Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Израиль завершил вывод войск из сектора Газа 21-01-2009
Израиль завершил вывод войск из сектора Газа. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя военного командования.

Утверждается, что последний израильский солдат покинул палестинские территории еще до наступления рассвета. Часть войск остается при этом на границе, чтобы в случае необходимости вновь предпринять действия против экстремистов.

Хотя Израиль выполнил свою часть договоренностей, атаки южных районов страны не прекращаются. Сообщается, что во вторник со стороны Газы вновь велся огонь из минометов. Впрочем, "Хамас" тоже пытается обвинить Израиль в нарушении договоренностей. Палестинцы утверждают, что уже после заключения перемирия израильские солдаты убили двух мирных жителей.

Напомним, что военная операция Израиля была предпринята в ответ на непрекращающийся обстрел южных районов страны. Правительство страны утверждало, что целью операции является в том числе разгром террористической группировки "Хамас", управляющей сектором Газа.

В результате операция продолжалась больше трех недель и завершилась перемирием. В Израиле ее итоги считают удачными, поскольку была уничтожена значительная часть инфраструктуры террористов. В свою очередь "Хамас" посчитал итоги войны своей победой, поскольку экстремистам удалось удержаться у власти.

Во многих странах мира действия израильтян были признаны неадекватными. По различным данным, в результате постоянных авианалетов и артиллерийских обстрелов в Газе погибло более 1000 палестинцев, в том числе стариков, женщин и детей. Однако попытки осудить Израиль в ООН натолкнулись на сопротивление США, блокировавших любые резолюции, обвиняющие действия военны




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.