Версия для печати темы

Нажмите сюда для просмотра этой темы в обычном формате

КСАМ _ Диаспорные организации _ В Баку открылся I Конгресс азербайджано-турецких диаспор

Автор: Masalli 09.03.2007, 15:17


Сегодня в Баку открылся I Конгресс азербайджано-турецких диаспор, в работе которого принимают участие представители азербайджанских и турецких диаспор многих стран мира, сообщает государственное телевидение

Перед началом конгресса участники мероприятия посетили Аллею почетного захоронения, где возложили цветы на могилу общенационального лидера Гейдара Алиева.

Затем участники Конгресса почтили память шехидов и турецких солдат, павших при освобождении Баку в 1918 году.

Открытие конгресса состоялось 11.00 часов во дворце Гейдара Алиева. В Конгрессе принимают участие премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган и президент Азербайджан Ильхам Алиев.

В ходе заседания будет показан фильм «Мы один народ - два государства".

Во второй половине дня Конгресс продолжит работу в отеле «Park Inn».

В рамках визита в Баку турецкий премьер примет участие в церемонии официального открытия нового здания посольства Турции в Азербайджане, расположенного по улице Самеда Вургуна, а также проведет ряд официальных встреч.

Автор: Masalli 10.03.2007, 01:06

В Баку проведен первый форум азербайджанских и турецких диаспор

В пятницу в Баку был проведен первый форум азербайджанских и турецких диаспорских организаций.
22:03

Работа первого Форума азербайджанской и турецкой диаспор в Баку была продолжена после обеда в отеле «Park INN».

Выступивший на мероприятии председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов заявил, что этот форум является большим событием.

Затем выступили председатель Фонда дружбы, братства и сотрудничества тюркского мира Абдулхалук Чай, председатель Конгресса европейских азербайджанцев Айдын Кая, заместитель председателя парламента Литвы Гинтарас Степановичиус, член парламента Турции Дурсун Акдемир, глава джейханского муниципалитета Турции Хусейн Сезлю и другие.

В конце форума были приняты «Совместная стратегия деятельности организаций азербайджанской и турецкой диаспор», «Бакинская резолюция», «Обращение к тюркоязычным народам».

От имени форума в связи с нагорно-карабахским конфликтом приняты обращения к мировой общественности, международным организациям, парламентам иностранных государств, главам государства и правительства. В связи с событиями 1915 года принято также заявление протеста в адрес стран, признавших претензии армян.

----------
18:41

По итогам мероприятия на форуме были приняты стратегия совместной деятельности азербайджанской и турецкой диаспор, Бакинская декларация, обращение к тюркоязычным народам, к мировому сообществу, международным организациям, парламентам мира и официальным лицам по поводу армяно-азербайджанского конфликта, заявления протеста странам которые приняли решение о признании «геноцида армян» 1915 года.

Выступивший председатель Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Назим Ибрагимов предоставил информацию о цели, значении и гостях мероприятия.

После демонстрации фильма «Одна нация – два государства» выступил президент Ильхам Алиев.

Отметив, что между Азербайджаном и Турцией существуют связи во всех сферах, глава государства отметил, что это сотрудничество является примером всему миру: «В мире нет таких близких с национально-этнической и политической точки зрения стран как Азербайджан и Турция. В этом деле на организации диаспоры выпадают большие задачи».

Говоря об экономических успехах и усиления роли Азербайджана в регионе, И.Алиев подчеркнул, что это будет также большой поддержкой тюркоязычных стран: «Этот форум показывает наше единство. Мы достойны этого».

Касаясь больших экономических проектов, проводимых совместно с Турцией, И.Алиев в качество примера привел нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и железнодорожную магистраль Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс.

По его словам, нередко можно наблюдать несправедливый подход к этим проектам: «Но мы не придаем этому значения. Взаимоотношения между двумя странами уже превратились в ведущий фактор международной политики. Во всех двух странах существует на высоком уровне толерантность».

