IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Книга рекордов Азербайджана, выдающиеся достижения всех поколений азербайджанского народа
Demiurg
сообщение 02.04.2006, 15:35
Сообщение #21


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2006
Пользователь №: 1,305



Не хочется дублировать принцип

Армяне первые везде
В гнезде, езде и аж …

в азербайджанском варианте, и тем не менее, было бы интересно обмениваться информацией о том, в чём же Страна Огней и населяющий её народ был первым или лучшим.

Seymur
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
Шахверди Cултан
сообщение 10.02.2007, 13:01
Сообщение #22


Знаток
**

Группа: Модераторы
Сообщений: 186
Регистрация: 21.11.2006
Из: Зиядлы, Баш Кюнгют
Пользователь №: 2,832



Семейство Рзаевых покорило мир умением играть в баскетбол
Один из рекордов, который будет включен в Книгу рекордов Гиннесса,
наши соотечественники планируют установить в Азербайджане
ИзображениеВоистину богата азербайджанская земля своими талантами. В этом убеждаешься, когда слышишь о достижениях наших соотечественников, благодаря которым они попадают в Книгу рекордов Гиннесса. Одними из немногих азербайджанцев, удостоившимися столь почетного звания, являются 59-летний Тофик Рзаев вместе со своими 19-летними, сыновьями братьями-близнецами Константином и Станиславом и внучкой Софией, проживающими в Подмосковье, которые поразили мир своими выдающимися способностями в баскетболе. В активе наших соотечественников более 50 рекордов по баскетболу, которым нет аналогов в мире, и все они внесены в Книгу рекордов Гиннесса. Вот только несколько из них (на перечисление всех достижений Тофика Рзаева просто не хватит места). Тофику Рзаеву, который к тому же является доцентом кафедры игровых видов спорта Московской академии физкультуры и спорта, принадлежит рекорд в 287 точных попаданий подряд в баскетбольную корзину в зале, и 100 - на открытой местности. 3 октября 1999 года семья Рзаевых за 2 часа 56 минут и 20 секунд произвела 1999 точных попаданий из 2181 броска со штрафной линии (процент попадания - 91,6%).

Кроме этого Тофик Рзаев вместе с сыновьями шесть раз (!) поднимался на самый верх Останкинской телебашни в Москве (примерно 120-этажный дом) при этом ударяя по каждой ступеньке баскетбольным мячом. Подобное еще ни кому не удавалось повторить. Стоит отметить, что те, кто преодолевает дистанцию "гладким" бегом, используют перила, помогая себе руками. У Рзаевых руки были заняты, что приводило к дополнительным нагрузкам на ноги. Несмотря на усталость, им важно было сохранить выбранный ритм, при этом обстукивались каждые ступеньки, общее количество которых достигает 1706. Удивительно, но за шесть восхождений никто из семейства Рзаевых не сбился и мяч ни разу не сорвался вниз.

На той же Останкинской телебашне на смотровой площадке, которая находится на высоте 336 метров, был сооружен баскетбольный щит для бросков в корзину. На такой высоте еще никто в мире не бросал. Рзаевы совершили 501 попадание (точность 91,2%) - ровно столько составляет длина всей башни. Рекорд уникален и тем, что башня имеет отклонение от основания до макушки 15 метров. "В конце болели ноги, - рассказывает Рзаев-старший. - Тело сопротивляется колебательному движению, мышцы работают на пределе. Раскачивание вроде бы незаметно, но это только на первый взгляд. У нас были многочасовые рекорды, когда мы бросали по три-четыре часа, но такой боли в ногах никогда не испытывали".

"РОКОВАЯ" ТРАВМА РУКИ...

