IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> ГЛОБАЛИЗАЦИЯ!, ЗА ИЛИ ПРОТИВ?
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ!
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ. Я...
ЗА [ 4 ] ** [40.00%]
ПРОТИВ [ 6 ] ** [60.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
Слабость
сообщение 12.03.2006, 14:18
Сообщение #1


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 23



QUOTE(Fire @ Mar 12 2006, 02:17 AM) *

Вы забывыете об интегрировании Азербайджана в европейское сообщество!!!!!!!!!!!!!!

Наоборот мы не забыли и темой первого заседания была "Глобализация и Азербайджан", смотрите выше подробно написано. Основная позиция парламентарий была "Процессы глобализации неизбежны, нужна регулируемая экономическая и политическая интеграция, но культура не может быть глобализирована. Агрессия против культуры народа не допустима". Азербайджанский язык является основным составляющим культуры, поэтому нельзя допустить агрессию против азербайджанского языка. Да, можно использовать различные языки если это необходимо в политических и бизнес кругах, в ино-компаниях как рабочий язык, но основным языком общения в быте, семье, на улице, в школе должен быть азербайджанский.
Причем здесь интеграция в европейское сообщество и использование например английского ежедневно для общения членами семьи? или между двумя азербайджанцем знающий родной язык нормально?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 12)
Fire
сообщение 12.03.2006, 14:48
Сообщение #2


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Регистрация: 04.12.2005
Пользователь №: 869



А глобализация и есть размывания геополитических,геокультурных,геоэкономических границ!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Я не обижаюсь на критику, даже если мои критики ради красного словца на время теряют ощущение реальности.

Гейдар Алиев является гордостью Азербайджана, Он Отец Нации и создатель Азербайджанской Республики. Азербайджан и Гейдар Алиев неразделимые понятия!!!


В моей груди горит огонь независимого Азербайджана!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слабость
сообщение 14.03.2006, 23:47
Сообщение #3


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 23



QUOTE(Fire @ Mar 12 2006, 03:48 PM) *

А глобализация и есть размывания геополитических,геокультурных,геоэкономических границ!!!!!!!!!!!!!

ну и... это хорошо или плохо? что надо делать?
или Вы только хотели сказать "определение"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fire
сообщение 14.03.2006, 23:55
Сообщение #4


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Регистрация: 04.12.2005
Пользователь №: 869



Просто дал определения американских ученных!!!!!!!!!!
Просто глобализация подразумевает исчезнавения националных государств!!!!!!!!


--------------------
Я не обижаюсь на критику, даже если мои критики ради красного словца на время теряют ощущение реальности.

Гейдар Алиев является гордостью Азербайджана, Он Отец Нации и создатель Азербайджанской Республики. Азербайджан и Гейдар Алиев неразделимые понятия!!!


В моей груди горит огонь независимого Азербайджана!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слабость
сообщение 15.03.2006, 00:12
Сообщение #5


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 23



QUOTE(Fire @ Mar 15 2006, 12:55 AM) *

Просто дал определения американских ученных!!!!!!!!!!
Просто глобализация подразумевает исчезнавения националных государств!!!!!!!!

Вот именно "определение американских ученных". Исчезнавение национальных государств, национальных культур... В замен чего?
Создания государства или культуры, которая будет что то вроде среднего для всех народов? Нет конечно... Разрушить все национальное и создать все американизированное... Это агрессия как минимум в культуре...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fire
сообщение 15.03.2006, 00:31
Сообщение #6


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Регистрация: 04.12.2005
Пользователь №: 869



QUOTE(SILA @ Mar 15 2006, 12:12 AM) *

Вот именно "определение американских ученных". Исчезнавение национальных государств, национальных культур... В замен чего?
Создания государства или культуры, которая будет что то вроде среднего для всех народов? Нет конечно... Разрушить все национальное и создать все американизированное... Это агрессия как минимум в культуре...



Ну как можно относиться к такой широкой теме,что значит "американизация",да америка сама пропадает,пример южный штаты,все говорят на испанском,через несколько лет там все почти мексиканцы будут(образно),

Глобализация это прцесс формирования глобального человеческого сообщество.

Размывание эконом,соц,полит границ играет ключевую роль в процессе Глобализации.


Впервые в истории люди вырабатывают общее пониманее основных принципов жизнеустройства .Это идейный фундамент!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


--------------------
Я не обижаюсь на критику, даже если мои критики ради красного словца на время теряют ощущение реальности.

