IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Книга рекордов Азербайджана, выдающиеся достижения всех поколений азербайджанского народа
Demiurg
сообщение 02.04.2006, 15:35
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2006
Пользователь №: 1,305



Не хочется дублировать принцип

Армяне первые везде
В гнезде, езде и аж …

в азербайджанском варианте, и тем не менее, было бы интересно обмениваться информацией о том, в чём же Страна Огней и населяющий её народ был первым или лучшим.

Seymur
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demiurg
сообщение 02.04.2006, 15:55
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2006
Пользователь №: 1,305



Первый азербайджанский театр был построен в 1883 году на деньги нефтяного магната и известного мецената Тагиева. Он стал первым современным театром в мусульманском мире.

***

Первая азербайджанская короткометражная кинолента была снята ещё в 1898 бакинцем А.М. Мишоном. И называлась она «Пожар нефтяной скважины в Бибигейбате» (в картине был показан результат пожара на нефтяных промыслах в Биби-Эйбате - неподалеку от Баку). Это был первый фильм, снятый в Российской империи и вообще, вне Европы.

***

Первым азербайджанским полнометражным художественным фильмом была картина «В царстве нефти и миллионов», снятая по одноименной книге Ибрагим бека Мусабекова на деньги бакинских миллионеров (Тагиева, Абдуллаева, Пиронов) в 1916 году. В главной роли снялся известный азербайджанский актер Г.Араблинский. Он в совершенстве сыграл роль миллионера Лютфели бека. Помимо этого в фильме в свадебной сцене приняли участие тарист Гурбан Примов и певец Джаббар Гаръягды оглы. Фильм стал первой полнометражной кинолентой в Мусульманском мире и на азиатском континенте, в целом.

***

Бакинская консерватория, открытая в 1921 году, стала первой музыкальной консерваторией на Мусульманском Востоке.

***

В 1604 году в Вальядолиде - столице Испанского Королевства, вышла книга под названием "Дон-Жуан Персидский", автор которой - азербайджанец Орудж-бек Баят. Это была первое печатное издание книги азербайджанского автора.

***

Опера Узеира Гаджибекова "Лейла и Меджнун", поставленая в 1907 году, стала первой оперой в Мусульманском мире.

***

9.3.1992 - Создана первая на территории бывшего СССР независимая телекомпания ANS.

***

1984, август - в Баку открывают первую на Востоке общедостуную библиотеку-читальню

***

1848 - в Баку пробурен первый в мире нефтяной колодец (в Америке в 1859)

***

1863 - Строительство в Баку первого в мире керосинового завода

***

1868 - Построена телеграфная линия Баку-Тифлис

***

1875 - вышел первый номер газеты на азербайджанском языке - "Экинчи", ставшей первой мусульманской газетой в Российской Империи.

***

1878 - в Баку отправлен в плавание первый в мире нефтяной танкер "Зороастр".

***

1878 - построен первый в России нефтепровод, связавший промыслы в Балаханах с нефтеперегонным заводом в Баку.

***

1901 - Г.З.Тагиевым открыта первая в Баку азербайджанская женская школа, ставшая первой светской школой для мусульманских женщин в мире.

***

1823 - В Баку был построен первый в мире парафиновый завод

***

1923 - Начало разработки первого в мире оффшорного (морского) месторождения "Бухта Ильича"

***

1926 - Пущена первая в СССР электpичка Баку-Суpаханы

***

1940 - Афрасиябом Бадалбейли создан первый на Востоке балет "Девичья башня"

***

Создателем и президентом концерна «ЛУКОЙЛ», первого российского нефтяного холдинга и одной из самых крупных нефтяных компаний мира, был азербайджанец Вагит Алекперов.

***

Первооткрывателем Западносибирских месторождений нефти и газа был азербайджанец Фарман Салманов

***

Изобретателем газового лазера стал известный американский физик азербайджанского происхождения Али Джаван

***

Автор известной теории нечетких множеств fuzzy logic - великий американский ученый азербайджанского происхождения, Лютфи-заде.

