, Р.Гаджиев), прославившая Азербайджан далеко за его пределами. В золотой фонд исполнительского мастерства вписаны имена Бюль-Бюля, Рашида Бейбутова, Вагифа Мустафазаде. Их традиции продолжили композиторы и исполнители Ш.Ахундова, П.Бюль-Бюль оглы, М.Магомаев, Р.Мустафаев, Т.Гаджиев, Э.Сабит-оглы, Н.Мамедов, О.Кязимов, Р.Миришли и другие.

Ковры. Азербайджан - один из уникальных ковровых регионов мира, где в течение веков вырабатывалось и достигло совершенства искусство мастеров, создавших лучшие образцы ковров и ковровых изделий, начиная с простейшего - паласа, и кончая наивысшим по сложности ворсовым ковром - халча.Археологические памятники рассказывают о том, что на территории Азербайджана искусство ковроткачества было известно еще в IX веке до н.э. Ныне Азербайджан известен по всему миру как безворсовыми ковровыми изделиями (палас, килим, сумах, зили, шадде и верни), так и 600 видами ворсовых ковров, изготовленных мастерами Кубы и Ширвана, Гянджи и Казаха, Баку и Карабаха, Шуши и Джебраила, Тебриза и Ардебиля
Керамика. Керамика Азербайджана насчитывает несколько тысячелетий. К эпохе бронзы относится богатая коллекция керамической посуды Музея истории Азербайджана. Здесь собраны сапожковидные сосуды, кувшины различной формы, посуда, инкрустированная белой пастой. Уникален по своей росписи красноглиняный сосуд, найденный недалеко от селения Шахтахты (Нахчыван). Великолепно изготовленная и декорированная посуда, а также ювелирные украшения из металла, камня, кости говорят о расцвете в эпоху бронзы ремесел, о высоких художественных вкусах древних мастеров. Заслуживает внимания богатая люстровая и поливная керамика, обнаруженная при раскопках средневековых городов Азербайджана: Байлакана, Баку, Барды, Гянджи, Шемахи. Многие изделия выполнены с виртуозным мастерством, тонким изяществом и являются подлинными жемчужинами прикладного искусства Азербайджана.

Музеи и галереи. Культурное наследие Азербайджана представлено в 150 музеях и галереях республики. Среди них выделяются Музей Истории Азербайджана, государственный музей-заповедник "Дворец Ширваншахов", Музей искусств, Музей ковра и декоративно-прикладного искусства, Музей Литературы Азербайджана. Книжная мудрость представлена 4650 публичными библиотеками. В республике функционируют сотни Дворцов культуры и клубов, 25 государственных театров, Филармония, Музыкальная Академия, Институт искусств и многие другие учебные заведения в области культуры.

Поэтому давайте отталкиваться от этой статьи, когда будем создавать новые темы.

Спасибо за внимание!!!


--------------------
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Масюня....)
сообщение 21.02.2006, 18:24
Сообщение #2


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,135
Регистрация: 21.02.2006
Пользователь №: 1,155



Азербайджа́нский язы́к (Azerbaycan dili) — один из тюркских языков. Относится к огузской подгруппе, но имеет черты, свойственные языкам кыпчакского ареала. Распространён в Азербайджане, России, Грузии, Армении, Иране, Ираке, Турции. Государственный язык Азербайджана. Общее число говорящих около 14 млн. человек.

Используется несколько вариантов письменности — на основе латиницы, кириллицы и арабского алфавита (см. азербайджанский алфавит).

