Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

КСАМ _ Все о спорте _ Бокс

Автор: regina 19.12.2005, 17:24

Дорогие форумчане,
Предлагаю здесь размещать любую информацию , касающуюся турниров по боксу, победах и поражениях, а также инфу об отдельно взятых боксерах.


Российский боксер стал чемпионом мира
19.12.05 12:11
Фото: cbs.sportsline.com
Николай Валуев одержал победу над американцем Джоном Руисом в супертяжелом весе и стал чемпионом мира по версии WBA. Победа досталась 32-летенему боксеру по очкам. Таким образом, Валуев стал первым россиянином, который смог стать лучшим в этой категории.
Первые минуты, как и первый раунд, остался за спортсменом из США. Руис больше атаковал, двигался по рингу, что затрудняло действия Валуева, который лишь раз сумел "достать" соперника.

Два следующих раунда ситуацию не изменили – американец не отдавал инициативу. В четвертом россиянин действовал еще пассивнее. К середине боя Валуев заметно проигрывал своему оппоненту. Однако затем Николай сумел собраться и смог переломить ход боя.

Правда, многие специалисты считают, что российский боксер победил не совсем справедливо. Однако против оценок судей ничего нельзя возразить: 114:114, 116:113, 116:114 в пользу Валуева.

После награждения тренер Руиса Норманн Стоун вырвал чемпионский пояс и стал бегать с ним по рингу. Вернуть награду законному владельцу удалось лишь с помощью пятерых секьюрити.

"Очень устал, до сих пор еще не ощутил свой успех, -- заявил Валуев после боя. – К этой победе я шел всю жизнь".

Наставник Валуева был более многословен: "Бой получился очень тяжелым. Руис на редкость "грязно" боксировал, клинчевал постоянно, не давал Коле проявить себя в полной мере. Я даже не ожидал от Руиса столько "грязи". Наверное, поэтому победу Валуева нельзя назвать бесспорной. Если бы американец боксировал чисто, то Коля нокаутировал бы его в пятом раунде. А так уже в первом раунде Руис ударил Николая головой и нанес ему рассечение. Я очень нервничал! Я кричал Коле - видишь, ты его подпустил к себе и получил. Не позволяй этого! Он исправился и стал держать его на дистанции. Николай сегодня очень красиво работал, выиграв у Руиса, по сути лишь своим левым джебом, то есть - одной левой".

Прокомментировал итоги поединка и Джон Руис: "На мой взгляд, я стал победителем. Ведь я, чемпион мира, согласился приехать в Германию не для того, чтобы моему сопернику помогали судьи. Бокс - это такой вид спорта, где тебя могут ограбить без пистолета. Так что чувства у меня одни - меня обокрали. Очень надеюсь на то, что между нами состоится бой-реванш. Я готов драться с ним, где угодно".

Валуев родился в 1973 годе в Санкт-Петербурге. Провел 28 боев, из 23 выиграл нокаутом. До прихода в бокс занимался метанием диска.

http://www.telegraf.by/sport/2005/12/19/boks/

|Русская версия Invision Power Board (http://www.ws.ea7.net)
© Invision Power Services (http://www.ws.ea7.net)