***

Первым деканом востоковедческого факультета Петербургского университета, одним из первых российских докторов наук, основателем востоковедения в России был азербайджанец Мирза Казембек.

***

Первая известная женщина-композитор, первая шахматистка, первая знаменитая азербайджанская музыкантша, первая из известных азербайджанских поэтесс - Мехсети Гянджеви

***

Первый певец, получивший звание Героя социалистического труда - азербайджанец Рашид Бейбутов

***

Первым неэстонцем, ставшим членом правительства Эстонии стал азербайджанец Эльдар Эфендиев, с 2002-2004 занимавший пост министра по делам народонаселения Эстонии

***

Иранский азербайджанец Хоссейн Реза-заде – самый сильный человек в мире (достижения занесены в книгу рекордов Гиннеса; поднял 263 кг.). На олимпийских играх 2004 в Афинах превзошел свой рекорд и поднял 263,5 кг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дост
сообщение 03.04.2006, 07:02
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,145
Регистрация: 14.05.2005
Пользователь №: 149



Спасибо большое за эту тему!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ive
сообщение 03.04.2006, 16:47
Сообщение #4


потому!
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,033
Регистрация: 07.10.2005
Из: рай
Пользователь №: 415



Demiurg спасибо за инфу, интересно


--------------------
Свободу Национальному Герою Азербайджана Расиму Акперову




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Roksi
сообщение 03.04.2006, 18:04
Сообщение #5


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 826
Регистрация: 14.10.2005
Из: Moscow,RF
Пользователь №: 485



Спасибки smile.gif


--------------------
A kak we Sladkaya din`ka?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Xari-bulbul
сообщение 03.04.2006, 19:45
Сообщение #6


Qarabağlı qız
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1,389
Регистрация: 13.04.2005
Из: Qarabag
Пользователь №: 59



Отличная тема! smile.gif
Но мне кажется, что название не совсем подходящее и раздел (нужно в Историю). Я могла вообще не зайти сюда, случайно получилось.

Может назовете её "Впервые в Азербайджане"? Так как рекорд - это высшее достижение.
И перенесём её в раздел История?


--------------------
Все животные равны, но некоторые животные равны более, чем другие.

Джордж Оруэлл "Скотный двор"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demiurg
сообщение 03.04.2006, 23:14
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2006
Пользователь №: 1,305



1879 Пущена первая в Азербайджане железная дорога Баку-Сабунчи-Сураханы

1880 На пристани компании "Кавказ и Меркурий" установлены первые в Баку электрические фонари

1887 В Баку вступила в строй первая телефонная станция

1906 В Баку построена первая электростанция

1906 В поселке Кишлы близ Баку построен первый в Закавказье цементный завод

1907 В Баку появились первые автомобили

1912 В Баку заработала первая радиостанция

1914 В Баку организовано первое футбольное общество

1933 В Баку создан первый мультипликационный фильм
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demiurg
сообщение 03.04.2006, 23:31
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2006
Пользователь №: 1,305



Автор первых узбекского и таджикского букварей (на арабской графике), первого русско-таджикского словаря, а также первых учебников по арифметике, истории, географии, астрономии, природоведению, долгие годы составляющих учебную программу в таджикских и узбекских школах был азербайджанец Сеид Рза Ализаде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
B@nDi
сообщение 04.04.2006, 18:42
Сообщение #9


Эксперт
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,470
Регистрация: 21.10.2005
Из: Москва
Пользователь №: 532



пасибо огроное за инфо!!!
а кто знает, какой именно первый мультфильм был в Азербайджане?


--------------------
эксперт-шмексперт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ilmar
сообщение 05.04.2006, 15:40
Сообщение #10


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 09.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 965



Demiurg, спасибо за инфу. Но я считаю что некоторых из твоего списка надо удалить. Просто вот те, которые гражданины других стран и ничего для нашей страны не сделали их мы должны игнорировать. Многие из них никогда не считали себя азербайджанцами. Меня просто бесит то что мы с гордостью говорим о них.