КУЛЬТУРА

Система образования и наука. Всеобщее начальное обучение было введено в Азербайджане в 1928. В том же году был осуществлен переход с арабской системы письменности на латинскую, а в 1939 – на кириллицу. Число грамотных среди взрослого населения до 1917 составляло ок. 10%, в 1939 – 82,8%, а в 1959 достигло 97%. В 1959 было введено обязательное восьмилетнее образование, а в 1966 – всеобщее среднее образование. В настоящее время в средних общеобразовательных школах обучается ок. 1,9 млн. школьников.
В Азербайджане действуют ок. 50 высших учебных заведений, в которых получают образование примерно 100 тыс. студентов. Крупнейшие вузы страны – Азербайджанский государственный университет им. Расулзаде (основан в 1919, ок. 11 тыс. студентов), Институт нефти и химии (основан в 1920, ок. 15 тыс. студентов), Азербайджанский технический университет, Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы им. М.В.Ахундова, Азербайджанский государственный институт иностранных языков, Азербайджанский медицинский университет им. Н.Нариманова, Консерватория им. У.Гаджибекова, Государственный сельскохозяйственный институт в Гяндже и др. В последние годы появилось несколько частных (первый из них – Хазарский университет, основан в 1991, обучение ведется на английском языке) и международных вузов. Среди последних выделяется Западный университет (основан в 1991, насчитывает ок. 1000 студентов). В Кавказском университете обучение ведется на турецком языке. Имеются также филиалы Дагестанского и Днепропетровского университетов. Большинство вузов находится в Баку.
Основные научные исследования проводятся в институтах Академии наук Азербайджана, созданной в 1945 (в Институте философии и права, Институте истории, языка и литературы им. Г.Низами, Институте экономики, а также в институтах естественного и технического профиля). Крупнейшая библиотека Азербайджана – Государственная библиотека им. М.Ахундова, крупнейшее хранилище документов – Национальный архив.
Литература и искусство. Такие древние эпосы, как Китаби Деде Коркуд (Книга моего деда Коркуда, 11 в.), а также поэзия более позднего периода (Гянджеви Низами, ок. 1141–1209; Мухаммеда Физули, 1494–1556) являются частью совместного с анатолийскими турками литературного наследия. Отличительной чертой азербайджанской литературы является устная поэзия ашугов (народных певцов-поэтов), традиции которой сохранились до настоящего времени.

Письменная азербайджанская литература возникла после окончательного включения страны в состав России в начале 19 в. Ее основоположник Мирза Фатали Ахундов (1812–1878) является также родоначальником азербайджанской драмы, которая получила дальнейшее развитие в произведениях Наджаф-бека Везирова (1854–1926) и Абдуррагима Ахвердова (1870–1933). Первую азербайджанскую газету «Экинчи» («Пахарь») в 1875 начал выпускать Гасанбек Зардаби (1837–1907).

После закрытия в 1877 российскими властями газеты «Экинчи» выходили малотиражные журналы «Зия» («Заря», 1879–1881), «Зия и Кавкасия» («Заря Кавказа», 1881–1884) и литературный журнал «Кешкюль» (1884–1891). С закрытием «Кешкюля», вплоть до революционных событий 1905 в России, прекратился выпуск изданий на азербайджанском языке. Последовавшее ослабление государственного контроля сделало Баку ведущим центром мусульманской журналистики в Российской империи. Между 1905 и 1917 в разное время выходило ок. 60 газет и других периодических изданий (газеты «Хаят» – «Жизнь» и «Иршад» – «Путеводитель», литературный журнал «Фуюзат» – «Благо» и популярный сатирический журнал «Молла Насреддин» и др.).

Надежды периода национального подъема нашли свое воплощение в поэзии Алекпера Сабира (1862–1911). Среди видных литераторов этого периода – Джалил Мамедкулизаде (1866–1932), драматург Гусейн Джавид (1884–1941), поэт Мухаммед Хади (1879–1920). Литературное возрождение, начавшееся после 1905, выдвинуло задачу дальнейшего очищения языка, на этот раз от османского влияния. Это движение возникло одновременно с пантюркизмом, проповедовавшим объединение всех тюркских народов. Трибуном пантюркизма был Алибек Гусейнзаде (1864–1940).

В 1930-е годы в результате сталинских чисток Союз писателей Азербайджана понес значительные потери. Жертвами репрессий стали такие ведущие литераторы, как Гусейн Джавид, Салман Мумтаз, Курбан Мусаев, Таки Шахбази, Али Назим и Микаил Мушфик. Нормой творчества стал социалистический реализм. Политический конформизм привел к общему снижению художественного уровня литературы, хотя в это время продолжали творить такие талантливые писатели, как Самед Вургун (1906–1956), Джафар Джабарлы (1899–1934) и Ильяс Эфендиев (р. 1914). После 1945 существенное место заняло новое литературное направление, развивавшее тему единства советского и иранского Азербайджана. Его наиболее заметными представителями были писатели Мамед Ордубады (1872–1950) и Мирза Ибрагимов (р. 1911), а также поэты Сулейман Рустам (1906–1989) и Бахтияр Вагабзаде (р. 1925).

