IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Документальный фильм о Гейдаре Алиеве представит на ММКФ Андрей Кончаловский
vusal
сообщение 26.06.2006, 13:39
Сообщение #1


Новичок


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.06.2006
Пользователь №: 1,666




Документальный фильм о Гейдаре Алиеве представит на ММКФ Андрей Кончаловский

время публикации: 10:03
последнее обновление: 10:06



Фильм "Бремя власти. Гейдар Алиев" будет показан в понедельник на Московском международном кинофестивале в цикле "Специальное событие". Документальную ленту о бывшем президенте Азербайджана представит ее автор - известный режиссер Андрей Кончаловский.

"Над этой картиной я работал в течение года и закончил ее буквально на днях. В итоге получился портрет политика на фоне эпохи", - рассказал Кончаловский в интервью ИТАР-ТАСС. Он признался, что снимать эту документальную ленту было ничуть "не легче, чем создавать художественные картины". Тем более, что Кончаловский считает Гейдара Алиева одним из "наиболее крупных и ярких политиков современности".

Фестивальная программа 26 июня богата и другими интересными просмотрами. Несомненно, привлечет внимание любителей кино гала-премьера фильма "Париж, я люблю тебя". В нем плеяда режиссеров с мировыми именами заново открывают зрителям красоту столицы Франции. В числе 22 создателей этой ленты - Итан и Джоэл Коэны, Жерар Депардье, Кристофер Дойл, Гас Ван Сэнт и другие.

Кинофорум современных фильмов Израиля

Впервые на ММКФ проводится Кинофорум современных фильмов Израиля. Он открывается сегодня фильмом режиссера Даниэля Сыркина "На первый взгляд".

"Впервые фестиваль израильского кино включен в ММКФ - этот престижный праздник мировой кинематографии. Это крупное культурное событие для Израиля. Посвящен наш фестиваль 15-летию возобновления дипломатических отношений между Израилем и Россией", - сообщил на пресс-конференции атташе по культуре посольства Израиля в Москве Рой Двир.

В рамках форума будут показаны пять художественных и три документальных картины. Один игровой фильм - "Полурусская история" режиссера Эйтана Аннера - включен в конкурсный показ ММКФ, сообщает РИА "Новости".



"Фестиваль современного израильского кино - это возможность для нас показать фильмы последних лет", - сказал Двир. По словам израильского дипломата, "это картины не о фантастических героях-терминаторах, а о живых людях, которые любят, работают, учатся и защищают свою страну".


"Главное, о чем говорят герои этих лент - о стремлении жить в согласии с самим собой и в гармонии с окружающим миром", - добавил дипломат. В рамках фестиваля 27 июня пройдет семинар российских и израильских кинематографистов.

В рамках конкурсной программы будут показаны два фильма


Фильмы "Как все" и "О Саре" представят в понедельник кинематографисты Бельгии и Швеции в конкурсной программе ММКФ.

Бельгийский режиссер Пьер-Поль Рендерс снимает документальное и игровое кино. Лента "Как все" - о любви, как, впрочем, многие, представленные в нынешней конкурсной программе. С героем фильма Джалилем происходит необычайное событие: в тот день, когда он выиграл финал телеигры "Как все", в его объятия упала восхитительная девушка Клер, и жизнь его стала походить на мечту. Он и не подозревает, что его возлюбленная - начинающая актриса, и в ее задачу входит соблазнить его.

"О Саре" - это дебют в полнометражном кино режиссера Османа Карима. С главной героиней фильма Сарой зритель знакомится, когда ей всего 20 лет, а на протяжении 10 последующих лет следит за ее жизнью. А это непростые поиски работы, которая бы ее устраивала, надежного человека для создания семьи и прочих, крайне важных для любой женщины, составляющих.


В программе "Перспективы" будет показан дебют Михаила Сегала


В программе "Перспективы" в рамках 28-го Московского международного кинофестиваля Россию представляет фильм "Frans+Polina", который 26 июня вступает в борьбу за приз.

Это дебют в кино режиссера Михаила Сегала, известного российского клипмейкера, создателя клипов для таких популярных групп как "Сплин", "Ночные снайперы", "Ногу свело". Фильм снят по сценарию классика советской литературы Алеся Адамовича, прошедшего войну и пережившего немецкую оккупацию в Белоруссии.


Действие картины "Frans+Polina" происходит в полесской деревне Петухи во время войны. Вся мужская половина селян ушла в партизаны, оставив жен и детей без помощи и защиты. Вскоре в Петухах появились немцы. Вот так и встретились главные герои картины - 16-летняя белорусская девушка Полина и молодой немецкий солдат Франс.


"Я не воспринимаю свой фильм как кино о войне, - сказал в интервью РИА Новости Сегал. - Я хотел рассказать не о войне, а об отношениях молодых людей в этих архиэкстремальных обстоятельствах. Для меня самое главное в кино - это сильные человеческие эмоции, переживания, которые должны захватить зрителя".


На вопрос о том, что было самое сложное в работе над первым фильмом, Сегал совершенно определенно ответил: "Только производственные сложности. А в остальном было легко, потому что тема ясная и сильная, и не было надобности, что-то вымучивать".

В фильме Сегала снимались в основном неизвестные артисты, и, как сказал режиссер, это было его принципиальное решение.

"Мне хотелось, чтобы зритель, смотря фильм, забыл, что это кино, чтобы он видел не персонажи, а живых людей, чтобы лица знакомых артистов не отвлекали его. Я хотел максимально глубоко погрузить зрителя в историю". Что касается планов на будущее, то, по словам Сегала, он хотел бы снять высокобюджетный фильм в жанре "фэнтези" по произведению детского писателя Владислава Крапивина.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 08:39
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.