Вот Абрикосов получил нобелевскую как гражданин США, он очень многое сделал и в России, но все же многим русским просто наплевать на него. И на многих таких тоже. Недавно две китаянки снялись в одном фильме как японки и их Китай просто прогнал из страны.

Хватит быть тряпкой. Сколько можно хвалить тех кто с нами не считается. Я их не считаю Азербайджанцами и мы не должны признаватьс их. Вот пусть приходят ( пусть даже как иностранец) в Баку помагают развитию науки, а потом мы будем ими гордится. А пока этого нету, они нас не должны волновать.



--------------------
Админ даже меняет подпись.Маладес. Не дейирем... İt hürer, ilmar keçer.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demiurg
сообщение 05.04.2006, 18:14
Сообщение #11


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2006
Пользователь №: 1,305



Абсолютно не согласен!

Речь здесь идёт не об отношении упомянутых в списке к своей нации. И не о том, сколько кто и чего вложил в её развитие.

Речь идёт о ВРОЖДЁННОМ ТАЛАНТЕ - что есть следствием ГЕНЕТИЧЕСКОЙ предрасположенности, у истоков которой стоит азербайджанское происхождение.

Мы должны радоваться успехам наших земляков. Независимо от ихнего вклада в развитие азербайджанского народа. Потому как наши успешливые земляки - и "хорошие", и "плохие", осуществляют вклад в развитие ИМИДЖА НАШЕГО НАРОДА в любом случае. Они заставляют мир говорить о нас, как о народе, ДАВШЕМ МИРУ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ.

Seymur
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ilmar
сообщение 05.04.2006, 18:51
Сообщение #12


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 09.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 965



QUOTE(Demiurg @ Apr 5 2006, 07:14 PM) *
Абсолютно не согласен!

Речь здесь идёт не об отношении упомянутых в списке к своей нации. И не о том, сколько кто и чего вложил в её развитие.

Речь идёт о ВРОЖДЁННОМ ТАЛАНТЕ - что есть следствием ГЕНЕТИЧЕСКОЙ предрасположенности, у истоков которой стоит азербайджанское происхождение.

Мы должны радоваться успехам наших земляков. Независимо от ихнего вклада в развитие азербайджанского народа. Потому как наши успешливые земляки - и "хорошие", и "плохие", осуществляют вклад в развитие ИМИДЖА НАШЕГО НАРОДА в любом случае. Они заставляют мир говорить о нас, как о народе, ДАВШЕМ МИРУ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ.

Seymur


Во первых по поводу "генетического предрасположенности" скажу что еще не ясно чей это вклад, так как они не чистые азербайджанцы.

И к тому же они (я имею ввиду некоторых, не всех) никакого имеджа нашему народу не приносят. Так как многие из них нигде не говорят что они азербайджанцы, и не признают себя азербайджанцами. Думаете что мир считает нас таким народом который дал миру великих людей. Вот и отлично. Выйдете на улицу и спросите (если живете в Москве) у русских знают ли они хоть одного великого азербайджанца из вашего списка. Я вас уверяю что большинство не знает.

Хотите считайте их великими азербайджанцами, а мне лично стыдно за них.



--------------------
Админ даже меняет подпись.Маладес. Не дейирем... İt hürer, ilmar keçer.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demiurg
сообщение 07.04.2006, 01:39
Сообщение #13


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2006
Пользователь №: 1,305



Ильмар, честно - от всей души своей ЖЕЛАЮ, что бы сей ничтожный список достижений моего народа ты дополнил своей Светлой персоной, истинно упадающей за ИДЕЮ права на жизнь лишь тех Великих, которые подпадают под твою систему ценностей, основанной на тезисах этноцентризма и ортодоксального изоляторного паннационализма.

