Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Эрдоган хлопнул дверью 30-01-2009
Турецкий премьер намерен в спокойной обстановке обдумать будущее отношений Анкары с Израилем       
Граждане Турции устроили овации премьер-министру страны, который демонстративно покинул Давос после полемики с президентом Израиля Шимоном Пересом. Тайип Эрдоган публично осудил действия израильской армии в Газе и пообещал больше никогда не посещать экономический форум, проводимый в Швейцарии. Инцидент, случившийся на глазах многих мировых лидеров, вынудил президента Израиля объясниться с турецким лидером постфактум.

Скандал произошел в четверг на конференции по Газе, организованной в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Президент Израиля Шимон Перес выступил с эмоциональной речью, в которой разъяснил позицию Иерусалима.

«Президент Израиля повысил голос не на премьер-министра Турции, а потому что его не слышали переводчики»Перес говорил около 25 минут. Эрдоган начал было отвечать Пересу, но ведущий конференции – журналист газеты «Вашингтон пост» – прервал турецкого премьера, сославшись на нехватку времени, после чего Эрдоган вышел из себя и покинул заседание.

«Вы хорошо знаете, как убивать людей», – эмоционально заявил Эрдоган после выступления Переса, резко осудив действия израильской армии в Газе.

«Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду», – сказал турецкий премьер и покинул место встречи, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в присутствии генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и многих высокопоставленных представителей мировых держав.

В аэропорту Стамбула, когда Эрдоган вернулся из Швейцарии в пятницу утром, его встречали, как героя. В терминале собрались тысячи человек с турецкими и палестинскими флагами, а также плакатами с надписями «Турция с вами» и «Эргодан – новый мировой лидер», сообщает «Интерфакс».

Позднее в четверг турецкие СМИ передали, что президент Израиля Шимон Перес извинился перед премьер-министром Турции за инцидент, произошедший во время конференции.

«Во время посадки в вертолет мне сообщили, что звонит Шимон Перес. Есть запись нашего разговора. Израильский президент сообщил, что глубоко уважает Турцию и крайне расстроен в связи с произошедшим инцидентом. Он сказал, что повысил голос во время дискуссии, поскольку его не слышали (переводчики)», – заявил Эрдоган. Он сообщил, не вдаваясь в детали, что в разговоре высказал ряд возражений по поводу случившегося.

Израильские источники опровергли сообщения о том Перес приносил извинения, но подтвердили, что он звонил Эрдогану после конференции.

По словам турецкого премьера, некоторые высказывания Шимона Переса были «оскорбительными, не отражающими правды» и в целом неприемлемыми для президента. «Для нас, я должен сказать совершенно открыто, невозможно принять такие заявления», – указал Эрдоган.

Помимо этого, турецкий премьер выразил серьезное недовольство принципом регулирования дискуссии в Давосе. «Глава ЛАГ Амр Муса, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и я завершили свои выступления в течение 15 минут. При этом ведущий на 12–13 минутах уже делал знаки, что нужно поторопиться и заканчивать речь, – сказал Эрдоган. – В то же время Перес говорил 23 минуты без единого предупреждения».

Относительно возможного отрицательного влияния давосского демарша на отношения Турции и Израиля Эрдоган сообщил, что «не хочет быть руководителем, принимающим решения в гневе».

«Мы оценим, проанализируем ситуацию и по итогам предпримем шаги. Наши претензии не направлены против народа Израиля. Мы всегда об этом говорим. Наши претензии адресованы только нынешнему израильскому руководству», – подчеркнул Эрдоган.

Турция была одной из первых стран, которые решительно осудили военную операцию Израиля в секторе Газа и начали реализовывать инициативы по помощи палестинскому населению.

Напомним, в результате операции в Газе с 27 декабря 2008 года по 21 января 2009 года погибли более 1300 палестинцев. Израиль начал военные действия против ХАМАС в ответ на постоянные обстрелы своей территории со стороны палестинского анклава.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.