Напомнив, что в 2001 и 2006 годах в Баку проводились съезды азербайджанцев мира, глава государства рассказал о положительном влиянии на процесс формирования азербайджанской диаспоры. По его мнению, организации азербайджанской и турецкой диаспор должны действовать в согласованной форме: «Потому, что в мире не обладают о нас полной информацией. Сильное армянское лобби работает против нас. Представили диаспорских организаций, должны активно принимать участие в общественно-политических процессах стран, в которых проживают, быть представленными в законодательных органах, должны стараться занять видное место в общественно-политической жизни.

Организации турецкой диаспоры в этой сфере достигли некоторых успехов. Эти успехи нужно увеличивать. Как государство мы готовы оказать этому необходимую поддержку, выполнять возложенные на нас задачи».

Подчеркнув, что организации азербайджанской и турецкой диаспор будут и дальше действовать как единый организм, И.Алиев призвал их работать в тесной связи с Родиной: «Только таким образом можно затруднить деятельность армянского лобби против нас. Они сами, совершив против нас геноцид, обвиняют нас в вымышленном «геноциде». Почему-то убийства армянами турецких дипломатов, деяния направленные на протяжении истории против турецкой нации остаются в стороне, но их вымышленный «геноцид армян» превращается в предмет обсуждений, задержанные армянские террористы затем отпускаются на свободу». Выразив веру в то, что I форум даст положительные результаты, И.Алиев заявил, что постоянно будет оказывать им поддержку.

В своем выступлении премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил удовлетворение очередным визитом в Азербайджан и участием на форуме.

По его словам, участие на данном мероприятии лидера турков Северного Кипра Мехмета Али Талята имеет особое значение: «Для нас очень значимо, что президент Ильхам Алиев пригласил президента Турецкой Республики Северного Кипра Мехмет Али Талята. Мы очень благодарны за это».

Отметив, что между Турцией и Азербайджаном имеются связи во всех сферах, Р.Эрдоган сказал, что это сотрудничество обладает историческими корнями, и всегда будет продолжаться.

Он призвал организации диаспоры взаимодействовать, заявив, что только этим путем можно довести до мира истину.

Лидер турков Северного Кипра Мехмет Али Талят выразил удовлетворение участием на форуме: «Для турецкого народа Северного Кипра очень значимо участвовать на этом мероприятии. Это говорит о том, что мы в мире не одни».

Затем с поздравительными речами выступили официальные представители Латвии, Эстонии, Узбекистана, Киргизии и Казахстана. Форум продолжается в различных рабочих группах.

--------------
11:50

В форуме принимают участие такие политики, как президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, лидер Турецкой Республики Северного Кипра Мехмет Али Талят.

Всего в работе форума принимают участие 513 делегатов из 48 стран мира.

Из них 173 представляют азербайджанские, 140 турецкие, 14 месхетинские, 23 иракские диаспорские организации и пятеро представителей турков-киприотов. Самыми многочисленными делегациями представлены Турция, Германия, США, Россия, Украина, Швеция, Нидерланд, Румыния, Норвегия и Литва.

Наряду с официальными лицами Азербайджана и Турции, в мероприятии участвуют депутаты Латвии, Эстонии, Литвы, Украины, Люксембурга, а также представители государств и правительств Эстонии, Болгарии, Латвии, Литвы, Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

Форум планирует принять следующие документы:
- совместную стратегию деятельности азербайджанских и турецких диаспорских организаций;
- Бакинскую декларацию, обращение к тюркоязычным странам, обращение к мировой общественности;
- международным организациям, парламентам других стран, представителям других государств и правительств в связи с армяно-азербайджанским конфликтов;
- заявление протеста по отношению к странам, принявшим решение о признании так называемого «армянского геноцида».

Автор: FJ 10.03.2007, 11:16

что-то мне не нравится этот конгресс....темнят 100%

Автор: Masalli 10.03.2007, 23:21

Цитата(FJ @ Mar 10 2007, 11:16) *

что-то мне не нравится этот конгресс....темнят 100%

Ты как всегда...в чем темнят?