QUOTE
Во первых по поводу "генетического предрасположенности" скажу что еще не ясно чей это вклад, так как они не чистые азербайджанцы

А конкретней?.. Кто - "они"?

Армянам наплевать, что в Шер армянской крови лишь 1/4 (ровно столько же, сколько и турецкой). Точно так же, как им наплевать и на то, что настоящая фамилия Каспарова по отцу - Вайнштейн. Для них важен лишь сам факт наличия в их геноме АРМЯНСКОЙ КРОВИ.

QUOTE
И к тому же они (я имею ввиду некоторых, не всех) никакого имеджа нашему народу не приносят. Так как многие из них нигде не говорят что они азербайджанцы, и не признают себя азербайджанцами

Опять же, конкретики - 0. Кто же эти загадочные "они"?.. Обо всех упомянутых выше информацию я искал самостоятельно, и основным критерием отбора была именно их азербайджанская этническая принадлежность, о которой говорилось в источниках, из которых ента самая инфа черпалась. А источники в основе своей - отнюдь не азербайджанские. Посему твой тезис о нулевом индексе полезности для азербайджанцев кого-то из упомянутых ни в одном из случаев не имеет реальной основы...

QUOTE
Выйдете на улицу и спросите (если живете в Москве) у русских знают ли они хоть одного великого азербайджанца из вашего списка. Я вас уверяю что большинство не знает

Откровенно утрируешь, мой друг. А кого рядовой москвич из своих же родимых русских (чистокровных русских) персоналий, имя которых не теряет свойства звучать за пределами своей Родины, сможет назвать?.. Украинца Чайковского?.. Или шотландца Лермонтова?.. Ясен пень, что и о достижениях азербайджанских своих братьев, они понятия иметь не будут.

И разговор здесь идет не о степени знаменитости кого-то из упомянутых - а о степени ЗНАЧИМОСТИ оных. Понятия разные, знаешь ли...

QUOTE
Хотите считайте их великими азербайджанцами, а мне лично стыдно за них

Право твоё. У нас демократия. dry.gif

Дай Бог, что бы за тебя нам было так же "стыдно", как тебе - за скромную персону азербайджанки Мехсети Гянджеви или ничтожного азербайджанского учёного, основавшего крупнейшую русскую школу востоковедения, Мирзу Казембека...

Seymur

P.S. Ещё к списку. АДР - первая мусульманская демократическая республика
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ilmar
сообщение 07.04.2006, 11:45
Сообщение #14


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 09.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 965



QUOTE(Demiurg @ Apr 7 2006, 02:39 AM) *
Ильмар, честно - от всей души своей ЖЕЛАЮ, что бы сей ничтожный список достижений моего народа ты дополнил своей Светлой персоной, истинно упадающей за ИДЕЮ права на жизнь лишь тех Великих, которые подпадают под твою систему ценностей, основанной на тезисах этноцентризма и ортодоксального изоляторного паннационализма.


Во первых здесь не меня обсуждаем, так что не отклоняся от темы. И к тому же если что то не понятно, то я не удалял свои посты, можешь перечитать их. Я свое слово сказал, мне лично стыдно что мы считаем некоторых "героями" страны. Ну в принципе понятно, если нету героев, то их надо придумывать. А жаль...

С уважением, ильмар



--------------------
Админ даже меняет подпись.Маладес. Не дейирем... İt hürer, ilmar keçer.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demiurg
сообщение 07.04.2006, 14:18
Сообщение #15


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2006
Пользователь №: 1,305



Ильмар, будь мужчиной.

Говоря о "некоторых" ты бросаешь тень на всех. Так что прошу тебя назвать тех из списка, кто тебе кажется недостойным права быть здесь упомянутым.

QUOTE
Ну в принципе понятно, если нету героев, то их надо придумывать


Стань героем ты! Стань героем большим, чем Вагит Алекперов, который возглавляет крупнейший российский нефтяной холдинг! Или большим, чем Салман Салманов, открывший для страны в которой ты живёшь (осмелюсь предположить, что живёшь ты в России), богатые нефтью месторождения! А потом позволяй себе хаять этих людей, которые поднимают имидж моего народа.