В детстве Тофик Рзаев очень много занимался спортом. С 9 лет стал посещать секцию по классической борьбе и даже успел выступить в детском чемпионате Азербайджана. Приблизительно через год Тофик Рзаев получил травму руки, после чего переквалифицировался в баскетболисты. "Почему именно баскетбол? Мне всегда нравился этот вид спорта, к тому же на тренировках по борьбе нам давали играть в баскетбол, - рассказывает в телефонной беседе с корреспондентом "Эхо" Тофик Рзаев. - Постепенно я стал добиваться определенных успехов в баскетболе и демонстрировать очень даже неплохие результаты. Однако рост мой никак не хотел достигать баскетбольного - 178, и для того чтобы достойно соперничать с гигантами, рост которых свыше 2 метра, я стал совершенствовать точность попадания в корзину. В результате бросковая подготовка настолько сильно меня увлекла, что я добился на этом поприще огромных результатов".

Кстати, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса применял в своих тренировках по оттачиванию бросков научный подход, придумывая при этом различные тренажеры. "То разнообразие, которое имеется в баскетболе с способствует развитию человека во всех отношениях. Я совершенствовал броски как с близкой, так и с дальней дистанции. Затем я пошел дальше и стал бросать из-за спины, с закрытыми глазами и различными другими способами, - сказал Тофик Рзаев. - Замечу, что созданные тренажеры способствовали повышению точности бросков. В Академии спорта я создал специальную лабораторию, которая предназначена для повышения точности бросков и которой нет аналогов ни в одной из стран Европы".

Стоит отметить, что семья Рзаевых объездила Европу с гастролями вдоль и поперек, в ходе которых демонстрировала свои способности на баскетбольном поприще. "Мы также неоднократно бывали на родине баскетбола - в США, где нас также здорово приняли, - заметил Тофик Рзаев. - Мы разработали специальные шоу-программы, с которыми выступаем перед многотысячной аудиторией. В основном мы демонстрируем наше умение владения мячом, точность исполнения бросков, вращение мячей на шестах и пальцах в течение продолжительного времени. То, что делают мои ребята, не делает никто в мире. К нам даже приезжали представители корейского телевидения, в присутствии которых Константин установил очередной рекорд. Он в течение 33 минут и 20 секунд вращал мяч на шесте. Кроме этого Костя значительно усложнил упражнение - брал шест в рот, садился и ложился вместе, то есть постоянно находился в движении, а мяч все это время вращался на шесте. Помимо этого тот же Константин в ходе съемок телепередачи "Что хочет женщина?", которая транслируется на канале РТР, непрерывно вращал мяч на шесте в течение 45 минут".

РЗАЕВЫ НАМЕРЕНЫ ПОКОРИТЬ ЭЙФЕЛЕВУ БАШНЮ

Как оказалось, семейству Рзаевых уже мало "покоренной" Останкинской башни в Москве, теперь они планируют "взять приступом" Эйфелеву башню в Париже. "Мы намерены продемонстрировать всей Европе, на что мы способны, и еще раз доказать, что возможности человека безграничны, - сказал Тофик Рзаев. - Мы уже осматривали Эйфелеву башню, на которой помимо ведения мяча мы также будем осуществлять броски в корзину на смотровой площадке. Загвосдка заключается в финансах, так как это довольно дорогостоящий проект. Кстати, недавно мною также был установлен уникальный рекорд. На одной из передач в прямом эфире я должен был совершить подряд 100 точных попаданий в корзину. Все это происходило на открытом воздухе, что еще больше усложняло задачу. Мне это удалось. Также мы преодолевали марафонскую дистанцию, при этом чеканя мяч. Всего нами было установлено более 50 рекордов. Мы также планируем совершить пробежку с ведением баскетбольного мяча между городами Москва и Санкт-Петербург".

Стоит также отметить, что Тофика Рзаева приглашали для работы в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА) в США. "Один из лидеров американского баскетбольного клуба "Юта Джаз" Андрей Кириленко, который ранее защищал цвета московского ЦСКА, приглашал меня в Соединенные Штаты, чтобы я поработал с ним над бросками, - заметил Тофик Рзаев. - Добавлю также, что очень много спортсменов, которые играют в баскетбол на высоком уровне, проходят у меня стажировку и оттачивают свое мастерство".