Автор: Masalli 12.03.2007, 02:51

Ровшан Мустафаев: «Первый форум руководителей азербайджанских и турецких диаспорских организаций является началом серьезного политического штурма в борьбе с армянским терроризмом»

Интервью с директором Института по правам человека Национальной академии наук Азербайджана Ровшаном Мустафаевым.
- На прошлой неделе в Баку прошел Первый форум руководителей азербайджанских и турецких диаспорских организаций. Насколько, по Вашему, этот институт сможет стать действенным механизмом в достижении поставленных задач?

- В любом случае, я рассматриваю состоявшийся форум не как рядовое мероприятие. Я считаю его началом достаточно серьезного политического штурма именно в области пропаганды идей по мобилизации усилий в борьбе с армянским терроризмом.

Я не думаю, здесь можно говорить о каких-то иных ценностях, потому что в данном случае речь, на мой взгляд, идет о консолидации усилий именно в борьбе с тем врагом, который на сегодняшний день стал достаточно этнокорпоративным и развивается как система политической сети.

- Возможно ли подключение к этому формату Азербайджана и Турции участников из других стран?

- Я думаю, что одним из дальнейших участников этого проекта могли бы стать горские евреи, ныне проживающие в Израиле. Потому что это тоже очень интересная диаспоральная линия, к сожалению, пока не активно затронутая. Это один вариант.

И потом, состоявшийся форум говорит еще и о том, что роль политического Баку стала заметно усиливаться в достаточно обширном регионе. Подобное мероприятие было необходимым, потому что до сих пор в этом экономическом направлении, которое определялось в основном движением трубы, не было соответствующей инфраструктуры. Политическая же инфраструктура, наверное, будет определяться вот такими альянсами.

- Какая у евреев мотивация участия в подобном объединении, имеющего вполне конкретные цели – противостоять армянскому лобби, распространяющего дезинформацию об Азербайджане и Турции?

- Я думаю, что направления взаимодействия тут могут быть самые разные. Потому что если брать чисто уровень борьбы с международным терроризмом, то мы заметим, что одним из серьезных менеджеров, которые работают в этой области с радикальными исламскими террористическими группировками, являются представители армянских террористических организаций.

Другой уровень вопроса – это продление экономического интереса, связанного с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан далее по всему периметру, определяющему границу двух цивилизационных систем.

- Над какими наиболее интересными инициативами в настоящее время работает Ваш институт?

- Пожалуй, в качестве самой интересной инициативы, которая может в ближайшее время реализоваться, можно назвать работу над первым в мире, насколько нам сказали, толкового словаря по правам человека.

- На каком языке он будет издан?

- Он будет на азербайджанском и русском языках.

- Издание подобного словаря – это идея сугубо азербайджанской стороны?

- Да, это инициатива и разработка нашего института. Словарь достаточно обширен, это серьезный фолиант. Могу отметить только, что мы работали над ним более семи лет.

- Планируется ли в дальнейшем перевод этого словаря на другие языки?

- В любом случае, интерес к рукописям на Западе достаточно большой. И может быть, мы начнем публикацию даже отдельных каких-то страниц этого словаря для того, чтобы посмотреть, насколько выбранный нами путь в самом деле интересен. Дело в том, что есть много понятий, которые носят смежный характер. Например, если мы возьмем слово «акциза». С одной стороны, это чисто экономическое понятие, с другой – это понятие, определяющее защиту прав внутреннего производителя. Что брать за основу в этой ситуации – экономическое начало или правовое? Поэтому здесь нужен индивидуальный подход, и в этом то и заключается творчество наших сотрудников. То есть вначале необходимо было выбрать понятие, а потом дать ему соответствующую правовую и смысловую нагрузку

|Русская версия Invision Power Board (http://www.ws.ea7.net)
© Invision Power Services (http://www.ws.ea7.net)