Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Библиотека
Книги Ровшана Мустафаева Армянский Терроризм Ислам Книги о Исламе Статьи о Исламе Исламская поэзия Сказки народов мира Азербайджан Христианство
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Ислам

Во имя Аллаха - Милостивого, Милосердного!
Мир и благословения Посланнику Аллаха!


Что такое Ислам?

       Вселенная, земля и всё живое на земле, даже самая маленькая частица (атом) функционируют или подчиняются чётким законам, каждый объект следует по заданному курсу.
       Земля крутится вокруг солнца, живая клетка размножается, строя живой организм, и что удивительно - каждая клетка знает, когда и как ей размножаться (т.е. клетки кожи строят кожу, а клетки волос строят волосы и т.д.). И всё это упорядоченно, т.е. каждый делает свою работу, и все они в одной системе.
       Чёткость этих законов обеспечивает гармонию в этом мире, без них был бы хаос. К тому же всё это подчиняется одному важному закону - это то, что всё имеет своё начало (рождение) , развитие и конец (смерть или распад).
       Знаменитый учёный этого века Пастэр заявил, что вера не мешает развитию… и если бы я знал больше, чем я знаю сейчас, то моя вера в Бога была бы более глубокой, чем она сейчас, и дальше заявил, что достоверная наука не может быть исключительно материальной, но наоборот, она прибавляет к нашему знанию о Боге, так как тщательно изучая вселенную, мы видим совершенство и мудрость этой силы, которая сотворила все законы, которые управляют миром. Этому совершенству нет границ.
       Религия и есть свод законов, установленные Богом для человека, так как человек может или принять или отвергнуть эти законы. В этом заключается отличие человека от всего остального.
       Но в мире существует множество религий, и практически каждая религия в мире называется или по имени своего основателя, или по названию общины или нации, в которой она зародилась, например, христианство носит название от имени пророка Иисуса Христа, буддизм называется по имени его основателя Будды и т.д., за исключением Ислама.
       Известно, что Ислам появился на Аравийском полуострове в 6 веке нашей эры и пророком его был Мухаммед, и само название этой религии не имеет никакого отношения ко всему этому, поэтому прежде чем начать изучение исламской религии, необходимо понять сам термин Ислам.
       Что же такое Ислам? В переводе с арабского языка слово "Ислам" означает "послушание", "покорность" Богу. Следовательно, "мусульманин" означает "человек, покорный" или "послушный" воле Божьей. Поэтому можно сказать, что любой объект является на арабском языке "мусульманином", так как он подчиняется законам Бога (в терминологическом понятии). С точки зрения Ислама человек был сотворён Богом, Который дал ему волю, разум, это тело и определённый срок жизни, ради того, чтобы он Ему поклонялся (жил по Его законам), чтобы достичь гармонии в этом мире. Чтобы предостеречь человека от зла и заблуждений, и чтобы одновременно испытать его, Аллах возложил на него определённый минимум обязанностей: пять столпов Ислама.

       1. Твёрдое убеждение и приведение свидетельства, что нет божества кроме Единого Аллаха, и что пророк Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует!) является рабом и посланником Аллаха.
       2. Обязательное совершение пятикратного намаза в сутки.
       3. Выплата определённого % из своего имущества в пользу бедных, нуждающихся и находящихся на пути Аллаха.

4. Ежегодное соблюдение поста в священном месяце Рамадан.
   5. Совершение хаджа (паломничества) в Мекку к храму Аллаха (Каабе) хотя бы один раз в жизни, при наличии возможности.

 

© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.