СЕРДЦА И МЯЧИ СТУЧАТ В ТАКТ

Тофик Рзаев является отцом трех сыновей, старшему из которых - Владимиру - 30 лет, и он в прошлом был чемпионом СССР по броскам в баскетбольную корзину. Младшие - братья-близнецы Константин и Станислав - родились 1 апреля, в связи с этим даже произошел забавный случай. "Мы с женой не знали, будет мальчик или девочка, - рассказывает папа. - Тогда в Малаховке еще об УЗИ не знали, а то, что у меня будет двойня, и подозрений не было. Врач слышал стук только одного сердца, потом выяснилось, что их сердца бились в такт. Родились мальчики 1 апреля. Мне в роддоме говорят: поздравляем, у вас два сына. А я им: знаю, знаю, 1 апреля - никому не верю, небось девочка у меня... А когда увидел двух сыновей, рад был ужасно. У меня есть еще один старший сын, и с близнецами наша семья превратилась в настоящую баскетбольную команду, ведь для игры нужно минимум пять человек".

Братья-близнецы с раннего детства приучались к баскетбольному мячу. По словам Тофика Рзаева, вместо обычных игрушек у них, как правило, были маленькие баскетбольные мячи. "Ребята буквально с пеленок приобщались к баскетболу, что способствовало лучшему ощущению мяча. Все это привело к невероятным результатам, - рассказывает Тофик Рзаев. - Сейчас они обращаются с баскетбольным мячом даже лучше многих знаменитых профессиональных баскетболистов. Фактически Костя и Стас владеют мячом так же, как и своей частью тела. Мяч является продолжением их руки".

ПОПАСТЬ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕССА В ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

Внучка Тофика Рзаева - София - также попала в Книгу рекордов Гиннесса, причем сделала это в... 6-месячном возрасте. Еще не успев сделать первые шаги в своей жизни, София (сейчас ей 1 год и 7 месяцев) совершила 16 точных бросков маленьким баскетбольным мячом в миниатюрную корзину. "Однажды я высыпал в кроватку Софии около 200 маленьких пластиковых мячей. После чего ей пришлось работать с этими мячами - она их выбрасывала, бросала в маленькие кольца, - вспоминает Тофик Рзаев. - В результате она, еще не умея ходить, совершила 16 точных бросков в корзину. Такого на нашей планете до нее никто не совершал. Причем все это она делает не по принуждению, а с удовольствием, то есть видно, что ей все это нравится. Уверен, что в будущем и она будет заниматься баскетболом и добьется неменьших результатов, нежели Станислав и Константин".

ТОФИКУ РЗАЕВУ БРОШЕН ВЫЗОВ

Примечательно, что нашему соотечественнику недавно был брошен вызов по бросанию баскетбольного мяча в корзину. На подобный шаг осмелился Игорь Денисов, который недавно стал победителем в рубрике "Слабо?" в известной телепередаче "Сам себе режиссер". Денисов осуществил точные броски тремя мячами одновременно в баскетбольную корзину. "Да, действительно был брошен вызов мне и моим сыновьям. Кстати, Игорь Денисов является моим учеником и броски тремя мячами - это моя подсказка, а он отшлифовал этот элемент, - заметил Тофик Рзаев. - Думаю, что в ближайшее время наша встреча состоится. Мне известно, что Денисов сейчас усиленно тренируется. Но, откровенно говоря, я уверен в своей победе и ни в коем случае не подведу Азербайджан. Кстати, другой мой ученик Николай Куценко недавно также установил один рекорд - в течение часа "стучал" головой баскетбольный мяч. Это очень сложно, так как вес баскетбольного мяча составляет 650 граммов и даже у меня подобное не получилось повторить. А после завершения выступления у Николая Куценко пошла из носу кровь".

ВСЕ МЫСЛИ О РОДИНЕ...

