Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

КСАМ _ Театр, Кино, ТВ _ Скончался любимец детей - Алекпер Ами...

Автор: Sara 09.08.2007, 23:22

2 августа в 12:30 скончался главный режиссер Азербайджанского театра кукол им. Абдуллы Шаига, заслуженный артист республики Алекпер Гусейнов (Алекпер ами). Артист три года страдал циррозом печени.


Алекпер Гусейнов в течение долгих лет работал в Азербайджанском театре кукол и в Театре юного зрителя. Из 46 лет своей жизни 26 лет он отдал детям.

За большие заслуги в театральной деятельности в марте этого года он был награжден международным «Орденом улыбки», став первым азербайджанцем, получившим эту престижную награду.

Семья актера обратилась к президенту Ильхаму Алиеву, президенту Фонда друзей азербайджанской культуры Мехрибан Алиевой и министру культуры и туризма Абульфазу Гараеву с просьбой исполнить последнее желание Алекпера Гусейнова. У актера остались двое детей – 17-летний Джавидан и 9-летняя Наргиз. Как сообщил 17-летний сын актера Джавидан Гусейнзаде, члены семьи попросили похоронить его на Аллее почетного захоронения: «По заключению врачей, отцу осталось жить немного.

26 из своих 46 лет А.Гусейнов посвятил детям, был ведущим и режиссером популярной детской передачи, которая просуществовала на азербайджанском телевидении рекордный срок – 13 лет.

Этот факт всегда оставался в центре внимания руководства республики и престижных международных организаций. Мы просим господина президента подписать распоряжение в связи с похоронами любимца миллионов детей Алекпера ами на Аллее почетного захоронения».

В настоящее время с участием министра культуры и туризма Абульфаза Гараева решается вопрос с разрешением на осуществление похорон артиста в Аллее почетного захоронения.

Аллах рехмет елесин! sad.gif

Автор: J-HOON 10.08.2007, 12:57

Аллах рехмет елесин... sad.gif Несколько дней на дей.азе читал подробности его болезни... А 2 августа открыл новостную ленту, а Алекпер ами уже нету... sad.gif Всю жизнь детям посвятил... Чох йахшы инсаныйды...

Автор: J-RUNka 15.08.2007, 20:34

Аллах ряхмят елясин! Очень любила его передачи для детей sad.gif .

Автор: Bellissima 16.08.2007, 18:23

Аллах рехмет елесин!
Я в шоке.......
Когда прчитала информацию...вспомнила,Что он молодым был...Замечательный...Жалко и грустно...как сейчас помню "Чизги филми"..как он болтал с детишками в передаче (если память мне не изменяет он вел, а с ним 2 или более детишек было....).. и они всегда своими нежными голосочками : "Элекпер эми....Элекпер эми....."
Эх.....
Аллах рехмет елесин! Руху шад олсун!

Автор: Sara 16.08.2007, 23:46


Еще в самые первые годы нашей Независимости, когда никому не было дело до театра ( очень трудные времена были) он ставил спектакли в кукольном, радовал детей. Помню мы на несколько его спектаклей ходили потом. Так жалко...

|Русская версия Invision Power Board (http://www.ws.ea7.net)
© Invision Power Services (http://www.ws.ea7.net)