Киноискусство. Широко известны такие азербайджанские кинорежиссеры, как А.М.Шарифзаде, А.И.Бек-Назаров, Т.М.Тагизаде, А.М.Ибрагимов. Сильной стороной азербайджанской кинематографии является документалистика.

Театральное искусство. Театр появился в Азербайджане только в середине 19 в. Драматические произведения широко представлены в творчестве основоположника современной азербайджанской литературы Мирзы Фатали Ахундова. В период между 1905 и 1917 театральная жизнь Азербайджана находилась в сфере просветительских и благотворительных обществ, появились высокопрофессиональные театры. В этот период, отмеченный культурным подъемом, была поставлена первая азербайджанская опера Лейли и Меджнун (1908), написанная Узеиром Гаджибековым по мотивам одноименной поэмы Физули (16 в.).
С приходом советской власти театры были национализированы. В 1920 в Баку открылся Азербайджанский драматический театр, а в 1924 – Театр оперы и балета.
Архитектура и изобразительное искусство. В богатом архитектурном наследии Азербайджана отразилась его многогранная история и различные внешние влияния, но наиболее сильный отпечаток оставил исламский период. К исламским архитектурным памятникам относятся в первую очередь мечети, минареты, мавзолеи, караван-сараи (постоялые дворы) и медресе (мусульманские школы), а также крепости, включая символ Баку – уникальную, имеющую в плане форму овала Девичью башню (12 в.). Хорошо сохранилась историческая древняя часть Баку с дворцами ширваншахов и шекинских ханов. В период нефтяного бума 19 в. в столицу проникла европейская культура, что нашло отражение и в архитектуре.

В классическом азербайджанском прикладном искусстве использовались персидские и исламские стили и приемы, которые нашли отражение в керамических изделиях, чеканке, коврах, каллиграфии, рукописных иллюстрациях, в частности в миниатюрах знаменитой тебризской школы. Прикладное искусство характеризуется изысканностью и богатством декора.

Средства массовой информации. В Азербайджане в настоящее время зарегистрировано ок. 400 газет, но регулярно выходят менее 50. Государством финансируются газеты «Азербайджан» (орган Милли меджлиса, более 70 тыс. экз., на азерб. яз.), «Бакинский рабочий» (ок. 40 тыс., на рус. яз.), «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан», орган одноименной партии), «Халк» («Народ», более 30 тыс. экз, на азерб. яз.). Некоторые партии издают на собственные средства свои газеты («Азадлыг», ок. 40 тыс. экз., на азерб. яз. – орган Народного фронта Азербайджана, «Мусават» и «Мухалифат» – партии «Мусават», «Миллиет» – Партии национальной независимости, «Истиглал» – Социал-демократической партии, «Хурриет» – Демократической партии Азербайджана). Кроме того, выходит ряд независимых газет. Наибольший тираж из них имеет «Вышка» (ок. 50 тыс. экз., на рус. яз., издается с 1928). В продажу поступают российские и западные газеты и журналы.
Первые радиопередачи состоялись в Баку в 1926. Телевидение начало вещание в 1956. Большинство радио- и телевизионных станций находится в государственной собственности. Передачи ведутся главным образом на азербайджанском, а также на русском языках.
В 1998 в Баку работали 3 турецкие, 3 российские, 2 национальные государственные и 2 коммерческие телестанции. Работает телецентр и в Нахичевани. Передачи из Турции и России ретранслируются через спутники. Бакинские коммерческие станции, АНС-КМ и «Сара», выпускают программы на русском и азербайджанском языках, показывают американские фильмы, дублированные на русском языке.
Праздники. В Азербайджане официально отмечаются следующие праздники и памятные даты: Новый Год – 1 января, Международный женский день – 8 марта, Новруз-байрам – 20–21 марта, День Победы – 9 мая, День Республики – 28 мая, День вооруженных сил Азербайджанской Республики – 26 июня, День Независимости – 18 октября, День Конституции – 12 ноября, День национального возрождения – 17 ноября, День солидарносьти азербайджанцев всего мира – 31 декабря. Кроме того, отмечаются мусульманские праздники, в том числе Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения), Ураза-Байрам (праздник разговения) и др.




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 12:18
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.