Гейдар Алиев является гордостью Азербайджана, Он Отец Нации и создатель Азербайджанской Республики. Азербайджан и Гейдар Алиев неразделимые понятия!!!


В моей груди горит огонь независимого Азербайджана!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 15.03.2006, 10:18
Сообщение #7


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Я за! Этот процесс необратим.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fire
сообщение 16.03.2006, 00:28
Сообщение #8


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Регистрация: 04.12.2005
Пользователь №: 869



QUOTE(Самир @ Mar 15 2006, 10:18 AM) *

Я за! Этот процесс необратим.




я вам другое скажу ,в последнее время народы стали больше возбуждаться на счет самоопределения,пример наши "соседи",хотят самоопредилиться и создать в чужом гос свое гос,не понимая что они уже сапоопредились,так же и абхазия,осетия,косово и др,это не глобализация ,это обособления,вот это противаречит Глобализацие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


--------------------
Я не обижаюсь на критику, даже если мои критики ради красного словца на время теряют ощущение реальности.

Гейдар Алиев является гордостью Азербайджана, Он Отец Нации и создатель Азербайджанской Республики. Азербайджан и Гейдар Алиев неразделимые понятия!!!


В моей груди горит огонь независимого Азербайджана!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Самир
сообщение 16.03.2006, 10:08
Сообщение #9


Магистр
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5,031
Регистрация: 18.04.2005
Пользователь №: 82



Гагаш, глобализация не затрагивает политики. Это скорее социально-экономический процесс. Политики во все времена "глобализовывались", а в экономическом и социальном планах только начали в ХХ веке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fire
сообщение 16.03.2006, 11:03
Сообщение #10


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Регистрация: 04.12.2005
Пользователь №: 869



QUOTE(Самир @ Mar 16 2006, 10:08 AM) *

Гагаш, глобализация не затрагивает политики. Это скорее социально-экономический процесс. Политики во все времена "глобализовывались", а в экономическом и социальном планах только начали в ХХ веке.



Именно политика трудно глобализировалась,этому пример,коммунизм,фашизм,это пути развития гос ,которые были не приемлимы для всех гос,но фашисты и коммунисты этого не понимали,ввобще ГЛОБАЛИЗАЦИЯ это феномен 20 века и будущего,есть меж агенты Глобализации,как оон кстати принимает не только соц,куль,эконом,но и полит решения на глобальном уровне,но понимаеш ООН,и вообще все Международные оргнаизации,как ВТО,МВФ,и т.д являются признаками глобализации,
мы к этому идем,но в тоже время усиливается Регионализм,в смысли отдельные регионы,скажем ЕС,АСЕАН,ЕВРАЗЕС и дрг!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Fire - 16.03.2006, 11:05


--------------------
Я не обижаюсь на критику, даже если мои критики ради красного словца на время теряют ощущение реальности.

Гейдар Алиев является гордостью Азербайджана, Он Отец Нации и создатель Азербайджанской Республики. Азербайджан и Гейдар Алиев неразделимые понятия!!!


В моей груди горит огонь независимого Азербайджана!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слабость
сообщение 16.03.2006, 22:26
Сообщение #11


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Регистрация: 10.04.2005
Пользователь №: 23



QUOTE(Fire @ Mar 15 2006, 01:31 AM) *

Ну как можно относиться к такой широкой теме,что значит "американизация",да америка сама пропадает,пример южный штаты,все говорят на испанском,через несколько лет там все почти мексиканцы будут(образно),

Глобализация это прцесс формирования глобального человеческого сообщество.

Размывание эконом,соц,полит границ играет ключевую роль в процессе Глобализации.
Впервые в истории люди вырабатывают общее пониманее основных принципов жизнеустройства .Это идейный фундамент!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1


Это все красивые слова, которые формально описывают глобализацию.
Глобализация запланированный западными странами не обратимый процесс.
Да, правильно отмечаете формирование глобального человеческого сообщества на основе западных ценностей. Люди не вырабатывают "идейный фундамент", а им навязывают это.
Глобализация допустима в политике и экономике, а культура народов не может быть глобализирована. Я бы не хотел увидеть глобализированную азербайджанскую культуру под влиянием голливудских фильмов.
Ясный для всех пример, у азербайджанцев ГЕЙРЕТ-НАМУС является культурной ценностью. Если глобализировать азербайджанскую культуру, получится что то похожее на западное, где ГЕЙРЕТ-НАМУС не важен будет. Если у азербайджанца отняли гейрет-намус, тогда очень просто можно отнять и оставшуюся часть земель, нефть и все остальное. ЕГЕР АДАМЫН ГЕЙРЕТ-НАМУСУНА тохунурсанса хечне демирсе, торпагын, нефтин аланда не дейе билер ахы.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Fire
сообщение 16.03.2006, 22:40
Сообщение #12


