Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Имам и халифы в религии азербайджанцев 12-02-2009

Вполне вероятно, что отдых в Испании станет весьма увлекательной и полезной темой для обсуждения в кругу заинтересованных лиц. Собственно говоря, это, несомненно, именно так, поскольку в этом случае речь идет о популярном и актуальном отдыхе, который способен впечатлить и заинтересовать многих. Вместе с тем, интересным и увлекательным для многих из вас покажется обсуждение особенностей и описания религиозного направления, которое исповедуют народы Азербайджанской Республики.

Ранее, в одной из предыдущих статей мы уже говорили о том, что большинство людей, населяющих Азербайджан, исповедуют так называемую религию шиитский ислам. Помимо ясного и неизменного верования шиитов в посланническое предназначения мессии Мухаммеда, отличительной чертой их веры является так же то, что большинство из них убежденны в том, что руководить мусульманской общиной должны некие имамы. Имамами считаются лица, назначенные, непосредственно, самим Богом. Это избранные лица, к числу которых относят, прежде всего, Али ибн Абу Талиба, а так же, несомненно, его потомков, род которых ведется от дочери Мухаммеда Фатимы. Вместе с тем, шииты четко обозначают и веруют в то, что руководить мусульманской общиной не должны так называемые халифы, то есть выборные лица! Важно заметит, что все шииты довольно таки критически относятся к халифату, в частности первых трех халифов. Это в первую очередь Абу Бакра, Усмана, а так же Умара. Напомним, что халифом является название наивысшего титула у мусульман. А, в свою очередь, Имам – это, непосредственно, лицо духовное, заведующее мечетью и совершающее требы.

Как утверждают шииты, избрание руководителя Имамы является, несомненно, прерогативой самого Бога и оно подобно избранию пророков.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.