Seymur
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ilmar
сообщение 07.04.2006, 14:46
Сообщение #16


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 09.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 965



QUOTE(Demiurg @ Apr 7 2006, 03:18 PM) *
Ильмар, будь мужчиной.

Говоря о "некоторых" ты бросаешь тень на всех. Так что прошу тебя назвать тех из списка, кто тебе кажется недостойным права быть здесь упомянутым.

Стань героем ты! Стань героем большим, чем Вагит Алекперов, который возглавляет крупнейший российский нефтяной холдинг! Или большим, чем Салман Салманов, открывший для страны в которой ты живёшь (осмелюсь предположить, что живёшь ты в России), богатые нефтью месторождения! А потом позволяй себе хаять этих людей, которые поднимают имидж моего народа.

Seymur


Так. Во первых следи за словами. По поводу некоторых, одного уже ты назвал, дальше иши сам. Почему я не отвечу на твой вопрос могу написать в личку.

А то что кто то стал богачем и это ты считаешь геройством, то мне тебя жаль.

P.S. Не отклоняся от темы, если есть вопросы то пиши конкретно, а то ты все время почему то пытаешся меня обсуждать, а не своих героев.

С уважением, ильмар



--------------------
Админ даже меняет подпись.Маладес. Не дейирем... İt hürer, ilmar keçer.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demiurg
сообщение 07.04.2006, 16:27
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2006
Пользователь №: 1,305



Не суди, да не судимым будешь, Ильмар.

Коль ты себе позволил негативно высказаться о ком-то из тех, кто для многих является всё-таки авторитетом - то должен быть готов к тому, что при разговоре будет затронута твоя персона лично. Ведь априори ты не можешь считать себя хуже того, о ком так высказываешься. Потому нас может интересовать, чем твоя персона, к которой ты требуешь бОльшего уважения, выгодно отличается в плане проазербайджанской деятельности, от личностей о которых идёт речь.

QUOTE
одного уже ты назвал, дальше иши сам. Почему я не отвечу на твой вопрос могу написать в личку

Ха-ха! Интересно получается. Говорить и гнать на аморфных "некоторых" ты можешь во весь голос, наводя тень на ВСЕХ упомянутых - а называть их поимённо не можешь по причине, которую назвать по какой-то причине опасаешься. Разве это по-мужски, Ильмар?..

QUOTE
А то что кто то стал богачем и это ты считаешь геройством, то мне тебя жаль

Возложить на себя такую ответственность, которую взял на себя Вагит Алекперов - это геройство. И показатель. Потому что МОЖЕМ. Или тебе мешает то, что среди сброда российских олигархов есть наш человек?.. Разве он кому-то что-то плохое делает?.. Даёт людям рабочие места, курирует деятельностью огромнейших бизнес-проектов. Заслуживает себе и своему народу авторитет, наконец! Что бы все видели, что азербайджанец - это не только Мамед, торгующий на рынке или Эльмар, ставящий под сомнение чуть ли не все достижения своей нации - но и крупный бизнесмен Вагит Алекперов, талантливый учёный Лютфи-заде, гениальный изобретатель Али Джаван и многие, многие другие! И нам истинно есть, на кого равняться!

Никто не говорит, что здесь есть какой-то идеал. Отнюдь, нет! Не все люди могут быть одинаково патриотичными - а азербайджанцы одинаково преданными идее проазербайджанской деятельности. И всё же. То, что достигли ЭТИ люди (пускай в другой стране и на ниве чужых интересов) – это школа для нас. Что бы мы могли и хотели достигать того же – и, по возможности, быть преданными своей нации больше, чем кто-то из НИХ. Но в любом случае, любого рода успех, которого достиг наш земляк должен быть предметом гордости для всех нас. Потому что это – белый пиар для всего нашего народа.

