IPB Предупреждение [2] Invalid argument supplied for foreach() (Строка: 1613 файла /sources/action_public/topics.php)
IPB Предупреждение [2] Invalid argument supplied for foreach() (Строка: 1622 файла /sources/action_public/topics.php)
IPB Предупреждение [2] Invalid argument supplied for foreach() (Строка: 1613 файла /sources/action_public/topics.php)
IPB Предупреждение [2] Invalid argument supplied for foreach() (Строка: 1622 файла /sources/action_public/topics.php)
ВОЛГ. ГАЗЕТА ОСКОРБИЛА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ... - КСАМ
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ВОЛГ. ГАЗЕТА ОСКОРБИЛА АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ...
А ты проголосовал?
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
bakinochka
сообщение 20.06.2005, 18:09
Сообщение #1


Профи
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,074
Регистрация: 11.04.2005
Пользователь №: 37



Новоиспеченная структура - Международный правозащитный фонд "Шах Исмаил Хатаи" - обратилась в областной суд Волгограда с иском против газеты "Неделя города". Поводом для этого послужила публикация в февральском номере этой газеты материала под заголовком "Тут им не там".

Материал, вызвавший у наших соотечественников волну возмущения, начинается примерно так: "В тот момент, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров в Баку якшается с азербонами, предавая интересы России, заявляя, что между Москвой и Баку нет никаких проблем, наша земля остается под оккупацией гостей с юга, самыми отвратительными из которых являются эти самые азербоны". Азербайджанцы в материале обливаются грязью по полной программе - "свиные хари", "хачмены", "жуликовское племя" и т.д. Автор материала Михаил Бек утверждает, что "люди должны жить там, где родились, и азербонам нечего было спускаться с гор в нашу страну". Публикация вызвала переполох среди представителей диаспоры. Президент фонда "Хатаи" Сакит Аллахвердиев обратился с протестом против газеты, угрожая редакции судом. В редакции наверняка такого не ожидали - ведь указывал же Бек в своем материале, что "надо выдавливать всех южан, начиная с самых незащищенных - азербайджанцев, хари которых нас бесят".

В результате в номере газеты от 23 февраля появился редакционный материал "Тут им не там-2", где журналисты утверждают, что "их неправильно поняли, и они не в коем случае и никоим образом не собирались оскорблять азербайджанцев" (?! - ред.).

Но в "Хатаи" этим не удовлетворились и обратились в суд, выставляя иски против редакции и автора публикации. Активизировались и представители остальных диаспорских организаций, которые обратились к руководителю Волгоградского управления Федеральной службы по соблюдению законности в массовых коммуникациях Михаилу Каркачеву с предложением разобраться в ситуации. Наши соотечественники также обратились к прокурору Волгоградской области, господину Беляку с предложением возбудить уголовное дело в отношении журналиста по факту "разжигания межнациональной розни". Однако и Беляк, и Каркачев ответили, что "фактов разжигания межнациональной розни в материале не обнаружено".

Отметим, что ранее, 21 марта с.г., С.Аллахвердиев обратился с иском против газеты в суд Центрального района Волгограда. И тогда наши соотечественники познали всю прелесть общения с госчиновниками, насквозь проникнутыми идеями фашизма. 12 мая судья Ирина Малышева сообщила истцам, что "оставляет иск без движения, поскольку не была уплачена госпошлина в размере 2000 рублей (340000 тыс. манатов - ред.)". Хотя в Гражданском кодексе РФ общественные организации, обратившиеся в суд для защиты интересов неопределенных лиц, освобождаются от налогов. Несмотря на возражения адвокатов Анатолия Щербакова и Марии Ступиной, С.Аллахвердиев внес эту сумму. Но 23 мая судья Малышева вынесла вердикт - отказать азербайджанской общине в удовлетворении иска, поскольку устав Всероссийского азербайджанского конгресса не предусматривает обращения в суд. Но устав этого и не запрещает, а закон, как известно, то, что не запрещает, то разрешает. Кроме того, Малышева вынесла вердикт, запрещающий азербайджанцам обращаться с этим иском против "Недели города" в дальнейшем.