Несмотря на то, что Тофик Рзаев уже длительное время проживает за пределами Азербайджана (в Россию он перебрался в 70-е годы), он никогда не забывал о своей исторической родине и каждый раз вспоминает о Азербайджане с благоговением. "Очень рад, что здесь объявлен Год Азербайджана в России. Я всегда бросаю все свои дела, когда слышу какие-либо новости из Азербайджана, - рассказывает Тофик Рзаев. - Мы постоянно отслеживаем все новости о нашей стране. Кстати, я не оговорился. Несмотря на то, что живу в России, я остаюсь азербайджанцем и, говоря наша страна, подразумеваю Азербайджан. Последний раз я был в Азербайджане год назад, и мне было очень приятно вновь ощутить то тепло, доброту и гостеприимство, которые не встретишь ни в одном уголке мира. В Азербайджане у нас очень много друзей. Особо хочу отметить семью Гянджалиевых. Я постоянно общаюсь с нашими соотечественниками, проживающими в России. Я очень люблю Азербайджан и никогда от него не откажусь и всегда с трепетом буду относиться к моей родине".

Примечательно, что когда Рзаевы находятся в Азербайджане, то братьев-близнецов не зовут российскими именами. "В Баку моих сыновей знают как Вугара (Константин- Авт.) и Вели (Станислав- Авт.). Такие же имена имеют сыновья семейства Гянджалиевых, - заметил Тофик Рзаев. - Кстати, Стас и Костя с радостью приезжают на свою историческую родину. В Азербайджане им очень нравится. Я также слежу за спортивными событиями, которые происходят в нашей стране. Мне известно, что национальную команду сейчас возглавляет очень сильный тренер Римас Куртинайтис, благодаря которому у вас... у нас обязательно будут результаты. Правда, надо признать, что нынешний уровень баскетбола в нашей стране оставляет желать лучшего. Но у нас есть много талантливых ребят, которые обязательно в будущем будут представлять Азербайджан как на чемпионатах мира, так и на Олимпийских играх".

В свою очередь Тофик Рзаев посетовал на отсутствие предложений со стороны национальной Федерации баскетбола в подготовке отечественных спортсменов. "К сожалению, от Азербайджана никаких предложений не поступало. А ведь можно было бы провести различного рода тренинг-курсы или же консультации по развитию баскетбола и подготовке спортсменов. Уверен, что мой опыт пригодится в нашей стране, - сказал Тофик Рзаев. - Если со стороны Азербайджана поступит подобное предложение, то, конечно же, я с удовольствием на него откликнусь. У меня и моих сыновей уже есть опыт в проведении мастер-классов для баскетболистов. Все эти тренировки имели большой успех и оказали большую помощь спортсменам. Вообще в перспективе мы планировали съездить в Баку с шоу-программой, в ходе которых мы продемонстрировали бы, как можно работать с мячами. Однажды мне даже предлагали выступить со своим шоу в Баку. Но в последний момент все сорвалось. У меня даже сохранилось почетное приглашение на это мероприятие".

ОДИН ИЗ РЕКОРДОВ РЗАЕВЫ ПЛАНИРУЮТ УСТАНОВИТЬ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ...

В числе прочих "победоносных" планов Тофика Рзаева значится и организация баскетбольного матча, который будет проходить непрерывно в течение 24 часов. "Мною были сформированы две команды по пять баскетболистов в каждой. К сожалению, вопрос опять уперся в финансы. Вначале к нам подключилась общественная организация "Спортивная Россия", но в последний момент что-то не заладилось, - рассказывает Тофик Рзаев. - Откровенно скажу, что моим тайным желанием является установить подобный рекорд в Азербайджане. Можно было бы организовать встречу между командами России и Азербайджана, которые будут играть в течение 24 часов. Подобный матч может быть приурочен к Году Азербайджана в России. Мне очень хочется посвятить этот рекорд Азербайджану и организовать его в нашей стране".

...А КОНСТАНТИН И СТАНИСЛАВ РЗАЕВЫ НЕ ПРОЧЬ СЫГРАТЬ ЗА АЗЕРБАЙДЖАН

24 марта во Франции стартовал международный турнир по баскетболу среди молодежи, в котором принимают участие сильнейшие европейские команды, в числе которых и сборная России. В составе российской команды играют и братья-близнецы Константин и Станислав Рзаевы. Однако в беседе с "Эхо" Константин Рзаев не исключил возможность того, что он мог бы сыграть за сборную Азербайджана. "В баскетболе необходимо рассматривать все предложения и если со стороны Азербайджана поступила бы подобная инициатива, то не исключено, что я приму предложение, - заявил Константин Рзаев. - Мы каждый день проводим тренировки и совершенствуем свое мастерство. Главная же мечта - это, конечно же, играть в зарубежных клубах, в лучшем случае в НБА".



