Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

КСАМ _ Литература _ Наднациональное в культуре

Автор: Jud-bakinec 21.12.2007, 02:52

При всем моем уважении к национальному, все же имеет место тот факт, что все великое, выходящее на уровень "шедевра мировой культуры" так или иначе должно преодолеть национальные рамки и стать культурой наднациональной в первую очередь.
Именно она, наднациональная культура и сближает человечество, спасая нас (пока что) от неминуемой гибели в войнах.
Объясню. Став великим писателем, чех Милан Кундера сделал Чехию и чехов родными и любимыми для французов, итальянцев, евреев, иддусов и пр. что хотя бы раз читал его.
И очень часто замечаю, что чех Кундера, американец Апдайк, ближу мне, чем современные израильские или русские авторы. В этом великая сила искусства и литературы в частности.
Хотел бы поговорить об этом вообще и в частности о НАДнациональной культуре в Закавказье.
Я застал благие годы "интернационализма" и поверьте мне до сих пор верю, что она была не наигранной, однако, так или иначе, несмотря на все сложности межнациональных отношений сегодня, не хотел бы чтобы эта тема скатывалась к демагогии. Так что если позволите, приведу пару примеров.

- Саят-Нова.
- Сергей Параджанов (Ашик-Кериб, Цвет Граната, Легенда Сурамской Крпепости) Снятые одним режиссером 3 национальных фильма, которые являются класскиой кинематографа как 3-х народов, так и мира.
- Арно Бабаджанян-Муслим Магомаев. (не знаю, я лично не могу слушать песни Бабаджаняна в ином исполнении).
- коте Махарадзе (думаю многим нужно спросить у родителей кем он для нас был)
- Тофик Бахрамов (Боже, его думаю вообще уже никто не помнит)

и т.д.


Автор: Плачущий Дождь 29.04.2008, 13:45

Интересная тема,спасибо автору.
Некоторые совпадения в точке зрения у меня тоже есть.Национальное - это хорошо.Но есть вещи. которые может понять только носитель данной культуры.Чтобы литература была интересна всем, она должна быть немного унифицированной.Содержать общечеловеческие идеи или события, которые не зависят от нации.

Хотя национальная самобытность тоже может приятгивать.Мне вот очень интересны произведения японцев, но не тех. чьи книги ориентированы на европейцев.В таких книгах описывается совершенно иной ир.Это как слетать на Луну или на Марс)

|Русская версия Invision Power Board (http://www.ws.ea7.net)
© Invision Power Services (http://www.ws.ea7.net)