С.Аллахвердиев уверен, что публикация носит заказной характер. "У волгоградских азербайджанцев достаточно устойчивое материальное положение, у них уровень благосостояния выше, чем у местного населения, несколько представителей диаспоры занимают хорошие позиции в социально-экономической жизни города. Это, наверняка, нравится не всем", - отметил он в беседе с корреспондентом "Зеркала". Однако С.Аллахвердиев не склонен искать заказчиков материала в среде русских нацистов: "За этим материалом видны длинные армянские уши".

Мы решили выяснить позицию "Недели города" и связались с редакцией газеты. Там нам сообщили, что Михаил Бек находится на плановом лечении, а главный редактор Дмитрий Маслов от встречи уклонился: "Я вообще первый раз слышу, что на нас подали в суд, а слухи я не комментирую".

На следующий день корреспондент "Зеркала" вместе с коллегой с Волгоградского телевидения, собрав все судебные бумаги, отправился в офис "Недели города". Однако войти туда не удалось - одна из сотрудниц издания через домофон сообщила, что "Бек на лечении, а Маслов уехал с друзьями гулять", причем на неделю. Впрочем, минут через 10 к нам спутилась другая сотрудница, которая сообщила, что "главный редактор в служебной командировке".

Итак, всех уважающих себя Азербайджанцев и наших друзей призываю выразить свой протест.
Итак простетуем здесь: http://www.nedelya-goroda.ru/gbook.mhtm (ГОСТЕВАЯ КНИГА ИХНЕГО ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА)

Также, можете выразить свой протест по мейлу: info@nedelya-goroda.ru

Вот текст, который вы должны посылать по мейлу:

Цитата:
От имени всего Азербайджана требуем официального извинения за оскорбление достоинства и чести великого Азербайджанского народа, призывам не поддерживать позорные идеи нацизма, уважать права каждого и не грозится!

Также требуем уволить виновника всего этого позора - автора статьи "Тут им не там" Михаил Бека, который возомнил себя вторым фюрером.

Надеемся на ваш здравый ум!


НЕ БУДЬ РАВНОДУШНЫМ К СВОЕЙ РОДИНЕ! ВЫРАЗИ СВОЙ ПРОТЕСТ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сиявуш
сообщение 21.06.2005, 16:58
Сообщение #2


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 21.04.2005
Пользователь №: 96



A eto tekst, tam mnogo ironiyi v adres teh, kto na anti azerbaydjanskih lozungah k vlasti prihodit.

http://forum.rbseven.com/index.php?showtopic=1386
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свояк
сообщение 22.06.2005, 14:03
Сообщение #3


Свободный Волк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2,256
Регистрация: 01.05.2005
Пользователь №: 120



[quote=Сиявуш]A eto tekst, tam mnogo ironiyi v adres teh, kto na anti azerbaydjanskih lozungah k vlasti prihodit.
http://forum.rbseven.com/index.php?showtopic=1386[/quote]



Ребят вношу предложение!
Я часто встречаю в одной из Тульских газет анти Азербайджанские статьи! Надеюсь Я собиру эти газеты и на одном из собрании Я принесу Вам эти газеты и Мы (подчёркиваю слово "Мы") сделаем всё, чтобы засудить эти еб..... газеты! Этим летом Я сделаю максимум в своих силах!


--------------------
Моя жизнь это борьба и пока я борюсь я дышу.............
(Алиджанаблы Хаджалы-Керим)


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сиявуш
сообщение 06.07.2005, 11:44
Сообщение #4


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 21.04.2005
Пользователь №: 96



НА счёт статьи не буду тут рассуждать. Каждый её по своему понял.Там есть и плюсы и минусы.

За минусы, редактор извинился.


28.06.2005 Дмитрий Маслов, редактор газеты «Неделя города» (Волжский)

Уважаемые господа!