Т.Тушиев, газета "Эхо" | 29.03.2005



--------------------
/Волк линяет – меняет шкуру, но не натуру./
/Ана кими йар олмаз, олкэм кими дийар./
/Эйри отур, дуз даныш/



The best Azerbaijan Army 2006-2007
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Demiurg   Книга рекордов Азербайджана   02.04.2006, 15:35
Demiurg   Первый азербайджанский театр был построен в 1883 г...   02.04.2006, 15:55
Шамиль Басаев   Первый азербайджанский театр был построен в 1883 ...   01.03.2007, 18:08
Сабир   и всё это благодаря РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ B) Правд...   01.03.2007, 18:24
Шамиль Басаев   Правда так думаете? мне думать вообще опасно...н...   01.03.2007, 18:39
Сабир   мне думать вообще опасно...на некоторые события п...   01.03.2007, 18:57
Самир   и всё это благодаря РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ B) Ага, осо...   01.03.2007, 18:52
Ramil   Спасибо большое за эту тему!   03.04.2006, 07:02
Ive   Demiurg спасибо за инфу, интересно   03.04.2006, 16:47
Roksi   Спасибки :)   03.04.2006, 18:04
Xari-bulbul   Отличная тема! :) Но мне кажется, что названи...   03.04.2006, 19:45
Demiurg   1879 Пущена первая в Азербайджане железная дорога ...   03.04.2006, 23:14
Demiurg   Автор первых узбекского и таджикского букварей (на...   03.04.2006, 23:31
B@nDi   пасибо огроное за инфо!!! а кто знает,...   04.04.2006, 18:42
ilmar   Demiurg, спасибо за инфу. Но я считаю что некоторы...   05.04.2006, 15:40
Demiurg   Абсолютно не согласен! Речь здесь идёт не об ...   05.04.2006, 18:14
ilmar   Абсолютно не согласен! Речь здесь идёт не об...   05.04.2006, 18:51
Demiurg   Ильмар, честно - от всей души своей ЖЕЛАЮ, что бы ...   07.04.2006, 01:39
ilmar   Ильмар, честно - от всей души своей ЖЕЛАЮ, что бы...   07.04.2006, 11:45
Demiurg   Ильмар, будь мужчиной. Говоря о "некоторых...   07.04.2006, 14:18
ilmar   Ильмар, будь мужчиной. Говоря о "некоторых...   07.04.2006, 14:46
Fatih   Стань героем большим, чем Вагит Алекперов, которы...   31.05.2006, 16:35
Demiurg   Не суди, да не судимым будешь, Ильмар. Коль ты се...   07.04.2006, 16:27
Masalli   Не суди, да не судимым будешь, Ильмар. Коль ты с...   07.04.2006, 16:42
ilmar   Не суди, да не судимым будешь, Ильмар. Повторюсь...   07.04.2006, 17:03
Demiurg   Среди зарубежных нефтяных компаний, работающих в А...   07.04.2006, 17:11
ilmar   Вот читаю, и опять стыдно...Все для русских.   07.04.2006, 17:15
Demiurg   Так ведь деньги он зарабатывает в России, а не в А...   07.04.2006, 17:31
Demiurg   Даже если говорить о кадровой политике - то Вагит ...   07.04.2006, 17:45
Demiurg   Старейшим (некоторыми исследователями этот факт ос...   09.04.2006, 09:23
Ненависть   вот еще рекорд: Больше всего в мире домов Торжест...   27.04.2006, 15:08
Шахверди Cултан   Ребят, интересная тема очень! А есть еще инфор...   10.02.2007, 12:16
Шахверди Cултан   Семейство Рзаевых покорило мир умением играть в ба...   10.02.2007, 13:01
Шамиль Басаев   Не хочется дублировать принцип Армяне первые ве...   01.03.2007, 18:21


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 12.12.2011, 03:48
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.