Недавно спорил на одном из форумов о якобы армянском происхождении Филиппа Киркорова. Армянская сторона заявляла, что данный факт имеет место быть.

Представь себе. Даже тот факт, что сей тип прилюдно, в вульгарной форме оскорбил (в том числе, и на национальной почве) армянскую журналистку, не смущал моих армянских оппонентов. Потому что им в любом случае льстило бы, что в человеке, добившемся таких успехов, была бы доля армянской крови. Даже при учёте того, что человек этот в сущности своей – полное говно, ненавидящее тех, кто пытается приписать его к «своим». Я не говорю о том, что позиция армян в таких вопросах должна быть для нас предметом для подражания. Так быть не должно. Но ведь и в числе тех, кем мы гордимся и говорим об их азербайджанском происхождении НЕТ таких выродков, как Филипп Бедросович. Так почему же мы должны пренебрегать своими интересами во имя каких-то принципов, которые неприменимы в любом из отдельно взятых случаев?..

Seymur
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Masalli
сообщение 07.04.2006, 16:42
Сообщение #18


Модератор
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4,834
Регистрация: 13.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 976



QUOTE(Demiurg @ Apr 7 2006, 05:57 PM) *

Не суди, да не судимым будешь, Ильмар.

Коль ты себе позволил негативно высказаться о ком-то из тех, кто для многих является всё-таки авторитетом - то должен быть готов к тому, что при разговоре будет затронута твоя персона лично. Ведь априори ты не можешь считать себя хуже того, о ком так высказываешься. Потому нас может интересовать, чем твоя персона, к которой ты требуешь бОльшего уважения, выгодно отличается в плане проазербайджанской деятельности, от личностей о которых идёт речь.
Ха-ха! Интересно получается. Говорить и гнать на аморфных "некоторых" ты можешь во весь голос, наводя тень на ВСЕХ упомянутых - а называть их поимённо не можешь по причине, которую назвать по какой-то причине опасаешься. Разве это по-мужски, Ильмар?..
Возложить на себя такую ответственность, которую взял на себя Вагит Алекперов - это геройство. И показатель. Потому что МОЖЕМ. Или тебе мешает то, что среди сброда российских олигархов есть наш человек?.. Разве он кому-то что-то плохое делает?.. Даёт людям рабочие места, курирует деятельностью огромнейших бизнес-проектов. Заслуживает себе и своему народу авторитет, наконец! Что бы все видели, что азербайджанец - это не только Мамед, торгующий на рынке или Эльмар, ставящий под сомнение чуть ли не все достижения своей нации - но и крупный бизнесмен Вагит Алекперов, талантливый учёный Лютфи-заде, гениальный изобретатель Али Джаван и многие, многие другие! И нам истинно есть, на кого равняться!

Никто не говорит, что здесь есть какой-то идеал. Отнюдь, нет! Не все люди могут быть одинаково патриотичными - а азербайджанцы одинаково преданными идее проазербайджанской деятельности. И всё же. То, что достигли ЭТИ люди (пускай в другой стране и на ниве чужых интересов) – это школа для нас. Что бы мы могли и хотели достигать того же – и, по возможности, быть преданными своей нации больше, чем кто-то из НИХ. Но в любом случае, любого рода успех, которого достиг наш земляк должен быть предметом гордости для всех нас. Потому что это – белый пиар для всего нашего народа.

Недавно спорил на одном из форумов о якобы армянском происхождении Филиппа Киркорова. Армянская сторона заявляла, что данный факт имеет место быть.