Активист
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Регистрация: 04.12.2005
Пользователь №: 869



QUOTE(SILA @ Mar 16 2006, 10:26 PM) *

Это все красивые слова, которые формально описывают глобализацию.
Глобализация запланированный западными странами не обратимый процесс.
Да, правильно отмечаете формирование глобального человеческого сообщества на основе западных ценностей. Люди не вырабатывают "идейный фундамент", а им навязывают это.
Глобализация допустима в политике и экономике, а культура народов не может быть глобализирована. Я бы не хотел увидеть глобализированную азербайджанскую культуру под влиянием голливудских фильмов.
Ясный для всех пример, у азербайджанцев ГЕЙРЕТ-НАМУС является культурной ценностью. Если глобализировать азербайджанскую культуру, получится что то похожее на западное, где ГЕЙРЕТ-НАМУС не важен будет. Если у азербайджанца отняли гейрет-намус, тогда очень просто можно отнять и оставшуюся часть земель, нефть и все остальное. ЕГЕР АДАМЫН ГЕЙРЕТ-НАМУСУНА тохунурсанса хечне демирсе, торпагын, нефтин аланда не дейе билер ахы.



У тебя определенный стереотип о западе,откажись от этого,а то не увидиш правду,как можно говорить о том что они нам навязывают,что в самой европе,число женьщин которые носят хиджаб!!!!!
Посматри сколько людей пользуется интренетом в в мусульманских странах,что значит задуманная,западом,это естественный прцес саморазвития мира,хотя укрепленный регионализм меня заставляет думать,что не будет глобализяции!!!!!!!!!!1


--------------------
Я не обижаюсь на критику, даже если мои критики ради красного словца на время теряют ощущение реальности.

Гейдар Алиев является гордостью Азербайджана, Он Отец Нации и создатель Азербайджанской Республики. Азербайджан и Гейдар Алиев неразделимые понятия!!!


В моей груди горит огонь независимого Азербайджана!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ainara
сообщение 25.05.2006, 23:08
Сообщение #13


Знаток
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 28.04.2006
Пользователь №: 1,389



ну что есть глобализация дай бог самим западным (и не очень западным) ученым разобраться.
например некоторые считают что римская империя-уже своего рода глобализация,или эллинизм,который распространил Александр Македонский-это тоже к глобализации отнести можно.
но по сути глобализация-это экономическое явление,за которым галопом бежит политика.без политики никуда.
Когда компания,предположим Adidas,стараясь экономить на раб.силе,размещает свои заводы в Тайланде,где продукцию европейской марки шьют тайские подростки-вот вам и глобализация.И такие компании несут с собой в третий мир не только капиталы и грошовую зарплату-нет они несут еще и элемент западной культуры.которая постепенно накрывает всех и вся.Достижения техники сделали мир меньше.
Некоторые исследователи говорят,что скоро мир будет делиться на глобалов и локалов.Глобалы-это топ-менеджеры крупных компаний,директора и владельцы предприятий и т д.Эти товарищи будут жить в развитых странах и вести соответсвующий образ жизни.
Локалы-это те самые тайские подростки,работающие в 4 смены на фабриках за смешную для глобалов оплату и все население третьего мира,которое работает на крупные (и не очень) западные компании.Вот в чем огромный минус глобализации-западные транснациональные компании не дают экономике бедных стран развиваться,мало того,они глушат даже экономику таких государств как Арабские Эмираты и Саудовская Аравия.
В перспективе,конечно,могут и политические границы стереться,но сейчас национальные государства еще держатся,хотя вон европа как раз и жертвует суверенитетом ради экономических интересов.
Эх,деньги правят миром.В принципе останутся государства или нет-это не так важно.Роль государства уже не так и важна.Суть в том,что мир превращается в огромную квартиру.Где-то будет зал,где-то спальня,где-то кухня...Ну а где-то и мусорное ведро


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 10.12.2011, 10:59
Администрация форума Вirlik не несёт ответственности за сообщения и размещенные материалы на форуме.
Всё написанное является частным мнением независимых пользователей форума.