--------------------------------------------------------------------------------

Я вижу, наша статья «Тут им не там» наделала много шума: отклики идут и из Германии, и из Австралии, и еще бог знает откуда. Слава, это конечно хорошо, другой бы радовался лишней рекламе, но нас амплуа фашистской газеты почему-то не греет. Тем более, что этот ярлык на «Неделю города» повесили абсолютно незаслуженно. На самом деле, все обстоит с точностью до наоборот. Редакция у нас интернациональная – в ней работают люди из Казахстана, Ташкента, Бишкека и т.д. Одним из приоритетов редакционной политики всегда была борьба с национализмом и ксенофобией. А обозреватель Михаил Бек является в написании таких статей абсолютным чемпионом. Я думаю, воинствующий антифашизм Миши связан с тем, что он уроженец хорошего интернационального города Баку (и, к слову, далеко не армянин, как предположил один из членов азербайджанской диаспоры, в нашем с ним телефонном разговоре). В Волгоград Бек перебрался несколько лет назад по семейным обстоятельствам, что не мешает ему любить свою родину, и уважать ее народ. Как оставшихся, так и уехавших. Как «коренных», так и «некоренных»: евреев, армян, грузин и русских. На самом деле Беку адвокаты не нужны, тем более, что он прекрасно изложил свою позицию во втором материале – «Тут им не там-2». Но я хотел бы сказать то, чего сам он не скажет. Думаю, в силу «южного» типа внешности, Мише не раз приходилось принимать на свой счет те слова, которые он привел в первой статье. Про «понаехавших», «спустившихся с гор» и т.д. В трамваях, на рынках, и в поликлиниках. Но одно дело, когда это произносится на бытовом уровне. И совсем другое, когда об этом совершенно открыто говорят местные политики, как это было в ходе недавней губернаторской кампании. Кроме своей позиции, Михаил Бек обладает достаточно серьезным стилистическим арсеналом. Один из любимых его приемов – в гротескной манере выступать от лица недалекого обывателя, человека из толпы. Это маска, надев которую автор как бы предлагает своим визави (в данном случае – националистам), полюбоваться на самих себя. Он показывает насколько ущербна, дырява их логика, насколько они смешны. На многих, кстати, действует. Честное, слово, ребята, я не знаю, как можно было принять за чистую монету рассказ о том, что русские деревенские торговки на самом деле законспирированные азербайджанцы. Или призыв срочно передать «нашим людям» пункты по приему стеклотары. Помните, когда Райкин читал свой знаменитый монолог «В греческом зале…», он тоже изображал пьяницу. Но он же не был при этом алкашом, и не пропагандировал алкоголизм! А акцент на азербайджанской диаспоре сделан потому, что она у нас наиболее многочисленная ( в отличие, например, от Краснодарского края). И соответственно, является главным раздражителем для местных шовинистов. Теперь о газете «Зеркало», с легкой руки которой начался этот странный скандал. Девятого июня мне действительно позвонил корреспондент этого издания. И попросил повторить на камеру то, что сказано в статье «Тут им не там». Пока я лихорадочно искал связь между понятиями «газета» и «на камеру», мне было заявлено о каком-то иске, якобы подданном на нас в суд. Я ответил, что об иске мне ничего неизвестно и на этом наш разговор с азербайджанским коллегой закончился. Я понимаю, что парень проделал свой долгий путь не для того, чтобы слушать мои оправдания. Если бы он действительно хотел во всем разобраться, достаточно было внимательно прочесть оба наших материала. Наверное, по его замыслу, я должен был изобразить пещерного фашиста. Сплясать с казацкой шашкой в зубах «Калинку-малинку», прокричать что-нибудь типа «Россия превыше всего!». Но таких подарков я коллеге делать не стал, и, как показал опубликованный в «Зеркале» текст, был абсолютно прав. Статейка-то получилась тенденциозная, глупая, и просто плохо написанная. Прочли мы ее тут, и подумали: кто из нас национальную рознь разжигает, «Неделя» или все-таки «Зеркало»? Тем не менее, мне есть за что извиниться перед азербайджанцами. Конечно, не перед корреспондентом «Зеркала», которого во всем разобраться и проверить факты обязывает профессия. А перед теми людьми, кто неважно знает русский язык или не получил возможности прочесть статью «Тут им не там-2». Я действительно проявил редакторскую самонадеянность, поскольку не учел одно важное обстоятельство: «национальная» тема настолько болезненная, что несколько вырванных из контекста фраз (их в результате «зазеркальщики» и вырвали), могут наделать беды. Извиняюсь! Но только за это! Ирония, как известно, может быть «тоньше» и «толще», поэтому обязуюсь посадить нашу иронию на углеводную диету, во всяком случае, когда дело касается национальной тематики. Рот-фронт!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 04:39
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.