Представь себе. Даже тот факт, что сей тип прилюдно, в вульгарной форме оскорбил (в том числе, и на национальной почве) армянскую журналистку, не смущал моих армянских оппонентов. Потому что им в любом случае льстило бы, что в человеке, добившемся таких успехов, была бы доля армянской крови. Даже при учёте того, что человек этот в сущности своей – полное говно, ненавидящее тех, кто пытается приписать его к «своим». Я не говорю о том, что позиция армян в таких вопросах должна быть для нас предметом для подражания. Так быть не должно. Но ведь и в числе тех, кем мы гордимся и говорим об их азербайджанском происхождении НЕТ таких выродков, как Филипп Бедросович. Так почему же мы должны пренебрегать своими интересами во имя каких-то принципов, которые неприменимы в любом из отдельно взятых случаев?..

Seymur

Гагаш,если ты не против сделаю одно замечание:насчет Алекпкрова ты не прав,знаешь почему?потому что он,да 2 место занимает в среди миллионером в России,но ТОЛКО никогого не вижу.Я живу в Москве и скажу тебе он нам не помогает....Жаль...........


--------------------
Ты - трус,Ты - раб,Ты - армянин!
А.С.Пушкин

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.

ПОЦЕЛУЙ - это когда две души встречаются между собой кончиками губ....Чё смотришь?поцелуй быстро любимого....

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ilmar
сообщение 07.04.2006, 17:03
Сообщение #19


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 761
Регистрация: 09.01.2006
Из: Москва
Пользователь №: 965



QUOTE(Demiurg @ Apr 7 2006, 05:27 PM) *
Не суди, да не судимым будешь, Ильмар.

Повторюсь, не надо переходить на личности. Я опять таки повторяю, здесь реч не обо мне. Не надо меня сравнивать со своими героями.
QUOTE
Никто не говорит, что здесь есть какой-то идеал. Отнюдь, нет! Не все люди могут быть одинаково патриотичными - а азербайджанцы одинаково преданными идее проазербайджанской деятельности. И всё же.


Если это ты к тому что я не патриот, считай как хочешь. Кстати замечу что в тебе я тоже не увидел даже капли патриотизма.Если бы ты все делал для своего народа и для Родины, это другое дело. А ты делаешь это потому что так же поступают армяни, прочти свой первый, предпоследний и последний пост. И задумайся....

Я тебя понял и далее с тобой разговаривать просто бесполезно.



--------------------
Админ даже меняет подпись.Маладес. Не дейирем... İt hürer, ilmar keçer.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Demiurg
сообщение 07.04.2006, 17:11
Сообщение #20


Участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 02.04.2006
Пользователь №: 1,305



Среди зарубежных нефтяных компаний, работающих в Азербайджане, только ЛУКОЙЛ имеет в республике свой постоянно действующий Бакинский филиал Благотворительного фонда "ЛУКОЙЛ". Он проводит благотворительные мероприятия в области науки, культуры, образования, здравоохранения, оказывает помощь ветеранам, семьям шехидов, инвалидам Карабахской войны, малообеспеченным семьям и другим слоям населения.

Также Вагит Алекперов делает очень много для жителей страны, в которой он сумел сколотить столь внушительный капитал.

Тут и шефство над более чем 50 детскими домами, и поддержка Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии, Гематологического научного центра, 6-го Центрального военного клинического госпиталя, Волгоградской детской больницы № 21, Ставропольского родильного дома. Вручение именных стипендий лучшим студентам российских вузов, присуждение грантов 45 наиболее одаренным молодым преподавателям ведущих нефтяных вузов страны.

А ещё финансовая помощь Государственному музею изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музеям Московского Кремля, Государственному Русскому музею, Астраханскому Кремлю, Большому симфоническому оркестру им. П.И. Чайковского, хореографическому ансамблю "Березка", Академическому хору русской песни, религиозным центрам.

Это и поддержка коренных народов Севера, в том числе и строительство для них жилья. Создание "Детской футбольной лиги", 150 команд которой успешно выступают в региональных чемпионатах и международных турнирах. Подготовка российских спортсменов к летним Олимпийским играм в Афинах.

Мало делает наш земляк для поднятия имиджа своего народа?..

Ты делаешь больше, Ильмар?..

Кто ещё из списка тебя не устраивает?..

Seymur
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 12:44
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.